Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Каменск-Уральский интернет портал

Форум Виртуального Каменска


Мы в социальных сетях:
Виртуальный Каменск в ВКонтакте  Виртуальный Каменск на Одноклассниках
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
29 Марта 2024, 15:02:09

Войти
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Виртуальный Каменск
|-+  Каменск-Уральский. Город. Люди
| |-+  Общие темы (Модератор: Николаич)
| | |-+  Умер известный человек
Страниц: 1 ... 36 37 [38] 39 40 ... 86   Вниз
Печать
Автор Тема: Умер известный человек  (Прочитано 419583 раз)
0 Пользователей и 4 Гостей смотрят эту тему.
Вирджил Бригмен1
Развитие портала
Ветеран
*

Карма: +289/-59
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4601


Как же сделать, чтоб всем было хорошо?..


« Ответ #555 : 14 Августа 2012, 17:59:32 »

Еще в школе смотрел его передачу с интересом.
Еще полгода назад она выходила на "России", но ее перекрывали программами ВГТРК Грустный
Записан
Ташлинец
Ветеран
*****

Карма: +411/-29
Offline Offline

Сообщений: 6001


George Orwell


« Ответ #556 : 14 Августа 2012, 19:18:04 »

http://www.echo.msk.ru/pda/news/919419-echo.html

Цитировать
14.08.2012 18:00 | Не стало выдающегося ученого, доктора физико-математических наук Сергея Капицы
[Фото ИТАР-ТАСС] Он скончался сегодня в Москве на 85 году жизни. Капицу называют настоящим популяризатором науки. А его программу «Очевидное-Невероятное» помнят, пожалуй, все.

Эти позывные приковывали к телеэкранам миллионы на протяжении почти 40 лет. Все знали, что в программе «Очевидное-Невероятное» их ждет интеллигентный разговор о науке и ее перспективах, о новых открытиях отечественных исследователей. За эту программу Сергей Капица получил массу наград, и, как бессменный ведущий вошел в книгу рекордов Гиннеса.

Будущий выдающийся ученый родился 1928 году в Великобритании, в городе Кэмбридж. Именно расположенный там университет подарил миру почти 9 десятков нобелевских лауреатов. Обладателем этой награды был и отец Сергея – академик Петр Капица. Дед – также ученый: математик и кораблестроитель Алексей Крылов. Поэтому, как шутили, у Капицы не было выбора – и он пошел по стопам своих предков. В 33 года – стал доктором физико-математических наук, а затем – автором ставшей знаменитой модели роста численности Земли. Тогда не все согласились поверить в идею Сергея Капицы, но ему удалось ее отстоять. В его послужном списке также 14 изобретений, десятки статей и несколько книг. Он Занимался электро- и аэродинамикой, физикой элементарных частиц.

Переломные 90-е стали испытанием в том числе и для российской науки. И Сергей Капица не уставал говорить о том, что ей необходимо внимание общества и государства.

Капица был оптимистом. Он говорил о том, что веру в разум никогда нельзя терять.

Быть может, именно это качество – отношение к жизни позволило ему восстановиться после покушения. В середине 80-х в перерыве между лекциями к нему подошел душевнобольной и ударил топором. Ученый потребовалось несколько лет, чтобы прийти в себя.

Себя Сергей Капица называл русским православным атеистом. «Мое главное расхождение с церковью в том, что я говорю – это человек Бога придумал, а они думают наоборот».

И еще одна: «Если вы перед людьми изображаете умника, говорите с ними на каком-то заграничном языке — этого они вам не прощают. Если же вы с людьми говорите серьезно и они не понимают — это они вам простят».

О месте и времени похорон Сергея Капицы пока не сообщается.

Сергей Капица это настоящее явление не только в науке, но и в культуре – считает вице-президент российской Академии наук Геннадий Месяц.

В середине июля на сайте "Эхо Москвы" проводился опрос по поводу выбора кандидатов в Общественный совет при Минобрнауки. Большинство посетителей сайта, почти 48%, отдали предпочтение именно Сергею Капице.
Это был невероятно одаренный человек, который интересовался буквально всем, - вспоминает балерина Майя Плисецкая.

Сергей Капица навсегда останется в истории культуры и истории телевидения, - уверена критик Ирина Петровская.

Капица был крайне любопытным человеком, даже жадным до жизни, рассказала близко знавшая его телеведущая Светлана Конеген. Она также вспомнила о последних годах его жизни.

Московская улица практически не знает о Сергее Капице.

Подавляющее большинство молодых людей, школьников и студентов, которых я встретил на Старом и Новом Арбате, о Сергее Капице от меня слышало впервые.

Были, впрочем, и исключения. Будущий журналист Ирина торопилась на встречу успела сказать об ученом несколько дежурных слов.

А вот студент академии народного хозяйства Кианан чуть ли не с детства смотрит авторскую передачу Капицы очевидное - невероятное.

Москвичи средних лет и пенсионного возрасте об умершем ученым знают на порядок больше. Сотрудник издательства Андрей Павлович, услышав про скорбную новость, крепко выругался от досады и начал рассказывать про отца Капицы. Потом все-таки переключился на Сергея Петровича и вспомнил про его передачу.

Поэт Анатолий Никитович уверен, что Капица был основной, в том числе культурной, для современной российской науки. Молодежь могла бы еще многому у него научиться.

Отметим, что большая часть моих собеседников, если и вспоминали что-то о Сергее Петровиче Капице, то скорее как о телеведущем, нежели об ученом и просветителе.
Записан

"Человечеству угрожают однопланетяне"
Larissa
Ветеран
*****

Карма: +337/-27
Offline Offline

Сообщений: 6930


С Новым годом!


« Ответ #557 : 14 Августа 2012, 22:06:00 »

Ой, ой, ой!  Плачущий
Записан

Фотограф - самая бездарная и бесполезная профессия. Он хочет денег за нажатие кнопочки. :)

Из чего складывается цена?
Из способности энного количества денег заставить меня встать с кровати и пойти работать. :)



Моя фамилия - не Папарацци!
ZEEV
ZEEV
Ветеран
*****

Карма: +275/-649
Offline Offline

Сообщений: 9645


« Ответ #558 : 14 Августа 2012, 22:53:56 »

   Для России - очень большая утрата! С давних времён, с удовольствием смотрел "Очевидное и невероятное". Благороднейший был человек! Царство небесное, ему!
Записан
Нанами
Ветеран
*****

Карма: +841/-302
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 17332



« Ответ #559 : 20 Августа 2012, 12:48:13 »

Голливудский режиссер Тони Скотт ("Лучший стрелок", "Гнев", "Шпионские игры", "Багровый прилив", "Фанат"), брат Ридли Скотта, покончил жизнь самоубийством  Шокирован Шокирован Шокирован Ему было 68 лет.
Записан
Ицик
Ветеран
*****

Карма: +583/-167
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7846


איציק


WWW
« Ответ #560 : 20 Августа 2012, 13:29:25 »

Голливудский режиссер Тони Скотт ("Лучший стрелок", "Гнев", "Шпионские игры", "Багровый прилив", "Фанат"), брат Ридли Скотта, покончил жизнь самоубийством  Шокирован Шокирован Шокирован Ему было 68 лет.

R.I.P. К тому же он брат Ридли Скотта.
Записан
Нанами
Ветеран
*****

Карма: +841/-302
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 17332



« Ответ #561 : 20 Августа 2012, 13:32:04 »

Так я это упомянула  RTFM
Записан
Ицик
Ветеран
*****

Карма: +583/-167
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7846


איציק


WWW
« Ответ #562 : 20 Августа 2012, 13:34:06 »

Так я это упомянула  RTFM
А я как-то не заметил Facepalm Facepalm Facepalm
Записан
Ариец
Самый самый перс
Ветеран
*****

Карма: +745/-432
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17343


Keep things moving!


« Ответ #563 : 22 Августа 2012, 10:55:20 »

Голливудский режиссер Тони Скотт ("Лучший стрелок", "Гнев", "Шпионские игры", "Багровый прилив", "Фанат"), брат Ридли Скотта, покончил жизнь самоубийством  Шокирован Шокирован Шокирован Ему было 68 лет.

Нифига ты Топган обозвала... Шокирован

Ремейк, кстати, походу, накрылся медным тазом Грустный
Записан

Добро пожаловать в фан-уголок Свердловских Шофёров на k-ur.ru.

Любишь спорт? Есть что сказать? Не стесняйся, заходи!
Нанами
Ветеран
*****

Карма: +841/-302
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 17332



« Ответ #564 : 22 Августа 2012, 11:00:30 »

Голливудский режиссер Тони Скотт ("Лучший стрелок", "Гнев", "Шпионские игры", "Багровый прилив", "Фанат"), брат Ридли Скотта, покончил жизнь самоубийством  Шокирован Шокирован Шокирован Ему было 68 лет.

Нифига ты Топган обозвала... Шокирован

Ремейк, кстати, походу, накрылся медным тазом Грустный
Это ни я назвала, это в новости так было написано 
Записан
Мила
Если у тебя нет девушки, значит у кого-то их две… ))
Ветеран
*****

Карма: +928/-29
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15300



« Ответ #565 : 25 Августа 2012, 11:32:48 »

В ДТП погиб первый солист группы "Ласковый май"
Первый солист группы "Ласковый май" Юрий Гуров утром в субботу попал в автокатастрофу на Ставрополье и погиб, сообщил РИА Новости продюсер группы Андрей Разин.

По его словам, авария произошла около 06.00 мск между селами Привольное и Красногвардейское. По данным ГИБДД региона, КамАЗ лоб в лоб врезался в Volkswagen, в результате чего водитель и пассажир легкового автомобиля погибли на месте ЧП, в грузовике никто не пострадал. Причины и обстоятельства ДТП выясняются.

"Юрий Гуров разбился насмерть. Он был первым основным солистом группы "Ласковый май". Машина залетела под КамАЗ, произошло лобовое столкновение. Юра не был за рулем... машиной управлял не он, а его друг - житель села Красногвардейское", - рассказал Разин.

Он напомнил, что Гуров проработал в группе пять лет и проект "Ласковый май" задумывался именно с ним, лишь потом в группу был взят Юрий Шатунов.
http://ria.ru/incidents/20120825/730311390.html#ixzz24XTUPIFh
Записан

Joshin
Ветеран
*****

Карма: +563/-40
Offline Offline

Сообщений: 5418


Too Old to Rock 'n' Roll Too Young to Die!


« Ответ #566 : 25 Августа 2012, 13:05:13 »

не могу сказать, что огорчился Йа креведко
Записан


Ну, а тем временем
Что же нам делать с такой бедой?
Какая роль здесь положена мне?
Для тех кто придет ко мне -
Чайник держать на огне
И молча писать
Письма с границы между светом и тенью
Ицик
Ветеран
*****

Карма: +583/-167
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7846


איציק


WWW
« Ответ #567 : 26 Августа 2012, 00:40:34 »

Умер Нил Армстронг - астронавт, первый ступивший на Луну.
Записан
Ариец
Самый самый перс
Ветеран
*****

Карма: +745/-432
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17343


Keep things moving!


« Ответ #568 : 26 Августа 2012, 00:47:46 »

Фигасе, вот только вчера про него фильм смотрел на 24техно. Шокирован
Записан

Добро пожаловать в фан-уголок Свердловских Шофёров на k-ur.ru.

Любишь спорт? Есть что сказать? Не стесняйся, заходи!
Larissa
Ветеран
*****

Карма: +337/-27
Offline Offline

Сообщений: 6930


С Новым годом!


« Ответ #569 : 26 Августа 2012, 08:54:57 »

 Грустный

А нашего Нейла в честь него, кстати, назвали. По легенде.
Записан

Фотограф - самая бездарная и бесполезная профессия. Он хочет денег за нажатие кнопочки. :)

Из чего складывается цена?
Из способности энного количества денег заставить меня встать с кровати и пойти работать. :)



Моя фамилия - не Папарацци!
Страниц: 1 ... 36 37 [38] 39 40 ... 86   Вверх
Печать
Перейти в:  

Новости
Каменска-Уральского

Все новости
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!