Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Каменск-Уральский интернет портал

Форум Виртуального Каменска


Мы в социальных сетях:
Виртуальный Каменск в ВКонтакте  Виртуальный Каменск на Одноклассниках
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
29 Марта 2024, 01:30:17

Войти
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Виртуальный Каменск
|-+  Каменск-Уральский. Город. Люди
| |-+  Краеведение (Модераторы: Ицик, сидоров)
| | |-+  Красные Орлы. Кто они?
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 15   Вниз
Печать
Автор Тема: Красные Орлы. Кто они?  (Прочитано 77125 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #15 : 23 Февраля 2011, 19:54:16 »

Ф.Голиков после гражданской войны с женой. Новосибирск
Записан
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #16 : 23 Февраля 2011, 20:10:06 »

Справка: Голиков Филипп Иванович, родился в д. Борисово Камышловский уезд, в семье фельдшера. С 1918 года член Коммунистической партии РКП(б). В том же году вступил в Красную Армию. Участвовал в Гражданской войне в рядах полка «Красные орлы».

В 1938 окончил Военную академию им. М.В. Фрунзе. Командовал полком, дивизией, мехкорпусом. В 1939 командуя армией, участвовал в освободительном походе в Западную Украину. С июля

1940 — начальник Главного разведывательного управления Генштаба.

В Великой Отечественной войне (1941–1945) командовал 10-й армией в Московской битве в период контрнаступления. Ее войска прошли с боями около 400 км и освободили 10 городов. Командуя фронтом, Голиков оборонял Воронеж, частью которого немцам овладеть так и не удалось. В оборонительном сражении за Сталинград (1942) он был заместителем командующего войсками Сталинградского Острогожско-Россошанскую операцию, окружил и разгромил более 15 дивизий противника, продвинувшись вглубь на 140 км. Далее последовала Воронежско-Касторненская операция, где было окружено еще 10 дивизий врага.

С апреля 1943 года Голиков становится начальником Главного управления кадров.

В 1958–1962 Ф.И. Голиков — начальник Главного политического управления Советской Армии и Военно-Морского Флота. 6.05.1961 ему присвоено звание Маршала Советского Союза.
« Последнее редактирование: 23 Февраля 2011, 20:12:07 от nebel23 » Записан
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #17 : 23 Февраля 2011, 20:20:35 »

 Фото Ф.Окулова периода Великой войны




На втором фото Ф.Окулов в период 1918 года Он сидит слева.
« Последнее редактирование: 23 Февраля 2011, 20:22:42 от nebel23 » Записан
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #18 : 24 Февраля 2011, 20:06:29 »

В 1964 году бывшие бойцы Красных Орлов собирались в Катайске, было их в то время около 150 человек, в 1966 году они приезжали к нам на перезахоронение каменских бойцов. В том году было принято решение в связи с закрытием кладбища у "верхней" церкви перезахоронить их в центре старого сквера. Приехал и бывший начальник ГРУ Филипп Голиков, маршал в отставке.  О том что Голиков перед войной  был начальником ГРУ в то время практически никто не знал. Официально его связывали с должностью начальника ГлавПУРа. Он выступал на митинге в старой части города. Я думаю, что в музее должны быть какие то фото и материалы об этом захоронении и митинге.  Автор присутствовал на этом митинге, слышал его выступление, но в силу возраста и иных устремлений, о чем он говорил - не помню. Помню процессию с останками накрытыми красными знаменами, почетный караул, залпы из СКСов. Помню эксгумацию Ведерникова из под жестянного обелиска. Я думаю, что это было сделано правильно. Тарских, Овсянников, Прокопьев лежали на старом кладбище. Могила Ведерникова к этому времени покосилась и заросла сиренью и со стороны выглядела заброшенной. Была кажется скромная табличка с надписью ФИО годы жизни и "политрук роты полка Красные Орлы". Подходов к ней не было и многие часто спрашивали: "А кто там похоронен?"  Автор знал - кто, т.к. еще ранее в 6 классе 32 школы он с Н.Антроповой, В.Малышенко, А. Сухаревым по заданию учителя истории ходил на Барабу  к Надеину бойцу полка и он рассказывал о гражданской. В середине 70х автор вновь встретился С Надеиным. Надеин постарел, но был таким же деятельным как 17 лет назад. Тогда еще был жив Панов так же из Орлов.  Надеин умер в конце, если не ошибаюсь 70х или в начале 80х. Он был последний из числа каменских бойцов полка. С его смертью ушла из города эпоха Гражданской Войны. Хорошо, что он не дожил до крушения его идеалов, как не дожил до этого мой дед, так же боец 29 стрелковой дивизии. Дед не был бойцом полка и воевал в комендантской роте дивизии, хотя деление на полки было чисто условное и часто командир из Красных Орлов переводился в Камышловский полк, либо наоборот, но наиболее знаменитым были Красные Орлы и служить там считалось за честь. 2 и 3 бригада воевала в 20-ом на Бело-польском фронте, а дед с первой бригадой, в то число входил и полк "Красные Орлы"  ушел на Сиваш. Там они все и полегли. От бригады и полка практически никого не осталось.  Выжили бойцы ранее раненые в боях на Урале, отозванные с фронта после Урала на формирование органов советской власти. а так же отозванные при формировании Трудовой армии. Орлы были по сегодняшним понятиям жестоки, но это объективная жестокость любой гражданской войны, жестокость любой из ее сторон. Но они мечтали построить новое общество, на иных принципах, на иной идеологии. Мечта не сбылась и один за другим они ушли туда в свою юность, к своим погибшим друзьям. Единственное, что они хотели, что бы мы хотя бы немного помнили о них. Они хотели для нас лучшего.
« Последнее редактирование: 24 Февраля 2011, 20:10:42 от nebel23 » Записан
oleq_wr
Новичок
*

Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 1


« Ответ #19 : 30 Апреля 2011, 10:03:58 »

Добрый день!
На фото с Ф. Окуловым слева от него Н.М. Быстрых.
Н.М.Быстрых родился в 1893 г. в поселке Мотовилиха Пермской губернии в семье псаломщика. Образование имел низшее.
В 1903 г. окончил 2-классное училище. В 1907 г. ушел из семьи «благодаря физическим притеснениям отца», работал подручным, токарем и слесарем на Пермском (Мотовилихинском) пушечном заводе. Параллельно - активно занимался революционной деятельностью.
В годы ПМВ служил в армии, демобилизовался в чине старшего унтер-офицера.
После революции работал в органах ВЧК-ГПУ. Работал во фронтовых особых отделах. Был начальником ОО, СОЧ ГПУ Украины, зампредом и исполняющим обязанности Председателя ГПУ УССР. В 1931-33 гг. возглавлял пограничную охрану и войска ОГПУ, одновременно - в 1931-32 гг. милицию и уголовный розыск страны. Карьера закончилась в 1938 г. на должности заместителя начальника ГУРКМ, комиссара ГБ 3 ранга.
Арестован. Расстрелян. Реабилитирован.
Награжден орденами: 2—Красного Знамени (1922 № 112, 1924 № 14532), Красной Звезды (1936); 2 знаками Почетного работника ВЧК–ГПУ (V № 13: 1924; XV: 1932), знаком Почетного работника РКМ (1937); серебряной шашкой от Председателя ВЧК Ф.Э.Дзержинского (1921: «за работу в комиссии по фильтрации белых офицеров в Крыму»), боевым оружием с золотой дощечкой (1928: в честь Х-летия ВЧК–ГПУ); наградным знаком Екатеринославского губисполкома (1922); золотыми часами (1921 с надписью: «Честному воину РККА от командования 6-й армии»).

С ув. Олег.
« Последнее редактирование: 30 Апреля 2011, 16:12:13 от oleq_wr » Записан
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #20 : 01 Мая 2011, 22:23:43 »

Олег, спасибо за Быстрых.  Была у меня фото. Чекисты 29 дивизии, но видимо не сохранилась, а там помню очень похожая личность.
Записан
Ариец
Самый самый перс
Ветеран
*****

Карма: +745/-432
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17343


Keep things moving!


« Ответ #21 : 01 Мая 2011, 22:38:38 »

У меня вопрос: кто из Красных Орлов был репрессирован ориентировочно в 35-39 (36-38) годы? Есть ли списки? Кто был потом реабилитирован посмертно?
« Последнее редактирование: 01 Мая 2011, 23:12:45 от Ариец » Записан

Добро пожаловать в фан-уголок Свердловских Шофёров на k-ur.ru.

Любишь спорт? Есть что сказать? Не стесняйся, заходи!
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #22 : 02 Мая 2011, 00:02:00 »

Ну такой статистики никто, я думаю, не вел. Все материалы, а их активно собирали в 60-90 годы были переданы в музей. Реакция музея как всегда нулевая. Руководящий состав полка, в большие люди за одним исключением не вышел. Первый командир полка Подпорин - личность таинственная и загадочная командовал полком меньше месяца, потом около недели бригадой после чего исчез без всяких видимых причин, якобы переведен на другой фронт. Причины перевода неясны. Есть данные, что он погиб на охоте где то сразу после войны. Несколько лет назад при раскопках дома где он жил в Катайске во дворе было обнаружено захоронение относящееся к 18-20 году. Зверствовал мужик видимо здорово, и не  только одних священников рубил. Второй командир полка Акулов так же оставил за собой достаточно кровавый путь в и отказавшись после войны от курсов командиров полка (он уже тогда командовал бригадой) уехал в Катайск там работал, злоупотре[вырезано цензурой]л ентим делом и погиб на ул. Советской при пожаре. Четвертый комполка, красавец Кобяков умер на Сиваше от тифа или холеры. Вот третий комполка Ослоповский умер после ВОВ генерал майором. После того как бригада полка полегла на Сиваше его расформировали, а 29 дивизию передали в 3 Трудовую армию и после ликвидировали. Наиболее известный красноорловец Голиков стал маршалом, начальником ГРУ, потом ПУРа. Умер на пенсии. Так что репрессии высшего звена не коснулись. По крайней мере иных данных у меня нет. Первый комиссар полка погиб в боях, второй Тарских умер в Каменске. Чисто Каменских бойцов было немного. В июле 1918 полк принял в свои ряды Каменский отряд. Это были добровольцы, а вот мобилизованные которых загнали в полк, уже в эшалоне на с.Синарская 1 подняли мятеж. Начали митинг, вроде загнали в теплушки, не кормят, гонят на убой. Собрались провожающие. Короче говоря дело подходило к мятежу. Подпорин решил дело просто. Построил всех и сказал Кто желает биться за нашу революцию, пять шагов назад. Мужики быстро смекнули, что это уже политика и дружно шагнули назад. Несколько человек остались. Увести - приказал Подпорин. Все сразу успокоились. Что стало с уведенными - автор воспоминаний не говорит. Правда почти все мобилизованные шагнувшие назад сбежали обратно в Каменск уже в первых боях.  Воевали добровольцы из Каменского красногвардейского отряда и каменского отряда Ивана Чернобородова. Вот то же загадочная личность. Данных на него нет. Был и исчез. А личность была неординарная.
« Последнее редактирование: 02 Мая 2011, 00:34:39 от nebel23 » Записан
Сергей Бутырин
Старожил
****

Карма: +119/-6
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1760


« Ответ #23 : 02 Мая 2011, 07:23:54 »

С админ. Виртуального Каменска РимМедиа с помощью администрации города, музея, архива, надеюсь архива ФСБ (пока не обращался)-скоро объявим сбор конкурс исторических фото о Каменске к 310летию. Все фото тут же отдаются обратно-сканируем.  Ваши экскурсы nebel23 .... слов не подберу-великолепны по уровню проникновения в историю, глубине, трепетному отношению к фактам неважно какую они окраску + или - имеют. Очень прошу помочь в разработке условий и критериев.  Сверхзадача моя пригласить в жюри Вас.  Мысли у нас с Тимофеем таковы - с середины мая по середину июля фото публиковать в Каменской газете, на сайте, видео зарисовки на канале РИМ по итогам напечатать  фото и сделать реальную выставку победителей с награждением. Критерии-индивидульное фото, серии, это же с исторической подачей рассказом, семейные фото, портреты, природа, архитектура, событии. Вот такие задумки примите приглашение к сотрудничеству? Стартовать предлагаем 10 мая.
Записан
Ариец
Самый самый перс
Ветеран
*****

Карма: +745/-432
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17343


Keep things moving!


« Ответ #24 : 02 Мая 2011, 16:54:45 »

Ну такой статистики никто, я думаю, не вел. Все материалы, а их активно собирали в 60-90 годы были переданы в музей. Реакция музея как всегда нулевая. Руководящий состав полка, в большие люди за одним исключением не вышел. Первый командир полка Подпорин - личность таинственная и загадочная командовал полком меньше месяца, потом около недели бригадой после чего исчез без всяких видимых причин, якобы переведен на другой фронт. Причины перевода неясны. Есть данные, что он погиб на охоте где то сразу после войны. Несколько лет назад при раскопках дома где он жил в Катайске во дворе было обнаружено захоронение относящееся к 18-20 году. Зверствовал мужик видимо здорово, и не  только одних священников рубил. Второй командир полка Акулов так же оставил за собой достаточно кровавый путь в и отказавшись после войны от курсов командиров полка (он уже тогда командовал бригадой) уехал в Катайск там работал, злоупотре[вырезано цензурой]л ентим делом и погиб на ул. Советской при пожаре. Четвертый комполка, красавец Кобяков умер на Сиваше от тифа или холеры. Вот третий комполка Ослоповский умер после ВОВ генерал майором. После того как бригада полка полегла на Сиваше его расформировали, а 29 дивизию передали в 3 Трудовую армию и после ликвидировали. Наиболее известный красноорловец Голиков стал маршалом, начальником ГРУ, потом ПУРа. Умер на пенсии. Так что репрессии высшего звена не коснулись. По крайней мере иных данных у меня нет. Первый комиссар полка погиб в боях, второй Тарских умер в Каменске. Чисто Каменских бойцов было немного. В июле 1918 полк принял в свои ряды Каменский отряд. Это были добровольцы, а вот мобилизованные которых загнали в полк, уже в эшалоне на с.Синарская 1 подняли мятеж. Начали митинг, вроде загнали в теплушки, не кормят, гонят на убой. Собрались провожающие. Короче говоря дело подходило к мятежу. Подпорин решил дело просто. Построил всех и сказал Кто желает биться за нашу революцию, пять шагов назад. Мужики быстро смекнули, что это уже политика и дружно шагнули назад. Несколько человек остались. Увести - приказал Подпорин. Все сразу успокоились. Что стало с уведенными - автор воспоминаний не говорит. Правда почти все мобилизованные шагнувшие назад сбежали обратно в Каменск уже в первых боях.  Воевали добровольцы из Каменского красногвардейского отряда и каменского отряда Ивана Чернобородова. Вот то же загадочная личность. Данных на него нет. Был и исчез. А личность была неординарная.

В наш краеведческий музей? Меня не чисто каменские бойцы интересуют, а полк вообще. Конкретные вопросы обозначены, хотелось бы получить не менее конкретные ответы. Хотелось бы узнать у кого их можно получить. Как-то так... В замешательстве
Записан

Добро пожаловать в фан-уголок Свердловских Шофёров на k-ur.ru.

Любишь спорт? Есть что сказать? Не стесняйся, заходи!
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #25 : 03 Мая 2011, 10:29:12 »

Ариец! Может быть я ошибаюсь, но Вы не понимаете, кто был Красноорловцем и как формировался этот полк. Вы спрашиваете "Меня не чисто каменские бойцы интересуют, а полк вообще". Я Вам и дал фамилии руководства полка, а не каменских бойцов. Каменские входили в состав, если память не изменяет 6 роты. Остальные роты полка были сформированы из жителей Камышлова, Катайска, Шадринска, Долматово, Алапаевска, был китайский батальон. Статистику по рядовым бойцам в плане их репрессий  никто не в Катайске, не в Далматово, не в Камышлове, не в Каменске не вел. Можем только говорить о командном составе полка. Поэтому я и перечислил руководство полка, а оно никакого отношения к Каменску не имело. Подпорин уроженец Камышловского уезда, Акулов Кобяков Ослоповский из Катайской волости. Юдин первый комиссар так же оттуда. Тарский только после войны жил в Каменске и похоронен здесь. Курганские историки изучали своих и достаточно полно. Материалы о них есть и в архивах и в экспозициях музеев. Исследования публиковались и их можно найти. В отличии от курганцев, каменских бойцов никто не исследовал и литературы по ним нет. Энтузиасты и родственники собирали материалы, но в силу некоторых причин, в частности возраста были вынуждены эти материалы передать в местный музей. Состав переданных материалов мне неизвестен, как и состав каменцев воевавших в 6 роте. Я помню только их некоторые фамилии еще живых в 60х-70х годах. В начале 90 ставился вопрос об увековечении памяти каменцев, даже был проект памятника им с нанесением фамилий, как это сделано в Катайске, но начались события 91 года и из героев они превратились, по мнению многих, в палачей.

Отвечаю конкретно на Ваш вопрос "кто из Красных Орлов был репрессирован ориентировочно в 35-39 (36-38) годы? Есть ли списки? Кто был потом реабилитирован посмертно?" Ответ - никто такую статистику не вел, а если какие то данные есть, то эти данные разрознены по городам и никто их не сводил в единую таблицу. Можем говорить только по высшему командному составу, а кто чем кончил - данные я привел.  Для интереса публикую список командного состава полка в период Кушвинских боев. 6 рота представлена 2 бойцами, но судьбы их мне неизвестны. Список составлен автором "Сказов Бажова", П. Бажовым, который воевал в составе 29 дивизии и пытался в 30х годах издать книгу о Красных Орлах "Бойцы первого призыва", за что был чуть не исключен из партии.
Записан
Ариец
Самый самый перс
Ветеран
*****

Карма: +745/-432
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17343


Keep things moving!


« Ответ #26 : 03 Мая 2011, 10:38:37 »

Понятно. Спасибо.
Записан

Добро пожаловать в фан-уголок Свердловских Шофёров на k-ur.ru.

Любишь спорт? Есть что сказать? Не стесняйся, заходи!
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #27 : 03 Мая 2011, 13:19:35 »

Ну! Вот и хорошо! В дополнение высказываю свой личный взгляд на генезис полка. Извините за применение исторического термина. В 29 дивизии, куда вошел полк, т.е. рядом с ним и всю Гражданскую воевали Камышловский полк, и Пролетарский и Петроградские полки и отдельный Китайский батальон. Первые три практически все полегли на Урале. От Китайского батальона во главе с Жен Фу Ченом не осталось практически никого - несколько десятков китайцев. Но почетных званий и знамен они не имели, хотя их заслуга, я думаю, не менее Красноорловцев. А вот награжден был первой наградой Красным знаменем только Крестьянский полк. И в историю этим он вошел больше чем другие полки. То есть более известным и прославленным. А после гражданской войны было создано общество бывших красногвардейцев и партизан. В него включались и вдовы погибших. Членство в нем давало определенные налоговые (имущественные) льготы и служило определенной защитой от непопулярных государственных и партийных мероприятий (коллективизация, чистки и т.д.). Вот я уже упоминал, что в городе был так называемый  магазин Партизанский к которому члены общества были прикреплены. Сейчас могут сказать "Вот они отдельно от народа отоваривались и жили лучше чем рядовые" Смею возразить. Прикрепление было вызвано, тем что многие пришли с фронтов Гражданской инвалидами, много было вдов, которые продкарточки получали, но нормы были такие (800 граммов хлеба на работающего и 200 граммов на неработающего). Нормы касались макарон, круп. Прожить на это инвалиды и вдовы (не работающие) не могли. Промышленности в городе, где можно было работать, не было.  Им оставалось доказывать, что они или их кормильцы воевали в составе Красной Армии или Красной Гвардии или в партизанских отрядах. Если это докуметально или свидетельски доказывалось, то нормы несколько увеличивались для неработающих и доказавших это числили как бывших красногвардейцев, красноармейце или их вдов. Это было в то время благое дело и позволяло семьям выжить. При установлении участия в ГВ применялись и свидетельские показания и зачастую бойца Камышловского полка записывали как бойца Красных Орлов. Положение осложнялось еще тем, что во время ГВ в целях оперативного формирования рота или батальон одного полка временно придавался другому полку и некоторое время воевал например в составе полка Красных Орлов или в составе группы где полк был ведущим. Награждение полка Красным знаменем ВЦИК рассматривалось и как заслуга всех частей участвовавших в Егоршинских, Алапаевских и Кушвинских боях. Отсюда лишать человека звания Красноорловец ни  у кого кончно рука не поднималась. Он воевал в состава Орлов пусть и временно, хотя по спискам числился в Камышловском или ином полку дивизии.  В октябре 1934 году Пленум ЦК ВКП(б) постановил отменить карточную систему. 7 декабря появилось постановление СНК СССР, отменявшее карточки на хлеб, крупы и макароны с 1 января 1935 года. А вот  отзвуки  записей в Обществе оставались и до 70х годов. Бывал такой диалог. "Ты...ты... служил в Красных Орлах???!!! Да тебя там и не бывало!!! Ты же всю войну обозным в Камышловском..." Или еще почище. "...да ты у Колчака служил... Я, у Колчака!!! Да я тебя..."  Им в то время было по 70-80 лет и их можно простить за словесные битвы за первенство. Отсюда я делаю маленький вывод - Красные Орлы стали более широким и собирательным образом, чем сам полк и говоря о нем мы должны понимать что только списочным составом мы уже не можем ограничиться при рассмотрении исторических фактов.
Записан
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #28 : 03 Мая 2011, 14:23:06 »

И еще! Отдавая дань исторической памяти опубликую фото командира Шутинского отряда который вошел в состав Красных Орлов Шелеметьева Дмитрия Афанасьевича. Он был близким родственником второго комполка Ф.Акулова. Они были женаты на сестрах. Дмитрий Афанасьевич был делегатом 15 съезда ВКПб. На втором фото он вверху и отмечен крестиком. Сам он из крестьян подгородних сел будущего города Катайска. Дочь его жива и живет в Каменске. Как его числить? Катайцем или Каменцем? Фамилии его нет на памятнике и в Катайске и... в Каменске. (Подлиники фото утрачены - это плохо сохранившиеся перепечатки)
Записан
kalinin_48
Новичок
*

Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 2


« Ответ #29 : 25 Мая 2011, 18:10:09 »

Скажите,пожалуйста.
Имеется ли какая информация у Вас,о боях 253его стр.полка,,Красные орлы,, по освобождению г.Заводоуковска в августе-ноябре 1919г?
Это Тюменская обл.
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 15   Вверх
Печать
Перейти в:  

Новости
Каменска-Уральского

Все новости
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!