Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Каменск-Уральский интернет портал

Форум Виртуального Каменска


Мы в социальных сетях:
Виртуальный Каменск в ВКонтакте  Виртуальный Каменск на Одноклассниках
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
19 Октября 2024, 07:24:12

Войти
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Виртуальный Каменск
|-+  Каменск-Уральский. Город. Люди
| |-+  Культурные и социальные мероприятия Каменска
| | |-+  Премьера спектакля "Тевье-Тевль"
Страниц: 1 ... 14 15 [16] 17 18 ... 42   Вниз
Печать
Автор Тема: Премьера спектакля "Тевье-Тевль"  (Прочитано 127136 раз)
0 Пользователей и 73 Гостей смотрят эту тему.
Ицик
Ветеран
*****

Карма: +583/-167
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7849


איציק


WWW
« Ответ #225 : 25 Января 2010, 14:41:05 »

Цитировать
во-первых, вот в кино-то мелочи и не важны. Там картинка более обширная и динамичная
Слушайте, у вас же театральное образование, что вы за глупости в эфир выпускаете.
Вы знаете что такое крупный план? Что этим может похватстать только кино? Потому и возникает чувство отторжения, когда мне показывают рьюсскогго генерьяла, у которого Звезда героя размером с Орден славы. Ну  и тд
Театр - это общий план (ну как в том анекдоте про оператора). И все здесь зависит от субъективности личного "объектива" (хорошо сказал, а?).
Другое дело, что играть иную национальность, используя ее акцент - дурной тон в театре. Если действительно копируется еврейский акцент - ну тогда не знаю. Это зря.
Опять же великий Товстоногов поставил Хануму - и плевал на все правила, там грузинские герои говорят с грузинским акцентом по русски. Спектакль считается классикой.


Что Александр Иванов не копирует акцент в роли мясника Лейзера-Вольфа? Как я написал в своём ЖЖ-блоге, употребление акцента в данной роли - оправдано. Но, в моих глазах, это выглядело как-то неестественно и заунывно. Из-за наигранного акцента я не почувствовал характер данного персонажа.
Записан
кумохоб
главное - не цель, а работа...
Старожил
****

Карма: +174/-52
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1740


« Ответ #226 : 25 Января 2010, 14:45:51 »

мелочи бытового плана тоже влияют на восприятие спектакля.
У моего приятеля есть дальний родственник - бывший танкист. (служил четыре месяца в танковых войсках, пока не комиссовали за слабоумие). С ним фильмы о войне смотреть просто невозможно: увидит "немецкие" танки - такой хай подымает, просто "туши телевизор". В наших фильмах "снимаются" обычно простые советские танки, закамуфлированные под "тигров" и "пантер", это и является поводом для возмущения бывшего танкиста - он ведь не дурак и вполне ясно видит, что его дурят!  После танковых баталий просмотр фильма обычно  для всех присутствующих заканчивается.
В этой теме тоже немало "бывших танкистов". (И я один из них тоже, кстати. Улыбка)
« Последнее редактирование: 25 Января 2010, 18:33:16 от кумохоб » Записан
Nikolaich
Гость
« Ответ #227 : 25 Января 2010, 14:58:51 »

Из-за наигранного акцента я не почувствовал характер данного персонажа.
А акцент Ильина не помешал почувствовать характер героя?
Записан
Ицик
Ветеран
*****

Карма: +583/-167
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7849


איציק


WWW
« Ответ #228 : 25 Января 2010, 15:16:16 »

Из-за наигранного акцента я не почувствовал характер данного персонажа.
А акцент Ильина не помешал почувствовать характер героя?

Как сказала она моя знакомая "С каких пор Ильин стал подъевреиваться?" Акцент я тоже заметил, но он не мешал восприятию образа. И еще меня не покидало ощущение что нахожусь  на спектакле "Моя жена - лгуньчя" 15-тилетней давности. Если по Шолом-Алейхему, Менахем-Мендл, прежде всего, неудачник, а потом пройдоха и увалень. А в прочтении Геннадия Ильина он стал пройдохой, увальнем, продавцом воздуха, а потом неудачником.
Записан
Nikolaich
Гость
« Ответ #229 : 25 Января 2010, 15:50:29 »

А мне образ, созданный Ильиным, очень понравился. Такой позитивный персонаж. Пройдоха и плут, который тем не менее почему-то всегда оказывается " в дураках".
Записан
sweden
Старожил
****

Карма: +83/-70
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 864


немного булатности


« Ответ #230 : 25 Января 2010, 16:26:35 »

Цитировать
Если по Шолом-Алейхему,
Прочитайте, пожалуйста, Поминальную молитву Григория Горина, потому что спектакль был поставлен именно по этой пьесе. Да, Горин писал ее по мотивам Шолом-Алейхема, но имел полное право по своему толковать персонажей
Записан
кумохоб
главное - не цель, а работа...
Старожил
****

Карма: +174/-52
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1740


« Ответ #231 : 25 Января 2010, 16:35:54 »

Как сказала одна моя знакомая "С каких пор Ильин стал подъевреиваться?"

А с тех самых пор как родился, потому как родом Геннадий Эрнестович из Одессы и это его обычная манера общения. Потому и режиссёр м.б. не стал делать "обрезание", дабы не лишать спектакль естественного, ненадуманного своеобразия и колорита.
« Последнее редактирование: 25 Января 2010, 16:40:47 от кумохоб » Записан
кумохоб
главное - не цель, а работа...
Старожил
****

Карма: +174/-52
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1740


« Ответ #232 : 25 Января 2010, 18:06:09 »

 Почему Мендл стал таким, каким мы его видим в пьесе? Почему Перчик пришел именно к еврею в дом?...
И я ещё раз повторяю, именно этого я и не увидел...



Только не надо вытягивать из пьесы то, чего в ней нет. Весь "потусторонний мир" пьесы, не вошедший в текст, обязательно должен знать и иметь ввиду режиссёр и актёр, но совсем необязательно знать и видеть зрителю. Иначе спектакль может обрасти таким комом ненужных подробностей  и подтекстов, что истинная суть ускользнёт напрочь.
... а Перчик пришёл в дом еврея, потому что сам еврей.
« Последнее редактирование: 25 Января 2010, 19:51:34 от кумохоб » Записан
Ицик
Ветеран
*****

Карма: +583/-167
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7849


איציק


WWW
« Ответ #233 : 25 Января 2010, 18:27:14 »

Для min@:

Перчик - уменьшительно-ласкательная форма еврейского имени Перец (פּרץ)
Записан
кумохоб
главное - не цель, а работа...
Старожил
****

Карма: +174/-52
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1740


« Ответ #234 : 25 Января 2010, 19:49:01 »


Что касается утверждения,  что у свердловского спектакля слабая  постановка. Если бы у спектакля действитеельно была слабой, то еврейская молодёжь г. Екатеринбург не ходила бы организованно, причем неоднократно. Я был свидетелем, что еврейская молодёжь  обсуждала в благоприятном ключе.
Ну, понятно по какому высочайшему гамбургскому счёту вы оцениваете театральные постановки и кому вы доверяете определение истинного уровня!?  Современной еврейской молодёжи из Жмеринки, не так ли?

« Последнее редактирование: 25 Января 2010, 19:57:03 от кумохоб » Записан
Ицик
Ветеран
*****

Карма: +583/-167
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7849


איציק


WWW
« Ответ #235 : 25 Января 2010, 21:53:02 »

Ну, понятно по какому высочайшему гамбургскому счёту вы оцениваете театральные постановки и кому вы доверяете определение истинного уровня!?  Современной еврейской молодёжи из Жмеринки, не так ли?

Поскольку я видел тот спектакль, я имею и своё мнение. Моё мнение во многом совпадает с мнением Екатеринбургского зрителя. Я заметил, что те, кто непостредственно участвовал в данном проекте, переводят разговор на другие темы, не пересекающие с темой обсуждения.
« Последнее редактирование: 25 Января 2010, 21:56:01 от Ицик » Записан
кумохоб
главное - не цель, а работа...
Старожил
****

Карма: +174/-52
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1740


« Ответ #236 : 25 Января 2010, 22:05:16 »

Я заметил, что те, кто непостредственно участвовал в данном проекте, переводят разговор на другие темы, не пересекающие с темой обсуждения.
Тебе уже на несколько кругов, по десять раз ответили на все твои вопросы, в том числе люди, действительно значимые в мире театра и занимающиеся этим делом профессионально и на профессиональном уровне. И что? Каков результат? Стоит ли в одиннадцатый раз входить в ту же самую воду?
« Последнее редактирование: 25 Января 2010, 22:07:09 от кумохоб » Записан
Ицик
Ветеран
*****

Карма: +583/-167
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7849


איציק


WWW
« Ответ #237 : 25 Января 2010, 22:20:48 »

Тебе уже на несколько кругов, по десять раз ответили на все твои вопросы, в том числе люди, действительно значимые в мире театра и занимающиеся этим делом профессионально и на профессиональном уровне. И что? Каков результат? Стоит ли в одиннадцатый раз входить в ту же самую воду?

По природе мышления, я - "сталинист". Под этим понятием подразумеваю, что не меняю своих взглядов независимо от того, сколько людей имеет противоположное мнение или ошибочно ли эти взгляды.
Записан
кумохоб
главное - не цель, а работа...
Старожил
****

Карма: +174/-52
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1740


« Ответ #238 : 25 Января 2010, 22:42:48 »

Ну, так всё понятно тогда. Иудей-сталинист в наше время-интересный флакон!
Записан
кумохоб
главное - не цель, а работа...
Старожил
****

Карма: +174/-52
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1740


« Ответ #239 : 25 Января 2010, 22:45:58 »

Только непонятно зачем идти во форум, если изначально знаешь, что ничего в себе не изменишь, ничего не поймёшь, ничего не примешь? Только ли ради того, чтоб навязать свою точку зрения?
Записан
Страниц: 1 ... 14 15 [16] 17 18 ... 42   Вверх
Печать
Перейти в:  

Новости
Каменска-Уральского

Все новости
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!