Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Каменск-Уральский интернет портал

Форум Виртуального Каменска


Мы в социальных сетях:
Виртуальный Каменск в ВКонтакте  Виртуальный Каменск на Одноклассниках
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
20 Апреля 2024, 10:21:33

Войти
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Виртуальный Каменск
|-+  Каменск-Уральский. Город. Люди
| |-+  Общие темы (Модератор: Николаич)
| | |-+  Умер известный человек
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 87   Вниз
Печать
Автор Тема: Умер известный человек  (Прочитано 420805 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
min@
Моё ИМХО ИМХЕЕ всех ИМХОВ
Ветеран
*****

Карма: +483/-264
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 19200



« Ответ #90 : 25 Марта 2010, 22:57:32 »

[Наденьте как-нибудь на себя вериги, а через неделю расскажите про их смехоподобие рыцарским голосом

ВОобще-то это строчка о том, что наступило время, когда стало невозможно позволить себе роскошь нравственности на высоте
Записан
Marcus Cato major
Ветеран
*****

Карма: +425/-204
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 13244


carthago delenda est


« Ответ #91 : 25 Марта 2010, 23:10:34 »

[Наденьте как-нибудь на себя вериги, а через неделю расскажите про их смехоподобие рыцарским голосом

ВОобще-то это строчка о том, что наступило время, когда стало невозможно позволить себе роскошь нравственности на высоте
Это на пике Коммунизма, что-ли? Не пытайтесь объяснить то, что необъяснимо.
Записан
min@
Моё ИМХО ИМХЕЕ всех ИМХОВ
Ветеран
*****

Карма: +483/-264
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 19200



« Ответ #92 : 25 Марта 2010, 23:16:23 »

[Наденьте как-нибудь на себя вериги, а через неделю расскажите про их смехоподобие рыцарским голосом

ВОобще-то это строчка о том, что наступило время, когда стало невозможно позволить себе роскошь нравственности на высоте
Это на пике Коммунизма, что-ли? Не пытайтесь объяснить то, что необъяснимо.

Зато это явно демонстрируют некоторые форумчане своим хамским поведением и отношением к собеседникам и оппонентам.... Почитаешь их посты и понимаешь, насколько строчки этих стихов оказались прородческими...
Записан
Marcus Cato major
Ветеран
*****

Карма: +425/-204
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 13244


carthago delenda est


« Ответ #93 : 25 Марта 2010, 23:23:38 »

Почитаешь их посты и понимаешь, насколько строчки этих стихов оказались прородческими...
Вот именно! Сидим в веригах, смехоподобно рыцарствуя, под мелким зодиаком, перелистывая сборник кровей.
Окститесь! У каждого поэта есть сильные стихи и слабые, не слышали об этом никогда?
Записан
sonetych
Ветеран
*****

Карма: +277/-122
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3071


« Ответ #94 : 25 Марта 2010, 23:32:04 »

Я сам люблю придираться к текстам пиитов и не считаю Визбора  гениальным автором стихов.
Но это совершенно не значит, что его творчество имеет право, может не знать любой из русскоговорящих сочинителей музыки или слов неважно, ИМХО.

Но... тыкать в огрехи великих, а Визбор - выдающаяся личность, всё равно, что умываться помоями, в надежде стать чище.  "Расцветали яблони и груши..." все помнят? А то, что в одно время сии плодовые деревья никогда  не цветут не смущает?
Кроме того, что "сборник кровей" ... это ещё может быть родословная человека, я так понял, сразу.
С остальными объясненими согласен. Спасибо.






Записан
min@
Моё ИМХО ИМХЕЕ всех ИМХОВ
Ветеран
*****

Карма: +483/-264
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 19200



« Ответ #95 : 25 Марта 2010, 23:35:45 »

Насчёт родословной я тоже думал. Но как-то попалась на глаза информация об этом сборнике, и если взять четверостишие полностью, то он более подходит, чем генеологическое древо.... Поэтому, я и написал только о сборнике.
Записан
Marcus Cato major
Ветеран
*****

Карма: +425/-204
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 13244


carthago delenda est


« Ответ #96 : 25 Марта 2010, 23:54:46 »

Я сам люблю придираться к текстам пиитов и не считаю Визбора  гениальным автором стихов.
Но это совершенно не значит, что его творчество имеет право, может не знать любой из русскоговорящих сочинителей музыки или слов неважно, ИМХО.
Но... тыкать в огрехи великих, а Визбор - выдающаяся личность, всё равно, что умываться помоями, в надежде стать чище.  "Расцветали яблони и груши..." все помнят? А то, что в одно время сии плодовые деревья никогда  не цветут не смущает?
Кроме того, что "сборник кровей" ... это ещё может быть родословная человека, я так понял, сразу.
С остальными объясненими согласен. Спасибо.
Насчёт тыкания в огрехи и помывки помоями, это конечно очень громко сказано. Что касается великих: поэта Тредиаковского помните? Великий поэт 18 в. Представляю, как в начале 19 -го вы бы набросились на кого-нибудь, кто бы усомнился в величии его тяжеловесного слога. Избавьтесь от стереотипов "высокий - низкий", "чёрное - белое", "великий - ничтожный" и мир засверкает перед вами всем разнообразием красок, не бойтесь иметь своё мнение - это не недостаток, а достоинство. Всем привет! Больше насчёт этого стиха Визбора не спорю  Улыбка
Записан
min@
Моё ИМХО ИМХЕЕ всех ИМХОВ
Ветеран
*****

Карма: +483/-264
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 19200



« Ответ #97 : 26 Марта 2010, 00:06:46 »

Вообще-то стихи Тредиаковского, а именно мирская лирика (У него ещё много церковных текстов) это просто подражание французкому шансону того времени...
Записан
Sandro Feel IN
Воистину JAH
Ветеран
*****

Карма: +467/-69
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3107


МУТАБОР


WWW
« Ответ #98 : 26 Марта 2010, 00:19:45 »

так и тянет натыкать плюсов Шлягеру, Маркусу Като и даже Нанами. По мне лучше здоровый цинизм, чем радость миробля от созерцания какашек гениев...  Убилсо Визбор и визбор... средний бард в эпоху всеобщих запретов, попавший в струю, где был удобен и верхам и низам. Толкунова - тоже. Ну убейте меня не понимаю, душевности в песнях, написаных не тобой...Пусть себе и прожила и прочувствовала и  ходила всю жизнь с одной причёской и была любима народом. Ну и чё?... Вокальные данные неплохие, пела душевно, народ любил , упоминаемая мной выше Света поёт так же и чё?.. Народ всё хавал, ибо не было ни хера! С голодухи и тараканов жарить будешь и хрумкать за мило дело.  Крутой
В то время как в мире уже были Битлы, ПинкФлойд, Квины и тот же Иглесиас... Да блин, лучше уж неграмотная Эвора, у ней хоть песни свои, потому намного искренней. Ещё раз мир праху тов.Толкуновой
Записан

PARAZITIFFF
sonetych
Ветеран
*****

Карма: +277/-122
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3071


« Ответ #99 : 26 Марта 2010, 00:56:16 »

 убивать не буду, живите. но "-" поставил, не удержался, за предпочтение здорового цинизма какашкам гениев.
Может быть, если поживёте  ещё немного, поймете, в чем заблуждаетесь?
С нравственной точки зрения.
И с логической тоже.
Здоровый циник - это всё равно, что живой покойник.
Какашками гениев никто любоваться не призывал - это Ваш выбор.
Уж никак не наблюдаю в творчестве Битлов больше искренности, чем в песнях наших авторов.

Дежавю... всегда на Руси были человеки, восторгающиеся всем западным... Не потому, что раз с запада - значит лучше, а по совершенно другим причинам, тоже нравственного порядка.
Хотел в качестве примера привести нецензурную пословицу, да передумал...


Записан
Лейч
Ветеран
*****

Карма: +172/-247
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2225


А я никакой не экономист - я самодеятельный артист


WWW
« Ответ #100 : 26 Марта 2010, 08:02:58 »

Какашки гения? И все же гения? Или все же какашки? Что на первом месте? А, Сандро?

Когда мне было 20 - Толкунова меня даже косой не "пробивала". Когда было 35 - видел ее живую на сцене в СКЦ - усталую, не совсем здоровую, волокущую на себе целую орду "полупьяных" музыкантов и бездельника сына, всех кормящихся в тени ее "нитки жемчуга в косе"... Тогда тоже не пробило никак, но реакция зала - это что-то! Сейчас Толкунова воспринимается только как часть "уходящей" эпохи, чисто кусок ностальгии, но не кусок говна... пардон... Согласен с параллелью с м-ром Трололо...
И неча тут рвать коглготки... ушел человек, другой придет, а хуже или лучше... мдя...

Про Визбора и Шлягера:

МоцАрт кстати, даже в текстовом варианте (без песенного восприятия) именно ТАК и должен восприниматься: "новоявленный МоцАрт"! Как это вы при всем своем кругозоре такой молочи не прочухали? Подмигивающий

А голос у Толкуновой все же был достаточно "серебряный", а какой он был реально силы по-настоящему - этого мы тоже не узнаем!
« Последнее редактирование: 26 Марта 2010, 08:16:39 от Лейч » Записан
Marcus Cato major
Ветеран
*****

Карма: +425/-204
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 13244


carthago delenda est


« Ответ #101 : 26 Марта 2010, 08:28:59 »

убивать не буду, живите. но "-" поставил, не удержался, за предпочтение здорового цинизма какашкам гениев.
Может быть, если поживёте  ещё немного, поймете, в чем заблуждаетесь?
С нравственной точки зрения.
И с логической тоже.
Не думаю, что это произойдёт - я имею в виду "поживёте - поймёте". Всё зависит от позиции человека по отношению к обществу (позиция конечно может меняться с возрастом, но это происходит не часто). В данном случае это отношение человека к общепринятым представлениям. Либо человек зависит от внешних для него знаний, ему свойственна зависимость от доминирующих в обществе авторитетов, от распространенных представлений о правильности, от общеизвестных и даже расхожих истин. Привычно соглашаясь со всем этим, он тем самым декларирует свою принадлежность большинству, массе, свою «одинаковость», единомыслие, приверженность общепринятому и согласие с устоями. Либо у человека отсутствует зависимость от общепринятых представлений, от мнения большинства и от авторитетов: он осознает давление внешних для себя критериев правильности, их вес, мощь и силу, но теперь способен сделать выбор между ними и выработанными самостоятельно внутренними критериями правильности. Качественный скачок происходит тогда, когда человек начинает опираться на собственное понимание того, что правильно, а что – нет. Это и означает, что внешние критерии правильности у него заменяются внутренними. Мышление такого человека становится свободным от внешних догм и стереотипов, независимым от мнения окружающих, каким бы весом и признанием в обществе они ни обладали.
 Это ни хорошо, ни плохо. Просто люди и их жизненные позиции - разные.
Записан
Marcus Cato major
Ветеран
*****

Карма: +425/-204
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 13244


carthago delenda est


« Ответ #102 : 26 Марта 2010, 08:34:09 »

Дежавю... всегда на Руси были человеки, восторгающиеся всем западным... Не потому, что раз с запада - значит лучше, а по совершенно другим причинам, тоже нравственного порядка.
Хотел в качестве примера привести нецензурную пословицу, да передумал...
Как верно и обратное - всегда на Руси были люди, отрицавшие всё западное. Западники-почвенники, славянофилы-англоманы. Не надо загонять себя в узкий коридор "или-или" - там тупик, точно.
Записан
min@
Моё ИМХО ИМХЕЕ всех ИМХОВ
Ветеран
*****

Карма: +483/-264
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 19200



« Ответ #103 : 26 Марта 2010, 09:14:17 »

Цинизм (от греч. kynismos - учение киников) - это нигилистическое отношение к человеческой культуре и общепринятым правилам нравственности.

Цинизм (позднелат. cynismus) - негативное отношение к достоянию общечеловеческой культуры, особенно к морали, идее достоинства человека, иногда - к официальным догмам господствующей идеологии, выраженное в форме издевательского глумления. 

Также цинизм - это вызывающе-пренебрежительное и презрительное до наглости и бесстыдства отношение к чему-нибудь (к правилам нравственности и благопристойности, к культурным ценностям и т. п.). 

Цинизм в поведении и убеждениях характерен для людей, стремящихся достигнуть своих эгоистических целей любыми средствами. 

В социальном плане явления определение слова цинизм имеет двоякий источник. Во-первых, это "силы", характерные для практики господствующих эксплуататорских групп, осуществляющих свою власть и своекорыстные цели откровенно аморальными методами (фашизм, культ насилия и т.д.). Во-вторых, это бунтарские настроения и действия (например, вандализм) социальных слоев, групп и индивидов, испытывающих на себе гнёт несправедливости и бесправия, идеологическое и моральное лицемерие эксплуататорского класса, но не видящих выхода из своего положения и повергнутых в состояние духовной опустошённости.

На основе Толкового словаря Ушакова
Записан
Marcus Cato major
Ветеран
*****

Карма: +425/-204
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 13244


carthago delenda est


« Ответ #104 : 26 Марта 2010, 09:28:40 »

Ну и к чему вы все эти словари процитировали? Какое отношение это имеет к дискуссии? Человеческие представления меняются с годами. Гомосексуальные отношения в античную эпоху не вызывали ни у кого бешенства, ну и что? Ещё 60 лет назад неграм в США был закрыт вход в кафе "только для белых", ну и...? Картины Ван Гога при жизни вообще не продавались, потому что не соответствовали общепризнанным представлениям о живописи, хотя сейчас вы будете кричать, что он гений! Хватит мракобесничать - у людей может быть отличная от вашей точка зрения, которую они вполне аргументировано могут обосновать, не ссылаясь на "общепринятые", "правила, признанные...", "общечеловеческие" аргументы
Записан
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 87   Вверх
Печать
Перейти в:  

Новости
Каменска-Уральского

Все новости
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!