Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Каменск-Уральский интернет портал

Форум Виртуального Каменска


Мы в социальных сетях:
Виртуальный Каменск в ВКонтакте  Виртуальный Каменск на Одноклассниках
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
28 Апреля 2024, 19:12:45

Войти
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Виртуальный Каменск
|-+  Тематические разделы
| |-+  Семейный форум (Модератор: Fancy)
| | |-+  Ребенок с тяжелым нарушением речи
Страниц: [1]   Вниз
Печать
Автор Тема: Ребенок с тяжелым нарушением речи  (Прочитано 3722 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
mama
Новичок
*

Карма: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 3


« : 22 Февраля 2011, 15:17:09 »

 Моему сыну скоро 7 лет и нам идти в школу в этом году, имеется диагноз общее недоразвитие речи 3-го уровня ребенка с дизартрией . Есть и направление в школу для детей с ТНР. Но в Каменске нет такой школы, и даже класса нет. Я обратилась в Управление Образование  и мне отказали в организации  такого класса, мотивируя отсутствием необходимости в нем, мол таких детей нет, мой сын единственный. Родители, у чьих детей есть подобная проблема отзовитесь. Таким детям нужна помощь специалистов-логопедов, вы только представьте, русский язык одназначно 2, как говорит, так и пишет, устные предметы - максимум 3, и при этом бесконечные насмешки одноклассников, как следствие замкнутость и заниженная самооценка, нежелание учиться и т.д. В Управлении Образовании мне сказали, что если будет хотя бы 6 детей с подобными проблемами, то они будут заниматься организацией такого класса. И еще, на ПМПК лучше ехать в Екатеринбург, местное ПМПК такое направление давать не желает, т.к. условий в Каменске нет (это наше личное мнение с мужем).
Записан
kapeetz
Гость
« Ответ #1 : 22 Февраля 2011, 17:36:42 »

По теме не помогу, ребенок без ОНР, слава богу.
1. Помощь специалистов-логопедов для ОНРщиков на дому и в частном порядке эффективнее
2. В школах вообще отменили коррекционную работу. То есть весь ЗПР, и вроде как ОНР тоже учатся с общей массой детей. Как мне объяснили давеча.
3. Самое важное))). С чего Вы взяли, что бесконечные насмешки и прочее? Если с малого возраста дети в школе вместе - насмешек от одноклассников не будет, дети выше этого обычно. Они все воспринимают как данность. Советую перестать самой паниковать на эту тему. Тогда ребенок перестанет чувствовать себя инвалидом, требующим особого отношения, и бояться детей в школе не станет. Сложнее когда в старших классах перевод из школы в школу.
Да, частично насмешки будут. И снова же в Ваших руках объяснить ребенку уровень развития тех, кто насмехается)))
Очень много сейчас зависит от родителей.
С какого возраста корректируете речь? когда диагноз поставили первый раз? что по неврологии?
« Последнее редактирование: 22 Февраля 2011, 17:42:10 от kapeetz » Записан
mama
Новичок
*

Карма: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 3


« Ответ #2 : 24 Февраля 2011, 22:36:51 »

Если мне не удаться собрать таких детей и добиться открытие класса, то мы так и сделаем - пойдем в обычною школу. Откуда знаю про насмешки, общалась с мамой такого ребенка - девочка приходила заплаканная каждый день... В частном порядке занимаемся, садик ходим коррекционный, но специалист, который там с нами занималась 3 года сказала, что речь у него такая на всю жизнь (за 3 года не поставили не один звук). От частного логопеда проку больше, за 6 месяцев 3 звука, надеюсь на этом не остановимся, но одно дело поставить, а другое автоматизировать. Состоим на учете у невролога, лечимся. Я ищу родителей с подобной проблемой, и я уверена что рано или поздно такой класс откроют все равно, так почему же не сейчас....
Записан
Ариец
Самый самый перс
Ветеран
*****

Карма: +745/-432
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17343


Keep things moving!


« Ответ #3 : 25 Февраля 2011, 00:30:12 »

Таких проблем к счастью нет, но по личному опыту замечу, что чем больше вы с ребёнком занимаетесь, тем быстрее он развивается. В частности для развития у сына правильного произношения буквы Р (это относится и к другим буквам) мы с женой старались в разговорах между собой и ребёнком чаще использовать слова с этой буквой. Ну ещё использовали как эталонный источник речи дебилятор с новостями, включенный фоном. То есть фокусировка внимания над проблемой и лобовая атака. Борьба за каждый проблемный звук. Я не врач, но замечу что если нет физических дефектов речевого аппарата, то всё поправимо и скорость поправки зависит только от вашего усердия. То что вы тратите своё время на поиски людей с подобной проблемой, дабы организовать отдельный класс не делает вам чести. Это означает, что вы по сути сдались и тем самым оставили парня с его проблемой один на один. Но не мне указывать, что вам делать. Я просто высказал свою точку зрения.

Кстати чтение и письмо с артикуляцией (не важно в слух ребёнок читает или про себя) мало того что не обязательно, оно больше вредит, так как формирует искусственный барьер ограничивающий скорость письма и чтения. Но это отдельная тема.
Записан

Добро пожаловать в фан-уголок Свердловских Шофёров на k-ur.ru.

Любишь спорт? Есть что сказать? Не стесняйся, заходи!
mama
Новичок
*

Карма: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 3


« Ответ #4 : 25 Февраля 2011, 19:17:57 »

У вас не было настоящей проблемы и вам простительно полнейшее не понимание сути дела...
Записан
Ариец
Самый самый перс
Ветеран
*****

Карма: +745/-432
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17343


Keep things moving!


« Ответ #5 : 25 Февраля 2011, 20:21:52 »

У вас не было настоящей проблемы и вам простительно полнейшее не понимание сути дела...


Вы правы отчасти. Я не привык распространятся о своих проблемах. Свои проблемы и проблемы своего ребёнка я решаю сам.
« Последнее редактирование: 25 Февраля 2011, 20:33:08 от Ариец » Записан

Добро пожаловать в фан-уголок Свердловских Шофёров на k-ur.ru.

Любишь спорт? Есть что сказать? Не стесняйся, заходи!
Страниц: [1]   Вверх
Печать
Перейти в:  

Новости
Каменска-Уральского

Все новости
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!