Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Каменск-Уральский интернет портал

Форум Виртуального Каменска


Мы в социальных сетях:
Виртуальный Каменск в ВКонтакте  Виртуальный Каменск на Одноклассниках
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
27 Апреля 2024, 00:35:15

Войти
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Виртуальный Каменск
|-+  Каменск-Уральский. Город. Люди
| |-+  Жизнь Каменска
| | |-+  Русская пробежка
Страниц: 1 ... 30 31 [32]   Вниз
Печать
Автор Тема: Русская пробежка  (Прочитано 60448 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
дели
Пользователь
**

Карма: +5/-0
Offline Offline

Сообщений: 173


« Ответ #465 : 10 Марта 2011, 23:23:57 »

да, реформы отчасти влияют на потенцию России
мы просто "взрослеем" , поднимаемся на более высокую ступень цивилизации (по самосознанию, но не по уровню жизни)
в Европе така же тема: бабы там не то что рожать, замуж не хотят уже выходить

Чемы выше уровень сознни и жизни - тем меньш хочется себя чем-то обязывать и собой жертвовать
Записан
Мила
Если у тебя нет девушки, значит у кого-то их две… ))
Ветеран
*****

Карма: +928/-29
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15300



« Ответ #466 : 10 Марта 2011, 23:29:54 »

«Материнский капитал» как помеха модернизации
Либо в России по-европейски сокращать смерность, либо повышать рождаемость по-африкански
Меры по стимулированию рождаемости, о которых Дмитрий Медведев сообщил в своем ежегодном послании Федеральному собранию, имеют странное свойство: они ласкают слух, но смущают ум.
Материнский капитал и даровая землица за третьего ребенка – это, конечно, прекрасно. До того момента, пока не спросишь себя и свою жену: «Может и мы пойдём, состругаем себе снегурочку?» В этот момент неизбежно включится ум – и… все испортит. Для вменяемого, ответственного взрослого человека имеющего хоть каплю самоуважения, любая, даже самая ослепительная, халява – не аргумент. Потому что ребенок для него – не средство, а цель.
Мы желаем своим детям всего самого хорошего – образования, качества жизни, климата, сексуального партнера. Не все, конечно, можем, но все хотим. А потому принимая решение «о снегурочке», мы учитываем массу факторов: жилье, доступность высшего образования, морально-нравственный облик и боевой дух Вооруженных сил Российской Федерации (на случай мальчика), криминогенную обстановку, экологию – и всё, всё, всё. Думаем и за себя: сможем ли обеспечить достойный старт, «и за того парня (девушку)»: как там сложится его (ее) самостоятельная жизнь? В этот напряженный момент к нам с «материнским капиталом» лучше не подходить. Взятка в размере Лады «Калины» тут все равно погоды не сделает. Мы вообще, взяток не берем, когда речь идет о нашем ребенке. Подчеркиваю: «нашем». Именно в этом слове зарыта собака…
На днях патриарх Московский и всея Руси порадовал публику очередной удачной шуткой: предложил в качестве поощрительной меры приравнять рожениц к христианским мученикам.
У американских шутников есть контрпредложение – женщин некоторых категорий они предлагают награждать за аборт медалью «За вклад в борьбу с преступностью»
. Обе шутки грубоваты, но симптоматичны.
Дело в том, что для американских «петросянов» деторождение – исключительно частное дело. Для них не существует «детей вообще». Дети бывают разные: одни – «кандидаты в биллы гейтсы и стивы джобсы», другие – в «генералы песчаных карьеров». Первые для развитого общества – подарок, вторые – обуза. Звучит неумолимо, как заключение онколога. Но что поделать, если так и есть?
Очевидно, что дети первого типа – «товар штучный». Их родителей на кривой Ладе «Калине» не объедешь, мученическим венцом не соблазнишь.
Как известно, «чемпионы мира по низкой рождаемости» - Япония и Италия. Мировой лидер по высоким технологиям и мировая «икона стиля». Низкая рождаемость – вообще, непременный атрибут высокоразвитой страны. Распадается патриархальный уклад, человек урбанизируется, подключается к информационным и социальным сетям и… перестает размножаться. Развитая современная страна – это место, где путь «из деревни в город» прошли все. Даже те, кто остался на земле – высокотехнологичную картошку в белых перчатках выращивать. Разумеется, назад пути нет (кто ж в здравом уме откажется от электронной почты в пользу голубиной?).
Россия, как известно – буква «Р» из модной аббревиатуры БРИК. И на повестке дня у нас: то же, что и у остальных стран-букв – модернизация. «Мировой город» переезжает в комфортабельную «информационную деревню», а страны БРИК – из патриархальной деревни в город.
Что это значит «с демографической точки зрения»? Только одно – в следующем поколении «кандидатов в биллы гейтсы и стивы джобсы» должно быть больше, чем «генералов песчаных карьеров». Любой ценой.
Цена, которую платят партнеры России по БРИК, известна – ограничение рождаемости. В Китае давно действуют драконовские меры за каждого «лишнего» ребенка. В Индии дело доходит до принудительной стерилизации. В Бразилии обитателей фавел неустанно учат контрацепции. Если «деревня» не может переехать в «город», она, по крайней мере, не должна расти. Иначе нежные побеги модернизации задушат грубые сорняки.
Не секрет, что темпы экономического роста и другие показатели партнеров России по БРИК значительно превышают российские. И это притом, что все эти страны – потребители сырья, коего Россия крупнейший экспортер. Много лет подряд ценовое безумие на сырьевых рынках исправно приносило нашей стране сверхприбыли, а Китаю, Индии, Бразилии – сверхубытки. Чем это закончилось известно – бразильская экономика обогнала российскую. Теперь мы – последние из четырех. О динамике по остальным показателям из деликатности умолчим.
Начнем с того, что реальной проблемой России является убыль населения. Она, в свою очередь, складывается она из фантастического «африканского» уровня смертности, наложенного на среднеевропейский показатель рождаемости. Вроде бы, очевидно, что в колокола нужно бить по первому пункту, а второй – как минимум, «отложить на сладкое». В конце концов, европейский уровень рождаемости – это всего лишь индикатор наших «городских амбиций».
Что же касается «африканской» смертности, то она просто показывает, в каких условиях нам, с нашими амбициями, приходится жить.
Из этой абсурдной ситуации есть только два выхода. Первый: поднять «условия» до уровня «амбиций», чем существенно сократить убыль населения и склонить-таки нас с женой к «снегурочке».
Второй вариант (пока, к сожалению, наиболее вероятный): «здравствуй Африка!» теперь уже во всем - в том числе, и в способе воспроизводства.

Ровно поэтому взятки «за ребенка» для нас (меня и моей жены) - плохая новость. В нынешней «африканской» ситуации мы, разумеется, ни на какую «Калину» не претендуем. Но дело не в этом. Смущает, сам механизм подкупа. Ведь, наверняка найдутся те, для кого «материнский капитал» – достаточное основание для беременности. Не пополнят ли их дети армию «генералов песчаных карьеров»? Очень бы этого не хотелось.
 В.Голышев svpressa.ru
« Последнее редактирование: 11 Марта 2011, 00:00:45 от Мила » Записан

дели
Пользователь
**

Карма: +5/-0
Offline Offline

Сообщений: 173


« Ответ #467 : 10 Марта 2011, 23:36:20 »

после чтива одно желание -  Папеффку
и забыться
Записан
fly der ®
Модератор
Ветеран
*****

Карма: +1100/-275
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 27631


чумачечий правша


« Ответ #468 : 11 Марта 2011, 00:04:20 »

собственно, тема "русской пробежки" потеряла актуальность. 
Записан

для неграмотных я флу-дер, для остальных флай-дер или fly der. Форумный экзорцизм: Быстро. Недорого. Гарантия.
Страниц: 1 ... 30 31 [32]   Вверх
Печать
Перейти в:  

Новости
Каменска-Уральского

Все новости
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!