Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Каменск-Уральский интернет портал

Форум Виртуального Каменска


Мы в социальных сетях:
Виртуальный Каменск в ВКонтакте  Виртуальный Каменск на Одноклассниках
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
05 Октября 2024, 00:26:58

Войти
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Виртуальный Каменск
|-+  Каменск-Уральский. Город. Люди
| |-+  Общие темы (Модератор: Николаич)
| | |-+  О том как плохо или хорошо нам жилось СССР. и про его(союз) развал.
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 15   Вниз
Печать
Автор Тема: О том как плохо или хорошо нам жилось СССР. и про его(союз) развал.  (Прочитано 44685 раз)
0 Пользователей и 46 Гостей смотрят эту тему.
Sn
Ветеран
*****

Карма: +127/-58
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4080



« Ответ #30 : 18 Декабря 2009, 10:11:58 »

Номинал ваучера был настолько мал, что говорить о вложении СВОЕГО ваучера.... Какое там золото....
С тех пор акции выросли в очень много много много раз.

Газпром не знаю, но Сбер с тех пор вырос в 240 тысяч раз,
новый пересчет
10 т.р. номинал ваучера  умножаем на 240 тысяч раз  = 2,40 млрд рублей по состоянию на март 2007 года.  Мало?
Записан
sweden
Старожил
****

Карма: +83/-70
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 864


немного булатности


« Ответ #31 : 18 Декабря 2009, 10:13:26 »

Цитировать
Цитата: sweden от Сегодня в 10:05:09
Цитировать
4.Вот ты пишешь, что типо "разве возможет плавный разворот...". А нужен он был этот разворот? Подумай хорошо на эту темку.
см. Китайская народная республика. Там конечно тоже не все гладко, но приятное с полезным они скрестить сумели... Точнее полезное с полезным.
Плановая экономика была хороша для военного положения и для всяких авралов, когда план по валу и вал по плану. В нормальных условиях тут же обнаружился дефицит и фарцовщики.

На самом деле плановая экономика существует и по сей день. И не только в России, а во всём мире. Долгосрочное планирование и Стратегический менеджмент ещё никто не отменял.   Нет плана - нет бизнеса.
А Китай - да, всё правильно. Ребята очень грамотно поступили, внедрив в существующую экономическую систему частную собственность и разрешив предпринимательскую деятельность на супервыгодных условиях.
Сломать-то существующее и отработанное - это несложно, а вот с нуля новое выстроить... Это уже подвиг, который редко кому удаётся.
Ну и о чем этоговорит? Что при отвественном подходе "плавный поворот возможен", разве нет?
Записан
Nikolaich
Гость
« Ответ #32 : 18 Декабря 2009, 10:19:30 »

Цитировать
Цитата: sweden от Сегодня в 10:05:09
Цитировать
4.Вот ты пишешь, что типо "разве возможет плавный разворот...". А нужен он был этот разворот? Подумай хорошо на эту темку.
см. Китайская народная республика. Там конечно тоже не все гладко, но приятное с полезным они скрестить сумели... Точнее полезное с полезным.
Плановая экономика была хороша для военного положения и для всяких авралов, когда план по валу и вал по плану. В нормальных условиях тут же обнаружился дефицит и фарцовщики.

На самом деле плановая экономика существует и по сей день. И не только в России, а во всём мире. Долгосрочное планирование и Стратегический менеджмент ещё никто не отменял.   Нет плана - нет бизнеса.
А Китай - да, всё правильно. Ребята очень грамотно поступили, внедрив в существующую экономическую систему частную собственность и разрешив предпринимательскую деятельность на супервыгодных условиях.
Сломать-то существующее и отработанное - это несложно, а вот с нуля новое выстроить... Это уже подвиг, который редко кому удаётся.
Ну и о чем этоговорит? Что при отвественном подходе "плавный поворот возможен", разве нет?
Но ломать-то при этом социалистический строй зачем было? Плохо жилось при социализме? Можно спросить у старшего поколения, когда им больше нравилось - раньше или сейчас.
Записан
Nikolaich
Гость
« Ответ #33 : 18 Декабря 2009, 10:20:53 »

Номинал ваучера был настолько мал, что говорить о вложении СВОЕГО ваучера.... Какое там золото....
С тех пор акции выросли в очень много много много раз.

Газпром не знаю, но Сбер с тех пор вырос в 240 тысяч раз,
новый пересчет
10 т.р. номинал ваучера  умножаем на 240 тысяч раз  = 2,40 млрд рублей по состоянию на март 2007 года.  Мало?
А ты, как специалист в управлении финансами, 20 лет назад стал бы вкладывать с Сбер?  Подмигивающий
Записан
Dr.ШлягерЪ
Картавая братва
Ветеран
*****

Карма: +816/-473
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 13071


Даже солнышко улыбнулось нам!!


WWW
« Ответ #34 : 18 Декабря 2009, 10:21:23 »

ИМхо: а вы думаете, что возможен был какой-то более плавный "разворот" Советского корабля в сторону так сказать рынка... Я думаю что ОН и был плавным, потому как глобальной военной заварушки не случилось... Но это уже тема про участие высших сил... Подмигивающий
Дык её нигде не случилось в остальных республиках (не считая локальных войнушек), дык на те страны деятельность Гайдара не распространялась..  Подмигивающий
Карочи, Гайдар действовал максимально бездарно, насколько можно было в тех условиях, и ещё аукнется вам вся та гайдаровщина неоднократно.. Крутой
Записан

sweden
Старожил
****

Карма: +83/-70
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 864


немного булатности


« Ответ #35 : 18 Декабря 2009, 10:22:33 »

Вот не надо путать воспомнания о молодости и воспоминания о строе. Тебе любой скажет что раньше трава была зеленее, небо выше, "но атмосфега была мегзопакостная" (с).
Мне хватает воспоминаний о дефиците и вечных очередях и к слову это 83-84, перестройкой не пахло еще.
Записан
Nikolaich
Гость
« Ответ #36 : 18 Декабря 2009, 10:26:09 »

Вот не надо путать воспомнания о молодости и воспоминания о строе. Тебе любой скажет что раньше трава была зеленее, небо выше, "но атмосфега была мегзопакостная" (с).
Мне хватает воспоминаний о дефиците и вечных очередях и к слову это 83-84, перестройкой не пахло еще.
Дифицит был (искусственный), очереди были... Это да. А никто и не говорит, что всё было в шоколаде.
Но народ в целом жил на несколько порядков лучше и в материальном плане и в социальном.
Записан
sweden
Старожил
****

Карма: +83/-70
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 864


немного булатности


« Ответ #37 : 18 Декабря 2009, 10:35:06 »

Если бы у меня был выбор получать ли относительно большую зарплату, но получать все по распредлелиловке (а именно это и есть социализм), либо получать не очень высокую зарплату и иметь возможность на нее реально что-то купить, пусть и с кредитами или с накоплением денек, я бы выбрал второй вариант.
Для пенсионеров нужен социализм не потому что они в нем выросли, а потому что они пенсионеры, они не работают.
Записан
Nikolaich
Гость
« Ответ #38 : 18 Декабря 2009, 10:36:40 »

Если бы у меня был выбор получать ли относительно большую зарплату, но получать все по распредлелиловке (а именно это и есть социализм), либо получать не очень высокую зарплату и иметь возможность на нее реально что-то купить, пусть и с кредитами или с накоплением денек, я бы выбрал второй вариант.
Для пенсионеров нужен социализм не потому что они в нем выросли, а потому что они пенсионеры, они не работают.
Мы наверное отошли от темы, но всё же скажу: моё мнение, что будущее человечества - это система, близкая к коммунизму. Обосновывать не буду, просто это моё ИМХО.
Записан
Нанами
Ветеран
*****

Карма: +841/-302
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 17332



« Ответ #39 : 18 Декабря 2009, 10:38:25 »

А зачем надо было совсем страну разваливать? Почему нельзя было потихоньку перестраивать систему?

У нас как всегда, если что не очень хорошо работает - предпочитают поломать и развалить нафиг, вместо того чтобы менять Грустный
Записан
Nikolaich
Гость
« Ответ #40 : 18 Декабря 2009, 10:42:54 »

А зачем надо было совсем страну разваливать? Почему нельзя было потихоньку перестраивать систему?

У нас как всегда, если что не очень хорошо работает - предпочитают поломать и развалить нафиг, вместо того чтобы менять Грустный
Вооот! И я это же пытаюсь тут сказать.  Улыбка
ПЛЮС!
Записан
Dr.ШлягерЪ
Картавая братва
Ветеран
*****

Карма: +816/-473
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 13071


Даже солнышко улыбнулось нам!!


WWW
« Ответ #41 : 18 Декабря 2009, 11:05:24 »

А зачем надо было совсем страну разваливать? Почему нельзя было потихоньку перестраивать систему?
Народы свободы хотели, вот и поотделялись. И ещё поотделяются, вот увидите -- недолго ждать осталось. RTFM
Записан

Nikolaich
Гость
« Ответ #42 : 18 Декабря 2009, 11:10:27 »

А зачем надо было совсем страну разваливать? Почему нельзя было потихоньку перестраивать систему?
Народы свободы хотели, вот и поотделялись. И ещё поотделяются, вот увидите -- недолго ждать осталось. RTFM
Народы поотделялись...  Смеющийся
нереально насмешил...
Просто РСФСР уже не в состоянии была содержать за свой счёт все эти апендециты, вот и отправила их в свободное плавание. Ну а народу впарили это как свободу.
Вас (Прибалтику) сколько лет трясло после этого? То-то же...
Только при этом вы на русских ругались, что типо из-за плохих русских мы сейчас так плохо живём. А вот и нифига. Плохо жили в переходный период потому, что перестали денежки из России в ваши бюджеты поступать, только и всего.
Записан
sweden
Старожил
****

Карма: +83/-70
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 864


немного булатности


« Ответ #43 : 18 Декабря 2009, 11:12:22 »

Цитировать
Народы свободы хотели, вот и поотделялись.
А таффааарисч сваапоттыы хоттеллл, а яттто тумааал. Нуну, прааатталшшшайтттэ в тооом шше тухе
Записан
Dr.ШлягерЪ
Картавая братва
Ветеран
*****

Карма: +816/-473
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 13071


Даже солнышко улыбнулось нам!!


WWW
« Ответ #44 : 18 Декабря 2009, 11:20:52 »

А зачем надо было совсем страну разваливать? Почему нельзя было потихоньку перестраивать систему?
Народы свободы хотели, вот и поотделялись. И ещё поотделяются, вот увидите -- недолго ждать осталось. RTFM
Народы поотделялись...  Смеющийся
нереально насмешил...
Просто РСФСР уже не в состоянии была содержать за свой счёт все эти апендециты, вот и отправила их в свободное плавание. Ну а народу впарили это как свободу.
Вас (Прибалтику) сколько лет трясло после этого? То-то же...
Только при этом вы на русских ругались, что типо из-за плохих русских мы сейчас так плохо живём. А вот и нифига. Плохо жили в переходный период потому, что перестали денежки из России в ваши бюджеты поступать, только и всего.
Ничего не перепутал?? Наоборот все бабки шли в Москву и только потом она на своё усмотрение перераспределяла от регионов-доноров (как Прибалтика та же) в депрессивные регионы, вроде всякой Калмыкии-Тувы (ща та же схема действует между прочим). А в переходный период просто развалились связи между заводами, ведь специально так было придумано, что болты делали в Риге, гайки в Алма-Ате, а скручивали их в Петропавловске-Камчатском, собственно, от этого российская промышленность больше и пострадала, потому как прибалты на европейские рынки вышли... Крутой
Записан

Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 15   Вверх
Печать
Перейти в:  

Новости
Каменска-Уральского

Все новости
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!