Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Каменск-Уральский интернет портал

Форум Виртуального Каменска


Мы в социальных сетях:
Виртуальный Каменск в ВКонтакте  Виртуальный Каменск на Одноклассниках
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
28 Апреля 2024, 14:59:51

Войти
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Виртуальный Каменск
|-+  Каменск-Уральский. Город. Люди
| |-+  Жизнь Каменска
| | |-+  Нужна помощь. Ее шанс - в наших руках.
Страниц: [1]   Вниз
Печать
Автор Тема: Нужна помощь. Ее шанс - в наших руках.  (Прочитано 2677 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Glas
Гость
« : 06 Апреля 2010, 14:39:19 »

Эту статью просила вывести на форум коллега.

Её шанс - в наших руках

Два года молодая семья Яринских - Антон, Галина и их дети - живут под знаком беды. Впрочем, Дима и Наташа в силу своих шести и одиннадцати лет пока не понимают весь ужас трагедии, надвигающейся на них и на всю семью. А трагедия в том, что их мама, 28-летняя Галина, катастрофически быстро и неотвратимо теряет зрение…
Галинку - именно так близкие зовут эту маленькую, хрупкую и очень мужественную женщину - жизнь вообще особо не баловала, с лихвой одаривая её  и радостями, и бедами. Едва она родилась,  тяжело заболела её мама, и в 17 лет Галина  осиротела. Справиться с  этим огромным горем Галине помогли… заботы: только-только появившаяся на свет дочка Наташа, такой же молодой неопытный муж, раздавленная горем бабушка - всем требовалось её участие. Так, поддерживая друг друга,  с помощью маминых друзей выкарабкались. Шесть лет назад умер Галин отец, и она, хотя отец давно не жил с ними, осталась полной сиротой.
Правда, рядом были бабушка и муж. Бабушка любила и жалела свою рано повзрослевшую внучку: ей бы ещё погулять да помодничать, а она вся во взрослых заботах. Но с Антоном ей несказанно повезло: трудолюбивый, заботливый, верный.  "Папа у нас кормилец и добытчик, - с любовью и гордостью говорит Галина. - И за детей у нас одни благодарности из детского сада и школы. Наташа учится в четвёртом классе, старается. Танцует, в праздники выступала с ансамблем, даже заработала первые в жизни деньги. Теперь вот балует братика сладким".
Кажется, жить бы молодой семье да радоваться, сколько ж можно горевать. Антон - прокатчик на металлургическом заводе, коль пережил все сокращения, значит, нужен заводу. Галина тоже при работе, толковая, энергичная и ценят её, дети пристроены, живут хоть с бабушкой и дедушкой, но крыша над головой всё-таки имеется.  Летом все дружно трудятся в саду, делая на зиму припасы: надеяться-то  не на кого, с первых дней совместной жизни привыкли рассчитывать только на свои силы. Но не зря говорят, пришла беда - отворяй ворота…
Весной 2008 года Галина почувствовала неладное: начались приступы головной боли, в глазах какие-то белые всполохи, слабость. Обратилась к участковому терапевту.  Сделали снимок и поставили диагноз: остеохондроз,  мол, ничего страшного. Галина попыталась пробиться к невропатологу: то талонов нет, то с работы не уйти. А к осени совсем занемогла, к головным болям добавились обмороки, стало падать зрение. Снова пришла к терапевту: дайте больничный, работать совсем не могу, направьте  к невропатологу. 1 декабря 2008 года попала к невропатологу, от него к окулисту, и только тогда врачи забили тревогу.
Галину срочно направили в 40-ю областную больницу на магнитно-резонансную томографию мозга. МРТ показала запущенную менингиому диаметром 41 мм. Опухоль разрослась, стала давить на зрительный нерв, деформировала и атрофировала его, правый глаз сейчас не видит. Если б раньше, этого можно было бы избежать…
Во второй декаде  декабря 2008 года Галину срочно прооперировали в нейрохирургическом отделении Уральской государственной медицинской академии. Операция была сложной, длилась  шесть часов, оперировал сам зав. отделением Шамов. О работе пришлось забыть, Галину вывели на группу, она стала наблюдаться у невропатолога, пролечилась у окулиста,  зрение вроде стабилизировалось. Так прошёл год.
И вот новая череда бед. Прошлым летом в одночасье сгорела и скончалась бабушка. Возможно, это горе послужило очередным толчком, и менингиома вновь начала расти, а зрение падать. Вторично оперировать Галину не берутся: опухоль задела жизненно важный орган, оперативным путём её не убрать.
Но шанс вернуться к нормальной жизни у Галины есть. В Москве и Санкт-Петербурге с подобными опухолями справляются при помощи гамма-луча, так называемой горячей операции. После того как опухоль "прижгут", окулисты берутся путём стимуляции зрительного нерва не только остановить падение зрения, но и частично восстановить его. Главное, сделать это нужно очень быстро: и менингиома, и слепота прогрессируют.  Доктор Шамов уже договорился со столичными  клиниками, Галину там ждут.
Но операция эта, как вы понимаете, стоит денег: в Москве за неё берут 230 тысяч рублей, в Санкт-Петербурге - 180 тысяч. Плюс проезд туда и обратно, плюс проживание - тысяч 200 или 250 нужно как минимум. Для кого-то эти суммы, наверное, кажутся смехотворными по сравнению с перспективой ослепнуть навсегда, а для семьи из четырёх человек, общий доход которой  составляет 15 - 16 тысяч рублей в месяц - они недосягаемы. На металлургическом заводе Антону обещают выдать беспроцентную ссуду, где-то тысяч 50 не больше, какую-то сумму соберёт мама Антона, но 200 тысяч - это нереально. И помочь молодой семье некому. Кроме нас с вами, кроме родного города, совсем некому. Надо помочь, ну разве можно  допустить, чтобы в нашем городе на одну несчастливую семью стало больше! Даже если мы соберём по 10 рублей, мы подарим  Галине  шанс остаться зрячей и отведём беду от  Наташи и Димы. Эта семья достойна счастья, поверьте. Не пройдите мимо беды, помогите.
Контактный телефон Галины - 89049862429. Контактный  телефон автора этих строк - 32-45-80. Деньги можно передать либо Галине лично, либо в редакцию газеты “Каменский рабочий»

Светлана ШВАРЁВА
Записан
Marcus Cato major
Ветеран
*****

Карма: +425/-204
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 13244


carthago delenda est


« Ответ #1 : 06 Апреля 2010, 20:26:28 »

Надо чтобы проще деньги перевсти было. Например: договориться с сотовыми операторами. СМСку сбросил - деньги на счёт нуждающегося поступили. Немного, чтобы народ не жлобился, там рублей 20-50. И информацию об этом по всем СМИ дать.
Записан
min@
Моё ИМХО ИМХЕЕ всех ИМХОВ
Ветеран
*****

Карма: +483/-264
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 19200



« Ответ #2 : 06 Апреля 2010, 20:30:07 »

Надо чтобы проще деньги перевсти было. Например: договориться с сотовыми операторами. СМСку сбросил - деньги на счёт нуждающегося поступили. Немного, чтобы народ не жлобился, там рублей 20-50. И информацию об этом по всем СМИ дать.
Не думаю, что это хорошая идея. Слишком много СМС-мошенников. Под это дело и свои телефончики пропишут...
Записан
Marcus Cato major
Ветеран
*****

Карма: +425/-204
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 13244


carthago delenda est


« Ответ #3 : 06 Апреля 2010, 20:32:31 »

Надо чтобы проще деньги перевсти было. Например: договориться с сотовыми операторами. СМСку сбросил - деньги на счёт нуждающегося поступили. Немного, чтобы народ не жлобился, там рублей 20-50. И информацию об этом по всем СМИ дать.
Не думаю, что это хорошая идея. Слишком много СМС-мошенников. Под это дело и свои телефончики пропишут...
В тех СМИ, в которых будет инфа по телефону должны отвечать за достоверность информации и фильтровать мошенников
Записан
Glas
Гость
« Ответ #4 : 08 Апреля 2010, 12:18:40 »

Вы подарили ей надежду
Неделю назад «КР» рассказал о 28-летней Галине Яринских, которая из-за увеличивающейся менингиомы теряет зрение (читайте «КР» от 1 апреля 2010 г.) Операция по удалению опухоли, которую ей сделали в Екатеринбурге, лишь приостановила процесс. Через год после операции зрение вновь начало падать, а магнитно-резонансная томография головного мозга показала, что менингиома снова начинает расти. Заведующий нейрохирургическим отделением городской клинической больницы № 40 города Екатеринбурга Александр Юрьевич Шамов, который оперировал Галину, считает, что хирургический скальпель в этой ситуации бессилен:  опухоль задела жизненно важные органы. Но шанс спасти молодую женщину от полной потери зрения есть. В Москве и Санкт-Петербурге есть клиники, которые убирают такие опухоли с помощью гамма-луча. Но операция эта платная: в Москве она стоит 230 тысяч рублей, в Санкт-Петербурге – 180 тысяч рублей. Для молодой семьи, где подрастают одиннадцатилетняя дочь и шестилетний сынишка, а работает только папа (Галина сейчас на инвалидности) эти суммы - из разряда запредельных. Поскольку помочь им практически некому, мы обратились за помощью к горожанам.
И город откликнулся. В редакцию начали звонить люди, молодые и пожилые и предлагать помощь. Кто-то принёс деньги к нам в редакцию, кто-то непосредственно Галине. Мне трудно передать всю гамму чувств, которую вызывают у меня и моих коллег эти люди. Могу сказать одно: у нас самые лучшие люди в мире! Они просто приходят и передают суммы, кто сколько может. И отказываются называть свои фамилии.  «Желаю Галине скорейшего выздоровления», «Это Галочке от всей нашей семьи»,  «Галинке от бабушки Нины: у меня тоже со зрением проблемы, я знаю, как это страшно, а она такая молодая, ей детей поднимать», «Это в память о моей жене, умершей от рака», «Раз есть шанс – надо бороться», «Семья хорошая, дети хорошие – нельзя, чтоб всё это беда порушила» - вот основные мотивы, которыми руководствуются люди, оказывая помощь. Звонили даже из рабочих коллективов: «У нас скоро зарплата, получим, поможем, только скажите, куда деньги передать». Спасибо вам всем, дорогие! Спасибо и низкий поклон.
До необходимой на операцию суммы ещё, конечно, далеко, но главное мы с вами уже сделали. Мы подарили Галине и её семье надежду. В первую нашу встречу Галина выглядела очень потерянной, раздавленной свалившейся на её семью бедой. О себе говорила мало, всё больше о детях. Было видно, что все её мысли о них, о муже: как они будут без неё. Только однажды, видимо, в минуту, когда отчаянье взяло верх, она позвонила подруге маме: «Тётя Таня, похороните меня в красной кофточке». Да детей от себя практически не отпускает, даже Диму пока не водят в детский сад: пусть побудет со мной, говорит, и прячет глаза…
А сейчас Галина даже улыбается. Говорит, в то же утро, едва вышел номер «КР» с рассказом о её беде, в дверь её квартиры позвонил молодой человек, передал  тысячу рублей и пожелал выздоровления. «Я просидела с этой бумажкой в руке, наверное, целый час или два, - рассказывает она. – Это было такое потрясение: неужели мы не одни и у меня действительно есть шанс!?»
А шанс есть. Доктор Шамов созвонился с обеими клиниками. В Санкт-Петербургскую клинику (там всё же операция дешевле) уже отправлены все заключения екатеринбургских врачей, результаты последней томографии, Галину там ждут. И даже знают, что город Каменск-Уральский борется за здоровье молодой женщины: вместе с документами в клинику отправлена газетная публикация. Вопрос с жильём вроде тоже решается, и Антону в Санкт-Петербурге будет, где остановиться.  У одной из женщин, пришедших Галине на помощь, в Санкт-Петербурге живут родственники, и они готовы принять Антона у себя: после операции Галине придётся дня три-четыре пробыть в клинике, где ей проведут курс терапевтической реабилитации. Результаты после операции, по словам специалистов клиники, хорошие – это действительно шанс вернуться к нормальной жизни.
Словом, дело за требуемой на операцию суммой. Мы очень надеемся, что не откажет в финансовой помощи металлургический завод, где работает Антон, ПО «Октябрь», в котором работала мама Галина, уже пообещал помочь коллектив городской типографии, где всю жизнь трудилась Галинина бабушка. С просьбой о помощи к своему коллективу пообещали обратиться наши коллеги-журналисты из многотиражной газеты «Синарский трубник».
Напоминаем, контактный телефон Галины – 89049862429, контактный телефон автора этих строк – 32-45-80. Деньги можно передать либо Галине лично, либо в редакцию.
                                                          Светлана ШВАРЁВА.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
Печать
Перейти в:  

Новости
Каменска-Уральского

Все новости
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!