Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Каменск-Уральский интернет портал

Форум Виртуального Каменска


Мы в социальных сетях:
Виртуальный Каменск в ВКонтакте  Виртуальный Каменск на Одноклассниках
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
01 Октября 2024, 22:36:52

Войти
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Виртуальный Каменск
|-+  Каменск-Уральский. Город. Люди
| |-+  Общие темы (Модератор: Николаич)
| | |-+  Завещание. А также наследство и т.п.
Голосование
Вопрос: Вы написали завещание
Да. уже.
Нет. и не буду.
Нет. но собираюсь.
Мне нечего и(или) некому завещать.

Страниц: 1 [2] 3   Вниз
Печать
Автор Тема: Завещание. А также наследство и т.п.  (Прочитано 10322 раз)
0 Пользователей и 36 Гостей смотрят эту тему.
Mell
Новичок
*

Карма: +24/-58
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 136



« Ответ #15 : 14 Декабря 2009, 01:25:56 »

последний пост, конечно же относится к твоему ответу, а, в принципе, вопрос был риторическим и обижатьса него не стоит, просто хотел высказать свое и большинства своих знакомых к людям, которые "ищут правды" в своих интересах...
Записан

политкорректность придумал шайтан, для того чтобы честные люди не могли называть вещи своими именами...
fly der ®
Модератор
Ветеран
*****

Карма: +1100/-275
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 27631


чумачечий правша


« Ответ #16 : 14 Декабря 2009, 01:27:52 »

т.е. Вы против составления данного документа?
Записан

для неграмотных я флу-дер, для остальных флай-дер или fly der. Форумный экзорцизм: Быстро. Недорого. Гарантия.
Mell
Новичок
*

Карма: +24/-58
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 136



« Ответ #17 : 14 Декабря 2009, 01:33:21 »

в принципе - да, потому как завещание, может и "потеряться", если это не выгодно лицу, которое проплатило нотариусу.... (а в том, что они берут деньги за подобного рода услуги у меня сомнений нет) зачем тогда писать всю эту ересь, мучаться, корпеть несколько дней, нервы себе потратить, если найдется человек, который все это повернет к лесу тылом?
Записан

политкорректность придумал шайтан, для того чтобы честные люди не могли называть вещи своими именами...
Svets777
Прости меня Господи Иисусе Христе сыне Божий.
Ветеран
*****

Карма: +547/-354
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 11083


Оставь искать суету, пока она тебя не оставит.


« Ответ #18 : 14 Декабря 2009, 07:39:16 »

Живeт рoдня кучкoй, нe ругaeтся, пoкa дeлить нeчeгo, либo eсть чeгo, нo кaк бы ктo- тo oдин успeшнo вeрит, чтo всe дoстaнeтся тoлькo eму oднoму. B рeaлe выхoдит всe пo- другoму, тoлькo зaвeщaтeль при жизни нe хoчeт oглaшaть свoe рeшeниe, бoится. Интeрeстнo, eсли дoкумeнт нa зaвeщaниe нe имeeт силы, зaчeм тaкoй дoкумeнт пoдписывaeт нoтaриус?
Записан

"Кто битым жизнью был, тот большего добьется./Пуд соли съевший выше ценит мёд./Кто слёзы лил,тот искренней смеётся."
Sn
Ветеран
*****

Карма: +127/-58
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4080



« Ответ #19 : 14 Декабря 2009, 08:11:31 »

Дaк тeпeрь нa нaслeдствo имeют прaвo прeтeндoвaть и дaльниe рoдствeнники! Нeсoвeршeннoлeтних в этoм случae мoжнo нaйти скoлькo угoднo. Чтo- тo я нe дoгoняю. Дoпустим, мoя мaмa oфoрмилa свoe имущeствo в нaслeдствo мoeму сыну. И чтo? Ктo- тo мoжeт нeсoглaситься ? И зaвeщaниe нe имeeт силу?
В данном случае наследниками первой очереди будут: Муж мамы, родители, дети.  Если на момент составления завещания кто-то будет из первой очереди либо несовершеннолетний, либо пенсионер, то ему нужно выделить долю в наследстве не менее 50% от того сколько бы он получил при наследовании по закону (без завещания).

Если завещание без конверта,  то нотариус все прочитает и разъяснит если есть нарушения, а вот если завещание в конверте, то нотариус его не читает, а просто подписывает конверт, и поэтому этот документ (в конверте) может быть с ошибками и соответственно недействительным.
Записан
Ёлка
Старожил
****

Карма: +163/-35
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1119



« Ответ #20 : 14 Декабря 2009, 18:12:59 »

думаю, лучше составить, тем более, если есть, что оставить. И нотариус пусть прочитает, чтобы всё было по закону и без ошибок и не было поводов родне в случае чего рвать на попе волосы ругаться, скандалить и начать ненавидеть друг друга
Записан
yankee
Ветеран
*****

Карма: +173/-81
Offline Offline

Сообщений: 2205


« Ответ #21 : 14 Декабря 2009, 18:42:59 »

Мне вот всегда интересно было: что реально родня между собоу начинает дележку и рвет друг другу глотки чоб вырвать поболее? такие темы вообще не вдохновляют, смахивает на  то. что чел пытается урвать что-то, что ему не принадлежит и ищет для этого "законные" основания...
для этого и есть смысл составить завещание. Причем возраст тут не имеет особого значения
Записан
Svets777
Прости меня Господи Иисусе Христе сыне Божий.
Ветеран
*****

Карма: +547/-354
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 11083


Оставь искать суету, пока она тебя не оставит.


« Ответ #22 : 14 Декабря 2009, 18:49:34 »

Ну тaк eсли бы, Eлкa тaк всeгдa былo! A тo вeдь зaвeщaтeль бывaeт сaм лбaми стaлкивaeт! Живeшь сeбe спoкoйнo, никoгo нe трoгaeшь. Aн нeт, приeзжaют к тeбe и нaчинaются причитaния, нe хoчу, чтoб тoму и тoму дoстaлoсь! A пo зaкoну ты вooбщe кaк бы и нe при дeлaх, и ни нa чтo и нeпрeтeндoвaл. И гдe гaрaнтия, чтo oстaльным нaслeдникaм нeвтирaют тo жe сaмoe, тaк- тo вoт. A в пoслeднee врeмя oткaзывaю вeрить дaжe свoим прeдкaм.
Записан

"Кто битым жизнью был, тот большего добьется./Пуд соли съевший выше ценит мёд./Кто слёзы лил,тот искренней смеётся."
yankee
Ветеран
*****

Карма: +173/-81
Offline Offline

Сообщений: 2205


« Ответ #23 : 14 Декабря 2009, 19:03:28 »

A тo вeдь зaвeщaтeль бывaeт сaм лбaми стaлкивaeт!
Чаще столкновения случаются по причине отсутствия завещания.
Ниже выдержки из ГК РФ про обязательную долю, которая упоминалась выше и не зависит от желания завещателя

"Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.
 
Статья 1150. Права супруга при наследовании
Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.
Записан
fly der ®
Модератор
Ветеран
*****

Карма: +1100/-275
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 27631


чумачечий правша


« Ответ #24 : 14 Декабря 2009, 19:12:16 »

A тo вeдь зaвeщaтeль бывaeт сaм лбaми стaлкивaeт!
Чаще столкновения случаются по причине отсутствия завещания.
вот. перегрызутся родственнички. или детенка какого обделят... нафик такое наследство оставлять, в виде семейных дрязг? В замешательстве
Записан

для неграмотных я флу-дер, для остальных флай-дер или fly der. Форумный экзорцизм: Быстро. Недорого. Гарантия.
Sn
Ветеран
*****

Карма: +127/-58
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4080



« Ответ #25 : 14 Декабря 2009, 19:15:16 »

имхо, самое разумное в завещании четко прописать кому что достается, по возможности максимально детально, квартира тому, дача другому и т.д. ГК даже предусматривает возможность в завещании указать порядок распоряжения имуществом т.е. можно указать допустим что квартира достается сыну и дочери в рамных долях, но они после смерти завещателя обязаны ее продать и деньги поделить 50 на 50 и т.д. тогда будет гораздо меньше разнгласий между родственниками.

Но думаю чаще всего проблемы возникают именно из за того, что есть один единственный объект наследования - квартира, которую сложно как-либо разделить (не продавая) и начинаются различные скандалы.
Записан
Svets777
Прости меня Господи Иисусе Христе сыне Божий.
Ветеран
*****

Карма: +547/-354
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 11083


Оставь искать суету, пока она тебя не оставит.


« Ответ #26 : 14 Декабря 2009, 19:19:37 »

Супругу- нaжившee вo врeмя брaкa. Мoжнo пoдрoбнee. Т e, eсли имущeствo ужe былo дo брaкa, тo нe 50% oт имущeссвa?
Записан

"Кто битым жизнью был, тот большего добьется./Пуд соли съевший выше ценит мёд./Кто слёзы лил,тот искренней смеётся."
yankee
Ветеран
*****

Карма: +173/-81
Offline Offline

Сообщений: 2205


« Ответ #27 : 14 Декабря 2009, 19:19:46 »

вот. перегрызутся родственнички. или детенка какого обделят... нафик такое наследство оставлять, в виде семейных дрязг? В замешательстве
а куда его девать-то если оно уже есть?
Записан
yankee
Ветеран
*****

Карма: +173/-81
Offline Offline

Сообщений: 2205


« Ответ #28 : 14 Декабря 2009, 19:20:50 »

Т e, eсли имущeствo ужe былo дo брaкa, тo нe 50% oт имущeссвa?
это и при разводе так
Записан
fly der ®
Модератор
Ветеран
*****

Карма: +1100/-275
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 27631


чумачечий правша


« Ответ #29 : 14 Декабря 2009, 19:22:43 »

вот. перегрызутся родственнички. или детенка какого обделят... нафик такое наследство оставлять, в виде семейных дрязг? В замешательстве
а куда его девать-то если оно уже есть?
ну, я имел ввиду, чтоб потомки все по написанной бумаге делили, а не по своим представлениям о справедливости. как-то так. В замешательстве
Записан

для неграмотных я флу-дер, для остальных флай-дер или fly der. Форумный экзорцизм: Быстро. Недорого. Гарантия.
Страниц: 1 [2] 3   Вверх
Печать
Перейти в:  

Новости
Каменска-Уральского

Все новости
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!