Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Каменск-Уральский интернет портал

Форум Виртуального Каменска


Мы в социальных сетях:
Виртуальный Каменск в ВКонтакте  Виртуальный Каменск на Одноклассниках
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
28 Марта 2024, 16:52:30

Войти
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Виртуальный Каменск
|-+  Каменск-Уральский. Город. Люди
| |-+  Краеведение (Модераторы: Ицик, сидоров)
| | |-+  Кладбища каменска-уральского и окрестностей.
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 24   Вниз
Печать
Автор Тема: Кладбища каменска-уральского и окрестностей.  (Прочитано 154247 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Ариец
Самый самый перс
Ветеран
*****

Карма: +745/-432
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17343


Keep things moving!


« Ответ #30 : 14 Февраля 2011, 23:50:58 »

живьём?  Йа креведко
Записан

Добро пожаловать в фан-уголок Свердловских Шофёров на k-ur.ru.

Любишь спорт? Есть что сказать? Не стесняйся, заходи!
doctor14
Взгляни в спирали мира.
Ветеран
*****

Карма: +345/-293
Offline Offline

Сообщений: 4081


Темное колдунство.


« Ответ #31 : 15 Февраля 2011, 00:09:20 »

Цитировать
Я бы хотела, что бы мой труп сожгли на костре
Записан

JDS.
Ветер не согреет шамана!
Ариец
Самый самый перс
Ветеран
*****

Карма: +745/-432
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17343


Keep things moving!


« Ответ #32 : 15 Февраля 2011, 04:18:40 »

Если бы ты, Катерина, была знакома с творчеством Лафкрафта, Ромеро или Карпентера, то поняла бы, что уточнение вполне уместно.  Йа креведко
Записан

Добро пожаловать в фан-уголок Свердловских Шофёров на k-ur.ru.

Любишь спорт? Есть что сказать? Не стесняйся, заходи!
doctor14
Взгляни в спирали мира.
Ветеран
*****

Карма: +345/-293
Offline Offline

Сообщений: 4081


Темное колдунство.


« Ответ #33 : 15 Февраля 2011, 09:53:34 »

А ты откуда знаешь, что я не знакома? В том посте, я по-моему, все ясно дала понять
Записан

JDS.
Ветер не согреет шамана!
sweden
Старожил
****

Карма: +83/-70
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 864


немного булатности


« Ответ #34 : 20 Февраля 2011, 23:22:36 »

nebel23 увлекся орлами, и больше некому дополнить или покритиковать?
sweden упоминал про захоронения немцев на Старом Волковском кладбище. Пусть расскажет поподробнее. Просим!  Улыбка
а, ясно. это я должен был лекцию читать Улыбка на старом волковском, в глубине находятся могилы немецких военнопленных. Что-то около десятка. ну по крайне мере столькок крестов рядом с обелиском, который сделала немецкая общественаня организация году в 98... Имен там кстати нет. честно подробностей не вспомню. статья лежит в архивах НК. если кому из газеты не влом - выложите сюда. А вообще в уральских городах могилы военнопленных - не редкость. В ебурге, первоуральске, Тагиле...
Записан
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #35 : 05 Марта 2011, 18:18:48 »

Тут на форуме были озвучено место, где находилось бывшее кладбища, за верхней церковью. А не подскажете, кладбище за собачьим посёлком , примерно с какого года? Там же щас не хоронят, и в каком году его закрыли?
Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #36 : 05 Марта 2011, 22:44:52 »

Тут на форуме были озвучено место, где находилось бывшее кладбища, за верхней церковью. А не подскажете, кладбище за собачьим посёлком , примерно с какого года? Там же щас не хоронят, и в каком году его закрыли?


         История Каменских кладбищ естественно и неразрывно связана с заводом, и не имея под рукой каких либо исторических  документов связанных непосредственно с кладбищами мы можем проследить их историю применительно к заводу и церквям.  Если учесть что первые поселения существовали в этих местах  еще в 80 х годах 17 века и исходя из «правды жизни»  люди умирали и до построения церкви, то  следуя этому должно быть определено место где они обретали свое вечное пристанище.  Удобным для этого местом мог быть небольшой пригорок  западнее первого поселения в районе нынешнего Гнилого угла.  На Руси  для кладбищ всегда выбирали сухое возвышенное место, где души будут ближе к богу.  К 1701 году завод был построен и окружен деревянной, а в некоторых местах насыпной стеной.  Стена начиналась от реки, шла к югу  и в районе примерно нынешнего магазина Олми шла вниз к Каменке по направлению  ул. Ленина, Пионерская  к нынешней улице Мостовая.  Таким образом кладбище, назовем его «первое» оказалось в пределах оборонительной стены, в южной ее части.  В 1701 году начали строить заводскую деревянную церковь. По церковным канонам  церковь должна быть построена на возвышенном  видном месте, и я думаю, что у строителей не было иного места, в пределах тогдашнего острога, для ее строительства как территория кладбища. На Руси  было принято не только поминать предков, но и обратиться с молитвой  об упокоении душ усопших.  Лучшего места для строительства церкви было не придумать.  Церковь и кладбище рядом, что не только гарантировало содержание церкви, но и немаловажно было то, что оба объекта находились  под защитой ограждений. А защищаться было от кого.  Каждый год завод подвергался набегам «башкирцев».  В 1709 году Акинфий Демидов сообщал Петру I о том, что "Каменская, Багаряцкая, Арамильская и на низ по Исети и Миассу многие слободы в осаде, а тех всех слобод многие деревни развоевали... и крестьян множество побито, иные в полон побраны с женами и детьми и со всякими крестьянскими пожитками и всякую скотину отогнали они ж воровские башкирцы". По неполным данным, только к 15 октября 1709 года в Каменской слободе были убиты 78, в плен попало 61 человек.  К началу 40х годов набеги прекратились, надобность в оборонительных сооружениях отпала, в то же время пошел значительный рост выплавки чугуна. Завод требует рабочих и начинается постепенное расширение  жилищных застроек за пределами оборонительной линии.  Содержать кладбище в пределах расширившегося заводского городка уже не было возможности. К середине 18 века территория застройки начала подходить с юга к границам нынешней улицы Кр.Орлы. Скорее всего, вот в этот отрезок времени и было основано второе «верхнее» кладбище.  На схеме 1799 года верхнее кладбище не обозначено т.к. находится за срезом карты, а вот первого «нижнего» кладбища уже нет. Таким образом, можно предположить, что первое «нижнее» кладбище основано в 1681 году и было закрыто в 50х годах 18 века, просуществовав около 70 лет, или 40 лет с момента основания завода.
           Второе «верхнее» кладбище  было открыто в 50х годах или чуть ранее. Вполне возможно, что верхнее и нижнее кладбища существовали некоторое время вместе, и нижнее было закрыто по мере застройки заводской площади.  К концу 18 века площадь нижнего кладбища была ограничена с севера припасными  и хлебными амбарами, с запада конторой и тремя казенными домами, с юга строящейся каменной и стоявшей чуть ниже деревянной церковью и первыми торговыми лавками. С востока первыми домами Гнилого угла. Деревянная церковь сгорит в 1815 году. Однако строить на территории нижнего кладбища до 1917 года ничего не буду. Да и наши советские предки, уничтожив еще сохранившиеся надгробия и частично саму церковь не посмеют потревожить эти захоронения. И лишь мы в 2001 году  браво закатаем их в бетон, не поставив там даже указателя о том, что под нашими ногами лежат не только защитники, но и первые строители города, зато пойдем праздновать 300 летие города и возносить хвалу им же - первым строителям города!!! И будут там нынешние святые отцы, махать кадилами, кропит часовню…и петь церковные гимны сему действию Кощунство! Не правда ли?
   Второе –верхнее кладбище просуществовало примерно до 1935 года. Судя по земляным работам, произведенным в разное оно по времени делилось на старое и новое. Более старое захоронения проходило по алтарю нынешней верхней церкви и граничило с запада территорией Сенной площади (Базарной, а потом пл. Всеобуча). С востока оно проходило по территории РСУ, с севера выходило к улице К.Орлов. От алтаря к югу к реке шло более позднее захоронение. Первый раз я побывал там в 1955 году. Старого захоронения в границах РСУ уже не было, в 70х годах там построили ВДПО и РСУ. О существовании старого захоронения я узнал сравнительно недавно, когда один из жителей мне показал канаву, где до сих пор зарыты мраморные плиты надгробий со старого участка. Надгробий с южной стороны церкви было много, но мраморных плит там почти не было. В основном торчали остатки кованных или литых крестов и небольшое количество пирамид со звездочкой. За пирамидами еще ухаживали. Кладбище поражало отсутствием насаждений. Унылая, идущая к реке степь, вся в небольших холмиках с тянувшимися из земли изуродованными чугунными руками. Андреева пишет, что всех ссыльных хоронили там на этом южном участке. А ее воспоминания относятся к 1928-1940 году. В 1964 году к нижней церкви под стелу перенесли прах Якова Овсянникова, Прокопьева, Тарских умерших в середине 30 годов и первоначально похороненных на втором верхнем кладбище.  Скорее всего второе верхнее кладбище было закрыто перед войной или во время войны.  Но тогда куда хоронили нашу память, которую мы никогда не должны забывать – бойцов Отечественной войны умерших в госпитале 3 школы? Скорее туда же, т.к. на территории 3 кладбища (назовем его шахтным) никаких захоронений бойцов я что то не припомню.  Подытожим. Второе верхнее кладбище просуществовало около  200 лет, с середины 18 века до середины 20 го. Там похоронена вся двухсотлетняя история Каменска. Там похоронены и пугачевцы и войны двух Великих войн, и безвестные бойцы теперь уже неизвестного полка Красных Орлов,  там лежат и их жертвы и безвестные ныне ссыльные, на костях которых выросли и УАЗ и ТЭЦ и СТЗ и ОЦМ. Возможно,  там лежат и участники Великой Отечественной. Вот почему я, потомственный атеист, так болезненно воспринимаю проект новой дороги и моста. Увиденное при строительстве котельной постоянно будоражит мою совесть. Хоть и грехов на мне много, но взять на себя даже частично его окончательное разграбление я бы не хотел. Это понимаешь с годами.
            Третье – шахтное кладбище открыто скорее всего во время войны или сразу после ее окончания. В 1957 году мы с бабушкой ходили на него. Там была похоронена ее сестра или родственница. Кладбище было маленькое и все уже тогда заросшее.
            Четвертое – ивановское было открыто в конце 60 годов, если мне не изменяет память.

« Последнее редактирование: 05 Марта 2011, 22:51:30 от nebel23 » Записан
дели
Пользователь
**

Карма: +5/-0
Offline Offline

Сообщений: 173


« Ответ #37 : 08 Марта 2011, 01:11:13 »

Тут на форуме были озвучено место, где находилось бывшее кладбища, за верхней церковью. А не подскажете, кладбище за собачьим посёлком , примерно с какого года? Там же щас не хоронят, и в каком году его закрыли?

в 2002 году 92-хлетний А.А.Горст рассказывал мне об этом кладбище.  Он - поволжский немец, привезен был в Каменск на работу в шахту "Краснй горняк" в 42-м году. Условия были жуткие, их почти не кормили, а нормы требовали непомерные.
в общем, они были обычными рабами. трудились вместе с узбеками, потом "присоединились" бандеровцы и немецкие военнопленные. От непосильных условий люди умирли. частично их хоронили на этом маленьком кладбище. как-то прошел мор и большая группа хилых узбеков умерла. Им, русским  немцам, приказали их закопать на это кладбище.  В большой братской могиле.
Два года нзад мы пытались найти следы того холма, уже без Горста (он умер, слава Богу, на руках детей и внуков - женился здесь на русской), но так и не смогли.  От тех узбеков не осталось и следа. Кладбище почти заброшено, но есть одиночные ухоженные могилы. Последние даты захоронений 1963 год.  Место жуткое, когда знаешь, какие муки вынесли погребенные здесь безымяные строители Каменска

        
Записан
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #38 : 08 Марта 2011, 08:46:16 »

Дели! Спасибо за столь ценные сведения! О шахтном поселке, равно как и о спец контингенте который там работал сведений и воспоминаний почти нет. Из воспоминаний Андреевой - середины 40 годов можно почерпнуть, что в то время там существовал достаточно большой поселок имевший свою инфраструктуру имелась даже школа, которую в 1934 году раскатали и перевезли на Мартюш. А вот сведений о военном и послевоенном периоде не было вообще. Ваше первое.  
Записан
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #39 : 08 Марта 2011, 13:33:16 »

Вот так вот, вопрос заданный на обум про кладбище выявил один из фактов истории неизвестный большинству горожан. А интересно, родственники всяких там пленных, бендеровцев, ну и трудармии не обьтявлялись в нашем городе, не искали своих родственников.
Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
Ицик
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +583/-167
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7846


איציק


WWW
« Ответ #40 : 08 Марта 2011, 14:35:33 »

Старое кладбище, о котором  мы пишем, находится лесополосе между частными домаии старого Каменска и Ленинским посёлком. Место, действительно, запущено. что можно его не заметить из-за сосен.
« Последнее редактирование: 01 Сентября 2013, 01:32:04 от Ицик » Записан
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #41 : 08 Марта 2011, 14:57:31 »

Не могу сориентироваться. Можно показать точку съемки на карте?
Старое Ивановское кладбище обведено.
Записан

А просто... залетел на огонёк.
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #42 : 08 Марта 2011, 17:29:37 »

В продолжении темы про кладбища. При раскопках, при реконструкции ремесленного училища, старого, что по ул. Карла-Маркса, напротив уралсвязь информа, были найдены могильные бронзовые плиты,об этом писала наша газета, компас, по-моему. Мол там было кладбище и всё такое. Самое что интересное, покричали покричали и забыли. Я, весной-летом 2008 года одно время ездил сдавал железячки разные на вторчермет, что за литейным заводом, база по дороге на Курган. Так вот там в одной из куч и увидел эти самые чугунные плиты, с надписями. Сказал об этом администрации базы. Ну они пришли посмотрели, поохали, и..... пустили в переплавку.... А ведь никто не подсуетился. Я, кстати тоже. А почему...? Наверно посчитал что это меня не касается.Вот сейчас пишу и думаю... Осёл я... полный осёл
« Последнее редактирование: 08 Марта 2011, 17:33:23 от сидоров » Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #43 : 08 Марта 2011, 18:17:27 »

Вот так вот, вопрос заданный на обум про кладбище выявил один из фактов истории неизвестный большинству горожан. А интересно, родственники всяких там пленных, бендеровцев, ну и трудармии не обьтявлялись в нашем городе, не искали своих родственников.


Может и искали, но музей и архивы молчат, мы же любители, и обращений к нам, я думаю, не было. Вообще Каменск очень инертный в этом плане город. Я уже писал, что исконно "городских" жителей почти нет. Их потомки своими корнями не интересуются. Правда на генеалогических форумах иногда они проскальзывают, но очень редко. Жителей "умерших" окрестных деревень потомки которых живут в Каменске это то же не интересует. Остальные 90% либо потомки ссыльных,  либо комсомольцев - добровольцев. Их интересует как правило "советский"  период. Только сейчас появилось поколение родившееся в Каменске и считающее этот город своей родиной. Это уже обнадеживает.
Записан
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #44 : 08 Марта 2011, 19:13:51 »

В продолжении темы про кладбища. При раскопках, при реконструкции ремесленного училища, старого, что по ул. Карла-Маркса, напротив уралсвязь информа, были найдены могильные бронзовые плиты,об этом писала наша газета, компас, по-моему. Мол там было кладбище и всё такое. Самое что интересное, покричали покричали и забыли. Я, весной-летом 2008 года одно время ездил сдавал железячки разные на вторчермет, что за литейным заводом, база по дороге на Курган. Так вот там в одной из куч и увидел эти самые чугунные плиты, с надписями. Сказал об этом администрации базы. Ну они пришли посмотрели, поохали, и..... пустили в переплавку.... А ведь никто не подсуетился. Я, кстати тоже. А почему...? Наверно посчитал что это меня не касается.Вот сейчас пишу и думаю... Осёл я... полный осёл
Да ни одной бронзовой (чугунной) плиты не было там найдено. По крайней мере об этом неизвестно. Если что и было сдано оттуда, то это сделано было втихаря. Скорей всего те плиты на Вторчермете были из другого места привезены.
Насколько мне известно, довольно оперативно узнали про находку в нашем монастыре и также оперативно все вывезли. Были найдены мраморные надгробия, об этом и писала в "Компасе" Инна Постоян. Кладбища не было рядом с домом по К.Маркса 17. Эти надгробия были с монастырского кладбища, которое располагалось с южной стороны Преображенского храма. И суть вопроса в том, что не при раскопках их нашли, а при сломе двухэтажного деревянного дома, который стоял рядом (угол К.Маркса - Прокопьева). Кощунство заключалось в том, что эти надгробия использовались как фундаментные блоки. Большевики уже строили этот дом. Ну а теперь эти надгробия вернулись практически на историческое место, в монастырь. Часть из них стоит-лежит теперь с южной стороны храма. Почему с монастырского кладбища? Потому как имеют читаемые "специфические" надписи.
А насчет чугунных плит на Вторчермете действительно обидно. Хотя бы сфотографировать надо было. Наверняка надписи читаемые были.
Записан

А просто... залетел на огонёк.
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 24   Вверх
Печать
Перейти в:  

Новости
Каменска-Уральского

Все новости
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!