Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Каменск-Уральский интернет портал

Форум Виртуального Каменска


Мы в социальных сетях:
Виртуальный Каменск в ВКонтакте  Виртуальный Каменск на Одноклассниках
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
30 Сентября 2024, 16:40:05

Войти
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Виртуальный Каменск
|-+  Каменск-Уральский. Город. Люди
| |-+  Общие темы (Модератор: Николаич)
| | |-+  Стипендия? Взять и отменить!
Страниц: [1] 2 3   Вниз
Печать
Автор Тема: Стипендия? Взять и отменить!  (Прочитано 6880 раз)
0 Пользователей и 6 Гостей смотрят эту тему.
Во
Ветеран
*****

Карма: +219/-109
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3295



« : 20 Января 2011, 10:44:51 »

Советник Медведева предложил отменить стипендии

Дворкович уверен, что деньги студентам нужно зарабатывать, а не получать от государства

В области образовательной политики российские власти – или, по крайней мере, околовластные круги – сделали еще один шаг к полному взаимонепониманию с гражданами. Советник президента Дмитрия Медведева Аркадий Дворкович заявил в онлайн-интервью Газете.ру, что стипендии для российских студентов стоило бы отменить вовсе. Дворкович обосновывает это тем, что молодые россияне должны привыкать: деньги нужно зарабатывать, а не получать от государства.

«Скажу непопулярную вещь, но считаю, что это правильно: если мы все считаем, что всего нужно добиваться своим трудом, что работать должно стать модным, нужно отменить стандартные стипендии у студентов, потому что это неправильный сигнал, что ты за сам факт своей учебы получаешь компенсации, — заявил Дворкович. – Можно работать после учебы: на кафедре, в библиотеке, в кафе, переводы делать, не денежные переводы, конечно. Если талантливый математик – может работать у своего профессора на кафедре, помогать делать исследования и получать за это деньги. А если это будущий менеджер – может и в компании какой-то работать на два-три часа в день. Согласен, что это процесс двусторонний, в каждом вузе должны быть сформированы такие возможности, у компании должна появиться заинтересованность в этом. Это все решаемые проблемы. Я считаю, что это и правильней, и дешевле для налогоплательщиков, чем платить стандартные стипендии».

Позднее в своем Твиттере, Дворкович дополнил свою точку зрения: "если правильно распределять время — заработать до 5 тыс руб в месяц можно ВСЕГДА".

Учитывая размер российских студенческих стипендий – он варьируется около 1000 рублей в месяц – получается, что, если для государства это и серьезная экономия, то для каждого конкретного студента отсутствие стипендии вряд ли означает трагедию. Студенты в современной России либо работают, либо живут на иждивении родителей.

Однако если посмотреть с другой – символической точки зрения – то отказ от стипендий, пусть и мизерных, весьма значим. Он, по сути, означает, что отныне высшее образование россиян государству не нужно. Что обучение студентов – это их и их семей личное дело. Такой постановки вопроса не было и в 1990-е: тогда стипендии были крохотными и задерживались, но все-таки выплачивались по советским же правилам.

А сейчас государство всё настойчивее пытается снять с себя обязательства по выплатам студентам. Причем не в первый раз – высказываниям Аркадия Дворковича предшествовали другие подобные же «вбросы».

«У меня есть точка зрения на эту тему, — комментирует «Эху Москвы» ситуацию со стипендиями глава Российского союза ректоров Виктор Садовничий. – Конечно, наверное, есть несовершенство в самой системе предоставления стипендий. И, кстати, новый закон об образовании, который начал обсуждаться в том числе с подачи Союза ректоров, и в результате и моей беседы с Дмитрием Анатольевичем, он там вносит поправки в само понятие стипендии и процесса ее выдачи. Но вы знаете, вот, наблюдая за молодежью, я, все-таки, считаю, что сейчас мы не можем полностью отказаться от поддержки студентов, которые, действительно, нуждаются. Как это сделать, это обсуждаемый вопрос. Но, вот, 2/3 студентов Физического факультета Московского университета практически живут на эту жалкую стипендию, покупая чай и, может быть, там чего-то немножко зарабатывая. Поэтому совсем сейчас сказать, что наше образование должно быть платным, даже в том смысле, что я должен платить, каждый из нас должен платить за образование, я думаю, наше общество сейчас не подошло. Считаю, что это крупный социальный вопрос и здесь надо еще поизучать».

Сегодняшняя стипендия – это стипендия за успеваемость и социальная, отмечает ректор МГУ. «Если ты обеспечен и плохо учишься, ты не получаешь стипендию уже сейчас, — заявил Садовничий. — Но если ты хорошо учишься, ты стипендию получаешь. Но есть понятие социальной стипендии. Она дается ребятам, даже если у него есть тройка, но он вот из-за этой самой когорты низкооплачиваемых родителей и нуждающихся. Так что элементы этого есть. Но я согласен, что это можно совершенствовать»

продолжене: http://nnm.ru/blogs/girlfriendHudo/stipendiya_vzyat_i_otmenit/#cut

вывод напрашивается один класть хотели на высшее образование
Записан

Чем больше у женщины мозгов, тем интереснее с ней в постели, даже если она молчит.

Так выпьем же за алкоголь — источник и решение всех наших проблем!

Интернет есть лучший способ удовлетворить свое любопытство за деньги твоего работодателя.
Нанами
Ветеран
*****

Карма: +841/-302
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 17332



« Ответ #1 : 20 Января 2011, 10:50:24 »

Нууууу... вообще, идея не очень. Опять же, есть люди (студенты), которые даже и без стипендии не работают и тянут деньги из своей, не самой обеспеченной, семьи (знаю таких).
Записан
Marcus Cato major
Ветеран
*****

Карма: +425/-204
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 13244


carthago delenda est


« Ответ #2 : 20 Января 2011, 10:51:36 »

Нууууу... вообще, идея не очень. Опять же, есть люди (студенты), которые даже и без стипендии не работают и тянут деньги из своей, не самой обеспеченной, семьи (знаю таких).
99 %  Йа креведко
Записан
Во
Ветеран
*****

Карма: +219/-109
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3295



« Ответ #3 : 20 Января 2011, 10:53:08 »

опять же вспоминая свои студенческие годы, хоть мала копейка но все таки со стипендии была..
Записан

Чем больше у женщины мозгов, тем интереснее с ней в постели, даже если она молчит.

Так выпьем же за алкоголь — источник и решение всех наших проблем!

Интернет есть лучший способ удовлетворить свое любопытство за деньги твоего работодателя.
Sn
Ветеран
*****

Карма: +127/-58
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4080



« Ответ #4 : 20 Января 2011, 10:55:57 »

Лучше на вечерке учиться,  днем работать, вечером учиться, ночью гулять и пиво пить.   Поначалу устаешь, а потом втягиваешься  Йа креведко
Записан
Майский
Молчи, дурак, молчи!
Ветеран
*****

Карма: +410/-93
Offline Offline

Сообщений: 7866


Устал от поисков позитива...


« Ответ #5 : 20 Января 2011, 10:58:44 »

Вечорка, заочка, заочка-вечорка... На дневном то никаких знаний не дают, а тут... стоит только втянуться...
Записан
Marcus Cato major
Ветеран
*****

Карма: +425/-204
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 13244


carthago delenda est


« Ответ #6 : 20 Января 2011, 11:03:37 »

На дневном то никаких знаний не дают...
Смелое заявление  Йа креведко
Записан
Майский
Молчи, дурак, молчи!
Ветеран
*****

Карма: +410/-93
Offline Offline

Сообщений: 7866


Устал от поисков позитива...


« Ответ #7 : 20 Января 2011, 11:16:10 »

Есть опыт... есть с чем и что сравнивать...
Записан
Marcus Cato major
Ветеран
*****

Карма: +425/-204
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 13244


carthago delenda est


« Ответ #8 : 20 Января 2011, 11:21:15 »

Есть опыт... есть с чем и что сравнивать...
Т.е. твой личный опыт подходит для обобщающего заключения?  Йа креведко
Записан
Нанами
Ветеран
*****

Карма: +841/-302
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 17332



« Ответ #9 : 20 Января 2011, 11:25:09 »

Я думаю, что на врача/физика/химика и т.п. проблематично учиться на вечернем/заочном  Крутой
Опять же, непонятно, а где по их мнению должны подрабатывать будущие врачи?  В замешательстве
Записан
Marcus Cato major
Ветеран
*****

Карма: +425/-204
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 13244


carthago delenda est


« Ответ #10 : 20 Января 2011, 11:27:12 »

Я думаю, что на врача/физика/химика и т.п. проблематично учиться на вечернем/заочном  Крутой
Опять же, непонятно, а где по их мнению должны подрабатывать будущие врачи?  В замешательстве
На овощной базе  RTFM
Записан
Во
Ветеран
*****

Карма: +219/-109
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3295



« Ответ #11 : 20 Января 2011, 11:30:34 »

Я думаю, что на врача/физика/химика и т.п. проблематично учиться на вечернем/заочном  Крутой
Опять же, непонятно, а где по их мнению должны подрабатывать будущие врачи?  В замешательстве
На овощной базе  RTFM
а как же разгрузка вагонов?  Крутой
Записан

Чем больше у женщины мозгов, тем интереснее с ней в постели, даже если она молчит.

Так выпьем же за алкоголь — источник и решение всех наших проблем!

Интернет есть лучший способ удовлетворить свое любопытство за деньги твоего работодателя.
Marcus Cato major
Ветеран
*****

Карма: +425/-204
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 13244


carthago delenda est


« Ответ #12 : 20 Января 2011, 11:35:53 »

Я думаю, что на врача/физика/химика и т.п. проблематично учиться на вечернем/заочном  Крутой
Опять же, непонятно, а где по их мнению должны подрабатывать будущие врачи?  В замешательстве
На овощной базе  RTFM
а как же разгрузка вагонов?  Крутой
Куда ты овощи-то из вагонов разгружать будешь?  RTFM
Записан
Во
Ветеран
*****

Карма: +219/-109
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3295



« Ответ #13 : 20 Января 2011, 11:39:23 »

Я думаю, что на врача/физика/химика и т.п. проблематично учиться на вечернем/заочном  Крутой
Опять же, непонятно, а где по их мнению должны подрабатывать будущие врачи?  В замешательстве
На овощной базе  RTFM
а как же разгрузка вагонов?  Крутой
Куда ты овощи-то из вагонов разгружать будешь?  RTFM
тогда на оборот загрузка овощей в вагоны  Йа креведко
Записан

Чем больше у женщины мозгов, тем интереснее с ней в постели, даже если она молчит.

Так выпьем же за алкоголь — источник и решение всех наших проблем!

Интернет есть лучший способ удовлетворить свое любопытство за деньги твоего работодателя.
Майский
Молчи, дурак, молчи!
Ветеран
*****

Карма: +410/-93
Offline Offline

Сообщений: 7866


Устал от поисков позитива...


« Ответ #14 : 20 Января 2011, 11:43:13 »

Есть опыт... есть с чем и что сравнивать...
Т.е. твой личный опыт подходит для обобщающего заключения?  Йа креведко
Собственный опыт... ну самый близкий... А вы что считаете, что достойное образование сейчас можно получить студенту без поддержки родителей и чуть-чуть государства?
Записан
Страниц: [1] 2 3   Вверх
Печать
Перейти в:  

Новости
Каменска-Уральского

Все новости
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!