Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Каменск-Уральский интернет портал

Форум Виртуального Каменска


Мы в социальных сетях:
Виртуальный Каменск в ВКонтакте  Виртуальный Каменск на Одноклассниках
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
29 Марта 2024, 17:43:16

Войти
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Виртуальный Каменск
|-+  Тематические разделы
| |-+  Технический форум (Модератор: Ариец)
| | |-+  Windows VS GNU/Linux - за и против в фактах.
Голосование
Вопрос: Windows говно?
Да!
Нет!

Страниц: [1] 2 3 ... 31   Вниз
Печать
Автор Тема: Windows VS GNU/Linux - за и против в фактах.  (Прочитано 145357 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Ариец
Самый самый перс
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +745/-432
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17343


Keep things moving!


« : 17 Февраля 2009, 16:19:25 »

Собственно, поводом для создания темы послужило то, что я в кои то веки сел на рабочей машине за MS Windows XP.  Шокирован И вот, открыв сайт k-ur.ru, я с удивлением обнаружил, что выглядит он как-то не так, хотя браузер вроде тоже ФФ.  Непонимающий Наконец-то до меня дошло в чем дело, - дело в угрёбишных шрифтах.  Рот на замке В аттаче скриншот того, как я вижу сайт в Windows XP со встроенными шрифтами. Как это выглядит у меня дома тоже с дефолтными шрифтами скину несколько позже.

Зачем? Много лет назад среди IT-шников всех мастей сложилось мнение, что со шрифтами у GNU/Linux не очень. Отчасти это было верно, так как под передовые технологии GNU попросту не было нарисовано качественных шрифтов. Это как хорошая машина без бензина =). Даже появились любители, которые прикручивали поддержку TTF-шрифтов в GNU/Linux. Вплоть до 2006 года в сети и печатных изданиях переодически появлялись пособия по легальному использованию дефолтных шрифтов Windows в GNU/Linux. Впрочем, кои-кто до сих пор по привычке так поступает, хотя под Linux нарисовано уже много хороших и более качественных шрифтов. Предубеждения? Безусловно!

Вот для поломания данных предубеждений и предназначена данная тема. Только факты и ничего более.

Итак, разрушаем миф номер 1: в Windows шрифты лучше.
« Последнее редактирование: 13 Октября 2010, 15:43:58 от Ы » Записан

Добро пожаловать в фан-уголок Свердловских Шофёров на k-ur.ru.

Любишь спорт? Есть что сказать? Не стесняйся, заходи!
Джузеппе
Ветеран
*****

Карма: +155/-201
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2150



« Ответ #1 : 17 Февраля 2009, 16:54:46 »

Ариец, покажи, как у тебя в Linux выглядит ICQ. Интересует Вид контакт-листа и окно чата. Скриншоты в студию.
« Последнее редактирование: 17 Февраля 2009, 16:59:11 от Aero[kali] » Записан

Если вы хотите иметь то, что никогда не имели, вам придется делать то, что никогда не делали (C)
fly der ®
Модератор
Ветеран
*****

Карма: +1100/-275
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 27631


чумачечий правша


« Ответ #2 : 17 Февраля 2009, 17:01:44 »

  Непонимающий Наконец-то до меня дошло в чем дело, - дело в угрёбишных шрифтах.  Рот на замке В аттаче скриншот того, как я вижу сайт в Windows XP со встроенными шрифтами.

отродясь на эти шрифты гляжу. не ослеп. Подмигивающий
Записан

для неграмотных я флу-дер, для остальных флай-дер или fly der. Форумный экзорцизм: Быстро. Недорого. Гарантия.
userdef
Старожил
****

Карма: +42/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 791


Постоянно на компом.


WWW
« Ответ #3 : 17 Февраля 2009, 20:36:58 »

После винды поставил Убунту. Шрифты конечно же непривычные..... и только !!!
Ко всему можно привыкнуть. Щас даже не берусь говорить, чьи шрифты красивее.
 Так что ИМХО-шрифты это дело вкуса, и к преимуществам/недостаткам они не относятся.
Мой вклад в данную тему- это;
1. быстрый интернет и локальная сеть под Линуксом. Очень гибкие настройки сети и сетевых сервисов.
2. Очень мощный командный процессор bash/shell, в сравнении с Виндовым command.com
     (хотя в виндовс есть такие приятные вещщи как vb script, но это уже отдельная история, такая как perl,pyton,ruby на линуксе)
3. Удобная система инициализации загрузки ОС.Довольно прозрачная.
4. Приятная мелочь- это неподверженность линукса виндовым вирусам. Хотя с ростом популярности ОС ситуация наверное изменится.

Из плюсов MS Windows;
1. Вследствии того, что графика ОС уже в ядре, под виндой интерфейс GUI работает быстрее как то..... хотя некоторые могут поспорить...
2. Распространенность приложений под Виндовс. В школах ведь учат кодить на паскале, а это 99% Windows. Поэтому приложения каг правило создают сначала под win32 а потом портируют под Линукс.
3. Из серверных дел- отмечу + винды в ее RDP протоколе. Он удобнее сделан, нежели под ОС *nix

дальше уже ваша очередь писать....
Записан
Ариец
Самый самый перс
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +745/-432
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17343


Keep things moving!


« Ответ #4 : 17 Февраля 2009, 21:15:17 »

Вот так форум выглядит в дефолтной установке Fedora 10 GNU/Linux.
Записан

Добро пожаловать в фан-уголок Свердловских Шофёров на k-ur.ru.

Любишь спорт? Есть что сказать? Не стесняйся, заходи!
Ариец
Самый самый перс
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +745/-432
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17343


Keep things moving!


« Ответ #5 : 17 Февраля 2009, 21:22:40 »

Ариец, покажи, как у тебя в Linux выглядит ICQ. Интересует Вид контакт-листа и окно чата. Скриншоты в студию.

У меня ICQ никак не выглядит, так как я ей не пользуюсь. Улыбка Вот так выглядит дефолтная софтина для проведения аудио/видео конференций и звонков через интернет на мобилы и станционарные телефоны:
Записан

Добро пожаловать в фан-уголок Свердловских Шофёров на k-ur.ru.

Любишь спорт? Есть что сказать? Не стесняйся, заходи!
Nikolaich
Гость
« Ответ #6 : 17 Февраля 2009, 21:27:47 »

Ариец, я не знаю, как всё это выглядело в Линухе раньше... Первый и последний раз столкнулся с Мандривой... вроде была 2006 ещё тогда в оболочке КДЕ... Внешне мне оболочка очень понравилась, система тоже понравилась. Даже на тот момент внешний вид системы давал фору винде ХР лет на несколько. :)
Проблема ведь была в другом: я не профи в этих вопросах, а стандартные настройки не позволили заработать нормально моим принтеру и модему. Соответственно я остался без печати и инета. После этого Мандриву снёс. Не для рядового пользователя Линух, что уж тут ни говори...
Записан
AngryMouse
Старожил
****

Карма: +81/-56
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 864



« Ответ #7 : 17 Февраля 2009, 21:28:19 »

Собственно, поводом для создания темы послужило то, что я в кои то веки сел на рабочей машине за MS Windows XP.  Шокирован И вот, открыв сайт k-ur.ru, я с удивлением обнаружил, что выглядит он как-то не так, хотя браузер вроде тоже ФФ.  Непонимающий Наконец-то до меня дошло в чем дело, - дело в угрёбишных шрифтах. 
Когда я сел на домашней машине за Линух, я тоже заметил, что выглядит форум как-то не так.
Но меня эти дефолтные шрифты для слабовидящих абсолютно не радуют, так что дело вкуса.
Миф развеян, но ты похоже пытаешься создать миф противоположный, что в Лине шрифты лучше.
Записан

В мире есть 2 бесконечные вещи: космос и человеческая глупость. Но на счет первой я не уверен.
(А. Энштейн)
Nikolaich
Гость
« Ответ #8 : 17 Февраля 2009, 21:31:33 »

А они там действительно лучше?
Что-то, глядя на скрины, я этого не заметил. Тот же .... тока сбоку, имхо.
Записан
Nikos
ооони среди нас*
Новичок
*

Карма: +4/-5
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 110


Тссссс


WWW
« Ответ #9 : 17 Февраля 2009, 21:36:36 »

Мне, например приятней и легче читать линуксовые шрифты...Хоть и проблем со зрением у меня нет
Записан

 
 
Don't U see their bodies burnin?(Serj Tankian)
Nikos
ооони среди нас*
Новичок
*

Карма: +4/-5
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 110


Тссссс


WWW
« Ответ #10 : 17 Февраля 2009, 21:40:18 »

Ариец, я не знаю, как всё это выглядело в Линухе раньше... Первый и последний раз столкнулся с Мандривой... вроде была 2006 ещё тогда в оболочке КДЕ... Внешне мне оболочка очень понравилась, система тоже понравилась. Даже на тот момент внешний вид системы давал фору винде ХР лет на несколько. :)
Проблема ведь была в другом: я не профи в этих вопросах, а стандартные настройки не позволили заработать нормально моим принтеру и модему. Соответственно я остался без печати и инета. После этого Мандриву снёс. Не для рядового пользователя Линух, что уж тут ни говори...

Была такаяже проблема с принтером. благо, вендор на диске дал драйвера под Мандриву с инструкциями по установке)
Записан

 
 
Don't U see their bodies burnin?(Serj Tankian)
Ариец
Самый самый перс
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +745/-432
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17343


Keep things moving!


« Ответ #11 : 17 Февраля 2009, 21:44:55 »

Ариец, я не знаю, как всё это выглядело в Линухе раньше... Первый и последний раз столкнулся с Мандривой... вроде была 2006 ещё тогда в оболочке КДЕ... Внешне мне оболочка очень понравилась, система тоже понравилась. Даже на тот момент внешний вид системы давал фору винде ХР лет на несколько. :)
Проблема ведь была в другом: я не профи в этих вопросах, а стандартные настройки не позволили заработать нормально моим принтеру и модему. Соответственно я остался без печати и инета. После этого Мандриву снёс. Не для рядового пользователя Линух, что уж тут ни говори...

Сформулируй миф: неинтуитивная настройка оборудования или отсутствует поддержка оборудования?
Записан

Добро пожаловать в фан-уголок Свердловских Шофёров на k-ur.ru.

Любишь спорт? Есть что сказать? Не стесняйся, заходи!
Nikolaich
Гость
« Ответ #12 : 17 Февраля 2009, 21:47:29 »

Настройка оборудования как раз была сделана понятно. Но нифига у меня почему-то не работало.  Грустный
Мы с тобой при встрече Линух наверное обсудим, так как я всё же хочу на него переходить.
Записан
Ариец
Самый самый перс
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +745/-432
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17343


Keep things moving!


« Ответ #13 : 17 Февраля 2009, 21:48:34 »

А они там действительно лучше?
Что-то, глядя на скрины, я этого не заметил. Тот же .... тока сбоку, имхо.

они не хуже это раз, а во-вторых алгоритм отрисовки лучше. Ну и то, что из коробки поддерживаются как и шрифты Adobe, так и TTF и еще с пяток форматов. Почти все отрисовывается через вектор.
Записан

Добро пожаловать в фан-уголок Свердловских Шофёров на k-ur.ru.

Любишь спорт? Есть что сказать? Не стесняйся, заходи!
Ариец
Самый самый перс
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +745/-432
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17343


Keep things moving!


« Ответ #14 : 17 Февраля 2009, 21:49:48 »

Настройка оборудования как раз была сделана понятно. Но нифига у меня почему-то не работало.  Грустный
Мы с тобой при встрече Линух наверное обсудим, так как я всё же хочу на него переходить.

Обязательно обсудим.  Улыбка
Записан

Добро пожаловать в фан-уголок Свердловских Шофёров на k-ur.ru.

Любишь спорт? Есть что сказать? Не стесняйся, заходи!
Страниц: [1] 2 3 ... 31   Вверх
Печать
Перейти в:  

Новости
Каменска-Уральского

Все новости
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!