Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Каменск-Уральский интернет портал

Форум Виртуального Каменска


Мы в социальных сетях:
Виртуальный Каменск в ВКонтакте  Виртуальный Каменск на Одноклассниках
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
19 Октября 2024, 09:42:03

Войти
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Виртуальный Каменск
|-+  Каменск-Уральский. Город. Люди
| |-+  Культурные и социальные мероприятия Каменска
| | |-+  Премьера спектакля "Тевье-Тевль"
Страниц: 1 ... 15 16 [17] 18 19 ... 42   Вниз
Печать
Автор Тема: Премьера спектакля "Тевье-Тевль"  (Прочитано 127230 раз)
0 Пользователей и 59 Гостей смотрят эту тему.
Ицик
Ветеран
*****

Карма: +583/-167
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7849


איציק


WWW
« Ответ #240 : 25 Января 2010, 23:06:18 »

Мне хочется сказать что кроме Менахема-Мендла мне понравились ещё две роли: Трактирщик Войцек (Иван Селюгин (в программке - Иван Ижевский)) и мать Менахема-Мендла (Светлана Лаптева). Перед премьерой у меня не возникло сомнений, кто будет играть эти роли, т.к. я с ними знаком. Роль трактирщика - амплуа Ивана. Мы с ним знакомы по временам участия его в еврейской жизни города. Один раз мы с ним ездили в Тюмень на ролевую игру по еврейской истории, где он там играл роль купца.
А небольшая роль матери Менахема-Мендла, сыграгна ею просто превосходна. В этой роли она сыграла саму себя.


ЗЫ. Парадоксально, но я еще человек либеральных неастроений. К тому же Вы сами меня сюда и пригласили. Но мне стало, ясно, кто и что из себя представляет.
« Последнее редактирование: 25 Января 2010, 23:15:32 от Ицик » Записан
sweden
Старожил
****

Карма: +83/-70
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 864


немного булатности


« Ответ #241 : 27 Января 2010, 13:22:24 »

Цитировать
По природе мышления, я - "сталинист".
Цитировать
я еще человек либеральных неастроений

такой контрастный образщ создается, хоть щас пьесу пиши
Записан
min@
Моё ИМХО ИМХЕЕ всех ИМХОВ
Ветеран
*****

Карма: +483/-264
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 19200



« Ответ #242 : 27 Января 2010, 21:30:47 »

Персонально для min@. Я имею в своей биографии факт постановки пьесы "Охота на крыс" австрийского драматурга Петера Туррини (тоже дипломная работа). Специалистом в области млекопитающих семейства мышей  всё же себя не считаю. Улыбка
Я очень плохо помню эту пьесу, саму не читал, только рецензиии к постанове и то лет 15 назад. Но почему-то мне кажеться пьеса была там совсем не о жизни крыс (животных)... Твак что пример не удачный, как и с танкистом. Не надо кидаться примитивизмом...

Уважаемый sweden, зачем опускаться до такого примитивизма, уровня "такнистов", "Водки на сцене", "Звёзд на погонах"... Я вам говорю о передачи на сцене жизненного уклада народа про который вы ставите спектакль, а вы мне про ляпы. Вам, как профессионалу, это не подобает.

Цитировать
Если по Шолом-Алейхему,
Прочитайте, пожалуйста, Поминальную молитву Григория Горина, потому что спектакль был поставлен именно по этой пьесе. Да, Горин писал ее по мотивам Шолом-Алейхема, но имел полное право по своему толковать персонажей
Про своё видение автора согласен. Читал Горина, правда году в 98-м в последний раз. Однаго дух Шолома-Алейхема Горин сохранил очень хорошо. Согласен и про своё видение режиссёра и актёров. Но.... Я и говорил как раз о том, что я этого в спектакле и НЕ УВИДЕЛ...

Для min@:

Перчик - уменьшительно-ласкательная форма еврейского имени Перец (פּרץ)
Согласен, вопрос поставил немного не правильно. Дап суть то была не в этой тонкости. И... Кстати, для сведения. В пьесе национальность Перчика не обозначается явно, а Фамилия Перчик была так же достаточно распространена среди украинцев (да и до сих пор встречается). Но суть не в этом...

Только не надо вытягивать из пьесы то, чего в ней нет. Весь "потусторонний мир" пьесы, не вошедший в текст, обязательно должен знать и иметь ввиду режиссёр и актёр, но совсем необязательно знать и видеть зрителю. Иначе спектакль может обрасти таким комом ненужных подробностей  и подтекстов, что истинная суть ускользнёт напрочь.
Извините, даже не знаю кого больше стоит жалеть... Вас по поводу плохих преподавателей, не сумевших вам втолковать элементарное - основы режиссуры. Или Ваших преподавателей в связи с такими учениками....
Перечитайте Чехова (который Михаил), Захаву, Деля и т.п.
Записан
кумохоб
главное - не цель, а работа...
Старожил
****

Карма: +174/-52
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1740


« Ответ #243 : 27 Января 2010, 22:34:21 »

В пьесе национальность Перчика не обозначается явно.


Прочитайте внимательней пьесу. Там национальность вообще не обозначается, она априори понятна. Может быть вам следует обращать внимание на такие "мелочи", которых вы напрочь не видите почему-то, а не зацикливаться на"глобальных проблемах" бытия. Попробуйте внимательней отнестись и к тексту, и к персонажам и быть может всё тогда встанет на свои места: и русский дух изыдет из спектакля, а еврейский обретёт своё законное место, и Мотл станет Мотлом, а Менахем - Мендлом.
« Последнее редактирование: 27 Января 2010, 23:12:40 от кумохоб » Записан
кумохоб
главное - не цель, а работа...
Старожил
****

Карма: +174/-52
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1740


« Ответ #244 : 27 Января 2010, 22:41:17 »



Извините, даже не знаю кого больше стоит жалеть... Вас по поводу плохих преподавателей, не сумевших вам втолковать элементарное - основы режиссуры. Или Ваших преподавателей в связи с такими учениками....
Перечитайте Чехова (который Михаил), Захаву, Деля и т.п.




Правда жизни и правда искусства (театра)  не есть одно и то же.  Неужели это нужно объяснять даже таким отличникам, как min@? Это старый советский спор. Если этого не понимать, то вполне можно скатиться в 1946 год - к знаменитому постановлению ЦК ВКП(б), к истории о рассказе Зощенко "Приключения обезьяны" и к последующей травле Ахматовой, Зощенко и Пастернака. Вам это надо, товарищи либералы - сталинисты?
« Последнее редактирование: 27 Января 2010, 22:50:32 от кумохоб » Записан
min@
Моё ИМХО ИМХЕЕ всех ИМХОВ
Ветеран
*****

Карма: +483/-264
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 19200



« Ответ #245 : 27 Января 2010, 23:26:21 »

Прочитайте внимательней пьесу. Там национальность вообще не обозначается, она априори понятна. Может быть вам следует обращать внимание на такие "мелочи", которых вы напрочь не видите почему-то, а не зацикливаться на"глобальных проблемах" бытия. Попробуйте внимательней отнестись и к тексту, и к персонажам и быть может всё тогда встанет на свои места: и русский дух изыдет из спектакля, а еврейский обретёт своё законное место, и Мотл станет Мотлом, а Менахем - Мендлом.
А вы её когда в последний раз читали? Обратите внимание, что как раз-таки национальность главных действующих лиц называется практически в прямую. Специально сейчас открыл пьесу и пролистал... Печатать выдержки не буду. Если ваши слова не "лишь бы ляпнуть против" сами откроете пьесу и найдёте.
Далее, если вы не видите различий "мелочей" между танками и святыми рутуалами, искажение которых - есть оскорбление целой категории людей, то извините, тут вам ни кто уже помочь не может. А посему, раскланиваюсь...
И ещё, я считал вас взрослым человеком, чтобы поступали по дески. В частности в качестве последнего оргумента тыкать опечаткой, которую я сделал в начале темы, т.е. несколько месяцев назад. НЕ СЕРЬЁЗНО это как-то.

Кстати, именно не понимание евреев людьми других национальностей и привели к обосоденности этих, по большей мере замечательных, талантливых, одарёных людей. И я горжусь, что целый ряд из них называет меня своим хорошим другом...
Записан
min@
Моё ИМХО ИМХЕЕ всех ИМХОВ
Ветеран
*****

Карма: +483/-264
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 19200



« Ответ #246 : 28 Января 2010, 00:11:41 »

А для тех, кто не знает, поясняю. Что значит и зачем нужна скрупулезная работа режиссёра над деталями (не «мелочами» позволю себе заметить).
Для начала маленький посторонний пример. Не так давно прочитал о постанове в Новосибирском театре статью о постановке «Детектора лжи». На вопрос, с чего начиналась работа над спектаклем Владимир Золотарь (режиссёр) ответил: «Вот, к примеру, огромный монолог героини про платье, в котором она задает мужу вопрос через гипнотизера: за сколько оно в свое время было куплено супругом? И выясняется, что платье стоило 91 рубль, а не 450, как он говорил. Это платье — осуществление любви его, единственный большой подарок, материя оказывается враньем… Чтобы хорошо разобраться в пьесе, нужно долго вчитываться в нее. Текст должен «осесть на языке» каждого актера!» (с)
Я надеюсь расшифровывать это не нужно. Всё понятно. Любая маленькая деталь может полностью повернуть развитие в новое русло. И если этого не уловить, спектакль провалится. Что и получилось (по моему сугубо субъективному мнению).
А в «Поминальной молитве» мелочей вообще нет. Тем более таких. Возьмите первые строчки пьесы: «В деревне Анатовка с давних пор жили русские, украинцы и евреи. Жили вместе, работали вместе, только умирать ходили каждый на свое кладбище… Таков обычай!
Здороваясь, русские снимали шапки. Евреи шапок не снимали никогда!.. Обычай!» (с)
Уже в начале говорится об уважении обычаем своих соседей. А вы говорите, что это «мелочи».
Ещё одна фраза: «И тогда он даже снимал шапку, чтоб не липла к волосам, и со стороны уже было трудно понять, кто идет – иудей или православный. Да и, честно сказать, какая разница, если человек беден и из последних сил тащит свой воз…» (с)    Мелочь? Нет, не мелочь, эта фраза определяет взаимоотношения людей в маленьком местечке, где собрались люди трёх национальностей, двух (совершенно несовместимых) конфессий.
«Мелочь»? Совершенно нет…. И так по фразам можно разбирать дальше, и именно из этих фраз определяются поступки героев. И на каждую фразу, сцену, мизансцену режиссёр ставит задачу актёрам.
Да, зритель этого видеть и не должен. Он воспринимает спектакль, его действие, идею, подтекст и т.п. в целом. Но именно это заставляет зрителя задуматься над увиденным. А иначе театр теряет весь свой смысл.
Я действительно порядком позабыл саму пьесу. Но…. Зритель, приходящий в театр, и не должен знать эту пьесу. Он должен всё увидеть на сцене. А я, ещё раз повторю, ничего не увидел. Ни чего из того, что бы было действительно интересным, заставляющим задуматься…
« Последнее редактирование: 28 Января 2010, 00:13:16 от min@ » Записан
Ицик
Ветеран
*****

Карма: +583/-167
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7849


איציק


WWW
« Ответ #247 : 28 Января 2010, 03:54:03 »

min@! А как вам нравится  такая "мелочь"  - раввин без бороды и с  поношенной "цыганской" шляпой ремесленнника? Таких раввинов (без бороды) можно лишь представить у иудеев-реформистов США. В США есть раввины-женщины, афро-американские раввины.
Изучая шляпы и головные уборы, можно определить какому течению принадлежит религиозный деятель. Например, по завязке шлейфа на шляпе. У Вижницких хасидров шлейф завязан справа, а у белзских хасидов - слева. Большие меховые шапки - штраймлы носят в повседневной жизни только чернобыльские хасиды, а остальные по большим семейным праздникам (например, свадьба). Вообще-то, еврейский костюм - отголосок моды польской шляхты конца XVI- начало XVII веков и они передавались по наследству. Зимой евреи носили кучмы - вислоухие шапки. Чтобы особо не парится, могли бы изготовимть шляпу "Хамбургер" (hamburger), попросту, гамбургская шляпа. Кто смотрел телевизор в новостях 26 января встречу Путина с раввинами, тот, наверное, обратил внимание фасон шляпы. Это и есть "хамбургер"
« Последнее редактирование: 28 Января 2010, 09:47:13 от Ицик » Записан
min@
Моё ИМХО ИМХЕЕ всех ИМХОВ
Ветеран
*****

Карма: +483/-264
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 19200



« Ответ #248 : 28 Января 2010, 09:32:22 »

Улыбнуло! По доброму. Но это идеальный вариант подготовки к спектаклю. С привлечением консультантам. Хотя таких тонкостей не знают даже многие современные евреи...
Записан
sweden
Старожил
****

Карма: +83/-70
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 864


немного булатности


« Ответ #249 : 28 Января 2010, 13:43:23 »

Цитировать
Уважаемый sweden, зачем опускаться до такого примитивизма, уровня "такнистов", "Водки на сцене", "Звёзд на погонах"... Я вам говорю о передачи на сцене жизненного уклада народа про который вы ставите спектакль, а вы мне про ляпы. Вам, как профессионалу, это не подобает.
то есть вас в моей речи тоже мелочи цепляют. Разговор о крупных и средних планах - это как бы несущественно. Продолжайте в том же духе.
Записан
min@
Моё ИМХО ИМХЕЕ всех ИМХОВ
Ветеран
*****

Карма: +483/-264
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 19200



« Ответ #250 : 28 Января 2010, 15:02:53 »

Цитировать
Уважаемый sweden, зачем опускаться до такого примитивизма, уровня "такнистов", "Водки на сцене", "Звёзд на погонах"... Я вам говорю о передачи на сцене жизненного уклада народа про который вы ставите спектакль, а вы мне про ляпы. Вам, как профессионалу, это не подобает.
то есть вас в моей речи тоже мелочи цепляют. Разговор о крупных и средних планах - это как бы несущественно. Продолжайте в том же духе.

Меня цепляет, когда вроде бы грамотный умный человек, коим я вас считаю начинает приводить к единому значимому ляпы (актёр забыл снять кольцо, кулон, деталь гардероба, оговорился и т.д. и явные недоработки (например когда старовер начнёт крестится тремя перстами - пример из христианства надеюсь вам более понятен, чем из иудаизма).
Согласитесь, что звезда на погонах не того размера, хотя если честно служа в армии я и не такого видел, и искаженная передача священного ритуала это далеко не равнозначные ошибки. И ев первом случае вызывают только улыбку (если вообще будут замечены), а во втором возмущение целой категории людей...
И дело здесь совсем не в крупных и средних планах...
Записан
sweden
Старожил
****

Карма: +83/-70
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 864


немного булатности


« Ответ #251 : 28 Января 2010, 16:03:36 »

Цитировать
Меня цепляет, когда вроде бы грамотный умный человек, коим я вас считаю начинает приводить к единому значимому ляпы (актёр забыл снять кольцо, кулон, деталь гардероба, оговорился и т.д. и явные недоработки (например когда старовер начнёт крестится тремя перстами - пример из христианства надеюсь вам более понятен, чем из иудаизма).
ну я говорю, продолжайте-продолжайте.
Вы, судя по вашей любви интерТРЕПировать, личность творческая. Так водно пересказать мои высказывания - это просто талантище
Записан
min@
Моё ИМХО ИМХЕЕ всех ИМХОВ
Ветеран
*****

Карма: +483/-264
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 19200



« Ответ #252 : 28 Января 2010, 21:06:07 »

Так водно пересказать мои высказывания - это просто талантище

Опечатка прям по Фрейлу... Какие высказывания, такая и вода... :-)
« Последнее редактирование: 28 Января 2010, 23:48:52 от min@ » Записан
sweden
Старожил
****

Карма: +83/-70
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 864


немного булатности


« Ответ #253 : 29 Января 2010, 12:33:47 »

да. ФрейЛ был бы доволен
Записан
Ариец
Самый самый перс
Ветеран
*****

Карма: +745/-432
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17343


Keep things moving!


« Ответ #254 : 29 Января 2010, 13:34:59 »

 Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Записан

Добро пожаловать в фан-уголок Свердловских Шофёров на k-ur.ru.

Любишь спорт? Есть что сказать? Не стесняйся, заходи!
Страниц: 1 ... 15 16 [17] 18 19 ... 42   Вверх
Печать
Перейти в:  

Новости
Каменска-Уральского

Все новости
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!