Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Каменск-Уральский интернет портал

Форум Виртуального Каменска


Мы в социальных сетях:
Виртуальный Каменск в ВКонтакте  Виртуальный Каменск на Одноклассниках
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
04 Октября 2024, 20:29:44

Войти
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Виртуальный Каменск
|-+  Каменск-Уральский. Город. Люди
| |-+  Общие темы (Модератор: Николаич)
| | |-+  О том как плохо или хорошо нам жилось СССР. и про его(союз) развал.
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 15   Вниз
Печать
Автор Тема: О том как плохо или хорошо нам жилось СССР. и про его(союз) развал.  (Прочитано 44508 раз)
0 Пользователей и 42 Гостей смотрят эту тему.
Белинский
Красота спасет мир
Ветеран
*****

Карма: +183/-329
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2935


Когда я слышу "журналист", то хватаюсь за пистолет


WWW
« Ответ #90 : 19 Декабря 2009, 18:58:55 »

В той же Эстонии уровень жизни почти как в Финляндии, в Латвии тоже всё путём -- собственными глазами наблюдал летом.. Крутой
А на Украине всегда жили лучше, чем в России, и сейчас неплохо, чтоб там в русском зомбоящике не говорили.. Подмигивающий
Глеб (сначала набралось глуб), ну не гони
не видно разве, что процветание прибалтийской чухони сродни процветанию госсектора в СССР - также вливания денег, лишь бы не бузили.
Записан

Каменск. 21-й век
Dr.ШлягерЪ
Картавая братва
Ветеран
*****

Карма: +816/-473
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 13071


Даже солнышко улыбнулось нам!!


WWW
« Ответ #91 : 19 Декабря 2009, 21:07:40 »


Франция, кстати, является лидером в Европе по использованию ядерной энергии, в продаже ядерных технологий - конкурент России, выбор Литвы очевиден, она в последнее время чаще всего поступает так, чтобы России хуже было, дело их... Кстати, отсутствие "Кыштымов", скажем, во Франции, связано отчасти с тем, что они частенько не заморачиваются с хранением отходов, а сливают их в море  Улыбка, этакие цивилизованные мосье, зато киотские протоколы с готовностью подписывают, экологии што б не навредить...
Ну, я выступал в прошлом году в Висагинасе (город ядерщиков), меня там нехило просветили, хотя так красиво с техническими терминами пересказать не смогу... В чём главное отличие западных (в том числе американских) реакторов от советских: русские реакторы, помимо электроэнергии, в процессе дополнительно вырабатывают шнягу, которая может использоваться для производства ядрёных боньб (то ли оружейный плутоний, то ли обогащённый уран -- уж извините, запамятовал, был нетрезв), буржуйские реакторы вырабатывают лишь радиоактивные отходы, которые тоже кака, но хоть ядерный грибок из-за них невозможен. Вон же и на Иран почему бочку катят... пендосы сказали: давайте мы вам наши реакторы на АЭС в Бушере поставим, всё смонтируем, даже денег ещё дадим... чучмеки отвечают: неет, ми рюсский реахтар много-много хотим, нам очинна нравицца... то бишь становиццо понятно, откуда у них сырьё для боеголовок, ну и допрыгаются когда-нибудь -- из космоса такие поносные лучи пыщ-пыщ по чучмецким ядерным объектам!! Йа креведко
Глеб (сначала набралось глуб), ну не гони
не видно разве, что процветание прибалтийской чухони сродни процветанию госсектора в СССР - также вливания денег, лишь бы не бузили.
Прибалты сами по себе ребята достаточно флегматичные, бузить не в их характере -- это вам не горячая латинская кровь, да и негров из Африки у нас нет. Подмигивающий
Вливание бабла в Восточную Европу -- это попытка подтянуть бедные регионы до общеевропейского уровня, чтоб не демпинговали, тем более, что развитые страны не стоят на месте, а продолжают развиваться. В бюджете Литвы больше половины -- помощь из Брюсселя... прикольно, но надо гораздо больше, чтоб страну поднять, но пока и эти-то средства чиновниками с трудом осваиваются -- немчура хорошо денежку считать умеет, тут не покрысишь в стиле Лужка. Крутой
Записан

Лейч
Ветеран
*****

Карма: +172/-247
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2225


А я никакой не экономист - я самодеятельный артист


WWW
« Ответ #92 : 19 Декабря 2009, 21:26:36 »

Про флегмантичных прибалтов и реакторы:
В мае 1986 года отбывал сборы в особом полку Химзащиты по Москвой. Там нас партизанских собрали со всей страны, поскольку специальность редкая. И всех тварей было пар по 5-6. Весь Союз в миниатюре... САмыми неадекватными и провакационными были именно прибалты... Вообще были заметны КОНКРЕТНО азеры и прибалты... Остальные реально единая общность - советский народ...
Теперь про год и месяц - как раз взорвался Чернобылть  мы реально уже "были там", но бог миловал... К прибалтам это отношения понятно не имеет, просто больше ни с прибалтвми, ни с ректорами в жизни не сталкивался...
А пост про Советский союз ваащето, про то что было реально хорошо...
Записан
Sir John
Старожил
****

Карма: +42/-46
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 799



« Ответ #93 : 20 Декабря 2009, 00:28:13 »

Ну, я выступал в прошлом году в Висагинасе (город ядерщиков), меня там нехило просветили, хотя так красиво с техническими терминами пересказать не смогу... В чём главное отличие западных (в том числе американских) реакторов от советских: русские реакторы, помимо электроэнергии, в процессе дополнительно вырабатывают шнягу, которая может использоваться для производства ядрёных боньб (то ли оружейный плутоний, то ли обогащённый уран -- уж извините, запамятовал, был нетрезв), буржуйские реакторы вырабатывают лишь радиоактивные отходы, которые тоже кака, но хоть ядерный грибок из-за них невозможен.

Хрень какая то... Как будто от состава отработанного ядерного топлива зависит миролюбие, или агрессивность страны, вырабатывающей эти отходы.... Йа креведко
Если чо, то "мирный атом" вообще появился, как следствие чисто военных разработок. Об авторстве единственного в Мире боевого применения ядерного оружия, надеюсь, напоминать не надо. И именно в США были конкретные планы ядерной войны против СССР. Не какие то там отстранённые концепции, типо ежели Москва так, то мы этак, а конкретные планы с указанием даты и конкретных условий в превосходстве в количестве ядерных бомб и средств их доставки, которых надо достичь к этой дате, что б начать войну. И только разработка в СССР сначала ядерной бомбы, затем дальнего бомбардировщика и ракетоносителя и производство всего этого в достаточном количестве сначала заставляли пиндосов планы пересматривать, а потом и вовсе отказаться от ядерной войны. Хотя бы на время... А ты - отходы содержат то, не содержат сё... Смех!!!
Записан

Не шутите с терминологией! Терминологическая путаница влечёт за собой опасные последствия.
ASK
Не ждите чуда, чудите сами! (c)
Ветеран
*****

Карма: +562/-99
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 10440


Что для тебя Иерусалим? - ничто.


« Ответ #94 : 20 Декабря 2009, 00:33:17 »

Мне при СССР было хорошо (был ребенком - счастливое детство, пионерия и т.п.), в процессе развала - тож. не плохо (ну или хотя бы интересно), сейчас на тогда не поменяю не в жись, со скуки сдохну, в учебниках на картинке видеть лувр и шляться по парижу, пить кофе на монмартре - разные вещи. Улыбка
Записан

Сначала нет времени, потом нет сил, потом нет нас самих.(с)
Sir John
Старожил
****

Карма: +42/-46
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 799



« Ответ #95 : 20 Декабря 2009, 00:44:29 »

Вон же и на Иран почему бочку катят... пендосы сказали: давайте мы вам наши реакторы на АЭС в Бушере поставим, всё смонтируем, даже денег ещё дадим... чучмеки отвечают: неет, ми рюсский реахтар много-много хотим, нам очинна нравицца... то бишь становиццо понятно, откуда у них сырьё для боеголовок, ну и допрыгаются когда-нибудь -- из космоса такие поносные лучи пыщ-пыщ по чучмецким ядерным объектам!! Йа креведко

Да по поводу "сырья для боеголовок" у Ирана пару слов. Для того, што бы отработанное ядерное топливо использовать для чего угодно, его сначала надо переработать. А это очень сложный процесс, им в Мире занимаются всего 4 государства - Англия, Франция, Япония и Россия. Даже США сюда не входят. Поэтому - увы и ах!! пользоваться иранцам ОЯТ не придётся.
Записан

Не шутите с терминологией! Терминологическая путаница влечёт за собой опасные последствия.
Sandro Feel IN
Воистину JAH
Ветеран
*****

Карма: +467/-69
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3107


МУТАБОР


WWW
« Ответ #96 : 20 Декабря 2009, 17:21:15 »

Сегодня чё-то бабуля ударилась в воспоминания. (Под пельмени с капустой и вино) Её сестра перед смертью говорит захотела пельменей с капустой, а в то время (77-й год вроде) в Красногорке было только 2 овощных магазина. В которых ничего не было. Даже капусту  (!) "выбрасывали" утром, а иногда вообще не привозили... Вобщем, так и померла моя 2-юродная бабка, не дождавшись капустных пельменей...
Не знаю, как у кого, может кто-то и помнит щисливое децтво в СССР, я тоже не вчера родился, ходил в садик в начале 80-х, но то время мне вспоминается серым нудным пятном. Эти магазины, где на полках лишь банки с морской капустой, эта серая одежда на серых людях, 2 канала по телевизору, и бесконечные съезды и заседания ВЦС ПС...
Записан

PARAZITIFFF
ASK
Не ждите чуда, чудите сами! (c)
Ветеран
*****

Карма: +562/-99
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 10440


Что для тебя Иерусалим? - ничто.


« Ответ #97 : 20 Декабря 2009, 18:02:01 »

Одна чел-я потребость была в СССР удовлетворена почти полностью - безопасность. Ты точно знал, что окончив школу поступишь в институт(техникум, ПТУ), после его окончания под белы ручки отведут на завод, будешь работать, з/п получать, встанешь в очередь на жилье, лет через дцать получишь новую квартиру... Вот о чем наверное пожилые люди тоскуют, о стабильности и ненапряжном гарантированном существовании, ради которого ни думать, ни шевелиться не надо.
Мне с тех времен (80-е) вспоминается только хорошее, т.к., повторюсь, был ребенком, и надо было нам не много, лес, река, летом лисапед, зимой санки/лыжи, весь день с утра до вечера предоставлен сам себе, к девяти домой родители загонят - трагедия.
Записан

Сначала нет времени, потом нет сил, потом нет нас самих.(с)
Nikolaich
Гость
« Ответ #98 : 20 Декабря 2009, 18:06:57 »

эта серая одежда на серых людях
Какая серая одежда? На каких серых людях?
Вы "Стилляг" что ли насмотрелись?
В то время так называемой серости было не больше, чем сейчас.
В магазинах действительно было не всё и не всегда. Но дома в холодильнике было ВСЁ. Ты не представляешь насколько ВСЁ. Сейчас у нас нет в холодильнике такого количества продуктов такого качества. Увы...
Одежда...
Ну не знаю, родители носили фирменные джинсы летом, пока были молодыми. Натуральный мех зимой. Особого гемора с одеждой не наблюдалось.
Хотя повторюсь - в магазинах этого ничего не было.
« Последнее редактирование: 20 Декабря 2009, 18:08:57 от Николаич » Записан
Dr.ШлягерЪ
Картавая братва
Ветеран
*****

Карма: +816/-473
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 13071


Даже солнышко улыбнулось нам!!


WWW
« Ответ #99 : 20 Декабря 2009, 18:25:58 »

В магазинах действительно было не всё и не всегда. Но дома в холодильнике было ВСЁ. Ты не представляешь насколько ВСЁ. Сейчас у нас нет в холодильнике такого количества продуктов такого качества. Увы...
Признавайся, кто родители!! Йа креведко
Какие продукты, о чём ты говоришь?? Помню, отец подрабатывал на полставки на базе и как-то принёс баночку чешского паштета из гусиной печёнки -- нам это казалось запредельным деликатесом (ща гляжу в супермаркете на десятки разновидностей этого паштета и спокойно прохожу мимо). За элементарной колбасой и сливочным маслом очереди были километровые, а когда раз в год бананы завозили -- полгорода там стояло!! Прости хосподи, шпроты сраные дефицитом были, зато почему-то во всех гастрономах рядами манговый сок в жестяных банках с арабскими буквами -- не брал никто, потому как с мякотью. Подмигивающий
Записан

Nikolaich
Гость
« Ответ #100 : 20 Декабря 2009, 18:34:46 »

В магазинах действительно было не всё и не всегда. Но дома в холодильнике было ВСЁ. Ты не представляешь насколько ВСЁ. Сейчас у нас нет в холодильнике такого количества продуктов такого качества. Увы...
Признавайся, кто родители!! Йа креведко
Какие продукты, о чём ты говоришь?? Помню, отец подрабатывал на полставки на базе и как-то принёс баночку чешского паштета из гусиной печёнки -- нам это казалось запредельным деликатесом (ща гляжу в супермаркете на десятки разновидностей этого паштета и спокойно прохожу мимо). За элементарной колбасой и сливочным маслом очереди были километровые, а когда раз в год бананы завозили -- полгорода там стояло!! Прости хосподи, шпроты сраные дефицитом были, зато почему-то во всех гастрономах рядами манговый сок в жестяных банках с арабскими буквами -- не брал никто, потому как с мякотью. Подмигивающий
Родители?
Отец - работяга с завода.
Мать - мастер на другом заводе.
В том-то и дело, что даже таким простым людям, как мои родители было доступно жить по-человечески. Не говорю про тех, кто имел доступ к всевозможным складам, базам и т.д. Там вообще был пипец.
Шпроты, гусь и кофе - это эти три названия я видел только 1 раз в год (на Новый год).
Мясо, колбаса (из нормальных компонентов, а не ииз дерьма, как сейчас), сыр, масло и всякая подобная еда у нас была каждый день.
Записан
Nikolaich
Гость
« Ответ #101 : 20 Декабря 2009, 18:36:25 »

Херово мы стали жить только после того, как некоторые умники развалили СССР. Вот тогда началась жопа. Тогда я впервые узнал, что такое чай без сахара и 3 раза в день жаренные кабачки летом и картошка в мундире зимой.
« Последнее редактирование: 20 Декабря 2009, 18:41:42 от Николаич » Записан
Nikolaich
Гость
« Ответ #102 : 20 Декабря 2009, 18:41:05 »

Я говорю про 80-е года, так как более раннее время просто не помню. (я 1972 года рождения)
Записан
Sn
Ветеран
*****

Карма: +127/-58
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4080



« Ответ #103 : 20 Декабря 2009, 20:05:21 »

У меня родители в конце восьмидесятых в командировки на дальний восток ездили ну и я с ними, дак вот хоть мне и было лет 5 тогда но помню что с ДВ родители постоянно отправляли кучу всяких коробок с едой в Каменск, всей родне, т.к. в Каменске вообще видимо ни хрена не было.
Записан
Sir John
Старожил
****

Карма: +42/-46
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 799



« Ответ #104 : 20 Декабря 2009, 20:55:03 »

А почему все вспоминают о дефиците 80-х? Были же и 70-е и 60-е. Было же и более быстрое, чем в Европе послевоенное восстановление экономики и даже самый лучший в мире автомобиль был. И жильё можно было раньше 20 лет очереди заработать, моя мама одна лет за 5 из коммуналки в 3-х комнатную переехала - это уже я помню и работала при этом лаборанткой да техничкой (где нынче лаборантки и технички за 5 лет хотя бы однокомнатную приобретут).
Мне вот интересно, есть сейчас люди, которые действительно считают, что перестройка в том её виде, что была, с расчленением СССР в конце и все эти "реформы", что это было единственным выходом из создавшегося "ужасного" положения, в котором СССР пребывал в 80-х годах?
Записан

Не шутите с терминологией! Терминологическая путаница влечёт за собой опасные последствия.
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 15   Вверх
Печать
Перейти в:  

Новости
Каменска-Уральского

Все новости
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!