Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Каменск-Уральский интернет портал

Форум Виртуального Каменска


Мы в социальных сетях:
Виртуальный Каменск в ВКонтакте  Виртуальный Каменск на Одноклассниках
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
26 Апреля 2024, 23:30:24

Войти
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Виртуальный Каменск
|-+  Каменск-Уральский. Город. Люди
| |-+  Жизнь Каменска
| | |-+  Цена ошибки
Страниц: [1]   Вниз
Печать
Автор Тема: Цена ошибки  (Прочитано 3621 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
elisej
Старожил
****

Карма: +193/-19
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1182


« : 08 Ноября 2010, 16:17:35 »

 К сожалению, у меня всё не доходят руки разгрести свой личный архив. За прошедшие, в очередной раз свалившиеся, как снег среди ясного неба, выходные, удалось всё-таки небольшую часть рассортировать "по полочкам". Мне попалась любопытная информация, о которой, думаю, мало кто знает в городе. Почему-то все считают, что бывшее здание поликлиники по Каменской, 17, где сейчас размещается фирма по пошиву медицинской одежды, было муниципалитетом продано. История здесь была совсем другая. В конце 2002 года постановлением главы  здание поликлиники было обменено на одноэтажное частное строение в Ленинском, по Серова, 7 (на фотках все видно - без комментариев). Договор мены совершался под предлогом открытия, извините, в одноэтажном бараке детского бюджетного противотуберкулезного санатория. Ничего, понятное дело, не открыли, и  через короткий промежуток времени  здание по Серова  было продано вновь в частную собственность за 5 млн 620 тысяч рублей. Написал я это, потому что слыхал на днях, что городу в перспективе, похоже, предстоит строить новый роддом, поскольку перинатальный центр с новогодья отойдёт в областную собственность и со временем станет принимать пациентов из Каменска и близлежащих городов лишь в том случае, когда возможны угрозы здоровью и жизни матери или ребенка. В остальных случаях - пожалуйте в муниципальные роддома и районные больницы.Вот вам и цена ошибки со зданием на Каменской,17. Сохранив его как поликлинику, мы бы сохранили и бывший роддом по Октябрьской, куда сейчас и перебралась амбулаторная служба Красногорки. Эффективная власть обычно анализирует свои ошибки и не допускает их в будущем, неэффективная фантазирует об очередных проектах на ближайшую пятилетку, эффективная власть обычно отчитывается, что было сделано, неэффективная занимается генерированием новостей в будущем времени...
« Последнее редактирование: 08 Ноября 2010, 17:19:33 от elisej » Записан
homo sapiens
Старожил
****

Карма: +37/-3
Offline Offline

Сообщений: 1137


« Ответ #1 : 08 Ноября 2010, 17:12:18 »

насколько я помню, здание на Каменской было в жутко аварийном состоянии, и тогда мэрия сетовала на отсутствие денег, а Зравмедтех предложил свои инвестиции  на ремонт, естественно с предложением передать сей объект в собственность.
Про перинатальный центр, кто помнит, в 2006 кажется местная власть согласилась. чтобы он оказывал услуги не только роженицам города, но и Южного округа. теперь там запарка. Его проектная мощность не рассчитана на такое количество родов в день, месяц и уж тем более год.
Записан
elisej
Старожил
****

Карма: +193/-19
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1182


« Ответ #2 : 08 Ноября 2010, 17:22:34 »

насколько я помню, здание на Каменской было в жутко аварийном состоянии, и тогда мэрия сетовала на отсутствие денег, а Зравмедтех предложил свои инвестиции  на ремонт, естественно с предложением передать сей объект в собственность.
Про перинатальный центр, кто помнит, в 2006 кажется местная власть согласилась. чтобы он оказывал услуги не только роженицам города, но и Южного округа. теперь там запарка. Его проектная мощность не рассчитана на такое количество родов в день, месяц и уж тем более год.
Естественно, начальники из мэрии кричали, что все стены здания поликлиники по Каменской загажены бактериями и вирусами и лечить там людей дальше никак нельзя, а вот шить одноразовую медицинскую одежду, как оказалось со временем, вполне можно и даже безопасно. И потом - не смешите мои тапочки - продать, пусть и через обменный процесс, трехэтажное здание в центре Красногорки с земельным участком, гаражными боксами и всеми подводящими коммуникациями за 5,6 млн рублей даже по ценам 2002 года...
Ещё раз скажу: любой безответственный менеджмент не анализирует ошибок. Он раздает обещания. Вместо отчетов о прошедшем, он выдумывает новости о БУДУЩЕМ. Любой, кто зайдет на официальный сайт города, не найдет информации о том, почему среднее время доезда каменской "скорой" до пациента за три года реализации президентских нацпроектов увеличилось, по данным статистики, с 11 минут до 19, и как власть собирается это исправлять; или, например, почему за последние четыре года количество муниципальных больниц сократилось в два раза (все диспансеры были переданы в региональную собственность), а аппарат местного управления здравоохранения и не подумал сокращаться; зато обыватель найдет информацию о том, что безвозмездная передача в областную собственность перинатального и кардиологического центров балансовой стоимостью почти в один миллиард рублей - вещь вынужденная и на их базе жители города БУДУТ и дальше получать доступную, качественную и высококвалифицированную медицинскую помощь...
« Последнее редактирование: 09 Ноября 2010, 17:33:30 от elisej » Записан
Sn
Ветеран
*****

Карма: +127/-58
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4080



« Ответ #3 : 08 Ноября 2010, 18:03:50 »

Слушок ходил что это здание обошлось здравмедтеху в 100 т.р.  В замешательстве

Педросы ошибок не признают никогда.
Записан
elisej
Старожил
****

Карма: +193/-19
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1182


« Ответ #4 : 08 Ноября 2010, 18:24:48 »

Слушок ходил что это здание обошлось здравмедтеху в 100 т.р.  В замешательстве

Педросы ошибок не признают никогда.
Господа, давайте аргументировать документами. Кому интересно, вот реквизиты ранее упоминаемого постановления главы об обмене - № 2106 от 04.12.2002г. Что касается суммы, за которую было продано впоследствии здание по Серова, 7, есть  экспертное заключение   ЗАО КАФ "Гирт-Аудит", там и упоминается оценка в 5620 тысяч рублей. Но у меня есть сомнение, что рыночная стоимость этих зданий  на момент сделки обмена могла быть аналогичной. Даже визуально в это трудно поверить. И потом одно здание у черта на куличках, а другое - в административном центре района.
« Последнее редактирование: 08 Ноября 2010, 18:43:08 от elisej » Записан
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #5 : 08 Ноября 2010, 18:49:49 »

Господа, давайте аргументировать документами. Кому интересно, вот реквизиты ранее упоминаемого постановления главы об обмене - № 2106 от 04.12.2002г. Что касается суммы, за которую было продано впоследствии здание по Серова, 7, есть  экспертное заключение   ЗАО КАФ "Гирт-Аудит", там и упоминается оценка в 5620 тысяч рублей. Но у меня есть сомнение, что рыночная стоимость этих зданий  на момент сделки обмена могла быть аналогичной. Даже визуально в это трудно поверить.
Когда эта каша вовсю варилась на местном очаге, написал письмо по этому поводу в приемную президента России. Думал, я наивный, разберутся добрые дяди сверху что к чему, и пришлют к нам "ревизора", чтобы он все поставил на свои места. Вскоре пришел ответ, что ваш сигнал принят к сведению и письмо ваше для ответа вам "спущено" на областной уровень. Потом подобный ответ пришел из области, что мол городские власти вам и ответят. И стало мне и смешно и грустно.
Ну а потом ответ пришел, где по-моему городской комитет по управлению имуществом описывал эту гениальную схему: шило на мыло, мыло на шило.
И теперь, проходя мимо здания бывшей взрослой поликлиники по Каменской, мне это всегда вспоминается и радости почему-то не добавляет.
А вы, кстати, знаете, что "мертвое" здание бывшей детской больницы (потом там была детская поликлиника, Каменская, д. 6, рядом с больницей № 3) где-то с полгода назад ожило. Теперь там вовсю идет ремонт. Здание огородили забором и туда уже заехал "Энергопакет".
Записан

А просто... залетел на огонёк.
homo sapiens
Старожил
****

Карма: +37/-3
Offline Offline

Сообщений: 1137


« Ответ #6 : 08 Ноября 2010, 19:09:19 »

Да, его комитет по имуществу продал на аукционе в прошлом году. Может и правильно. Бесхозное здание разве лучше. Юбилейный сколько лет пытаются продать, никто не берет, говорят дорого.
Записан
homo sapiens
Старожил
****

Карма: +37/-3
Offline Offline

Сообщений: 1137


« Ответ #7 : 08 Ноября 2010, 19:20:52 »


  например, почему за последние четыре года количество муниципальных больниц сократилось в два раза (все диспансеры были переданы в региональную собственность), а аппарат местного управления здравоохранения и не подумал сокращаться; зато обыватель найдет информацию о том, что безвозмездная передача в областную собственность перинатального и кардиологического центров балансовой стоимостью почти в один миллиард рублей - вещь вынужденная и на их базе жители города БУДУТ и дальше получать доступную, качественную и высококвалифицированную медицинскую помощь...
[/quote]
Александр, диспансеры в областную собственность передали в 90-е годы. Теперь вот модернизацию здравоохранения расейского начинают. Облминздрав предложил  городу ПЦ и ССЦ   передать в региональную собственность. Как я слышал, деньги на их содержание уже запланированы и немаленькие.

Записан
elisej
Старожил
****

Карма: +193/-19
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1182


« Ответ #8 : 08 Ноября 2010, 19:33:54 »


  например, почему за последние четыре года количество муниципальных больниц сократилось в два раза (все диспансеры были переданы в региональную собственность), а аппарат местного управления здравоохранения и не подумал сокращаться; зато обыватель найдет информацию о том, что безвозмездная передача в областную собственность перинатального и кардиологического центров балансовой стоимостью почти в один миллиард рублей - вещь вынужденная и на их базе жители города БУДУТ и дальше получать доступную, качественную и высококвалифицированную медицинскую помощь...

Александр, диспансеры в областную собственность передали в 90-е годы. Теперь вот модернизацию здравоохранения расейского начинают. Облминздрав предложил  городу ПЦ и ССЦ   передать в региональную собственность. Как я слышал, деньги на их содержание уже запланированы и немаленькие.


Извините, вашего имени  в святцах не нашел; уважаемый (ая)  homo sapiens, диспансеры в соответствии  с федеральным законодательством ушли на региональный уровень финансирования после принятия 131-го федерального закона, который вступил в силу с 1 января 2006 года ( это по вопросу 90-х годов). Теперь что касается кардиологического и перинатального центров. Я - сразу оговорюсь - не специалист, но своими глазами видел (и даже копии для истории сделал) официальные отрицательные заключения, датированные началом октября сего года, на проект решения о  передаче этих учреждений в областную собственность а) юридического отдела горадминистрации; б)финансового управления в Каменске; с) зама главы по экономике. Слушайте, они что сговорились или вы подозреваете их в коллективной профессиональной некомпетентности? Конечно,  единственно правильного решения не существует. Как не существует единственно правильного маршрута из Каменска в Москву.  Но если при принятии, как кажется, правильного решения, власть игнорирует экспертное мнение, вероятность получить на выходе ошибку возрастает в разы.
« Последнее редактирование: 09 Ноября 2010, 17:42:09 от elisej » Записан
homo sapiens
Старожил
****

Карма: +37/-3
Offline Offline

Сообщений: 1137


« Ответ #9 : 09 Ноября 2010, 17:13:19 »

вы правы, эксперты опирались на действующее законодательство, а облминздрав жутко стремился попасть в федеральную программу модернизации.
Записан
Майский
Молчи, дурак, молчи!
Ветеран
*****

Карма: +410/-93
Offline Offline

Сообщений: 7866


Устал от поисков позитива...


« Ответ #10 : 09 Ноября 2010, 17:28:23 »

Кстати, на Серова тоже шьют! Или уже не шьют?
Записан
elisej
Старожил
****

Карма: +193/-19
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1182


« Ответ #11 : 09 Ноября 2010, 17:45:17 »

вы правы, эксперты опирались на действующее законодательство, а облминздрав жутко стремился попасть в федеральную программу модернизации.
Одним словом, "закольцовываем тему": эффективная власть обычно анализирует свои ошибки и не допускает их в будущем, неэффективная фантазирует об очередных проектах на ближайшую пятилетку
Записан
Marcus Cato major
Ветеран
*****

Карма: +425/-204
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 13244


carthago delenda est


« Ответ #12 : 09 Ноября 2010, 23:50:33 »

вы правы, эксперты опирались на действующее законодательство, а облминздрав жутко стремился попасть в федеральную программу модернизации.
Одним словом, "закольцовываем тему": эффективная власть обычно анализирует свои ошибки и не допускает их в будущем, неэффективная фантазирует об очередных проектах на ближайшую пятилетку
Ты опять всё путаешь. То, что ты подразумеваешь под эффективностью, восходит к европейской политико-административной традиции  RTFM. А нашу власть надо рассматривать с точки зрения византийско-азиатского аспекта  Йа креведко. При подобном угле зрения наша власть вполне себе эффективна  Йа креведко
Записан
elisej
Старожил
****

Карма: +193/-19
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1182


« Ответ #13 : 14 Ноября 2010, 07:54:46 »

вы правы, эксперты опирались на действующее законодательство, а облминздрав жутко стремился попасть в федеральную программу модернизации.
Одним словом, "закольцовываем тему": эффективная власть обычно анализирует свои ошибки и не допускает их в будущем, неэффективная фантазирует об очередных проектах на ближайшую пятилетку
Ты опять всё путаешь. То, что ты подразумеваешь под эффективностью, восходит к европейской политико-административной традиции  RTFM. А нашу власть надо рассматривать с точки зрения византийско-азиатского аспекта  Йа креведко. При подобном угле зрения наша власть вполне себе эффективна  Йа креведко
Давайте еще вспомним "византийские" традиции уличного движения. "В Древнем Китае столичные дороги были трехрядными: справа — туда, слева — обратно, а посередине мог ехать только император. В феодальной Франции существовал принцип преимущественного проезда: моя бричка едет впереди обывательской. В феодальной Японии при проезде дайме все тоже должны были освободить дорогу: замешкавшись, можно было лишиться головы"(С) Самый европейский и демократический способ регулирования  движения - светофор - у нас прижился, отчего же  власть априори, по вашему мнению, может быть в России только "византийской"?
« Последнее редактирование: 15 Ноября 2010, 18:46:24 от elisej » Записан
Страниц: [1]   Вверх
Печать
Перейти в:  

Новости
Каменска-Уральского

Все новости
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!