Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Каменск-Уральский интернет портал

Форум Виртуального Каменска


Мы в социальных сетях:
Виртуальный Каменск в ВКонтакте  Виртуальный Каменск на Одноклассниках
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
19 Октября 2024, 01:23:12

Войти
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Виртуальный Каменск
|-+  Каменск-Уральский. Город. Люди
| |-+  Культурные и социальные мероприятия Каменска
| | |-+  Премьера спектакля "Тевье-Тевль"
Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10 11 ... 42   Вниз
Печать
Автор Тема: Премьера спектакля "Тевье-Тевль"  (Прочитано 126822 раз)
0 Пользователей и 20 Гостей смотрят эту тему.
Ицик
Ветеран
*****

Карма: +583/-167
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7849


איציק


WWW
« Ответ #120 : 21 Января 2010, 17:11:44 »

уточните до какой войны, уважаемый
до Первой мировой или до Второй?


конечно до 1939 года. например в Ютубе есть фрагменты немого "Менахема-Мендла" (1925 год) в исполнении Соломнона (Шлоймэ) Михоэлса (
,
,
) а также фильмы о жизни местечек "Диббук" (Злой дух, 1937 год http://www.youtube.com/user/yiddishtv#grid/user/1BEBD6E744D5D41E) и "Идл митн фидл" (Идл со скрипкой, 1936 год, http://www.youtube.com/user/yiddishtv#grid/user/C8DE0F60DEBB0330) Оба эти фильма на идише и с английскими субтитрами.

Если вы возразите что 1939  год не 1900-ые годы, Дело в том, что жизнь местечек в глубинке Польши после первой мировой войны зваконесервировалась в 1914 году и привело к деграции и их медленного угасанию.
« Последнее редактирование: 21 Января 2010, 17:18:34 от Ицик » Записан
кумохоб
главное - не цель, а работа...
Старожил
****

Карма: +174/-52
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1740


« Ответ #121 : 21 Января 2010, 17:19:16 »

Спектакль вообще-то совсем не о том на какую сторону запахивалось мужское еврейское платье в малоросских местечках начала 20 века. И не стоит, думаю, опускать вопросы, поставленные постановкой, до некого бытового плинтуса.
Записан
Ицик
Ветеран
*****

Карма: +583/-167
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7849


איציק


WWW
« Ответ #122 : 21 Января 2010, 17:33:07 »

Спектакль вообще-то совсем не о том на какую сторону запахивалось мужское еврейское платье в малоросских местечках начала 20 века. И не стоит, думаю, опускать вопросы, поставленные постановкой, до некого бытового плинтуса.

мелочи бытового плана тоже влияют на восприятие спектакля. Когда-нибудь совектую поставить пьесу самого Шолом-Алейхеема. Ну, например, "Мазлтов!"(Поздравляем! Пьеса о свадьбе) и что-нибудь другое.
Записан
кумохоб
главное - не цель, а работа...
Старожил
****

Карма: +174/-52
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1740


« Ответ #123 : 21 Января 2010, 17:39:54 »

Интересно, чем продиктовано такое желание, если режиссёр спектакля никоим образом не соответствует вашему представлению  должного уровня постановщика еврейских вопросов.
Записан
Ицик
Ветеран
*****

Карма: +583/-167
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7849


איציק


WWW
« Ответ #124 : 21 Января 2010, 17:55:32 »

Интересно, чем продиктовано такое желание, если режиссёр спектакля никоим образом не соответствует вашему представлению  должного уровня постановщика еврейских вопросов.
Почему бы и нет! Я не против спектакля, я лишь отметил то, что мне бросилась в глаза в первую очередь. Когда-то, лет 6 назад, я консультирова Театр романса Григорьева в постановке его еврейской программы. и во многом они следовали тому научному и музыкпльному материалу, который был предоставлен им.
Записан
Nikolaich
Гость
« Ответ #125 : 21 Января 2010, 18:09:11 »

Я не против спектакля, я лишь отметил то, что мне бросилась в глаза в первую очередь.
Вы драматург? Сколько успешных режиссёрских работ в Вашем портфолио? Или может быть Вы - мастер сценариев? Или Вы гений актёрского мастерства? Какие-то известные роли?
Записан
min@
Моё ИМХО ИМХЕЕ всех ИМХОВ
Ветеран
*****

Карма: +483/-264
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 19200



« Ответ #126 : 21 Января 2010, 19:30:40 »

Я уже говорил, могу повторить, что проблема Каменского театра - не знание основ режиссуры.... Любая работа над спеталем начинается с дорсконального изучения времени пьесы, а в случаае с Тевье, ещё и историю еврейского народа, взаимоотношения его с другими народами и властями.... а так же жизни героев - "ДО..." И таких проблем можно перечислять, но и этого хватит.....
Записан
Nikolaich
Гость
« Ответ #127 : 21 Января 2010, 19:48:27 »

То есть по-вашему получается, что Джеймс Камерон перед тем, как снять Аватар, изучал историю народа На'Ви и прошлое планеты Пандора?
Записан
min@
Моё ИМХО ИМХЕЕ всех ИМХОВ
Ветеран
*****

Карма: +483/-264
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 19200



« Ответ #128 : 21 Января 2010, 19:59:42 »

Во первых, не нужно путать фантастику и драматургию. Во-вторых, а кто сказал, что Аватар - гениальное произведение. Кстати, насколько я понял, Аватар вообще плагиат...
Записан
Nikolaich
Гость
« Ответ #129 : 21 Января 2010, 20:46:04 »

Во первых, не нужно путать фантастику и драматургию.
А какая разница? Или Тевье-Тевль претендует на место исторического произведения? Не слышал такого.

Во-вторых, а кто сказал, что Аватар - гениальное произведение.
Народу нравится. И не самому тупому народу кстати.

Кстати, насколько я понял, Аватар вообще плагиат...
И кто же первоисточник?
Уж не о Стругацких ли Вы говорите?
Даже не начинайте о них ибо это - чушь, маразм писателя-неудачника.
Записан
Nikolaich
Гость
« Ответ #130 : 21 Января 2010, 20:50:15 »

А господин Ицик так и не соизволил ответить мне.
Ну да, куда уж там снизойти... Или мы - смертные, или .....
Записан
min@
Моё ИМХО ИМХЕЕ всех ИМХОВ
Ветеран
*****

Карма: +483/-264
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 19200



« Ответ #131 : 21 Января 2010, 21:12:13 »

[А какая разница? Или Тевье-Тевль претендует на место исторического произведения? Не слышал такого.

А разница в том, что фантастика, это выдуманый мир. А драматургия - сцены жизни реальной. И, если хотите, историчесие произведения... Кстати, Шолом-Алейхем писал о реальных людях, событиях...

Народу нравится. И не самому тупому народу кстати.

Не всё то золото, что блестит...

А какая разница? Или Тевье-Тевль претендует на место исторического произведения? Не слышал такого.
И кто же первоисточник?
Уж не о Стругацких ли Вы говорите?
Даже не начинайте о них ибо это - чушь, маразм писателя-неудачника.

За Стругацких не скажу, не знаю. Я мало их читал. Хотя про заявление в суд слышал. Я имел ввиду, что 2/3 фильма снятые кадры из различных источников.... Иногда чуть ли не подкопирку. Перечислять не буду, Не все названия фильмов помню правильно, да и лень вспоминать...
Записан
Ицик
Ветеран
*****

Карма: +583/-167
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7849


איציק


WWW
« Ответ #132 : 21 Января 2010, 22:27:56 »

Я уже говорил, могу повторить, что проблема Каменского театра - не знание основ режиссуры.... Любая работа над спеталем начинается с дорсконального изучения времени пьесы, а в случаае с Тевье, ещё и историю еврейского народа, взаимоотношения его с другими народами и властями.... а так же жизни героев - "ДО..." И таких проблем можно перечислять, но и этого хватит.....

О том и речь. По сравнению с театром десятилетней давности есть прогресс.  Многие, с кем я разговаривал на эту тему, отмечают, что раньше были большие проблемы с постановкой. Сейчас, намного лучше ставят спектакли, нежели раньше. Я сам не против самого спектакля, просто хочу, чтобы режисёры уважали мелочи. А без их, как известно, может потеряться мысль произведения.

Вы драматург? Сколько успешных режиссёрских работ в Вашем портфолио? Или может быть Вы - мастер сценариев? Или Вы гений актёрского мастерства? Какие-то известные роли?

Я не драматург. но всё же известный как составитель идиш-русского словаря, поэт. автор детских сказхок в определённых идишистских кругах. Если бы я не был тем, кем являюсь сейчас, то не удостаивался бы упоминания в обзоре литературы на идиш в нью-йорской газете на идиш - "Форвертс", а также не просили бы разрешения на использование моих произведений в рамках научного исследования современной литератары на идиш в одном университете в Германии.

Да, кстати, по просьбе Кумохоба я пытался перевести эту пьесу Горина на идиш. После несколько дней я понял, что пьеса написана для российского зрителя. Зритель говорящий на идиш просто не поймет эту пьесу... Пусть её смотрит российский зритель, у кого-го лучше ставит, а у кого-то - хуже. Зритель по достоинству оценит. Если Каменский театр заслуживает получения премии, пусть будет так.
« Последнее редактирование: 21 Января 2010, 22:36:50 от Ицик » Записан
Nikolaich
Гость
« Ответ #133 : 21 Января 2010, 23:04:46 »

Я сам не против самого спектакля, просто хочу, чтобы режисёры уважали мелочи. А без их, как известно, может потеряться мысль произведения.
А Вам не кажется, что Вы просто придираетесь? Ведь художественная ценность этого спектакля отнюдь не в точном воспроизведении жития иудеев вне их исторической родины.
Записан
min@
Моё ИМХО ИМХЕЕ всех ИМХОВ
Ветеран
*****

Карма: +483/-264
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 19200



« Ответ #134 : 21 Января 2010, 23:25:28 »

Николаич, может быть Вы мне скажите, о чём данный спектакль? Не пьеса, а именно спектакль...
Записан
Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10 11 ... 42   Вверх
Печать
Перейти в:  

Новости
Каменска-Уральского

Все новости
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!