Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Каменск-Уральский интернет портал

Форум Виртуального Каменска


Мы в социальных сетях:
Виртуальный Каменск в ВКонтакте  Виртуальный Каменск на Одноклассниках
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
19 Апреля 2024, 21:31:34

Войти
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Виртуальный Каменск
|-+  Каменск-Уральский. Город. Люди
| |-+  Жизнь Каменска
| | |-+  Скалы и скалолазы
Страниц: [1] 2 3 ... 17   Вниз
Печать
Автор Тема: Скалы и скалолазы  (Прочитано 76345 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Antia
Старожил
****

Карма: +145/-19
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1875


« : 19 Мая 2009, 12:45:48 »

Соревнования проводятся 5–7 июня 2009 г. Место проведения – скалы «Семь братьев» на берегу реки Исеть , в районе г. Каменск-Уральский.
А я бы на месте городских властей запретил проведение этих соревнований, потому что они наносят непоправимый урон скалам. В прошлом году у Семи братьев лагерь каких-то юных скалолазов неделю стоял. После их отъезда у подножия ближайшей к карьеру скалы можно было увидеть пару сотен килограммов свежеотколотого ползунами известняка. И поверхность скалы вся крючьями истыкана.
На Ревуне соревнуйтесь - там порода покрепче.
Записан
Joshin
Ветеран
*****

Карма: +563/-40
Offline Offline

Сообщений: 5418


Too Old to Rock 'n' Roll Too Young to Die!


« Ответ #1 : 22 Мая 2009, 10:44:53 »

Соревнования проводятся 5–7 июня 2009 г. Место проведения – скалы «Семь братьев» на берегу реки Исеть , в районе г. Каменск-Уральский.
А я бы на месте городских властей запретил проведение этих соревнований, потому что они наносят непоправимый урон скалам. В прошлом году у Семи братьев лагерь каких-то юных скалолазов неделю стоял. После их отъезда у подножия ближайшей к карьеру скалы можно было увидеть пару сотен килограммов свежеотколотого ползунами известняка. И поверхность скалы вся крючьями истыкана.
На Ревуне соревнуйтесь - там порода покрепче.
Если ты о Мамонте, то:
1. Это были не юные, а довольно зрелые подготовщики трасс. Они расчистили часть скалы от разрушенных фрагментов, ибо это есть вопрос безопасности, также как и страховочные точки.
2. Город получил качественные трассы для  скалолазания, на которых проведены соревнования Российского уровня. Причем совершенно безвозмездно. Затраты спонсоров проекта составили порядка 300 000 руб.
3. В ходе самих соревнований скалы уже не разрушаются.
Записан


Ну, а тем временем
Что же нам делать с такой бедой?
Какая роль здесь положена мне?
Для тех кто придет ко мне -
Чайник держать на огне
И молча писать
Письма с границы между светом и тенью
Antia
Старожил
****

Карма: +145/-19
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1875


« Ответ #2 : 22 Мая 2009, 20:38:59 »

... Они расчистили часть скалы от разрушенных фрагментов, ибо это есть вопрос безопасности, также как и страховочные точки.
2. Город получил качественные трассы для  скалолазания, на которых проведены соревнования Российского уровня. Причем совершенно безвозмездно. Затраты спонсоров проекта составили порядка 300 000 руб...
Уровень оппонентов понятен. Если нам захотелось пописать в подъезде - мы там пописаем. Если нам захотелось обрушить скалу - мы ее обрушим. А если нам спонсоры денег дадут - то мы вообще про человеческие нормы забудем.
Где-то тут фотка была... Ага, вот она. Свежая осыпь внизу справа - заслуга "скалолазов". Наверное, щебкарьер по выпуску продукции догнать хотите?
Записан
Nebulus
Старожил
****

Карма: +69/-18
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 759



« Ответ #3 : 22 Мая 2009, 21:12:16 »

2. Город получил качественные трассы для  скалолазания, на которых проведены соревнования Российского уровня. Причем совершенно безвозмездно. Затраты спонсоров проекта составили порядка 300 000 руб.
Простите.. Маленькое уточнение..У нас не город скалолазов.. Поэтому не город, а Вы получили качественную трассу..
Записан
Тролль
Shoot гороховый
Ветеран
*****

Карма: +944/-209
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 22922


трЕпаЦЦо люблю


« Ответ #4 : 22 Мая 2009, 21:13:55 »

Вопрос

Через скоко сезонов этой скалки нестанет ?
Записан

А ваще-то я БОТ, из Аськи.
Слова: чО, Млин, А-А-А,тута, ыШШо каг и фсе остальные - прошу счЕтать результатом случайных генераций букАфф. (Йа)
Ариец
Самый самый перс
Ветеран
*****

Карма: +745/-432
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17343


Keep things moving!


« Ответ #5 : 22 Мая 2009, 21:28:08 »

2. Город получил качественные трассы для  скалолазания, на которых проведены соревнования Российского уровня. Причем совершенно безвозмездно. Затраты спонсоров проекта составили порядка 300 000 руб.
Простите.. Маленькое уточнение..У нас не город скалолазов.. Поэтому не город, а Вы получили качественную трассу..

Учитывая сколько знакомых скалолазов меня окружают, я что-то в этом утверждении засомневался.  :D

А вообще, вам-то что? По другому эту скалу всё равно никто не использует, сама под воздействием природы разрушается.
Записан

Добро пожаловать в фан-уголок Свердловских Шофёров на k-ur.ru.

Любишь спорт? Есть что сказать? Не стесняйся, заходи!
Nebulus
Старожил
****

Карма: +69/-18
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 759



« Ответ #6 : 22 Мая 2009, 21:45:45 »

2. Город получил качественные трассы для  скалолазания, на которых проведены соревнования Российского уровня. Причем совершенно безвозмездно. Затраты спонсоров проекта составили порядка 300 000 руб.
Простите.. Маленькое уточнение..У нас не город скалолазов.. Поэтому не город, а Вы получили качественную трассу..
Учитывая сколько знакомых скалолазов меня окружают, я что-то в этом утверждении засомневался.  :D
А вообще, вам-то что? По другому эту скалу всё равно никто не использует, сама под воздействием природы разрушается.
Да нам то ничего.. Пусть продолжают ускорять неизбежное разрушение всего и вся. Йа креведко
Записан
min@
Моё ИМХО ИМХЕЕ всех ИМХОВ
Ветеран
*****

Карма: +483/-264
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 19200



« Ответ #7 : 23 Мая 2009, 10:48:24 »

Вспоминается старый анекдот: Мужик устраивается на работу лесорубом.
-Где вы раньше работали?
-В Сахаре!
-Так там ничего нет, пустыня!!!
-И здесь будет....
Я сам туристс 30-ти летним стажем. И с первого похода в меня вбили главную заповедь: Не навреди Природе!!! Если спонсоры так радеют за развитие скалалазания в Каменске, могди бы и сделать Искуственную трассу. Что и по деньгам вышла бы не намного дороже...
Записан
Joshin
Ветеран
*****

Карма: +563/-40
Offline Offline

Сообщений: 5418


Too Old to Rock 'n' Roll Too Young to Die!


« Ответ #8 : 23 Мая 2009, 23:39:03 »

Ого, сколько вас:))) начнем отвечать в обратном порядке

Я сам туристс 30-ти летним стажем. И с первого похода в меня вбили главную заповедь: Не навреди Природе!!! Если спонсоры так радеют за развитие скалалазания в Каменске, могди бы и сделать Искуственную трассу. Что и по деньгам вышла бы не намного дороже...

Уважаемый турист со стажем, Вам должно быть не хуже меня известно, что вопрос "бить или не бить постоянные ИТО, чистить или не чистить трассы" имеет во всем мире как сторонников, так и противников. Например уважаемые мной Красноярские столбисты ратуют за чистый стиль и не позволяют оборудовать трассы в своем природном заповеднике. На западе есть горячие головы, которые срубают проушины шлямбуров, но после серии несчастных случаев  большинство  экспертов считают, что человеческая жизнь важнее.

Устройство искусственной трассы не сильно дороже, это правда. Но аренда помещения и затраты на эксплуатацию искусственной трассы увеличивают стоимость "фанерного" проекта на порядок. Хотя лично я уверен, что искусственный скалодром появится в скором времени.
Записан


Ну, а тем временем
Что же нам делать с такой бедой?
Какая роль здесь положена мне?
Для тех кто придет ко мне -
Чайник держать на огне
И молча писать
Письма с границы между светом и тенью
Joshin
Ветеран
*****

Карма: +563/-40
Offline Offline

Сообщений: 5418


Too Old to Rock 'n' Roll Too Young to Die!


« Ответ #9 : 23 Мая 2009, 23:44:59 »

Вопрос

Через скоко сезонов этой скалки нестанет ?
в ближайшие несколько сотен лет скала на Семи братьях будет стоять на месте и в том виде в каком она сейчас есть. А вот Мамонт щебкарьер лет через 10 возможно сроет. Такая есть инфа от его работников.
Записан


Ну, а тем временем
Что же нам делать с такой бедой?
Какая роль здесь положена мне?
Для тех кто придет ко мне -
Чайник держать на огне
И молча писать
Письма с границы между светом и тенью
Тролль
Shoot гороховый
Ветеран
*****

Карма: +944/-209
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 22922


трЕпаЦЦо люблю


« Ответ #10 : 23 Мая 2009, 23:52:43 »

Вопрос

Через скоко сезонов этой скалки нестанет ?
в ближайшие несколько сотен лет скала на Семи братьях будет стоять на месте и в том виде в каком она сейчас есть. А вот Мамонт щебкарьер лет через 10 возможно сроет. Такая есть инфа от его работников.

Ответ принят тчк
« Последнее редактирование: 24 Мая 2009, 00:32:59 от Тролль » Записан

А ваще-то я БОТ, из Аськи.
Слова: чО, Млин, А-А-А,тута, ыШШо каг и фсе остальные - прошу счЕтать результатом случайных генераций букАфф. (Йа)
Joshin
Ветеран
*****

Карма: +563/-40
Offline Offline

Сообщений: 5418


Too Old to Rock 'n' Roll Too Young to Die!


« Ответ #11 : 23 Мая 2009, 23:57:03 »

Уровень оппонентов понятен. Если нам захотелось пописать в подъезде - мы там пописаем. Если нам захотелось обрушить скалу - мы ее обрушим. А если нам спонсоры денег дадут - то мы вообще про человеческие нормы забудем.
Где-то тут фотка была... Ага, вот она. Свежая осыпь внизу справа - заслуга "скалолазов". Наверное, щебкарьер по выпуску продукции догнать хотите?
Разделяя Вашу обеспокоенность судьбой скал на Исети, позволю себе заметить, что урон природе наносимый предприятиями города не сопоставим с кучей камней удаленных при подготовке. Не понятно почему слово "скалолазы" приведено в кавычках, в подготовке участвовали практикующие спортсмены, мастера и разрядники. А с подъездами уж совсем загнули ради красного словца, осталось впечатление, что Вы получаете удовольствие в интернет-спорах. Искренне советую найти альтернативные источники, ну например активные виды спорта хотя-бы:))))))
Записан


Ну, а тем временем
Что же нам делать с такой бедой?
Какая роль здесь положена мне?
Для тех кто придет ко мне -
Чайник держать на огне
И молча писать
Письма с границы между светом и тенью
Joshin
Ветеран
*****

Карма: +563/-40
Offline Offline

Сообщений: 5418


Too Old to Rock 'n' Roll Too Young to Die!


« Ответ #12 : 24 Мая 2009, 00:09:54 »

2. Город получил качественные трассы для  скалолазания, на которых проведены соревнования Российского уровня. Причем совершенно безвозмездно. Затраты спонсоров проекта составили порядка 300 000 руб.
Простите.. Маленькое уточнение..У нас не город скалолазов.. Поэтому не город, а Вы получили качественную трассу..
Увы, мой друг, на сегодня ребят из Тюмени и Екатеринбурга встретишь на этом массиве гораздо чаще, чем Каменцев. На сегодня этот экстремальный вид деятельности у нас не имеет широкой популярности, хотя из нашего города, обладающего уникальными скальными массивами, вышли чемпионы Союза в скалолазании и альпинизме. В той-же Тюмени число спортсменов свыше тысячи человек. Есть своя специфика, это не футбол или мотогонки с большими стадионами и толпами зрителей. Однако, проводимые соревнования привлекают людей и число любителей растет.
Записан


Ну, а тем временем
Что же нам делать с такой бедой?
Какая роль здесь положена мне?
Для тех кто придет ко мне -
Чайник держать на огне
И молча писать
Письма с границы между светом и тенью
fly der ®
Модератор
Ветеран
*****

Карма: +1100/-275
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 27631


чумачечий правша


« Ответ #13 : 24 Мая 2009, 00:30:50 »

переросла. выделил в отдельную тему.  Улыбка
Записан

для неграмотных я флу-дер, для остальных флай-дер или fly der. Форумный экзорцизм: Быстро. Недорого. Гарантия.
min@
Моё ИМХО ИМХЕЕ всех ИМХОВ
Ветеран
*****

Карма: +483/-264
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 19200



« Ответ #14 : 24 Мая 2009, 00:44:18 »

Joshin, во-первых, искусственные скалодромы есть, как для помещений, так и для открытой площадки. Во-вторых, Вы есть Матушка Природа, чтобы прогнозировать сколько проживут те или иные скалы? Многие Скалки Таганая рассыпались на моих глазах... А ведь ещё 20 лет назад онни казались вечными...
Я согласен, что никакая искусственная траса не заменит живого камня, но и о самом камне нужно тоже думать. И одной чистки трассы для этого маловато. Я мало видел окресных скал, но те, что я видел, и на которых из них занимаются дети, на меня произвели удручающее впечатление... олнейшее пренебрежение безопасностью...
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 17   Вверх
Печать
Перейти в:  

Новости
Каменска-Уральского

Все новости
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!