Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Каменск-Уральский интернет портал

Форум Виртуального Каменска


Мы в социальных сетях:
Виртуальный Каменск в ВКонтакте  Виртуальный Каменск на Одноклассниках
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
28 Марта 2024, 18:45:13

Войти
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Виртуальный Каменск
|-+  Каменск-Уральский. Город. Люди
| |-+  Краеведение (Модераторы: Ицик, сидоров)
| | |-+  История Каменска. Воспоминания. Генеалогия. часть 1
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 100   Вниз
Печать
Автор Тема: История Каменска. Воспоминания. Генеалогия. часть 1  (Прочитано 941956 раз)
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.
sweden
Старожил
****

Карма: +83/-70
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 864


немного булатности


« Ответ #45 : 18 Марта 2010, 13:51:49 »

я может чего-то пропустил, но откуда взялся топоним "Шлагбаум" в определении района Дк Юности и площади Ленкома? Вообще первый раз слышу.
Записан
Zan0ZZa
Пользователь
**

Карма: +13/-21
Offline Offline

Сообщений: 205



« Ответ #46 : 18 Марта 2010, 13:53:44 »

Вот еще фото.
Снято около плотины. Вверху на горе, кажется, мужской монастырь... Фото 1949 года.

« Последнее редактирование: 18 Марта 2010, 13:56:10 от Zan0ZZa » Записан
Zan0ZZa
Пользователь
**

Карма: +13/-21
Offline Offline

Сообщений: 205



« Ответ #47 : 18 Марта 2010, 14:12:31 »

На этой фотке крайний слева мой дед в молодости.  Улыбка
Но глядя на эту фотку мои родители не смогли точно сказать что это за место: или Румб или где то недалеко от Слияния  В замешательстве Но где то на Исети - это точно!
Записан
ASK
Не ждите чуда, чудите сами! (c)
Ветеран
*****

Карма: +562/-99
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 10440


Что для тебя Иерусалим? - ничто.


« Ответ #48 : 18 Марта 2010, 14:43:38 »

я может чего-то пропустил, но откуда взялся топоним "Шлагбаум" в определении района Дк Юности и площади Ленкома? Вообще первый раз слышу.

Родители рассказывали ул. Ленина перегораживал шлагбаум, где то в районе теперешнего перекрестка с ул. Кунавина (может где  СКЦ) Там где сейчас ул. Тевосяна и пруд за администрацией были Бобинские болота (опять же со слов родителей)
« Последнее редактирование: 18 Марта 2010, 15:25:03 от ASK » Записан

Сначала нет времени, потом нет сил, потом нет нас самих.(с)
ASK
Не ждите чуда, чудите сами! (c)
Ветеран
*****

Карма: +562/-99
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 10440


Что для тебя Иерусалим? - ничто.


« Ответ #49 : 18 Марта 2010, 14:48:04 »

Zan0ZZa - спасибо большое за фото!!!! Нужно в своем семейном архиве порыться.
Спасибо nebel23 за тему заставившую лишний раз посмотреть вокруг, поговорить с родителями.
Записан

Сначала нет времени, потом нет сил, потом нет нас самих.(с)
sweden
Старожил
****

Карма: +83/-70
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 864


немного булатности


« Ответ #50 : 18 Марта 2010, 15:40:43 »

Цитировать
Цитата: sweden от Сегодня в 13:51:49
я может чего-то пропустил, но откуда взялся топоним "Шлагбаум" в определении района Дк Юности и площади Ленкома? Вообще первый раз слышу.


Родители рассказывали ул. Ленина перегораживал шлагбаум, где то в районе теперешнего перекрестка с ул. Кунавина (может где  СКЦ) Там где сейчас ул. Тевосяна и пруд за администрацией были Бобинские болота (опять же со слов родителей)
а что там сверхескретное чтото было? Полигон КГБ, оне вроде недалеко?
Записан
ASK
Не ждите чуда, чудите сами! (c)
Ветеран
*****

Карма: +562/-99
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 10440


Что для тебя Иерусалим? - ничто.


« Ответ #51 : 18 Марта 2010, 15:49:52 »

а что там сверхескретное чтото было? Полигон КГБ, оне вроде недалеко?

Скорее дань традиции въезд/выезд из города, хотя это только предположение Улыбка Подождем более зрелое и авторитетное мнение Улыбка
« Последнее редактирование: 18 Марта 2010, 15:57:16 от ASK » Записан

Сначала нет времени, потом нет сил, потом нет нас самих.(с)
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #52 : 18 Марта 2010, 20:22:57 »

По порядку! Что могу на то отвечу.

Занозе по фото группы людей в сосновом лесу. Трудно сказать где это. На сосновый бор в районе летнего кинотеатра - не похоже. Деревья там были более старые более мощные. Справа от бора к Исети были заросли сосняка, но эти заросли были молодыми посадками лесхоза с сосняком не выше 2-3 метров. Лес на фото моложе деревьев бора, но старше посадок. Надо сказать, что к 60 годам стал окончательно формироваться Октябрьский поселок продвигаясь от ул. Парковая к будущей площади Ленинского комсомола. Жителям Октябрьского поселка  до Летнего кинотеатра добираться было далеко, поэтому при массовых гуляниях они облюбовали прилегающий к Каменке лесной массив в районе Трамплина. На другой стороне через Каменку был виден бор с летним Кинотеатром и буфетами. Скорее всего снимок сделан в районе трамплина. Уточните место у родителей.

Шведу по шлагбауму Не надо  искать кошку в темной комнате. Полигона КГБ никакого не было. Штат соответствующего отдела состоял из 5-6 человек и располагался на площади 25 лет Октября в бывшем доме доктора Скворцова, расстрелянного, если память не изменяет в 1937-38 году. Это было их второе по истории местоположение, первое на ул.Коммолодежи. К середине 50 годов на Октябрьском начал оформляться район ул.Жданова. Он был маленький и ограничивался домами где жил Я.П. Рябов (квартал где магазин Сделай сам-Волентекс и памятник Ленину.) От него до первых домов (Центр занятости- СКЦ)  был пустырь с небольшими лесными колками и многочисленными болотцами. От автомоста через Исеть шла узкоколейная ж. дорога. Насыпь от нее еще осталась. Она проходила через лес и на месте Юности делала круг- разворот оборудованный стрелками и шлагбаумом. Вот это место и называлось "Шлагбаум" Понятия "Октябрьский поселок" не было и если надо было добираться до 2 ой Синарской или к 30 и 33 п.я.  в народе говорили "Пошел на шлагбаум"  От шлагбаума к 2ой Синарской среди болот и лесных колок шла проселочная дорога Далеко вдали в леске поднимался шпиль ДК Железнодорожников. Сегодня это проспект Победы. По узкоколейке - для строительства УАЗа,  ж.д. ветки Ебург-Каменск а в 50 годах п.я. 30 и 33 требовался щебень вот по ней его и возили.  Кстати ямы в которой сейчас мототрасса в начале века не было. Все это было построено, но мы лишились очень красивых известковых скал в районе автомоста через исеть и ж.д. моста через Каменку в районе Трубного. В 60 годах рассматривался вопрос об использовании узкоколейки для трамвайного движения, но рельеф Каменска не позволил сделать это. Выбран был более реальный вид - троллейбус.
« Последнее редактирование: 20 Марта 2010, 00:29:21 от nebel23 » Записан
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #53 : 18 Марта 2010, 21:48:31 »

Занозе по фото двух мужчин. В Каменске никогда не было мужского монастыря. И не надо. Лучше иметь женский. Мужчины меня поддержат. Шучу конечно!...

 А вот женский монастырь был и располагался в том монастыре который Вы указали и который виден на фото. Это Преображенский женский монастырь. Он был основан в 1860 г. местной жительницей, “мастерской дочерью” Авдотьей Ворониной, пожертвовавшей для этого свои три дома, которые представили собой целый комплекс сооружений. Преображенская церковь (была закончена после 1875 г.), так называемая “Трапезная” (до начала 21 века здание Синарского райисполкома), “сторожка” и часовня (последняя не сохранились). Строились все здания в разное время - с конца 50-х до конца 70-х гг. 19 века. Вашему покорному слуге в 1975 году в субботник пришлось разбирать остатки какого то монастырского здания. От него к этому году остался только фундамент с небольшими элементами стен. Здание стояло перпендикулярно зданию трапезной и к нему задней стеной примыкал гараж Райисполкома построенный где то  в конце 60х годов. Если не ошибаюсь левая часть гаража-часть монастырского здания. В 50х годах в трапезной после перезда с ул.Ленинаа  располагался Каменский народный суд и еще несколько учреждений. А вот каких не помню. На бугорке стояло небольшое здание, хозяйственное или сторожка. Оно сохранилась. От него вниз к ключу шла тропинка вымощенная камнем. Христовы невесты ходили по лесенке за водой. Тропинка и элементы ступенек сохранились. Монастырь был окружен массивной каменной стеной. Население монастыря было небольшое. В 40-60 годы в здании церкви работал хлебзавод и имел свою котельную. Шлак от печей ссыпали вниз по склону. С Наземки это было хорошо видно. Красивое зрелище когда еще раскаленный шлак и недогоревшие угли ночью сыпались вниз по склону. На Вашей фото левее по склоны видна эта ссыпка. В начале 70х  здание церкви передали военкомату под моб. склады, а позднее Управлению ГО и ЧС. Интересна на Вашем фото и дорога поднимающаяся в гору в правой части снимка. Этой дороге лет 300 но она до сих пор сохранилась, скорее всего видна еще. Понимая что для Вас неясно где был ключ ниже опубликую несколько фото.

На нижнем фото. Это рисованная карта Каменского завода. Видна плотина.  Современная плотина соответствует этому месту
под № 1 место где сейчас располагается памятник Пушка
под № 2 монастырский ключ. Это был овраг имеющий двухуровневую структуру. В верхней части стекающая полая вода промыла склон до скалы и падая вниз со скалы под ней выбила более мягкую почву.  Образовался как бы два уровня. Вверху вода приносила почву которая там и оседала, а вода падая далее со скалы выбивала ее (почву) и уносила) Получился скальный водопад. Внизу у  основания скалы стал бить родник с очень чистой водой. Так как паводок бывает только весной и в дождливые дни жители вверху приделали лоток по которому сточные воды сбегали и падали ниже родника.  С родника весь город брал чистейшую воду. Где то в этом районе белые и расстреляли прачку. К сожалению долго искать ее фамилию. В связи со строительством корпуса ЭМЗ (справа за бетонным забором) родник был уничтожен. В верхней части оврага построили гаражи.
под № 3 место монастыря
синие штриховые линии - это позднейшее спрямление склона
под № 4 овраг в котором лесенка к УПК и кинотеатру Молодежный. Пунктиром нынешнее положение оврага
под № 5 трехсотлетняя дорога видная на Вашем снимке
под № 6 Тополя на повороте реки и имевшийся там в давние времена брод. В начале 60  х в этом месте пытаясь найти брод провалился под лед и утонул трактор вместе с трактористом. Старики говорили, что есть в том месте и омут, вот в него тракторист и угодил.
под № 7 район "Гнилой угол"
под № 8 мостик существующий до сих пор. Конечно это не тот мостик что на рисунке, 300 лет назад он существовал в этом месте.
« Последнее редактирование: 18 Марта 2010, 23:11:56 от nebel23 » Записан
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #54 : 18 Марта 2010, 23:15:00 »

Добавлю еще несколько фото Преображенского монастыря
Записан
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #55 : 18 Марта 2010, 23:25:35 »

И пару слов по забору около которого стоят двое мужчин. Они стоят около заборчика о котором я уже писал. Фото скорее всего снято после 1953 - 56 года, после реконструкции плотины. До реконструкции этого забора не было а вдоль плотинного слива до кинотеатра Кирова ограждение имело такую форму (см. снимок). Сегодня это место в таком виде (см.снимок)
Записан
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #56 : 18 Марта 2010, 23:28:54 »

За их спинами обрыв и стена. Стена кажется единственное что осталось от старой плотины, да и от завода.
Записан
Zan0ZZa
Пользователь
**

Карма: +13/-21
Offline Offline

Сообщений: 205



« Ответ #57 : 19 Марта 2010, 09:38:56 »

В 60 годах рассматривался вопрос об использовании узкоколейки для трамвайного движения, но рельеф Каменска не позволил сделать это. Выбран был более реальный вид - троллейбус.

Не знаю какого года фотография, но возможно в кадр попал один из первых троллейбусов Улыбка
Записан
Zan0ZZa
Пользователь
**

Карма: +13/-21
Offline Offline

Сообщений: 205



« Ответ #58 : 19 Марта 2010, 10:03:58 »

Вот еще одна интересная фотка - знаю точно место. Рассказали родители.
Девочка на фото - ровесница моих родителей.  То есть фото было снято где то 1965 - 1970 г.г.
Снимок сделан на балконе 4-го этажа дома по ул. Кунавина 17, самый крайний правый балкон, с него как раз открывается вид на район новой школы №60. По рассказам моих родителей этото место называли "Черёмушки".
Я смутно помню, поскольку была очень маленькая, еще до строительсва новой школы №60, одну из улиц. На ней жили наши близкие родственники (мой дядя со стороны отца с семьей) и мы ходили к ним в гости. Помню очень старые яблони, то есть посажены они были, видимо, как раз во время, когда была сделана фотография. 
Я застала время, когда от Черёмушков осталась одна улица, которую впоследствии убрали, а всех жителей ( в том числе и дядю) расселили в новые дома по улице Крылова.
Еще помню как сносили дома на этой улице. Получается, что четырех и пяти этажные дома вокруг уже строились. Это район ПТП - ул. Павлова - ул. Московская.
Моя бабушка жила в доме по ул. Крылова, 11 и окна выходили как раз на Черемушки (шк. №60) вот я и помню как сносили дома, строительство школы. Мне было где то лет 5 -7 (ого память!) Улыбка

Если что не так по датам-названиям, уважаемый nebel23, поправьте!

Записан
Glas
Гость
« Ответ #59 : 19 Марта 2010, 16:40:59 »

Кстати, об истории Каменска. В конце марта исполняется 65-лет, как город разделили на районы.
Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 100   Вверх
Печать
Перейти в:  

Новости
Каменска-Уральского

Все новости
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!