Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Каменск-Уральский интернет портал

Форум Виртуального Каменска


Мы в социальных сетях:
Виртуальный Каменск в ВКонтакте  Виртуальный Каменск на Одноклассниках
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
20 Апреля 2024, 18:52:37

Войти
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Виртуальный Каменск
|-+  Каменск-Уральский. Город. Люди
| |-+  Общие темы (Модератор: Николаич)
| | |-+  Как вы отличаете правду от лжи?
Страниц: 1 [2]   Вниз
Печать
Автор Тема: Как вы отличаете правду от лжи?  (Прочитано 6327 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Кувшинка
Новичок
*

Карма: +0/-1
Offline Offline

Сообщений: 11


« Ответ #15 : 14 Августа 2009, 09:00:29 »

Ничего нового не знаю, кроме
"Нет правды на земле, но нет ее и выше" (с)
"Истина где-то там" ( не в нашей галактике даже) (с)



соглашусь полностью
никому не верю, ко всему отношусь со скептицизмом
Записан
Ариец
Самый самый перс
Ветеран
*****

Карма: +745/-432
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17343


Keep things moving!


« Ответ #16 : 19 Февраля 2018, 02:16:07 »

Изначально писал пост в тему про войну в Сирии, но думаю здесь он будет уместней. Улыбка

Очень простой метод выявить пи ж в любой дешёвой публикации. Обратил внимание на него давно, в принципе, с небольшой поправкой можно экстраполировать на большинство публикаций. Но на политический статьях, имхо, это виднее всего. Итак, у нас есть какая-нибудь статья (cтатьи Зеева по ссылкам выше как раз подойдут). Улыбка

П ж, п ж, п ж...

На каком-то этапе автор понимает, что нап л до я и начинает лить воду.

Вода, вода, вода...

Вроде налил достаточно, но ощущение от п жа ещё не пропало. Тогда автор добавляет какой-нибудь общеизвестный факт, который в самой статье вроде бы и н й не нужен (в этом суть), но и без него, вроде никак. Улыбка Применительно к статьям Зеева (и не только Зеева, на самом деле) в большинстве случаев это будет фраза (не ну как под копирку писана, ей богу):

  ИГИЛ (ИГИЛ - организация, запрещенная на территории РФ) (чё, блин, больше фантазии ни на что не хватает В замешательстве )

Всё, автор успокоился и продолжает п ть дальше. Улыбка

В НЛП этот механизм называется специальным термином, суть которого сводится к постепенной подмене истины на ложь. Но так как большинство авторов таких статей редко уходят дальше изучения заголовков параграфов, то вместо плавного перехода от истины ко лжи, получается ровно наоборот: резкий переход от лжи к банальностям. На самом деле в этом есть определённый смысл, ибо само НЛП как наука - полная х я. И, ИМХО, единственная задача НЛП, которую НЛП решает на 100% - набор новых адептов НЛП. Но это не значит, что её техники не нужно изучать. Просто это нужно делать без фанатизма и желательно разнести это изучение во времени. 10 лет будет в самый раз. Улыбка Но правда жизни в том, что авторы таких статей жрать хотят уже сейчас и не хотят ждать окончания этого обучения. А потому у них и получается так криво.

Пример плохого применения техник НЛП я уже привёл. Пример хорошего (с натяжкой конечно, но пойдёт) применения техник НЛП можно найти посмотрев передачи Прокопенко на РЕН-ТВ. Посмотрев их вы узнаете, что Ленин - гриб/инопланетянин/ свободный каменщик (но мы-то знаем, что он агент немецкой разведки Смеющийся Смеющийся Смеющийся ), Россия - родина слонов, а Тесла - величайший изобретатель всего в мире, в том числе и радио (стоп, радио он действительно тоже изобрёл). Смеющийся

В самом начале текста я написал, что это будет просто - я вам нап л. Йа креведко Но сделал это для того, чтобы вы дочитали этот текст до конца. Не смотря на то что этот метод действительно очень простой, он не убережёт вас от лжи на все 100%. На самом деле я бы уже давно написал какую-нибудь серьёзную статью или даже книжку по методам определения лжи, достоинствам и недостаткам НЛП, но этому не способствует целый ряд причин, в числе которых моя собственная лень хоть и присутствует, но не является главным фактором. А потому давайте пока довольствоваться тем, что есть. Улыбка Йа креведко Может быть, если вы проявите к данной теме хоть какой-нибудь интерес, это добавит мне стимула? В замешательстве Строит глазки В замешательстве
« Последнее редактирование: 19 Февраля 2018, 02:18:19 от Ариец » Записан

Добро пожаловать в фан-уголок Свердловских Шофёров на k-ur.ru.

Любишь спорт? Есть что сказать? Не стесняйся, заходи!
Страниц: 1 [2]   Вверх
Печать
Перейти в:  

Новости
Каменска-Уральского

Все новости
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!