Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Каменск-Уральский интернет портал

Форум Виртуального Каменска


Мы в социальных сетях:
Виртуальный Каменск в ВКонтакте  Виртуальный Каменск на Одноклассниках
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
22 Сентября 2024, 21:29:47

Войти
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Виртуальный Каменск
|-+  Каменск-Уральский. Город. Люди
| |-+  Жизнь Каменска
| | |-+  Театр - не театр! Ты скажи, чо те надо?
Голосование
Вопрос: Насколько часто вы ходите в Драму №3?
Еженедельно - 2 (8.7%)
Ежемесячно - 2 (8.7%)
Каждую новую постановку - 6 (26.1%)
Раз в сезон - 1 (4.3%)
Не был там несколько лет - 10 (43.5%)
В театр не хожу, там с пивом не пускают... - 2 (8.7%)
А что это такое? - 0 (0%)
Всего голосов: 20

Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 12   Вниз
Печать
Автор Тема: Театр - не театр! Ты скажи, чо те надо?  (Прочитано 33802 раз)
0 Пользователей и 39 Гостей смотрят эту тему.
sweden
Старожил
****

Карма: +83/-70
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 864


немного булатности


« Ответ #90 : 12 Мая 2009, 18:30:10 »

короче опять тут наговорил много, по пунктам можно не отвечать. Но действительно не хвататет событий, непосредственно касающихся зрителя. Ну почему он ломится на эту несчастную всему обруганную тещу? СОБЫТИЕ! Звезды приехали.Путано и непонятно, но ясность мысли я не обещал
Записан
Glas
Гость
« Ответ #91 : 13 Мая 2009, 08:52:36 »

короче опять тут наговорил много, по пунктам можно не отвечать. Но действительно не хвататет событий, непосредственно касающихся зрителя. Ну почему он ломится на эту несчастную всему обруганную тещу? СОБЫТИЕ! Звезды приехали.Путано и непонятно, но ясность мысли я не обещал

Ага, не в тупик пошла тема. как раз нащупали ядро проблемы. Не хватает чего? Пардон, КОГО? Звезд. Мы не  говорим  о наших актерах с пиететом, хотя люди трудятся на убой, та же Бахарева в "Психозе". Многие воспринимают актерский труд за комедианство. Мое мнение: в театре нужны разные спектакли, на разный вкус. Для эгалите, и элите, и между ними. И это в нынешнем репертуаре есть. Очень "вкусная" и одновременно легкая постановка "Между нами, девочками". С дитем здорово сходить на "Полианну". Кстати, моя  старшая дочь уже сформировалась в закоренелую театралку, и  водевили про тещу смотреть не будет. Когда мы  были в екатеринбургской драме...ребята, актеры там неживые, статичные. А наши реально проживают жизнь героев. Жаль, не были в ТЮЗе. Но Коляду смотрели, и мне лично он кажется очень специфичным и автором, и режиссером. А ведь звезда. И стал ею путем поездок на фестивали. Путем, извините за невысокое, путем грамотного продвижения продукта.
Записан
Glas
Гость
« Ответ #92 : 13 Мая 2009, 09:11:46 »

Цитировать
Вам не кажется, что театр вечно ищет кого-то, кто виноват? Жителей города упрекают, что театр не стал "чем-то своим". Интересно, театр для зрителя или зритель для театра? Мне кажется, что сейчас позиция театра такова, что зритель (и город) чем -то вечно театру обязаны. Да и журналистов упрекают, что мы там на какое-то очередное действо не пришли.
Я - не театральный критик, не спец. Я не могу,не умею, честно говоря, обсуждать достоинство или недостатки постановок. Но о вопросах имиджа - я имею некоторое представление. 

Извини, дорогуша за наезд, но он будет. То, что на действо журики не пришли - проблема неинформированности Павла Рудольфыча, который окромя "НК" ничего не читает. Театру никто не обязан, но поддерживать, как городское явление ( именно  "Там, где есть театр, заканчивается деревня" - слова Лоевского) должны, как должны поддерживать дополнительное образование, музыкальные и художественные школы. Никто не кричит - выставочному залу город должен, филармонический рояль город обязан купить. Спокойно воспринимают: должен и обязан.
 Не будет театра , будет глобальная деревня, а не Каменск. Вообще с тоской вспоминаю Кужелева, умного, интересного художника сцены и режиссера. Ему все предприятия помогали и банки. Знаю об этом не по-наслышке. Потому что Кужелева уважали за....хорошие постановки. Почему? Директора предприятий и банков ХОДИЛИ в театр.
Записан
sweden
Старожил
****

Карма: +83/-70
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 864


немного булатности


« Ответ #93 : 13 Мая 2009, 17:02:18 »

опять же по переписке выше, может будете выяснять отношения в реале? Или господа модераторы создайте тему "Козлим дргу друга", чтобы все граждане могли оттачивать свое мастерство не офтопя
Теперь по теме. К коляде можно относиться по-разному, но то что на сегодня он создает в екатеринбурге события мирового масштаба никто не отрицает. Есть еще гениальный Лоевский, который также воперки и несмотря притягивает внимание к театральному екатеринбургу.
О системе собственных звезд говорится много и давно, но в большинстве случаев это воспринимается почему-то как ругательство. А потом системы звезд нет вообще по всей стране, потому что звезда это человек приносящий популярность своему проекту одним присутсвием. По большому счету такое может только Безруков, ну и Заворотнюк после няни. Все остальные - изветсные люди в лучшем случае.
Опять же приехал в город Ильин - медийный, известный человек. Насколько подскочили продажи/посещаемость театра? Не думаю что в разы, и даже не на десятки процентов.
Нет ничего плохого в звездах, но направлять на это сонвоную деятельность? нужно ли...
Меня очень печалит обиженный тон с которым к людям выходит уважаемый Сэм. И не нравится бескомпомиссность тех кто "не видел, но осуждает". Из этого извините ничего не вырастет.
Записан
Glas
Гость
« Ответ #94 : 13 Мая 2009, 17:49:53 »

Цитировать
опять же по переписке выше, может будете выяснять отношения в реале? Или господа модераторы создайте тему "Козлим дргу друга", чтобы все граждане могли оттачивать свое мастерство не офтопя


Приношу извинения участникам беседы за оффтоп.

А в остальном согласна, убедили.
Цитировать
Опять же приехал в город Ильин - медийный, известный человек. Насколько подскочили продажи/посещаемость театра? Не думаю что в разы, и даже не на десятки процентов.


Продолжу...Взять хотя бы  тот же суп-спекталь: блистательный дуэт Ильина и Бахаревой. Можно продавать эту постановку отдельно. Да, включая и корпоративные посиделки. Это не балаган - хороший спектакль, в который зритель неминуемо вовлекается, сотворит, сопереживает. Вот тебе и пища духовная, и пища насущная и в итоге  не клоун-пекарь получается.  Подмигивающий Коляда аналогичные вещи кует, и зрителям нравится, и продается театральный продукт успешно. Но как рекламируется суп от Коляды и суп от "Драмы№3" ? В "КР" анонс и сильно умный анализ постановки от Усова, в других СМИ - молчок, несмотря на старания Лейча затащить журналистов на постановку ( значит, не так позвал). Зато когда заезжий антрепренер кинул зрителей с билетами или "обижали" деток - кричали во всю Ивановскую. Что-то не так с пиаром. Подмигивающий
А имидж - какой намалеван, такой и получился. Об имидже только Колганов думу думал, старался его респектабельным сделать. Отсюда и приглашение Зайкаускаса, и пробы с московскими постановщиками. Было концептуальное разнообразие. Этим театр был интересен.  И приходили смотреть на актерские работы в новой режиссерской трактовке. Увидели нового Соловиченко. Туманову открыли заново. Мы увидели Шишина, Куксовского. Поняли: театр у нас, действительно, стоящий.
Сейчас Людмила Степановна делает добрый театр-дом. Чернышов эксперементирует, авангардирует. Что-то получается, что-то не очень. А в воздухе витает застой. Устроить фестиваль? Где деньги, Зин? Фестивали там. где есть спонсорская поддержка.
Записан
sweden
Старожил
****

Карма: +83/-70
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 864


немного булатности


« Ответ #95 : 13 Мая 2009, 18:45:53 »

Цитировать
Сейчас Людмила Степановна делает добрый театр-дом. Чернышов эксперементирует, авангардирует. Что-то получается, что-то не очень. А в воздухе витает застой. Устроить фестиваль? Где деньги, Зин? Фестивали там. где есть спонсорская поддержка.
Щас глаза всем намозолю с колядой, ну а что делать, если кроме него некого, но он второй фестиваль вертит на 70% на свои деньги. Было бы желание... Удалось же завезти когда-то в город лауреатов Золотой маски, пусть и из Екб, много ли это стоило? Помоему даже заработали... А марафон с новоуральцами? Конечно это любительский коллектив, но было весело.
И вполне понимаю почему смишники молчат: тема культуры всегда "бантиком" была. и не переделать это в редакторах, да может и не надо. А как надо? а как в первые два года с Колгановым. конечно сейчас денег нет и кризис, но было бы желание... Трудно например пригласить в город лауреатов прошлого конкурса Браво? Или с того же Золотого конька? Конечно трудно, кто бы спорил, но именно так событие и создается. И смишники сами потянтуся.
Записан
SANNY
Ветеран
*****

Карма: +272/-64
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2985


Сами понимаете, я белая и пушистая...


« Ответ #96 : 13 Мая 2009, 21:20:20 »

Извините, господа! Разрешите на одно сообщение прервать ваши рассуждения. :D И сказать несколько слов от себя лично Строит глазки МНЕНИЕ ПРОСТОГО ЗРИТЕЛЯ
1) Люди, которые не были на постановках нашего театра не могут безаппеляционно выражать свое мнение. Не красиво говорить о том, чего не знаешь.
2) Гастроли "звезд", приезжающих в Каменск не ставят своей целью развивать духовно жителей города, повышать уровень их культуры и все остальное в этом роде. Они едут зарабатывать деньги (о чем говорится постоянно в интервью всех этих "звезд"). Их спектакли рассчитаны на ту целевую аудиторию, которая засела перед телевизорами, которые и создают эту самую "звездность".
3) Гораздо сложнее играть на своей сцене для своих горожан.  (не смотря на 4 стену или как там она называется?)
4) Театр потому и живет в веках, что в нем есть энергетика, спектакли живые, они уникальны каждый в своем роде!
5) Награды, получаемые на конкурсах лишнее подтверждение заслуг коллектива. Но это не должно превращаться в самоцель. Игра первична. Награды вторичны.
6) Рассуждений очень много. И все они показывают озабоченность развитием театра. Из семи проголосовавших, трое не были в театре уже несколько лет Апстена Лучше бы в театр сходили, чем рассуждать и ... (см. п.1) (Кстати. предлагаю перейти непосредственно к действиям и посетить премьеры перед закрытием сезона)

Вообще-то я не за этим залезла в эту тему. :D

"Чо мне надо":
В рамках фестиваля "Браво 2008" "Поллианна" приезжает в Екатеринбург. Спектакль состоится на сцене учебного театра ЕГТИ 20 мая в 18.30. Есть непреодолимое желание посетить сие действо в компании друзей. Возникли вопросы по приобретению билетов. Куда пойти?
У форумчан есть инфа по теме? На сайте ЕГТИ http://egti.ru/anonces/?id=7 написано:
"18.30 На улице - НЛО12 Театр драмы г. Каменска-Уральского на сцене Учебного театра ул. К. Либкнехта, 38 Э. Портер ПОЛЛИАННА Притча о печали и радости для всей семьи"
Что значит "На улице - НЛО12"Непонимающий

Если бы нашелся добрый человек, который подсказал бы, была бы очень признательна!
Записан

Не до интернета и телевизора по-настоящему работающим людям (с) Змей k-ur.ru
min@
Моё ИМХО ИМХЕЕ всех ИМХОВ
Ветеран
*****

Карма: +483/-264
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 19200



« Ответ #97 : 13 Мая 2009, 21:39:43 »

Театр городу нужен! И если СМИ этого не понимают и не радеют за поппуляризацию Сего Храма Искусства, то это проблема не только отношений Театра и СМИ. Это общегородская проблема, начинающаяся с чиновников, которых заботит только "сегодняшняя копейка", и ни сколько не заботит то, что город ждёт уже в ближайшем будущем. На фоне обескультурования и, как следствие, деградирования жителей...
Я опять же о своём родном городе. У нас поддержка театра со стороны СМИ настолько плотная, что сенсацией будет, если в азетах (причём почти во всех которые в городе) не появятся статьи и рецензии на новые постановки...
Театр нужен любой.... И трагедии, и драмы, и комедии!!! Условие одно, это должно быть действительно ИСКусство, а не шабашка и не самодельщина...
Записан
sweden
Старожил
****

Карма: +83/-70
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 864


немного булатности


« Ответ #98 : 14 Мая 2009, 10:06:53 »

Цитировать
В рамках фестиваля "Браво 2008" "Поллианна" приезжает в Екатеринбург. Спектакль состоится на сцене учебного театра ЕГТИ 20 мая в 18.30. Есть непреодолимое желание посетить сие действо в компании друзей. Возникли вопросы по приобретению билетов. Куда пойти?
информация о фестивале Браво и подробное расписание находится здесь domaktera.ru, там все видно и все понятно. Там же скорее всего есть и про билеты.
а НЛО-12 прикольный студенческий коллектив, который прогремел на последнем фестивале ТеаТрэш. Представьте себе эти люди поставили спектакль из текстов Хлебникова и Канта. Злое зрелиЩЩэ получилось. Ни на что не похоже
Записан
Silja
Ветеран
*****

Карма: +333/-164
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4481



« Ответ #99 : 14 Мая 2009, 11:47:23 »

Ну существует же Коляда без буфета, везет свои спектакли во Францию, организует фестивали - это что исключение такое?
Кстати, Коляду - не люблю тоже, хотя личность он, конечно, неординарная. Не люблю - из-за выпячивания своего "я", пиара а-ля Алла Борисовна.
Ладно, чтобы в очередной раз передо мной не размахивали флагом на предмет моей театральной темноты, скажу: вокруг нрашего театра, да и в какой-то мере, вообще в культурной среде Каменска, - царит некая мышиная возня, интриги и борьба за сферы влияния. Конкретные имена называть - не буду. ПОэтому - я не хочу идти в театр, где со сцены проповедуют одно. а в жизни - свершается совсем другое. ВОзможно, город у нас очень маленький, все и всё на виду. Но для меня это - не оправдание.
Цитировать
Был я кстати вчера в Тобольске, театр тоже показывает спектакли по выходным, но это не мешает ему генерировать раз в год ТАКОЕ событие как этот фестиваль...
Да, пожалуй, пример, когда театр - для города.
Записан
Glas
Гость
« Ответ #100 : 14 Мая 2009, 12:10:53 »

Цитировать
  ПОэтому - я не хочу идти в театр, где со сцены проповедуют одно. а в жизни - свершается совсем другое.

А я смотрю на сцену. Зритель не должен знать о рабочих моментах и творческом процессе. Это должно быть внутрицеховым таинством.
Анализируя тему СМИ, которую  сама же и взбудоражила, обратила внимание, что кроме СМИ-шников никто не понимает за что мы друг другу глотки рвем. Нет, место под солнцем глубоко вторично, а  первично качество, на которое у каждого из нас свое воззрение. Так же и в театре. И надо учитывать, что творческие люди живут эмоцией, а не рацио. Где появляется система и порядок, там умирает креатив. Помните как у Ахматовой "Когда б вы знали, из какого сора растут стихи..."?
Записан
SANNY
Ветеран
*****

Карма: +272/-64
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2985


Сами понимаете, я белая и пушистая...


« Ответ #101 : 14 Мая 2009, 20:04:09 »

Цитировать
В рамках фестиваля "Браво 2008" "Поллианна" приезжает в Екатеринбург. Спектакль состоится на сцене учебного театра ЕГТИ 20 мая в 18.30. Есть непреодолимое желание посетить сие действо в компании друзей. Возникли вопросы по приобретению билетов. Куда пойти?
информация о фестивале Браво и подробное расписание находится здесь domaktera.ru, там все видно и все понятно. Там же скорее всего есть и про билеты.
а НЛО-12 прикольный студенческий коллектив, который прогремел на последнем фестивале ТеаТрэш. Представьте себе эти люди поставили спектакль из текстов Хлебникова и Канта. Злое зрелиЩЩэ получилось. Ни на что не похоже

Спасибо) Про фестиваль читала на ЕГТИ.
Записан

Не до интернета и телевизора по-настоящему работающим людям (с) Змей k-ur.ru
pianistka
Старожил
****

Карма: +228/-37
Offline Offline

Сообщений: 970


как по нотам


« Ответ #102 : 14 Мая 2009, 23:41:22 »

Ладно, чтобы в очередной раз передо мной не размахивали флагом на предмет моей театральной темноты, скажу: вокруг нрашего театра, да и в какой-то мере, вообще в культурной среде Каменска, - царит некая мышиная возня, интриги и борьба за сферы влияния. Конкретные имена называть - не буду. ПОэтому - я не хочу идти в театр, где со сцены проповедуют одно. а в жизни - свершается совсем другое. ВОзможно, город у нас очень маленький, все и всё на виду. Но для меня это - не оправдание.
А где нет возни? Везде она есть. Что теперь - из дома не выходить? Вот в который раз пишете - ну очень странное оправдание. Возня как правило у вышестоящих, причем тут актерская труппа? Между собой они тоже, может быть, даже интригуют, но есть такое понятие как профессионализм. Или в театре должны ангелы служить, тогда вы пойдете туда? Где есть деньги, там появляется бухгалтерия - и конец чистой любви, но к самому театру какое это имеет отношение? У актеров, как и у всех людей, свои тараканы в голове, но они остаются за кадром - вам всего лишь представляют ситуацию, образы...
Записан
Sam
Постоялец
***

Карма: +39/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 510


ПЕСОЧНИЦА


WWW
« Ответ #103 : 15 Мая 2009, 10:34:48 »

Ну существует же Коляда без буфета, везет свои спектакли во Францию, организует фестивали - это что исключение такое?
Кстати, Коляду - не люблю тоже, хотя личность он, конечно, неординарная. Не люблю - из-за выпячивания своего "я", пиара а-ля Алла Борисовна.
Ладно, чтобы в очередной раз передо мной не размахивали флагом на предмет моей театральной темноты, скажу: вокруг нрашего театра, да и в какой-то мере, вообще в культурной среде Каменска, - царит некая мышиная возня, интриги и борьба за сферы влияния. Конкретные имена называть - не буду. ПОэтому - я не хочу идти в театр, где со сцены проповедуют одно. а в жизни - свершается совсем другое. ВОзможно, город у нас очень маленький, все и всё на виду. Но для меня это - не оправдание.
Цитировать
Был я кстати вчера в Тобольске, театр тоже показывает спектакли по выходным, но это не мешает ему генерировать раз в год ТАКОЕ событие как этот фестиваль...
Да, пожалуй, пример, когда театр - для города.

Дорогие мои "театралы", может я открываю для вас великую тайну, но в ТОБОЛЬСКЕ фестивали НЕ ПРОВОДЯТСЯ и на памяти нынеживущего поколения никогда не проводились. Откуда вы вы взяли эту прелесть?  Улыбка
Может слишком много информации о театре  Смеющийся
Предполагаю в чем заминка: возможно, вы слышали об "Ирбитских подмостках"? Или, если я ошибаюсь - как называется фестиваль в ТОбольске?

На счет мышиной возни. В театре происходит все тоже самое, что и во всем обществе. Везде есть эта  возня. Или что, не согласны? НО, чем отличается театр?

Однажды вечером, с регулярностью - у нас - четыре раза в неделю, эти, в общем-то такие же, как и все остальные горожане, люди НА ДВА ЧАСА забывают об этой мышиной возне и говорят о ВЫСОКОМ в человеке и тем самым, чуть-чуть поднимаются над грязью вместе с теми, кто пришел в зал. А тот, кто не пришел, извините, так и смотрит вниз, все чаще забывая о том, что светит солнце на небе и "человек - это здОрово!"

Вспомните Пушкина - он уже сказал, что в художнике много грязи, может даже больше, чем в простом обывателе. Но "Есть минуты..." И эти минуты случаются постоянно здесь в родном городе, а мы это пропускаем....

Ой, извините, как-то понесло  Улыбка
Записан

детские игры в недетские отношения...
Silja
Ветеран
*****

Карма: +333/-164
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4481



« Ответ #104 : 15 Мая 2009, 11:00:16 »

А я смотрю на сцену. Зритель не должен знать о рабочих моментах и творческом процессе. Это должно быть внутрицеховым таинством.
Вот именно, что - должно быть.

Цитировать
Возня как правило у вышестоящих, причем тут актерская труппа?

Еще раз - для непонятливых - я говорю не о творческом процессе и не об актерской труппе.
Кто понимается под вышестоящими? Возможно, это - старая традиция - быть в некой оппозиции (в данном случае - городу, управлению культуры, зрителю неправильному), вспомнить хотя бы того же Любимого с его Таганкой. Да и Коляда - тоже с завидным постоянством с кем-то борется. Борьбу за идею - могу понять, с ветряными мельницами - нет. Схватку за кусок бюджетного пирога? Ну, тоже ту надо знать меру, а не упрекать зрителей, убеждая их в необходимости посетить театр, ибо массовость посещений - создает видимость, что "театр городу нужен".
Записан
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 12   Вверх
Печать
Перейти в:  

Новости
Каменска-Уральского

Все новости
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!