Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Каменск-Уральский интернет портал

Форум Виртуального Каменска


Мы в социальных сетях:
Виртуальный Каменск в ВКонтакте  Виртуальный Каменск на Одноклассниках
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
25 Апреля 2024, 06:56:48

Войти
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Виртуальный Каменск
|-+  Каменск-Уральский. Город. Люди
| |-+  Общие темы (Модератор: Николаич)
| | |-+  Правительство хочет урезать выплаты по больничному
Страниц: [1]   Вниз
Печать
Автор Тема: Правительство хочет урезать выплаты по больничному  (Прочитано 1889 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Во
Ветеран
*****

Карма: +219/-109
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3295



« : 30 Сентября 2010, 09:55:56 »


 
Цитировать
Это сэкономит 40 млрд рублей в год

Выплаты по больничным листам в следующем году могут заметно уменьшиться. Причина в нововведениях, заложенных в проект бюджета федерального Фонда социального страхования на 2011-2013 годы, сообщает во вторник, 28 сентября «Российская газета». Дело в том, что чиновники собираются бороться с дефицитом фонда соцстраха, который сейчас финансируется из бюджета. И судя по проекту, делать это они собираются за счет снижения размера оплаты больничных листов работников, и повышения финансовой нагрузки по оплате потери нетрудоспособности на работодателей.

Первое нововведение, которое отразится непосредственно на величине оплаты больничного листа, предполагает пересмотреть связь между стажем работы и размером пособия.Согласно проекту, 100% оплаты больничного будут иметь только те граждане, трудовой стаж которых составляет не меньше 15 лет, а не 8 лет как сейчас. Далее, граждане со стажем от 15 до 8 лет будут получать 80% (сейчас для этого требуется 5-8 лет), ну а те, кто проработал меньше 8 лет будут получать лишь 60% зарплаты (столько, столько сейчас получают те, у кого стаж менее 5 лет).

Второе новшество, которое коснется граждан, связано с увеличением расчетного срока размера пособия по средней зарплате с 12 до 24 отработанных месяцев. В итоге средняя величина выплат по больничному листу станет заметно меньше, потому что зарплаты два года назад, как правило, всегда была меньше нынешней. Как полагают эксперты, это поможет Фонду соцстраха сэкономить на больных гражданах около 40 млрд рублей.

И последнее нововведение касается предпринимателей, которым придется раскошелиться. Теперь планируется переложить на плечи работодателя оплату трёх дней больничного, а не двух, как сейчас. Плюс, взносы в соцстрах предлагается собирать даже за тех работников, которые работают не на постоянной основе, а по так называемым «договорам подряда».

Новые источники пополнения бюджета Фонда соцстраха в правительстве понравились – его президиум на заседании рассмотрел проект бюджета фонда и признал его «сбалансированным». Однако эксперты считают, что провести законопроект через Госдуму будет весьма проблемно, по причине нарушения его пунктами конституционных прав граждан.

Как сообщил «СП» зампредседателя комитета Госдумы по здравоохранению Сергей Колесников: «Проект закона о Фонде соцстраха в Думу пока не поступал. Сейчас проходит второе чтение законопроекта по медицинскому страхованию, в котором заложено повышение страховых взносов с работодателей до 5,1% со следующего года. В этом же законе немного изменяется система сертификации трудоспособности. Там есть такая ссылка, что врач может самостоятельно выдавать больничный лист сроком до 15 дней, а дальше его продление должно решаться на специальной комиссии. Но величины выплат по больничному листу этот законопроект не касается».


продолжение тут: http://nnm.ru/blogs/ashkaa777/pravitelstvo_hochet_urezat_vyplaty_po_bolnichnomu/#cut
Записан

Чем больше у женщины мозгов, тем интереснее с ней в постели, даже если она молчит.

Так выпьем же за алкоголь — источник и решение всех наших проблем!

Интернет есть лучший способ удовлетворить свое любопытство за деньги твоего работодателя.
Leon
Старожил
****

Карма: +110/-91
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1021


Нерешаемых проблем не существует


« Ответ #1 : 30 Сентября 2010, 10:04:47 »

Да они охренели!
Записан
Marcus Cato major
Ветеран
*****

Карма: +425/-204
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 13244


carthago delenda est


« Ответ #2 : 30 Сентября 2010, 11:04:15 »

Да они охренели!
...и давно, мой юный друг  Подмигивающий
Записан
Страниц: [1]   Вверх
Печать
Перейти в:  

Новости
Каменска-Уральского

Все новости
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!