Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Каменск-Уральский интернет портал

Форум Виртуального Каменска


Мы в социальных сетях:
Виртуальный Каменск в ВКонтакте  Виртуальный Каменск на Одноклассниках
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
23 Апреля 2024, 19:49:44

Войти
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Виртуальный Каменск
|-+  Каменск-Уральский. Город. Люди
| |-+  Общие темы (Модератор: Николаич)
| | |-+  Стволовые клетки как панацея.
Страниц: [1]   Вниз
Печать
Автор Тема: Стволовые клетки как панацея.  (Прочитано 1890 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Ариец
Самый самый перс
Ветеран
*****

Карма: +745/-432
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17343


Keep things moving!


« : 20 Октября 2009, 12:39:03 »

Собственно поводом для темы послужила вот такая новость:

Цитировать
Американские ученые разработали новый метод получения стволовых клеток из взрослых клеток человеческого организма без использования потенциально опасных вирусов и белков, в 200 раз превосходящий по эффективности традиционные методы получения искусственных стволовых клеток, сообщается в статье, опубликованной в журнале Nature Methods.
Разработка ученых может лечь в основу клинических методик получения стволовых клеток, пригодных для лечения заболеваний и повреждений, не поддающихся исцелению иными методами.
Стволовыми ученые называют клетки организма, обладающие способностью превращаться в клетки тканей любого типа, поэтому возможность их использования в восстановительной медицине в настоящее время активно исследуется. Одна из наиболее серьезных проблем на этом пути состоит в том, что такие клетки активны только на стадии эмбрионального развития организма, в то время как уже в детском возрасте человеческий организм их практически лишен.
Методы получения искусственных, не эмбриональных стволовых клеток, называемых учеными индуцированными плюрипотентными стволовыми клетками, до сих пор имели ряд недостатков - во первых, они подразумевали использование вирусов, а во вторых, требовали введения в клетку дополнительных белков, являющихся факторами риска онкологических заболеваний.
Авторы исследования, позволившего обойти эти препятствия - совместный коллектив профессора Шена Дина (Sheng Ding) из Скриппсовского исследовательского института в США и исследователей из Калифорнийского университета в Сан-Диего.
Ученые сфокусировали внимание на так называемых мезенхимальных клетках взрослого человеческого организма, которые обладают способностью превращаться в другой тип клеток - эпителиальные клетки, из которых построены соединительные ткани организма.
Во время этого перехода клетки проходят через состояние, очень близкое к состоянию стволовых клеток, поэтому Дин решил попытаться с помощью простых органических молекул повлиять на этот процесс с тем, чтобы "затормозить" клетки в состоянии стволовых.
В своем исследовании ученые изучили воздействие большого числа химических соединений, сходных с различными лекарственными препаратами, на внутриклеточные молекулярные механизмы, обеспечивающие переход мезенхимальных клеток в эпителиальные. В результате этой работы ученые выявили две молекулы, существенно затормаживающие процесс при совместном действии. Кроме того, воздействовав с помощью нового химического соединения, тиазовивина, на еще один молекулярный механизм, отвечающий за продолжительность жизни клеток, ученые сумели вдвое ускорить преобразование.


Источник.

В принципе, вкупе с технологией выращивания органов, стволовые клетки открывают воистину бескрайнею перспективу по продлению человеческой жизни в мястной оболочке. В теории, конечно. И создаёт множество интересных вопросов.
Записан

Добро пожаловать в фан-уголок Свердловских Шофёров на k-ur.ru.

Любишь спорт? Есть что сказать? Не стесняйся, заходи!
Ариец
Самый самый перс
Ветеран
*****

Карма: +745/-432
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17343


Keep things moving!


« Ответ #1 : 20 Октября 2009, 12:42:07 »

Концовка:

Цитировать
В итоге полученная методика, представляющая собой воздействие на клетки коктейля из трех химических соединений, позволяет добиться их преобразования в стволовые уже за две недели против четырех, требовавшихся ученым при работе со старыми методами. При этом эффективность нового метода - количество получаемых стволовых клеток по отношению к исходному - в 200 раз превышает существовавшие до этого, а получаемые клетки уже могут проходить тестирование на безопасность для использования в терапевтических целях.
Записан

Добро пожаловать в фан-уголок Свердловских Шофёров на k-ur.ru.

Любишь спорт? Есть что сказать? Не стесняйся, заходи!
Страниц: [1]   Вверх
Печать
Перейти в:  

Новости
Каменска-Уральского

Все новости
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!