Виртуальный Каменск

Тематические разделы => Автофорум => Тема начата: Metropolis от 13 Декабря 2015, 11:56:02



Название: Женщины за рулем
Отправлено: Metropolis от 13 Декабря 2015, 11:56:02
Думаю, эта тема должна быть отдельной.

Женщина за рулем. Вариант очень распространенный. В отличии от мужчины, женщина ведет себя (и машину) без намеренной агрессии, не играет в "шашечки", не пытается залезть между движущимися авто.
Но женщину за рулем отличает другое, не менее опасная для движения манера. Из-за слабого бокового зрения (про заднее зрение не акцентирую - медицинский факт), женщина за рулем видит только то, что у неё впереди машины. Светофоры, дистанция, скорость  - ок. Приоритет, пропустить пешехода на переходе - не ок. Когда я пытаюсь перейти перекресток на пересечении, ни один автомобиль, который проехал мимо и не пропустил, не вел мужчина. Это мои многолетние наблюдения. Для женщины ты на обочине как элемент пейзажа, дерево, столб, который нужно побыстрее проехать. Такая особенность езды, как бы она не казалась аккуратной, не редко приводит к трагедиям.
Нет я не против женщин за рулём. Считаю нужным обратить всех внимание на риски. Может стоит доработать программу обучения для всех, обучая анализу обстановки при движении.

Про мужиков отдельная тема. Для них только расстрелы карательные меры помогут.

Буду рад, если кто нибудь мои слова отвергнет, и напишет, что я ошибаюсь, и всё на самом деле не так.


Название: Re: Женщины за рулем
Отправлено: min@ от 13 Декабря 2015, 12:25:00
Но женщину за рулем отличает другое, не менее опасная для движения манера. Из-за слабого бокового зрения (про заднее зрение не акцентирую - медицинский факт), женщина за рулем видит только то, что у неё впереди машины.
Зачем же говорить о том, в чем мало разбираетесь?
Уже давно доказано, что зрение у женщины гораздо лучше и шире, чем у мужчин.
Женщины имеют в оболочке глаза не только больше конических клеток, что обеспечивает восприятие широкого спектра цветов, но и шире, чем у мужчин, периферийное зрение. Эффективность "бокового" зрения женщин достигает полных 180 градусов!
Глаза мужчины обеспечивают ему "туннельное" восприятие. Он видит четко и ясно прямо перед собой, но не на большое расстояние. Мужское зрение эволюционировало практически до ограниченного видения вокруг, так как ничто не должно было отвлекать его внимание.
Женщина же должна была иметь широкое поле зрения, чтобы следить за детьми, очагом - всем, что делается вокруг.
И именно из-за бокового зрения, порой бывает не адекватные действия женщин на дороге. К примеру, проезжая мимо магазина (увидев его именно боковым зрением), женщина начинает его ассоциировать с необходимыми и срочными покупками, поэтому её реакция - повернуть к магазину, что она и делает незамедлительно.
Но Вы правы в том, что в большинстве своём женщины не будут соревноваться на дороге и мерятся, чьё точило круче!
Хотя, опять же, нельзя всех под одну гребёнку. Я знаю женщин, которые дадут сто очков форы мужикам, как в аккуратности, так и в "крутости"! Как мужиков, смотрящих на обгоняльщиков, не более чем с улыбкой...
А вообще, моё мнение, шахматизм, обгонялки, крутояйкость, всё это не более чем комплексы неполноценности. Самодостаточному человеку, всё это не интересно...


Название: Re: Женщины за рулем
Отправлено: fly der ® от 13 Декабря 2015, 13:11:03
сексизм за рулем. :fp:

имхо: можно пошутить на эту тему, можно разок выругаться в машине на косяк, но обсуждать это на полном серьезе и делать какие то глобально-обобщающие выводы я не готов. 8)
женщины которых лично я знаю, по итогу водят спокойнее, безопаснее и надежнее.


Название: Re: Женщины за рулем
Отправлено: min@ от 13 Декабря 2015, 13:16:52
женщины  по итогу водят спокойнее, безопаснее и надежнее.
Это ДА. И порой именно ЭТО является причиной аварий или недоразумений на дороге. Из-за большой разницы поведения на дороге,  восприятия дорожной ситуации и реакции на происходящее...


Название: Re: Женщины за рулем
Отправлено: fly der ® от 13 Декабря 2015, 13:50:06
ну вот, пошли обобщения... доставайте статистику.
я писал про тех кого лично знаю. и не было и нет никакого "это является причин аварий или недоразумений на дороге".
причины в каждом конкретном случае свои: превышение, непредоставление, не справилась, не учла. так же как у мужчин.


Название: Re: Женщины за рулем
Отправлено: min@ от 13 Декабря 2015, 14:21:51
ну вот, пошли обобщения... доставайте статистику.
я писал про тех кого лично знаю. и не было и нет никакого "это является причин аварий или недоразумений на дороге".
причины в каждом конкретном случае свои: превышение, непредоставление, не справилась, не учла. так же как у мужчин.
Конкретной статистики по всей России нет (видел по Германии на по общему количеству ДТП по вине женщин в 2 раза меньше, но и водителей мужчин в несколько раз больше). А вот собирая по кусочкам (была нужда для проведения занятий), вышло, что по данным ГАИ на тысячу женщин-водителей — примерно 90—100 ДТП, а на тысячу мужчин-водителей приходится 200—300 ДТП.
Основные причины ДТП у женщин - неуверенность и естественная реакция, в случае неадекватной ситуации закрывать глаза и ничего не делать. Главная проблема для женщины - перестроение, маневрирование, парковка. У мужчин - грубые нарушения ПДД (скоростной режим, нарушение правил обгона и т.п.)
Единой ссылки нет, но это результаты моих личных исследований пару лет назад.


Название: Re: Женщины за рулем
Отправлено: min@ от 13 Декабря 2015, 14:24:49
Кстати, на Западе, страховка для женщины-водителя обходится на 15-20% дешевле, именно из-за статистики ДТП в пользу женщин.


Название: Re: Женщины за рулем
Отправлено: doctor14 от 13 Декабря 2015, 15:08:06
Но женщину за рулем отличает другое, не менее опасная для движения манера. Из-за слабого бокового зрения (про заднее зрение не акцентирую - медицинский факт.
Медицина говорит обратное, как  врач говорю


Название: Re: Женщины за рулем
Отправлено: Metropolis от 14 Декабря 2015, 00:19:58
Ага, оказывается женщина обладает очень эффективным широким зрением, аки муха!  Поэтому наверное она, когда ведет транспорт, смотрит строго вперед и не вертит головой. Зачем, если есть такое супер зрение?
Если со зрением всё окей, так значит женщина злонамеренно не пропускает пешеходов?  :-\   Не думаю. Причина кроется наверное в том, что общество воспитывает девочек так, что бы они были готовы что их никто не обижает и все им уступают. И видать эти постулаты, вбитые с детства, сильнее ПДД.
Сегодня, кстати пример был. Собираюсь перейти на пересечении перекресток, остановился, жду когда освободится дорога. Водитель, поворачивая, остановился и махнул мне рукой - можешь идти. Хотя, ему неудобно было останавливаться на горке. Водитель с другой стороны, тоже остановился. Оба мужики. Я поблагодарил кивком и перешел. Женщина бы пропустила, если бы видела что другой остановился прямо по курсу, а так ни ни. Ты для неё дерево.

В общем, женщинам-водителям есть над чем работать в плане культуры вождения.


Название: Re: Женщины за рулем
Отправлено: min@ от 14 Декабря 2015, 08:39:02
Реально, какой-то ярый сексимзм прёт...
Если со зрением всё окей, так значит женщина злонамеренно не пропускает пешеходов? 
В общем, женщинам-водителям есть над чем работать в плане культуры вождения.
1. А мужчины все пропускают? А если не пропускают, то только нечаянно? Личные наблюдения, женщина подъезжая к "зебре" или светофору, снижает скорость, мужчина же, особенно если видит приближающего пешехода или мигающий светофор, скорость увеличивает, что бы успеть проскочить!!!
2. А мужчинам, видимо по Вашему, работать в плане культуры вождения, не над чем?
Автору, Вам скорее стоит поработать над своим отношением к женщине....


Название: Re: Женщины за рулем
Отправлено: Во от 14 Декабря 2015, 08:44:48
 krevedko ща придет Нанами и вех разрулит  cool

по теме: неадекватов хватает со всех сторон


Название: Re: Женщины за рулем
Отправлено: min@ от 14 Декабря 2015, 09:04:50
krevedko ща придет Нанами и вех разрулит  cool

по теме: неадекватов хватает со всех сторон
Я как-то поднимал тему, что самая большая проблема сегодня на дороге, это автошколы. Если раньше учили ездить, сегодня учат сдавать экзамены. Поэтому многие толком правила не знают. В одной школе изучали ПДД по комментариям 10-тилетней!!! давности (сколько с того времени было изменений?!), в другой, только карточки с заданиями решали и т.п. FА глядя на учебные машины в городе, становится страшно, что потом, эти "водители" сядут за руль самостоятельно. Ибо, видел много раз, как ученик едет с нарушениями, а инструктор не видит, потому что по телефону болтает.  Знакомые девушки рассказывали, что многие просто орут на учениц так, что у тех нервный тик начинается, отсюда и езда нервная долгое время после выпуска.


Название: Re: Женщины за рулем
Отправлено: Guyver от 14 Декабря 2015, 10:36:03
Опять какое-то бомбалейло на пустом месте. ТС, купи огнетушитель.


Название: Re: Женщины за рулем
Отправлено: Нанами от 14 Декабря 2015, 14:49:16
Не поняла если честно чего это у топикстартера такое наболело, что нужно было такую тему создавать  krevedko Сама пешеход, отродясь не замечала, чтобы именно у женщин были какие то проблемы с пропусканием пешеходов  :-\

Вообще, затрудняюсь что либо сказать по теме - статистикой не владею, личного опыта недостаточно много, процессом автомобилевождения не интересуюсь и даже теоретических знаний на эту тему практически не имею. Интуитивно подозреваю, что козлов хватает со всех сторон  krevedko


Название: Re: Женщины за рулем
Отправлено: doctor14 от 14 Декабря 2015, 16:42:03
Автохамы, большинство, мужчины. Личное наблюдение. А аффтору советую обратиться к психологу


Название: Re: Женщины за рулем
Отправлено: Larissa от 14 Декабря 2015, 18:45:38
Сегодня наблюдала, как внутри квартала водитель-мужчина не включал сигнал поворота, поворачивая сам.


Название: Re: Женщины за рулем
Отправлено: fly der ® от 14 Декабря 2015, 18:58:35
какойе страшное преступление. krevedko наверное этим злодеем бы я. :fp: :t: ;D


Название: Re: Женщины за рулем
Отправлено: Larissa от 14 Декабря 2015, 19:02:14
какойе страшное преступление. krevedko наверное этим злодеем бы я. :fp: :t: ;D

)) Это к слову о внимании. Я-то его пропускаю, думая, что он прямо едет. А он, не мигая, сворачивает! А ты каков! ))


Название: Re: Женщины за рулем
Отправлено: Metropolis от 14 Декабря 2015, 22:19:56
Прям не провинциальный, а медицинский форум какой то. Диагнозы дают, лечение советуют.

Господа, я разве писал, что женщины за рулем хуже мужчин? Я даже не опускаюсь до слов "баба за рулем". Разуйте глаза, выпейте чернику или что там ещё от глаз, тоже мой совет.

Легенда эта, что женщина водит автомобиль так, что меньше нарушает и провоцирует аварийных ситуаций - так и остаётся легендой. Невозможно при наших дорогах, суетливостью и агрессивностью мужчин-водителей, быть белой и пушистой.

Как водитель и пешеход я обращаюсь к женщинам за рулем быть внимательным при перестроении и проезде пешеходных переходов и нерегулируемых перекрестков!


Название: Re: Женщины за рулем
Отправлено: Metropolis от 25 Декабря 2015, 19:47:05
 Водитель автомашины ВАЗ-21150, женщина 1975 года рождения, при выезде с парковки не предоставила преимущество в движении и допустила столкновение с автомашиной Hyundai Tucson, - сообщают инспекторы. - В результате аварии травмы получила женщина-водитель, ей назначено амбулаторно лечение. (http://www.ku66.ru/news/nakanune_v_kamenske_uralskom_v_dtp_postradala_zhenshhina_voditel_video/2015-12-25-22838)


Название: Re: Женщины за рулем
Отправлено: Guyver от 26 Декабря 2015, 17:28:16
Знатно пригорело.


Название: Re: Женщины за рулем
Отправлено: Нанами от 28 Декабря 2015, 09:58:33
Для симметричности еще выкладывайте новость про каждое ДТП с водителем-мужчиной  krevedko