Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Каменск-Уральский интернет портал

Форум Виртуального Каменска


Мы в социальных сетях:
Виртуальный Каменск в ВКонтакте  Виртуальный Каменск на Одноклассниках
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
22 Сентября 2024, 19:36:05

Войти
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Виртуальный Каменск
|-+  Каменск-Уральский. Город. Люди
| |-+  Жизнь Каменска
| | |-+  Театр - не театр! Ты скажи, чо те надо?
Голосование
Вопрос: Насколько часто вы ходите в Драму №3?
Еженедельно - 2 (8.7%)
Ежемесячно - 2 (8.7%)
Каждую новую постановку - 6 (26.1%)
Раз в сезон - 1 (4.3%)
Не был там несколько лет - 10 (43.5%)
В театр не хожу, там с пивом не пускают... - 2 (8.7%)
А что это такое? - 0 (0%)
Всего голосов: 20

Страниц: [1] 2 3 ... 12   Вниз
Печать
Автор Тема: Театр - не театр! Ты скажи, чо те надо?  (Прочитано 33729 раз)
0 Пользователей и 55 Гостей смотрят эту тему.
Sam
Постоялец
***

Карма: +39/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 510


ПЕСОЧНИЦА


WWW
« : 24 Апреля 2009, 06:48:32 »

Злой театр против беззащитных детей - это, по моему, сужение глобального вопроса, на который нужно сейчас ответить сообществу, называющему себя жителями Каменска-Уральского. Он звучит так: "Какой театр нужен любимому городу? И нужен ли вообще?" По той компании, которая прошла в местных СМИ и пролилась дискуссией в Городской Думе, предполагаю, что многим влиятельным людям претит нынешнее состояние театра. И театр, конечно же будет таким, каким захочет его видеть ГОРОД, потому как театр МУНИЦИПАЛЬНЫЙ. Именно сейчас самое удобное время для выбора, поскольку народные избранники обсуждают эту тему и, по всей видимости, большей своей частью склоняются к идее "культура должна себя содержать". Однажды эта идея уже бродила в нашем городе.

Что касается театра. Предлагаю выбрать из двух моделей, ярко представленных горожанам за последний десяток лет:

ТЕАТР ЗАРАБАТЫВАЮЩИЙ. Такой театр стал строить Игорь Олегович Митюшкин сразу после того, как был смещен Юрий Андреевич Кужелев. Новый директор публично провозгласил идею театра "По бродвейскому типу", то есть быстро "собрали" спектакль - быстро отыграли - быстро выбросили - деньги посчитали. Начиналось все очень живо... чем кончилось? Театр в погоне за заработком ставил все более "облегченный" репертуар, в конце концов превратившись в бледное подобие клубной программы или телевизионного сериала, то есть РАЗВЛЕКАЛ по тому же принципу, что и большинство телеканалов: "Не надо грузиться!". Но за телевидением на развлекательной территории не угнаться никогда. Деньги слишком разные! Театр стал гнать ВАЛ, потерял аторитет у профессионалов и получил раскол в труппе, имея в репертуаре ДВА "живых" спектакля. На этой волне в театр пришел другой руководитель.

ТЕАТР ТВОРЯЩИЙ. Идею репертуарного ТЕАТРА-ДОМА стала воплощать Людмила Степановна Матис. Именно она сменила на посту руководителя театра Игоря Олеговича (а не Александр Колганов, как некоторым могло показаться - речь идет о людях, определяющих художественную политику). Театр перестал гнаться за развлечениями. Многим, судя по публикациям, показалось, что театр "потерял краски, живость" (что-то в этом роде). Своими постановками сейчас театр бытается говорить о главных вещах в жизни человека, напоминать ему о том, что он человек - ОТ ДУШИ К ДУШЕ О ДУШЕ. В репертуаре сейчас 25 постановок РАЗНЫХ жанров и РАЗНОЙ "облегченности". Театр стал реальным внешним представителем городского сообщества в сфере искусства (а не любительского творчества, хотя это тоже очень важно, но важно внутри города). До конца этого театрального сезона Драма №3 "отметится" в ШЕСТИ фестивалях: 2 международных, 2 росиийских и 2 - регионального уровня. 

Второй вариант тоже не застрахован от кризиса - это синусоида любого творчества. И так ли уж безобиден первый вариант для душевного здоровья наших детей, за которых все мы, конечно же, переживаем? ДАЛЕЕ ВОПРОС!

ТАК КАКОЙ ВАРИАНТ НУЖЕН? ИЛИ ЕСТЬ ТРЕТИЙ?

 
Записан

детские игры в недетские отношения...
Белинский
Красота спасет мир
Ветеран
*****

Карма: +183/-329
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2935


Когда я слышу "журналист", то хватаюсь за пистолет


WWW
« Ответ #1 : 24 Апреля 2009, 07:34:16 »

был я на спектакле Озерского театра
театр, как я понял, без особых запросов и претендований на всякие там победы.
Пришел от делать нечего, сначала была мысль уйти после первого акта, но нет, не удалось.
Актеры, как бы почувствовав настроение зала, скептическое такое, начали шалить
Я в результате получил огромное удовольствие, смеялся со всем залом, хотя и стадный смех бесит...
Вот чего хочу в театре - интерактивности.
не знаю, есть в нашем театре это?
Записан

Каменск. 21-й век
Лейч
Ветеран
*****

Карма: +172/-247
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2225


А я никакой не экономист - я самодеятельный артист


WWW
« Ответ #2 : 24 Апреля 2009, 07:53:27 »

Поскольку сие (тема) не от  моего пера, так что вставляю перо Арийцу: "бОян" это типа пошел нах...? Или как понимать ваш музыкальный экстремизЬм? Смеющийся Ответьте, а то ведь ответы сами накапливаются... Но, подожду, пока вы, представитель древнейшей расы, с инструментами разберетесь... или с терминами...

ЗЫ. Появление очередной театральной темы по соседству с темой СМИ имеет место быть, потому как СМИ на радость всем буржуям че-то где-то там раздули...  

Кстати вот еще один перлик из темы "Мэр, театр и досуговый центр": специально для мэра (ну и для горожан канечно) будет проведен 40-минутный ОТЧЕТНЫЙ концерт коллективов ДЦ... Ничего не буду говорить про качество: все коллективы в последнее время чо-нить да завоевали, но 40 минут... Для любого КХС сделать программу МИНИМУМ 40 минут - реальное дело... а коллетивов таких 5, не считая М.Театрика, который вообще шпектакли в РЕПЕРТУАРЕ за денги "работает".
Мэру будет некогда... типа. Если Шеремет читает то: Лена Дмитриевна! Уж раз вы с Михал Семенычем стали "отцом народа для КХС из ДЦ", так уж придите посидите по-отцовски часа полтора.
Театр, к слову сказать, под финиш сезона ставит сразу 2 спектакля!

ту Белинский: Что понимать под интерактивностью"? Стадный смех? Или то, что требует офигительнейших затрат на технические "дрючки" в виде живых экранов и прочего? Я без всякого скепсиса спрашиваю, просто я опять не понял... ну такой уж у меня выдался день... Подмигивающий
Записан
Белинский
Красота спасет мир
Ветеран
*****

Карма: +183/-329
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2935


Когда я слышу "журналист", то хватаюсь за пистолет


WWW
« Ответ #3 : 24 Апреля 2009, 08:21:15 »

под интерактивностью понимаю вот что:
чутье театра на настроение потенциального зрителя
плюс чутье на настроение уже пришедшего
Записан

Каменск. 21-й век
fly der ®
Модератор
Ветеран
*****

Карма: +1100/-275
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 27631


чумачечий правша


« Ответ #4 : 24 Апреля 2009, 10:29:00 »

вобщем, будут новости - сообщайте.
а пока, тему превратившуюся в ругачку, закрываем.

Ариец, прежняя была закрыта. Но раз есть новости, то открываем. Улыбка
Записан

для неграмотных я флу-дер, для остальных флай-дер или fly der. Форумный экзорцизм: Быстро. Недорого. Гарантия.
Sam
Постоялец
***

Карма: +39/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 510


ПЕСОЧНИЦА


WWW
« Ответ #5 : 24 Апреля 2009, 23:06:18 »

Господа глобальные модераторы, настоятельно настаиваю и прошу поставить тему, начатую мной, на место.
В чем причина такого перемещения? Или сортировка произошла по слову ТЕАТР? Не ходовая тема? Что?

РАЗЪЯСНЯЮ:
1. Я ни в коей мере не продолжаю тему "Кровожадный театр против затравленных детей Каменска-Уральского". То, как она велась и чем закончилась, вообще НЕДОСТОЙНО. Протестую однозначно, не хочу погружаться в эти нечистоты даже своим постОм.
2. Я начал тему о взаимоотношениях ТЕАТРА и ГОРОДА и хотел бы дойти в обсуждении до какого-то действительно важного вывода, а это возможно, только в том случае, когда люди обсуждают ТЕМУ, и ни в коем случае не переходят на личности.


ВЫТАЩИТЕ МЕНЯ ОТСЮДА!!!
« Последнее редактирование: 24 Апреля 2009, 23:10:03 от Sam » Записан

детские игры в недетские отношения...
fly der ®
Модератор
Ветеран
*****

Карма: +1100/-275
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 27631


чумачечий правша


« Ответ #6 : 25 Апреля 2009, 10:08:57 »

я конечно понимаю, что вам бы хотелось создать чистую и светлую отдельную тему. но люди то теже.  Подмигивающий

чтож - пробуйте. Улыбка
Записан

для неграмотных я флу-дер, для остальных флай-дер или fly der. Форумный экзорцизм: Быстро. Недорого. Гарантия.
Nikolaich
Гость
« Ответ #7 : 25 Апреля 2009, 10:19:33 »

ТАК КАКОЙ ВАРИАНТ НУЖЕН? ИЛИ ЕСТЬ ТРЕТИЙ?
Однозначно предпочёл бы второй вариант.

Я так понимаю, что сейчас театр Драма№3 идёт именно по этому варианту?

То, что получается, когда придерживаются первого варианта, то есть ставят заработок на первое место, мы увидели вчера на антрепризе "Здравствуйте, я ваша тёща". Если бы не Долинский (который по большому счёту вытянул всю постановку), можно было бы в антракт уйти домой. Привезли обыкновенный ширпотреб с неахтикакой игрой актёров. А вероятнее всего не в актёрах дело, а в режиссуре. У хорошего режиссёра и плохой актёр будет играть как звезда.  Улыбка
В итоге получился уровень аля ГенаБукин.

Пожелания нашему театру: не уподобляйтесь этому.
Записан
Glas
Гость
« Ответ #8 : 25 Апреля 2009, 12:40:18 »

Nikolaichу огромный плюсище. Каменская драма сейчас находится, на мой взгляд, на правильном пути и в постоянном поиске. Интерактивность? Да, ради Бога! Сколько угодно ее в "Психозе" или "Суп-театре". Главное, чтоб не превратили ТЕАТР в дешевое варьете, как было при Митюшкине.
Записан
Glas
Гость
« Ответ #9 : 25 Апреля 2009, 15:37:51 »

Можно вопрос? *ученически поднимаю руку*
При каком худруке  каменская драма стала выезжать на фестивали? С какого года  получать призы?
Сколько фестивалей? Сколько призов?
Список в студию, плиз. Улыбка
Записан
Sam
Постоялец
***

Карма: +39/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 510


ПЕСОЧНИЦА


WWW
« Ответ #10 : 26 Апреля 2009, 10:41:55 »

Вот чего хочу в театре - интерактивности.
не знаю, есть в нашем театре это?

Абсолютно с Вами согласен. Скажу больше - театр, где нет взаимности между сценой и залом - не является Театром.

ИНТЕРАКТИВНОСТЬ - это главное качество. Но оно гораздо шире, нежели "актер почувствовал, что зрителю скучно и стал играть веселее". Чудо театра происходит тогда, когда зритель и актер живут одной мыслью и эмоцией - тогда возникает эффект "открытых небес" что бывает порой в церкви, когда в ней собираются искренне молящиеся. Это эффект, когда кажется, что открываешь некое тайное знание. Причем неважно какую общую эмоцию в театральном зале испытывают. Конечно это случается не всегда. И про Озерский театр я скажу - Вам ПОВЕЗЛО ощутить этот момент. Такие моменты случаются и в каменском театре и в последние годы, уверяю, гораздо чаще, нежели в то время когда его единственной задачей было - развлечь. Но вам никто не скажет, допустим: "на завтрашнем спектакле это произойдет" - НЕТ, как любую вспышку чувства - это нельзя запрграммировать. Просто иногда может повезти, если ходить в театр регулярно. И даже если КАТАРСИС (Именно так на театре еще со времен Девней Геции называют высшую степень интерактивности), так вот если он не случится - в любом случае, прислушавшись к себе, вы ощутите прилив энергии. Это чисто практическое применение театра, Артист тратится своей человеческой энергетикой. Это то, чего напрочь лишены и кино и телевидение. Это привилегия только живого исполнительства.

Сейчас же в Каменске профессиональное исполнительское искусство доступно только в двух местах: Драма №3 и филиал филармонии в СКЦ. То, что привозится к нам с участием сериальных звезд в массе своей вообще неимеет отношения к искусству, это та же самая жвачка для души, которую предлагает "ящик".
Записан

детские игры в недетские отношения...
Sam
Постоялец
***

Карма: +39/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 510


ПЕСОЧНИЦА


WWW
« Ответ #11 : 26 Апреля 2009, 11:14:56 »

я конечно понимаю, что вам бы хотелось создать чистую и светлую отдельную тему. но люди то теже.  Подмигивающий

чтож - пробуйте. Улыбка

Насчет чистой и светлой темы я не думал. Вы наверное и сами знаете, что внутри любого театра очень немного чистого и светлого. Наш не исключение,  и если послушать о чем говорят те же артисты между собой в минуты обиды (А  театре таких моментов тьма) то предыдущая закрытая тема о театре покажется детской сказкой. Да и пушкин об этом уже рассказзал всему человечеству - типа когда творца не касается муза - он, обычно, гаже самого последнего обывателя. МЕня интересует другое Почему-то в Омске залы не пустуют даже в садово-огородном сезоне, а перед тем, как сесть за новогодний стол, они идут в театр и после этого уже встречают праздник дома. Вечерние спектакли 31-го декабря там обычное дело. В городе Ирбите тебе дадут в морду, если ты плохо отзовешься о их театре, причем это сделают в какой-то захудалой пивнушке и сделает это тот, кто ни разу, может быть, и не был в этом театре. На сцену Лысьвенского театра Пермской области, 60 тысяч жителей (сам был свидетелем) выходит мэр и говорит о том для чего он сам ходит в театр. А у нас счтитается хорошим тоном говорить "Каменский ДРЯНЬ-театр". ПОчему, существуя в городе 60 лет, театр так и остался инородным телом. Рядовой обыватель не воспринимает его как свое родное и смотрит так, как в том же омске смотрят на приезжих звезд, то есть: "Ну, посмотрим, что вы умеете" и сравнивают с артистами СВОЕГО театра. У нас все наоборот. ПОЧЕМУ?
Записан

детские игры в недетские отношения...
Nikolaich
Гость
« Ответ #12 : 26 Апреля 2009, 11:26:20 »

Цитировать
Каменский ДРЯНЬ-театр

Sam, так могут говорить только те, кто:
а) Ничего не понимает в настоящем театре и считает, что, например, Головин и Логинов - самые великие актёры страны.

и/или

б) Ни разу не был ни на одной постановке Драмы№3 и рассуждает про наш театр со слов своих знакомых, которые... (см. пункт а)

А вообще, 24 апреля народ хз-скока стоя апплодировал московским гастролёрам. Печально это видеть, так как понимаешь что вкусы наших горожан безвозвратно испорчены ГенойБукиным и Домом2.  Грустный
Записан
Sam
Постоялец
***

Карма: +39/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 510


ПЕСОЧНИЦА


WWW
« Ответ #13 : 26 Апреля 2009, 11:32:33 »

Цитировать
То, что получается, когда придерживаются первого варианта, то есть ставят заработок на первое место, мы увидели вчера на антрепризе "Здравствуйте, я ваша тёща". Если бы не Долинский (который по большому счёту вытянул всю постановку), можно было бы в антракт уйти домой. Привезли обыкновенный ширпотреб с неахтикакой игрой актёров. А вероятнее всего не в актёрах дело, а в режиссуре. У хорошего режиссёра и плохой актёр будет играть как звезда.  Улыбка
В итоге получился уровень аля ГенаБукин.

Дело даже не в режиссуре, а в элементарном коммерческом спросе (Вы же пришли посмотреть на звезд! То есть в Камненске это престижно) с одной стороны и отсутствии регулирования с другой. Вы же видели, что зал был аншлаговый. И люди были счастливы. Знаете почему? Потому, что они посмотрели телевизор живьем. Этим и ограничиваются этетические потребности большинства в нашем городе. Люди не любят сюрпризов, хотят получать то, что ожидают. Таково, продавленное телевидением сознание. Мне, конечно грустно от этого. Это ШОУ-БИЗНЕС и предьявлять к этой постановке театральные требования бессмысленно. ЦЕЛИ РАЗНЫЕ. ТЕАТР пытается пробудить душу, и поэтому не имеет коммерческого успеха, ШОУ-БИЗНЕС хочет заработать денег, и поэтому делат все, чтобы, не дай бог, не взволновать. Противоположные цели!!!
« Последнее редактирование: 26 Апреля 2009, 11:37:02 от Nikolaich » Записан

детские игры в недетские отношения...
Sam
Постоялец
***

Карма: +39/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 510


ПЕСОЧНИЦА


WWW
« Ответ #14 : 26 Апреля 2009, 11:40:46 »

Цитировать
Каменский ДРЯНЬ-театр

Sam, так могут говорить только те, кто:
а) Ничего не понимает в настоящем театре и считает, что, например, Головин и Логинов - самые великие актёры страны.

и/или

б) Ни разу не был ни на одной постановке Драмы№3 и рассуждает про наш театр со слов своих знакомых, которые... (см. пункт а)

А вообще, 24 апреля народ хз-скока стоя апплодировал московским гастролёрам. Печально это видеть, так как понимаешь что вкусы наших горожан безвозвратно испорчены ГенойБукиным и Домом2.  Грустный

Ну, в общем точки зрения схожи. Так чего делать - то? КАК рассказать людям, для чего им театр? Ведь если "Здравствуйте, я ваша теща" собирает аншлаги, то следуя логике простого чиновника, стоило бы включить городской театр в состав медиа-группы Компас. И машина работала бы идеально: ТНТ рождает звезд, приятных большинству населения, Уважаемая медиа-группа анонсирует спектакли с их участием, а городская казна получает доход. Ведь все к тому и идет, как мне кажется. 
Записан

детские игры в недетские отношения...
Страниц: [1] 2 3 ... 12   Вверх
Печать
Перейти в:  

Новости
Каменска-Уральского

Все новости
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!