Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Каменск-Уральский интернет портал

Форум Виртуального Каменска


Мы в социальных сетях:
Виртуальный Каменск в ВКонтакте  Виртуальный Каменск на Одноклассниках
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
05 Октября 2024, 06:20:32

Войти
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Виртуальный Каменск
|-+  Каменск-Уральский. Город. Люди
| |-+  Общие темы (Модератор: Николаич)
| | |-+  У патриарха возникла потребность
Страниц: [1] 2 3 ... 6   Вниз
Печать
Автор Тема: У патриарха возникла потребность  (Прочитано 17985 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Marcus Cato major
Ветеран
*****

Карма: +425/-204
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 13244


carthago delenda est


« : 15 Апреля 2010, 07:50:58 »

У патриарха возникла потребность
15 АПРЕЛЯ 2010 г. АЛЕКСАНДР ПОДРАБИНЕК

13 апреля, на Радоницу, когда у православных принято поминать усопших, сотни людей пришли почтить память погибших от терактов 29 марта в московском метро. Панихиду в вестибюле станции «Лубянка» возглавил патриарх Московский и всея Руси Кирилл. От его имени к памятному месту был возложен венок с надписью «Невинноубиенным от скорбящего патриарха Кирилла». Патриарх сообщил, что утром в Архангельском соборе Кремля он совершил литургию и заупокойное богослужение, «но была потребность спуститься сюда, в московское метро, чтобы помолиться о тех, кто невинно погиб от злой человеческой воли».
 
Люди по-разному переживают трагедию 29 марта. Одни приходят на место терактов с цветами. Другие переживают внутренне. Третьи молятся по канонам своей религии. Патриарх устроил молебен в метро. И было бы все нормально, если бы действо не сопровождалось нагнетанием значительности события, что сразу же отразилось на насущных интересах пассажиров московского метро.

Движение по «красной» ветке было приостановлено. Поезда не ходили в обе стороны от станции «Парк культуры» до «Комсомольской». «Это была вынужденная мера для обеспечения безопасности пассажиров в период богослужения на станции "Лубянка", которое проводил патриарх Кирилл в память жертв трагических событий 29 марта», — рассказала пресс-секретарь московского метро Светлана Царева.

Последний раз подобные «меры безопасности» предпринимались 29 марта, сразу после терактов. И вот теперь — молебен. Характерно, что как тогда, так и теперь пассажирам ничего не объявляли. В лучшем случае, говорили про «технические причины». В тот раз кто-то из погибших на станции «Парк культуры» мог бы избежать своей страшной участи, если бы метрополитеновское начальство соизволило предупредить по громкой связи всех пассажиров о совершенном теракте. Многие наверняка покинули бы метро и добирались до места наземным транспортом. Как делали это в последующие дни. Кто-то, возможно, спас бы себе жизнь. Полагаю, начальству даже в голову такая мысль не пришла. Мы для них — пассажиропоток, а не пассажиры.

Трагедия 29 марта еще слишком свежа в памяти москвичей. Поэтому, когда, ничего не объясняя по существу, 13 апреля остановили движение поездов метро, первое, что пришло людям в голову — снова теракт. Один из очевидцев пишет в своем блоге: «…В вагоне вдруг объявили, что все поезда следуют только до “Парка культуры”. Без всяких объяснений. Побледневший народ совершенно безмолвно и послушно вышел на “Парке” из вагонов. На платформе — страшная давка, милиция, снова без всяких объяснений, направляет толпу на переход либо на выход».
 

«РПЦ ещё раз продемонстрировала своё наплевательское отношение к народу, а руководство метрополитена — неуважение к пассажирам», — пишет другой блогер.

Действительно, ведь как просто было бы объявлять в поездах и на станциях метро: «Уважаемые пассажиры! В связи с молебном, который служит по жертвам теракта на станции «Лубянка» патриарх Кирилл, поезда на таком-то участке Сокольнической линии не ходят с такого-то по такой-то час». И никакой паники, никаких стрессов и сердечных приступов.

Однако нельзя. Потому что люди, может быть, не все, но многие, немедленно подумают: «Почему потребность патриарха помолиться в метро, а не в церкви или дома важнее моей потребности успеть на работу, навестить больного друга или сделать иные неотложные дела?». И не найдя на свой вопрос разумного ответа, они, пожалуй, еще адресуют его властям.

Что те могут ответить? Разве вот что: «Когда мы едем в правительственном кортеже в аэропорт, домой на Рублевку или на работу в Кремль, мы перекрываем движение на улицах, и вы с этим согласны. Когда мы мчимся в своих «Мерседесах» по встречной полосе с мигалками и сиреной по делам государственной важности или в ночной клуб, вы это терпите. Когда мы выселяем вас из ваших домов, отнимаем у ваших детей дворовые площадки и вырубаем лесопарки, вы безропотно молчите. Когда мы назначаем вам мэров, губернаторов и президентов, вы не протестуете. Так почему бы нам не наплевать на ваши мелкие проблемы, если нашему системообразующему патриарху захотелось отслужить молебен в метро и непременно в дневное время?».

Не скажут, конечно. Но подумают.

Иногда можно понять людей, которые блокируют движение или создают другие общественные неудобства, выражая протест против несправедливости. Они идут на крайние меры не от хорошей жизни и не ради тщеславия. Но молебен в метро?

Не к нашему ли патриарху обращался через века Иисус в Нагорной проповеди: «И, когда молишься, не будь, как лицемеры, которые любят в синагогах и на углах улиц, останавливаясь, молиться, чтобы показаться перед людьми. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою. Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись…» (Матф.6:5-6)? Может быть, патриарху Кириллу следует почаще обращаться к Священному Писанию?
Записан
min@
Моё ИМХО ИМХЕЕ всех ИМХОВ
Ветеран
*****

Карма: +483/-264
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 19200



« Ответ #1 : 15 Апреля 2010, 08:15:53 »

И Вы ЭТО называете честной журналистикой? Человек писавший данную статью совершенно не компетентен... И это в лучшем случае. Но, скорее всего это либо заказ, либо "жёлтая" пресса...
То что не объвили по метро о терактах совершенно разумно. Интересно, человек понимает что такое паника??? И чем она опасна. Тем более в замкнутом пространстве, кои является метро. Жертв могло быть не в разы, в десятки разов больше.
Что до перекрытия движения во время молебна... Ещё один разумный ход. И дело не только в безопасности Кирилла, но и предотвращении повторного теракта во время этого молебна. Случай и возможность, а так же политическая подоплёка просто замечательные... Преценденты уже были.
Только обыватель без головы, сидящий целыми днями на диване и читающий только скандальные материалы может принимать эту заметку всерьёз.
Записан
Marcus Cato major
Ветеран
*****

Карма: +425/-204
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 13244


carthago delenda est


« Ответ #2 : 15 Апреля 2010, 08:41:55 »

Конечно, прежде чем совершить какое-нибудь действие надо тебя спросить великого специалиста по всему на свете, учитель то ли по труду/физре, то ли по НВП. Всё, что расходится с твоим мнением, сразу объявляется жёлтой прессой и это наверное для неё комплимент. Что бы не было терактов надо ЭТИМ заниматься в силу своих должностных обязанностей, а не орать на всех углах как  ты родину любишь и про мировую закулису. Так они хоть лицемерят, когда это заявляют, т.к. основная их задача бабло украсть. А ты-то искренне (бескорыстно) агитпроп жрёшь, да ещё и радуешься.
« Последнее редактирование: 15 Апреля 2010, 09:57:39 от Marcus Cato major » Записан
Marcus Cato major
Ветеран
*****

Карма: +425/-204
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 13244


carthago delenda est


« Ответ #3 : 15 Апреля 2010, 09:03:55 »

Что до перекрытия движения во время молебна... Ещё один разумный ход. И дело не только в безопасности Кирилла, но и предотвращении повторного теракта во время этого молебна. Случай и возможность, а так же политическая подоплёка просто замечательные... Преценденты уже были.
Только обыватель без головы, сидящий целыми днями на диване и читающий только скандальные материалы может принимать эту заметку всерьёз.
Ты читать-то умеешь? Людям ничего не сообщили о перекрытии (просто нужным для быдла не считают, о чём и заметка) и у них и началась паника.
Безумно-восторженно-воинствующий "патриотизм", ошибки в письме и глухота к доводам оппонентов выдаёт в вас военного в отставке. В каком полку служили (с)? В каком звании? Страна должна знать своих героев  Йа креведко
« Последнее редактирование: 15 Апреля 2010, 09:21:58 от Marcus Cato major » Записан
Svets777
Прости меня Господи Иисусе Христе сыне Божий.
Ветеран
*****

Карма: +547/-354
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 11083


Оставь искать суету, пока она тебя не оставит.


« Ответ #4 : 15 Апреля 2010, 09:38:09 »

Дa уж, лицeмeрoв хвaтaeт! )) дeйствитeльнo oтслужили б мoлeбeн нoчью.  )) Иисус мoлился пo нoчaм тaк- тo. )) Beрoятнo пoэтoму Eгo и кaзнили! )) Двусмыслeннo всe!))
Записан

"Кто битым жизнью был, тот большего добьется./Пуд соли съевший выше ценит мёд./Кто слёзы лил,тот искренней смеётся."
fly der ®
Модератор
Ветеран
*****

Карма: +1100/-275
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 27631


чумачечий правша


« Ответ #5 : 15 Апреля 2010, 12:01:22 »

Что до перекрытия движения во время молебна... Ещё один разумный ход. И дело не только в безопасности Кирилла, но и предотвращении повторного теракта во время этого молебна. Случай и возможность, а так же политическая подоплёка просто замечательные... Преценденты уже были.
Только обыватель без головы, сидящий целыми днями на диване и читающий только скандальные материалы может принимать эту заметку всерьёз.


в   такие молебны. никакого оправдания этому   цирку нету:

Цитировать
// Московское. Отсюда: http://hungarianl.livejournal.com/154599.html
// Копипаст:
Коля приехал на метро. Глаза - совершенно квадратные.
Рассказывает, что ехал с Фрунзенской до Белорусской, собирался через Охотный ряд, но в вагоне вдруг объявили, что все поезда следуют только до Парка культуры ( 1 остановка). Без всяких объяснений.
Побледневший народ совершенно безмолвно и послушно вышел на Парке из вагонов.
На платформе - страшная давка, милиция, снова без всяких объяснений, направляет толпу на переход, либо на выход.
Коля с трудом втиснулся в последний вагон, и в этой же безмолвной и потной от страха толпе доехал до Белорусской.
Так никто и ничего не объяснил, пока дома, по радио мы не услышали, что в это самое время патриарх служил панихиду на Лубянке.
Все.




Цитировать
И дело не только в безопасности Кирилла

а в безмерной его любви к народу, да?  Крутой
Записан

для неграмотных я флу-дер, для остальных флай-дер или fly der. Форумный экзорцизм: Быстро. Недорого. Гарантия.
Svets777
Прости меня Господи Иисусе Христе сыне Божий.
Ветеран
*****

Карма: +547/-354
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 11083


Оставь искать суету, пока она тебя не оставит.


« Ответ #6 : 15 Апреля 2010, 12:44:38 »

Цитировать
И дело не только в безопасности Кирилла

а в безмерной его любви к народу, да?  Крутой
 

Ты что флай, он ведь (Кирилла) безликий, всю свою жизнь проводит в молитвах за народ. Нет его, марионетка это.  

так вот выглядит,примерно: 
« Последнее редактирование: 15 Апреля 2010, 13:01:36 от Svets » Записан

"Кто битым жизнью был, тот большего добьется./Пуд соли съевший выше ценит мёд./Кто слёзы лил,тот искренней смеётся."
fly der ®
Модератор
Ветеран
*****

Карма: +1100/-275
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 27631


чумачечий правша


« Ответ #7 : 15 Апреля 2010, 13:03:43 »

Цитировать
И дело не только в безопасности Кирилла

а в безмерной его любви к народу, да?  Крутой
 

Ты что флай, он ведь (Кирилла) безликий, всю свою жизнь проводит в молитвах за народ. Нет его, марионетка это.  

так вот выглядит,примерно: 


вот так он выглядит:


найдите 10 отличий, как говорится. Улыбка
Записан

для неграмотных я флу-дер, для остальных флай-дер или fly der. Форумный экзорцизм: Быстро. Недорого. Гарантия.
Marcus Cato major
Ветеран
*****

Карма: +425/-204
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 13244


carthago delenda est


« Ответ #8 : 15 Апреля 2010, 13:40:31 »

  Смеющийся  Смеющийся Смеющийся ЗАЧОТ
Записан
min@
Моё ИМХО ИМХЕЕ всех ИМХОВ
Ветеран
*****

Карма: +483/-264
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 19200



« Ответ #9 : 15 Апреля 2010, 14:09:45 »

в   такие молебны. никакого оправдания этому   цирку нету:


Я же не гворю, что молебен этот был так необходим. Я говорю о мерах предпринятых во время этого молебна. Не надо путать "божий дар с яичницей". Сам молебн скроее всего более показушен, чем искренен, но..... Проведение таких мероприятий лакомый кусок для исламистов. Для которых убить не верного - дорога в рая, и чем выше чин этого неверного, тем больше красивых девушек у мусульманина там будет... А Кирилл достаточно высокая шишка, для этого. Плюс массовое скопление народа во время молебна. Жертвы могли вы исчитываться сотнями!!!
Записан
min@
Моё ИМХО ИМХЕЕ всех ИМХОВ
Ветеран
*****

Карма: +483/-264
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 19200



« Ответ #10 : 15 Апреля 2010, 14:14:38 »

Уважаемый Marcus Cato major, я возможно и старый, и больной, а ещё склероз, маразм и подагра, но.... Я не помню что бы мы пили с Вами на бундершафт. А посему Ваш тон при обрашении ко мне, а так же Ваше постоянное тыканье и оскорбления считаю недопустимыми. Если вы считаете себя грамотным и высокоцивилизованным человеком, каким позиционируете, то и ведите себя соответственно. Обезличивание форума не двёт Вам права так себя вызывающе вести.
Записан
Joshin
Ветеран
*****

Карма: +563/-40
Offline Offline

Сообщений: 5418


Too Old to Rock 'n' Roll Too Young to Die!


« Ответ #11 : 15 Апреля 2010, 14:28:07 »


найдите 10 отличий, как говорится. Улыбка
Говорите о Кирилле, а в машине Алексий сидит
Записан


Ну, а тем временем
Что же нам делать с такой бедой?
Какая роль здесь положена мне?
Для тех кто придет ко мне -
Чайник держать на огне
И молча писать
Письма с границы между светом и тенью
Marcus Cato major
Ветеран
*****

Карма: +425/-204
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 13244


carthago delenda est


« Ответ #12 : 15 Апреля 2010, 14:33:01 »

Уважаемый Marcus Cato major, я возможно и старый, и больной, а ещё склероз, маразм и подагра, но.... Я не помню что бы мы пили с Вами на бундершафт. А посему Ваш тон при обрашении ко мне, а так же Ваше постоянное тыканье и оскорбления считаю недопустимыми. Если вы считаете себя грамотным и высокоцивилизованным человеком, каким позиционируете, то и ведите себя соответственно. Обезличивание форума не двёт Вам права так себя вызывающе вести.

Ну, ладно-ладно, не пили бундершафт (а что это?) и не пили.
А ВЫ в каком полку служили?
Или чему детей учили?

Во, не хотел, а вирши получились  Йа креведко
Записан
ASK
Не ждите чуда, чудите сами! (c)
Ветеран
*****

Карма: +562/-99
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 10440


Что для тебя Иерусалим? - ничто.


« Ответ #13 : 15 Апреля 2010, 14:33:18 »


найдите 10 отличий, как говорится. Улыбка
Говорите о Кирилле, а в машине Алексий сидит

Это он в раю (грех конечно так говорить, но)
Записан

Сначала нет времени, потом нет сил, потом нет нас самих.(с)
fly der ®
Модератор
Ветеран
*****

Карма: +1100/-275
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 27631


чумачечий правша


« Ответ #14 : 15 Апреля 2010, 14:34:55 »


найдите 10 отличий, как говорится. Улыбка
Говорите о Кирилле, а в машине Алексий сидит

возможно. я их лица даже не пытаюсь запоминать. а разве нынешний как на верхней картинке выглядит, да?  Подмигивающий
Записан

для неграмотных я флу-дер, для остальных флай-дер или fly der. Форумный экзорцизм: Быстро. Недорого. Гарантия.
Страниц: [1] 2 3 ... 6   Вверх
Печать
Перейти в:  

Новости
Каменска-Уральского

Все новости
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!