Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Каменск-Уральский интернет портал

Форум Виртуального Каменска


Мы в социальных сетях:
Виртуальный Каменск в ВКонтакте  Виртуальный Каменск на Одноклассниках
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
26 Апреля 2024, 17:36:02

Войти
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Виртуальный Каменск
|-+  Каменск-Уральский. Город. Люди
| |-+  Краеведение (Модераторы: Ицик, сидоров)
| | |-+  Красные Орлы. Кто они?
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 15   Вниз
Печать
Автор Тема: Красные Орлы. Кто они?  (Прочитано 77409 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #45 : 06 Августа 2011, 11:40:40 »

По другой аутентификации - поручик Пинегин проходит под № 3
Записан
один
Новичок
*

Карма: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 4


« Ответ #46 : 07 Августа 2011, 19:01:22 »

Уважаемый Nebel23! Спасибо Вам за освещение темы Гражданской войны на Урале. Не могли бы Вы дать максимально подробную биографию создателя полка Красных Орлов Подпорина? Особенно заинтриговала его жизнь после окончания войны. А может, и фото, и ссылками на источники поделитесь?
Записан
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #47 : 12 Октября 2011, 10:12:37 »

Что то я упустил по этому вопросу. У меня есть фото книг Бажова, воспоминания участников, кое какие фото из музея, да и так по мелочам. Углубленно я ими не занимался. Здесь ведь как или это твоя тема или нет. Но занимаясь другими темами в любом случае касаешься и иных. а потом обнаруживаешь, что в данной аудитории ты знаешь больше чем кто из нее. Потом начинаются вопросы и просьбы и опять накапливается какой то материал. После этой темы меня попросили из Далматово найти фото поручика Грабчика. Нашел в военно историческом музее в Праге. Отправил и опять их маленький камешек лег в мою копилку. Поэтому ради бога любыми материалами поделюсь. Мыло на сайте. Вот кто то просил меня фото дома Ипатьева. У меня их штук 5 разных лет и одно видео. Размещать их на этом посте вроде не по теме. Создать отдельную тему? Кого это сейчас интересует?  Фото Грабчика можно разместить, как никак он через наш город проходил. Пишите на мыло если необходимо. Извините за длительную задержку.



Я тут привез из Европы некоторые фото гражданской войны на Урале. Меня интересовали Каменск и близлежащие города. Каменска я к сожалению не нашел, а вот Ебург, Тагил,Челяба, Троицк, Кыштым есть. Можно будет посмотреть их на моем сайте.
« Последнее редактирование: 12 Октября 2011, 10:42:03 от nebel23 » Записан
Aleksandr
Новичок
*

Карма: +13/-1
Offline Offline

Сообщений: 76


« Ответ #48 : 13 Октября 2011, 08:43:42 »

Я тут привез из Европы некоторые фото гражданской войны на Урале. Меня интересовали Каменск и близлежащие города. Каменска я к сожалению не нашел, а вот Ебург, Тагил,Челяба, Троицк, Кыштым есть. Можно будет посмотреть их на моем сайте.
А какой у вас адрес сайта ? Очень интересно такие вещи смотреть - чувствуешь, как сквозь них на тебя смотрит история.
Записан
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #49 : 13 Октября 2011, 08:57:45 »

Я тут привез из Европы некоторые фото гражданской войны на Урале. Меня интересовали Каменск и близлежащие города. Каменска я к сожалению не нашел, а вот Ебург, Тагил,Челяба, Троицк, Кыштым есть. Можно будет посмотреть их на моем сайте.

А какой у вас адрес сайта ? Очень интересно такие вещи смотреть - чувствуешь, как сквозь них на тебя смотрит история.



http://nebel23.ucoz.ru       Правда он еще сырой выкладываю по мере готовности. Пока без текста просто фото.
« Последнее редактирование: 13 Октября 2011, 08:59:21 от nebel23 » Записан
bogoslovsk
Новичок
*

Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 1


« Ответ #50 : 27 Ноября 2011, 16:23:36 »

Уважаемый, Доброволец! Откуда фото Куренкова (если это он)? Где остальная часть фотографии? К личности А.А. Куренкова имею особенный интерес, т.к. 27-й Верхотурский полк (бывший батальон Куренкова) одна из в/ч принимавших участие на Северном Урале. Часть материалов опубликовал в статье: Гунгер Ю.В. 27-й Верхотурский стрелковый полк и его командир Александр Александрович Куренков // Вестник истории Верхотурского уезда. Выпуск 2. Верхотурье, 2010. Был бы рад любой дополнительной информации. С уважением, Bogoslovsk. Кроме фото, где Куренков рядом с Казагранди у бронепоезда, известна еще одна из архива Гуверовского института.
Записан
Ignis18
Новичок
*

Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 21


« Ответ #51 : 12 Января 2012, 17:34:20 »

Уважаемый nebel23, есть ли у Вас сведения, каким путем добрался 1-й Крестьянский коммунистический полк до Кушвы после оставления ими станции Салка. Пичугов С.Г. в своих воспоминаниях утверждает, что 1-й КК полк отходил на Кушву совместно с 1-м Горным полком, а Голиков молчит про встречу двух этих полков после переправы через Тагил.
Записан
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #52 : 13 Января 2012, 04:35:46 »

Вообще в истории 29 дивизии и его полков столько несуразици и откровенного выгораживания себя, своего полка, что иногда теряешься. История полка писалась не в  архивах, а по воспоминаниям участников которые противоречат зачастую друг другу. Я брал за основу книгу И. Черданцева Красный орел издания Пермь 1972 год и воспоминания Антропова обнаруженные мною в Катайском музее. Судя по Черданцеву Овчинников к этому времени со штабом дивизии находился в Кушве, а бригада Васильева в Алапаевске. Белые не могли взять Алапаевск и перешли к обороне. Васильев по приказу Овчинникова отправляет два полка бригады (1-й Камышловский и 4-й Уральский) из под Алапаевска к Нижнему Тагилу, где положение красных на грани краха и остается под Алапаевском только с одним полком 253-м Это будущие Красные Орлы. Больше у него ничего нет, так пишет Черданцев. Свой штаб Васильев переносит в сам Алапаевск, но в этот момент инженерный батальон дивизии (откуда он взялся, если штаб дивизии уже в Кушве, а Васильев в Алапаевске с одним только полком?) переходит на сторону белых, которые немедленно начинают наступление.
      Наступление обнаруживает командир 7 роты Басов из батальона Жукова и естественно Жуков отбрасывает белых и те два дня не идут в наступление. Но по истечение 2 дней начинают наступление с востока (Ирбит) и с юга (Егоршина, Реж). Неделю идет бой и Черданцев замечает " В этом бою с пятью полками белых акуловцам помогли красноармейцы 1 -го Горного полка". Для меня непонятно откуда он взялся при трех полковом составе бригады. В приказе по бригаде сказано так  " В некоторых местах противнику удалось достигнуть успеха. Но командир 1 го Крестьянского коммунистического полка Акулов и командир 1 го Горного полка Пичугов лично бросались в атаку ведя за собой резервные части и положение восстановилось"
       Выполнив якобы задачу полк отошел по железной дороге на Салду. Там Юдину приспичило провести партконференцию против которой не возражал и Акулов. В это время белые взяли  станцию Сан Донато.  Когда Акулов подошел к Сан Донато, то взять ее с помощью неоткуда взявшихся батальона китайцев он не мог.  Теперь когда нам доступны материалы и той стороны мы знаем откуда они и что было под Алапаевском. Скорее всего с ними шел и 1 Горный полк и отряд Алапаевце и китайский отряд Жень-Фу-ченя.  Стоило бы писать о противостоянии одного полка пяти полкам белых которых там фактически не было. Далее Черданцев не указывая ст Салки пишет, что эшелоны пустили под откос и пошли тайгой и 12 октября вышли к Кушве. Шли по полному бездорожью, населенных пунктов он не указывает. Подробности Алапаевских боев о которых умолчал Черданцев хорошо изложены Н.Дмитриевым в книге 16 Ишимский стрелковый полк. Но подробностей перехода Орлов от Салки до Кушвы там нет и источников я не знаю, хотя местность там достаточно была густонаселена мелкими деревнями.
« Последнее редактирование: 13 Января 2012, 05:08:09 от nebel23 » Записан
Ignis18
Новичок
*

Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 21


« Ответ #53 : 13 Января 2012, 10:57:20 »

Спасибо за ответ, в Вашем ответе нашел еще несколько пазлов к своей головоломке.
Записан
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #54 : 13 Января 2012, 12:05:23 »

О густонаселенности писал по памяти, сегодня посмотрел карты начала 20 века. Нет тут я ошибся, в отличие от густонаселенного низовья Тагила, местность от Салки до Кушвы, действительно малонаселенная, так что полки шли без захода в населенные пункты по бездорожью.
« Последнее редактирование: 13 Января 2012, 12:09:13 от nebel23 » Записан
Ignis18
Новичок
*

Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 21


« Ответ #55 : 13 Января 2012, 17:40:25 »

Здесь также сведения противоречивы, а иногда просто ошибочны. Вот что пишет Голиков Ф.И. про предстоящий путь на Кушву после переправы через Тагил:"За рекой Тагилом стало посуше. Плохонькие лесные проселки показались нам мостовой. Как приятно, когда под ногами не чавкает грязь, когда тебя не засасывает болото!
Однако опять же радоваться было рано. Мы потеряли связь с дивизией. Никто не знает, в чьих руках Кушва, к которой пробиваемся с таким трудом.
Командиры беспокоятся, как бы белые раньше нас не вышли на дорогу Ирбит — Кушва." Скорее всего подразумевается дорога Н.Тагил -- Кушва, а если нет, то в какую сторону двигался полк?
Ув. nebel23, а какие карты пользуете? Стрельбицкого? Или у Вас подробнее есть?
Записан
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #56 : 13 Января 2012, 18:52:35 »

Есть у меня карта издания 1919 года Одна из тех карт которые применяли и красные и белые в условиях практического отсутствия в то время хороших карт.  Правда она десятиверстка на дюйм, но это и хорошо. Карта полная селения отмечены все. Местность по пути КО была действительно пустая. Для сравнения дам южный участок там сел много, а вот к Кушве их действительно нет
Записан
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #57 : 13 Января 2012, 18:56:32 »

А это для сравнения Деревни в районе Шайтанки и Петропавловского. Отсутствие мелких деревень в этом районе определяется наличием заводов и отсутствием пойм крупных рек. Низины Мугая Тавды Туры Тагила все в деревнях, а в районе Невьянска Тагила Кушвы крестьяне не селились. Пойм нет, земли хорошей нет-болота и горы и был риск приписки к заводам.
      Скорее всего Голиков ошибся и подразумевалась дорога Тагил Кушва. Она справа от ж.д.  В то же время не исключаю, что после Салды была какая то лесная тележная дорога на Кушву, но она имела значение только для местных. Белые всегда шли по ж.д. зачастую под прикрытием броневагонов или бронепоездов, а они участвовали в наступлении и Голиков и Акулов боялись, что белые подойдя к Кушве правым фланговым маневром перережут тракт Тагил Кушва.
« Последнее редактирование: 13 Января 2012, 19:14:52 от nebel23 » Записан
Ignis18
Новичок
*

Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 21


« Ответ #58 : 13 Января 2012, 19:32:07 »

Спасибо, очень рад, что у нас получился диалог.
Записан
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #59 : 13 Января 2012, 20:21:07 »

Я так же. М.б. у вас есть какие либо данные о дальнейшей судьбе Подпорина (первого командира КО) Загадочная личность. И нигде не всплывал после ухода из полка. И причины ухода неясны. Была и вторая загадочная личность по фамилии Чернобородов о судьбе которого так же неизвестно, кроме того что он был предположительно из Каменского завода. если что появится сообщите.
Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 15   Вверх
Печать
Перейти в:  

Новости
Каменска-Уральского

Все новости
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!