Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Каменск-Уральский интернет портал

Форум Виртуального Каменска


Мы в социальных сетях:
Виртуальный Каменск в ВКонтакте  Виртуальный Каменск на Одноклассниках
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
28 Марта 2024, 23:16:31

Войти
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Виртуальный Каменск
|-+  Каменск-Уральский. Город. Люди
| |-+  Культурные и социальные мероприятия Каменска
| | |-+  ночь музеев
Страниц: [1] 2 3 ... 27   Вниз
Печать
Автор Тема: ночь музеев  (Прочитано 153200 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Mell
Новичок
*

Карма: +24/-58
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 136



« : 16 Мая 2010, 01:36:01 »

Возник вопрос к вершителям судьбы культуры в нашем городе, но как показывает практика, им по-барабану на все, что касается творческого процесса, поэтому адресую его (вопрос) к людям, непосредственно создающим этот продукт.
Итак, не первый год во всем мире утвердилась практика устраивать так называемые "ночи музеев", в ходе которых, вниманию зрителя представляют интерактивные художественно-исследовательские проекты, альтернативные зарисовки культурной жизни города, знакомят потребителя с творческим процессом, тем самым заставляют его проникнуться как в классическое искусство, так и в новое - современное, альтернативное, арт-хаусное искусство, учат понимать его и самостоятельно мыслить.
Ну, и как следствие, обращение внимания потенциального зрителя на себя (музей) в целом и поднятие интереса к искусству  в целом.
И почему же не видно и не слышно наш - краеведческий музей и городской выставочный зал? Такое ощущение, что данные заведения остались "жить" в далеком советском прошлом, где нет интересных идей, которые они бы могли воплотить в жизнь, а лишь то, что спускается сверху, либо предлагается со стороны иными лицами. Либо проблема кроется выше - в руководстве, которому это неуместно, неприятно и прочее...?
Записан

политкорректность придумал шайтан, для того чтобы честные люди не могли называть вещи своими именами...
Poindexter
Новичок
*

Карма: +7/-10
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 126



WWW
« Ответ #1 : 16 Мая 2010, 19:33:27 »

Я была в выставочном зале месяц назад на выставке парфюмерии Галины Фёдоровой. И это было впервые за 20 лет второй раз. Поразилась большим площадям и отсутствию интересных экспозиций. Зато недели 2 назад там разместился террариум со змеями! Ну ,сколько можно ходить и смотреть одно и то же???!
В музее со школы не была. Ну, не знаю даже. Наверное, схожу туда как-нибудь с детьми.
Записан

Не увидев тьмы, не увидишь звёзд на небе.
Dimm
Ветеран
*****

Карма: +559/-157
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3855


экзальтированный пассионарий


WWW
« Ответ #2 : 16 Мая 2010, 20:20:35 »

Я была в выставочном зале месяц назад на выставке парфюмерии Галины Фёдоровой. И это было впервые за 20 лет второй раз. Поразилась большим площадям и отсутствию интересных экспозиций. Зато недели 2 назад там разместился террариум со змеями! Ну ,сколько можно ходить и смотреть одно и то же???!
В музее со школы не была. Ну, не знаю даже. Наверное, схожу туда как-нибудь с детьми.
Ну надо сказать огромное спасибо выставочному залу за экспозицию граффити. Хоть какой то андеграунд пошел в массы.
Записан

- Я быстро вывожу людей на чистую воду. Уже через неделю общения со мной я вижу, что они – нервные, дёрганые психопаты.
- Ничто так не сближает говнюков, как возможность сообща кого-нибудь обо[вырезано цензурой].
- У меня нет комплексов - у меня хер 25 см я 1000 форумчанин
Mell
Новичок
*

Карма: +24/-58
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 136



« Ответ #3 : 17 Мая 2010, 22:33:54 »

Мда, видимо само понятие культуры в каменске включает в себя только театр, о котором говорят много, часто и, в большей мере, грызутся в жалких потугах доказать его статусность в жизни каменска. А ведь театр - это одна из составляющих культуры, малая его часть. В каменске очень много художников - хороших и не очень, но их совершенно не видно, они ничем себя не проявляют, что само по себе странно...
Записан

политкорректность придумал шайтан, для того чтобы честные люди не могли называть вещи своими именами...
SANNY
Ветеран
*****

Карма: +272/-64
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2985


Сами понимаете, я белая и пушистая...


« Ответ #4 : 18 Мая 2010, 00:20:11 »

Чтобы продвигать проект "Ночь музеев", аналогичный, например, свердловскому, нужны люди. Не просто люди, а заинтересованные. Те, кто бы смог взять на себя смелость, ответственность за ппроведение мероприятия. А также нужна поддержка руководства.
Из-за Серебряной нити в Каменске пропустила Ночь музеев в Екб. Хотя с удовольствием бы посетила ночь музеев в Каменске. У нас ведь не только Краеведческий музей и Выставочный зал... Есть еще музей Рериха, в п. Мартюш вроде все еще есть музей Сельского быта, в учебных заведениях тоже должны быть...
Записан

Не до интернета и телевизора по-настоящему работающим людям (с) Змей k-ur.ru
clio
Старожил
****

Карма: +208/-67
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1366


WWW
« Ответ #5 : 18 Мая 2010, 08:15:25 »

Заходите в Museum  Улыбка Он всегда работает. А что касается каменских музеев... Поскольку я сам положил...  Улыбка на их создание немало труда и времени, то могу сказать, что наиболее интересные материалы собраны в городском краеведческом музее. Но находятся они в фондах, а не в экспозиции. То, что представлено в экспозиции - достаточно известно, и целая ночь в нашем музее - это тоска смертная. Там от силы полчаса нужно, что бы все посмотреть, причем тщательно. Из других музеев наиболее интересны в первую очередь Музей УАЗа (поскольку сам его когда-то и делал) и геологический музей Шевалева. Это музеи, сделанные профессионалами. Остальное - любительщина, а я ее на дух не переношу.
Я по профессии посещаю все музеи, которые встречаю на своем пути, бывал и на европейских ночах музеев. Так самая большая разница не в уровне музеев (хотя разница, как раз, огромная!), а, прежде всего, в уровне посетителей.. Или, вернее, в отсутствии такового уровня в Каменске. Дай Бог здоровья кто эту тему создал и посетил - значит мы люди заинтересованные. Ну, clio то уж точно!  Улыбка
Насчет выставочного зала. Вот как раз он во главе с Ириной Глазуновой и пытается заработать деньги, потому и привозит все выставки, которые могут хоть что-то дать финансово. Уровень выставок - самый разнообразный. Есть и очень интересные и профессиональные, есть на любителя, есть просто ради денег.
Художников в городе много. Даже слишком.. Вернее тех, кто считает себя таковыми. Но поверьте на слово (я много лет отдал и галерейной работе), что настоящие художники Каменска работают. К сожалению, их труд не ценят так, как он того стоит. Кстати, это касается и фотографов.
На моем счету первые экспериментальные художествнные выставки Каменска. Вот тогда мы поработали! Уже 25 лет как, а настоящие любители и ценители до сих пор их помнят. Здесь немного о тех выставках... http://clio.ucoz.ru/publ/1-1-0-236
К чему это я?  Да к тому, что - и это уже было сказано - нужны и люди, и средства, и помощь городских властей. Но самое главное - заинтересованность людей в музеях и галереях. А в нашем до боли заводском городе такие люди ой как редки. Даже те, кто в силу должностных обязанностей должен этими ночами, да и повседневной работой, заниматься...
PS: Кстати! С Днем музеев!   Улыбка
« Последнее редактирование: 18 Мая 2010, 16:18:58 от clio » Записан
Майский
Молчи, дурак, молчи!
Ветеран
*****

Карма: +410/-93
Offline Offline

Сообщений: 7866


Устал от поисков позитива...


« Ответ #6 : 18 Мая 2010, 13:03:18 »

Клио - в директора музея! Скидываемся на зарплату! Тогда и ночь будет и день! Улыбка
Записан
clio
Старожил
****

Карма: +208/-67
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1366


WWW
« Ответ #7 : 18 Мая 2010, 14:56:32 »

Клио - в директора музея! Скидываемся на зарплату! Тогда и ночь будет и день! Улыбка
Ай порадовали! Я этого не говорил, но мне нравится ход ваших мыслей!  Смеющийся
Записан
ASK
Не ждите чуда, чудите сами! (c)
Ветеран
*****

Карма: +562/-99
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 10440


Что для тебя Иерусалим? - ничто.


« Ответ #8 : 18 Мая 2010, 15:10:32 »

Заходите в Museum  Улыбка Он всегда работает. А что касается каменских музеев... Поскольку я сам положил...  Улыбка на их создание немало труда и времени, то могу сказать, что наиболее интересные материалы собраны в городском краеведческом музее. Но находятся они в фондах, а не в экспозиции. То, что представлено в экспозиции - достаточно известно, и целая ночь в нашем музее - это тоска смертная. Там от силы полчаса нужно, что бы все посмотреть, причем тщательно. Из других музеев наиболее интересны в первую очередь Музей УАЗа (поскольку сам его когда-то и делал), и геологический музей Шевалева. Это музеи, сделалнные профессионалами. Остальное - любительщина, а я ее на дух не переношу.
Я по профессии посещаю все музеи, которые встречаю на своем пути, бывал и на европейских ночах музеев. Так самая большая разница не в уровне музеев (хотя разница, как раз, огромная!), а, прежде всего, в уровне посетителей.. Или, вернее, в отсутствии такового уровня в каменске. Дай Бог здоровья кто эту тему создал и посетил - значит мы люди заинтересованные. Ну, clio то уж точно!  Улыбка
Насчет выставочного зала. Вот как раз он во главе с Ириной Глазуновой и пытается заработать деньги, потому и привозит все выставки, которые могут хоть что-то дать финансово. Уровень выставок - самый разнообразный. Есть и очень интересные и профессиональные, есть на любителя, есть просто ради денег.
Художников в городе много. Даже слишком.. Вернее тех, кто считает себя таковыми. Но поверьте на слово (я много лет отдал и галерейной работе), что настоящие художники Каменска работают. К сожалению, их труд не ценят так, как он того стоит. Кстати, это касается и фотографов.
На моем счету первые экспериментальные художествнные выставки Каменска. Вот тогда мы поработали! Уже 25 лет как, а настоящие любители и ценители до сих пор их помнят. Здесь немного о тех выставках... http://clio.ucoz.ru/publ/1-1-0-236
К чему это я?  Да к тому, что - и это уже было сказано - нужны и люди, и средства, и помощь городских властей. Но самое главное - заинтересованность людей в музеях и галереях. А в нашем до боли заводском городе такие люди ой как редки. Даж те, кто в силу должностных обязанностей должен этими ночами, да и повседневной работой, заниматься...
PS: Кстати! С Днем музеев!   Улыбка


Спасибо огромное за фото! Вечная память Жулковскому Иосифу Ивановичу (фото1) Многие Каменские художники вышли из его студии.  Улыбка
Записан

Сначала нет времени, потом нет сил, потом нет нас самих.(с)
Glas
Гость
« Ответ #9 : 18 Мая 2010, 15:18:44 »

Цитировать
Эта высокая дородная женщина присутствовала на всех мероприятиях, организованных и проводимых мною, и на всех моих опусах стоит штамп "Дозволено к печати" и собственноручная подпись Валентины Ивановны...

Вчера было девять дней как ушла из жизни Валентина Ивановна Юкачева. Грустный
Пусть ей земля будет пухом.
Записан
clio
Старожил
****

Карма: +208/-67
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1366


WWW
« Ответ #10 : 18 Мая 2010, 15:19:15 »

Да, именно так.. Жулковский создал не только фотошколу Каменска - об этом все знают, но именно он создал и художественную школу города. Все художники, начиная от Северухина, Суханова, Экснера, Пинигина, Пермякова и всей старой гвардии, вышли из его художественной студии на УАЗе.
Я с Иосифом Ивановичем много лет не только работал, но и дружил... Замечательный человек...
« Последнее редактирование: 18 Мая 2010, 16:20:38 от clio » Записан
clio
Старожил
****

Карма: +208/-67
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1366


WWW
« Ответ #11 : 18 Мая 2010, 15:21:35 »

Цитировать
Эта высокая дородная женщина присутствовала на всех мероприятиях, организованных и проводимых мною, и на всех моих опусах стоит штамп "Дозволено к печати" и собственноручная подпись Валентины Ивановны...

Вчера было девять дней как ушла из жизни Валентина Ивановна Юкачева. Грустный
Пусть ей земля будет пухом.
ё-моё...
Леночка, инфа грустная... жаль... хотя по долгу службы она меня, конечно, доставала, но ни разу не зарубила то, что я делал.
Да, пусть земля пухом...
Записан
Mell
Новичок
*

Карма: +24/-58
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 136



« Ответ #12 : 18 Мая 2010, 18:03:12 »

Цитата: clio
наиболее интересные материалы собраны в городском краеведческом музее. Но находятся они в фондах, а не в экспозиции. То, что представлено в экспозиции - достаточно известно, и целая ночь в нашем музее - это тоска смертная. Там от силы полчаса нужно, что бы все посмотреть, причем тщательно. 
Стоит отметить, что "ночь" употребляется здесь не в буквальном смысле, в Ебурге большинство действий заканчивается в 2 часа ночи, на некоторых площадках - до 23.00. И потом, данное действо не ограничивает организаторов представлять зрителю только то, что есть у них в экспозициях! В качестве визуального ряда для зрителя можно представить и самостоятельные проекты художников, подключить к этому представителей театров: создать совместный проект. Также поработать с художественными школами города: привлечь их учеников и преподавателей - предоставить им тему для разработки проекта, который они смогли бы представить. Вариаций масса. Как говорил выше, сознание наших горожан осталось далеко в прошлом. Большинство деятелей культуры - консерваторы, поэтому они не видят то, что происходит с культурой в данное время, те новшества, которые привносит молодежные течения.
Что касается Жулковского (не разбираем то, что он сделал и какие школы открыл), думаю, что в данной теме упоминание этого деятеля совершенно не уместно, как и Юкачевой В.И. - для таких "заметок", как помню, была создана тема с некрологами.
Записан

политкорректность придумал шайтан, для того чтобы честные люди не могли называть вещи своими именами...
clio
Старожил
****

Карма: +208/-67
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1366


WWW
« Ответ #13 : 18 Мая 2010, 18:36:08 »

Вы полагаете, что все это никому не известно как нужно делать ночи музеев и до когда они идут?  Улыбка
Миль пардон, но крайне интересуюсь: вы с музеями и прочими культурам связаны непосредственно, или как большинство форумчан - заочно?  Улыбка
Интересуюсь, потому как с профессионалом мне еще есть повод подискутировать, подумать et cetera... А объяснять, почему очень сложно привлечь нищих работников культуры на внеурочные работы, состыковать художников, актеров театра, преподавателей и учащихся художественных и музыкальных школ, и прочяя, и прочяя - мне уже не хочется, ибо сам занимаюсь этим четверть века, и на своей шкуре все это испытал..
А, если вы знаете, обидчевее да и подлючее, чем работники культуры никого нет!  Смеющийся И все должны идти к ним с просьбой пожаловать... Вы это не проходили?!
Да, кто хочет - делает. Кто не хочет - ищет отговорки.. Но я понимю, и очень хорошо понимаю, работников этой самой никому не нужной культуры..
ЗЫ: по поводу некрологов может и правильно... Но и Жулковский, и представитель как это ни странно горлита КГБ Каменска, много сделали для той же культуры города. И в этой теме, раз уж и зашел разговор, можно и в таком русле говорить о людях, полностью отдавших себя развитию этой самой культуры.
« Последнее редактирование: 18 Мая 2010, 18:43:57 от clio » Записан
Майский
Молчи, дурак, молчи!
Ветеран
*****

Карма: +410/-93
Offline Offline

Сообщений: 7866


Устал от поисков позитива...


« Ответ #14 : 18 Мая 2010, 20:20:08 »

А, если вы знаете, обидчевее да и подлючее, чем работники культуры никого нет! 
А если не знаем?
Не, надо Клио в директора музея- а то станет, как все, обидченвее и подлючее. Подмигивающий
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 27   Вверх
Печать
Перейти в:  

Новости
Каменска-Уральского

Все новости
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!