Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Каменск-Уральский интернет портал

Форум Виртуального Каменска


Мы в социальных сетях:
Виртуальный Каменск в ВКонтакте  Виртуальный Каменск на Одноклассниках
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
29 Марта 2024, 07:07:07

Войти
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Виртуальный Каменск
|-+  Каменск-Уральский. Город. Люди
| |-+  Общие темы (Модератор: Николаич)
| | |-+  Это интересно!!!
Страниц: 1 ... 75 76 [77] 78   Вниз
Печать
Автор Тема: Это интересно!!!  (Прочитано 380010 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Шаман
Почти не пью, уже не курю и матерюсь редко.
Ветеран
*****

Карма: +193/-48
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4395


По профессии - скотник.


« Ответ #1140 : 10 Февраля 2018, 11:41:14 »

Бой русских добровольцев с афганскими моджахедами в Боснии: что это было

Военный конфликт в Боснии и Герцеговине унес жизни около 200 000 тысяч человек. Боевые потери всех сторон конфликта составили не менее 90 000 тысяч погибших: 60 000 тысяч боснийских мусульман, 7 000 хорватов и 22 000 сербов, бок о бок с которыми на протяжении всех трех лет войны сражались и русские добровольцы.

На стороне хорватского населения республики воевали добровольцы и наемники из Германии, Швеции, Польши, Бельгии, Италии и Австрии. Интересы бошняков - мусульманского населения Боснии - отстаивали моджахеды из Афганистана, Ливии, Саудовской Аравии, Йемена, Алжира и Туниса. А плечом к плечу с сербами сражались солдаты из Греции, Украины и России.

«Бели вукови»

22 февраля 1993 года командование новосозданного отряда «Белые волки» принял Срджан Кнежевич, который возглавлял подразделение до середины 1996 года. 16 мая 1995 года он получил ранение в ходе битвы на горе Дебело-Брдо, однако остался в строю и продолжил руководить отрядом. Подразделение прославилось своим упорством и большой выносливостью: солдаты спецназа выжили после жуткой метели при температуре -30 градусов на горе Бьелашница, где проживают только дикие белые волки, в честь этого события они и получили своё название. «Белые волки» участвовали в многочисленных сражениях и операциях. В подразделении большинство бойцов были добровольцы из России.

Старые знакомые

Поскольку ключевые события боснийского кризиса происходили спустя всего несколько лет после вывода советских войск из Афганистана, многие из участников того конфликта плавно перекочевали на новую войну и вновь встали друг против друга, хоть и в других условиях и декорациях, но хорошо помня старые претензии.

Главный бой «Волков»

Безусловно, самым ярким примером боевого противостояния русских добровольцев афганским частям боснийских вооруженных сил был бой за высоты Заглавак и Столац в Восточной Боснии 12 августа 1993 года. Он сравним с подвигом псковских десантников в Чечне весной 2000 года. Тогда десяток русских добровольцев, защищая ключевые высоты, выдержали серию отчаянных атак мусульман.

Бой начался утром. Мусульмане подкрались к блиндажу, укрытию оставшихся на Заглаваке русских. Убежище было надежным, русские им даже гордились, но оно же стало для них смертельной ловушкой. Скрытые предрассветным сумраком, мусульмане открыли огонь по входу в бревенчатый бункер. Из троих защитников в живых остался только один.

Затем бой переместился к соседней высоте - горе Заглавак. Основная масса русских покинула высоту, осталась одна «мужицкая» смена - десять человек при большом количестве оружия и боеприпасов. «Мужиками» на Балканах называли «настоящих» казаков.

На десятерых русских обрушился огонь гаубиц и минометов. Вжавшись в землю за каменными брустверами, горстка добровольцев приняла бой.

Озверевшие от крови и близости победы моджахеды неоднократно бросались на позиции русских. Мусульмане буквально засыпали неприступную высоту минометными минами. Российский флаг, поднятый над Заглаваком, действовал на противника как красная тряпка на быка. В течение шести часов до подхода подкрепления отряд, неся потери, вел бой под артиллерийским и минометным огнем, имея ограниченную огневую поддержку сербской артиллерии. Волна за волной озверевшие и жаждущие мести мусульмане накатывали на Заглавак. Но все эти волны разбивались кровавыми брызгами о каменный утес мужества нескольких русских парней. Благодаря большому количеству патронов добровольцы поддерживали непрерывный огневой ливень. Когда стволы пулеметов сильно накалялись, бойцы брали в руки автоматы...

Бой тянулся долго, а помощь из тыла все не приходила. Солдаты продолжали стрелять, делая перерыв лишь для того, чтобы быстро перезарядить патроны. Позади гремела сербская артиллерия, посылая снаряды в сторону врага. Русские находились в полуокружении и при желании могли отступить, спасая свои жизни. Но никто из парней не сдался.

Выручили их свои. Сербские ополченцы в этот ад предпочли не соваться. На помощь пришли казаки и «мужики» с Околишты. Появление русского подкрепления разблокировало защитников высоты. Мусульмане бежали.

Несмотря на то что противник отошел, по приказу сербского командования высоту оставили. После этого Заглавак на какое-то время заняли мусульмане, но эта схватка обескровила их отборные отряды. Окончательно высота была захвачена сербами спустя три недели.

"Волки" - навсегда!

По окончании Боснийской войны в 1995 году и даже после фактического роспуска отряда годом позже многие русские добровольцы, не сменив нашивок с белыми хищниками на своих рукавах, отправились скитаться по просторам бывшей Югославии в поисках новых боев с противниками своих сербских братьев. Они поучаствовали в Косовском конфликте 1999 года и албанско-македонских столкновениях 2001 года, а также побывали в качестве независимых мирных наблюдателей во время референдума по вопросу независимости Черногории в 2006 году.
Записан

Ненавижу администраторов, модераторов и русофобов-провокаторов! Но больше всех - Пианиста Сидорова и сиониста Пидорова.
Мила
Если у тебя нет девушки, значит у кого-то их две… ))
Ветеран
*****

Карма: +928/-29
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15300



« Ответ #1141 : 13 Февраля 2018, 23:02:58 »

 Шокирован
Записан

Шаман
Почти не пью, уже не курю и матерюсь редко.
Ветеран
*****

Карма: +193/-48
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4395


По профессии - скотник.


« Ответ #1142 : 27 Апреля 2018, 10:19:59 »

Листаешь страницы и истории и думаешь, так кто же бОльшие братья, славяне или тувинцы, буряты, якуты?
"Фомально, эта республика до сих пор находится в состоянии войны с Германией

Возможно, многие из вас, дорогие читатели удивятся, когда узнают, что первым государством, которое объявило войну фашистской Германии после того, как она напала на Советский Союз, была Тувинская Народная Республика. Да, Республика Тува до 1944 года была независимым государством! И это, в то время независимое государство, сделало уже 25 июня 1941 года.

В то время численность населения этой республики не достигала и 100 000 человек. Возможно, это просто легенда, но говорят, что когда Гитлер узнал о том, что Тува объявила Германии войну, он только посмеялся, так как не смог найти ее на карте мира.

Уже в первые дни войны республика предложила СССР помощь добровольцами. Но Туве было отказано и мотивировали это тем, что численность населения республики очень мала. Однако жители и правительство Тувы продолжали настаивать и наконец, в конце 1942 года, это ходатайство было удовлетворено.

А до этого времени маленькое государство оказывало посильную помощь братскому народу. СССР был передан весь золотой запас, на фронт отправлялись полушубки, валенки, рукавицы. Количество их исчислялось тысячами. В СССР перегонялись стада крупно-рогатого скота, что являлось весомым подспорьем государству, ведущую кровопролитную войну.
Отбор добровольцев проводили на конкурсной основе. Первая группа состояла из одиннадцати человек. Для того, чтобы их выбрать, были устроены состязания, в которых претенденты должны были показать свое искусство в борьбе и стрельбе. Первые тувинские добровольцы попали в Уманский танковый полк.

Вторая группа была уже более многочисленной, и из нее был сформирован эскадрон, который вошел в состав 31-го кавалерийского полка.

Необычный вид добровольцев, а это и маленькие лохматые кони и их скуластые наездники, которых немцы впервые увидели в конце января 1944 года, угнетающе подействовали на обороняющихся фашистов.

Захваченный в этом бою немецкий офицер Г. Ремке, назвал необычных всадников "варварами" и сравнил их с полчищами Атиллы. А ведь их было всего двести человек. Но их необычный вид и отчаянная храбрость деморализовали немцев. Это произошло у местечка Деражно.

Теперь этих бесстрашных воинов иначе как "черная смерть", немцы не называли. Особенностью тувинских добровольцев было то, что они никогда не сдавались в плен, но и сами не брали пленных. Таков был их "воинский кодекс чести".

Эскадрон тувинцев участвовал в рейдах по вражеским тылам, и немцы предпочитали сдаться в плен кому угодно, но только не "всадникам Атиллы". Известен случай, когда в бою у деревни Сурмичи, девятнадцать добровольцев держали оборону до последнего человека. Они все погибли, но перед их позициями вырос бруствер из вражеских тел.

Сейчас известно, что тувинские кавалеристы на территории Украины участвовали в освобождении восьми десятков населенных пунктов. За боевые заслуги при освобождении Ровно, эскадрон получил почетное наименование – Ровненский, а многие добровольцы получили ордена и медали СССР, многочисленные награды Тувинской республики. Командиру эскадрона было присвоено звание Героя Советского Союза.

Ровно был освобожден в феврале 1944 года. Эскадрон понес потери, а уже в марте их отправили на родину. До сих пор это остается некой загадкой. Официально считается, что причиной этому стали потери эскадрона в этих боях. В них погибло 69 тувинцев. Домой вернулось 140 человек. Это вполне правдоподобная версия, но многие советские офицеры, которые сражались с добровольцами плечом к плечу, объясняли, что вполне возможно, одной из причин стал именно "воинский кодекс чести".

Всего в Великой Отечественной войне приняли участие 8 тысяч жителей Республики Тува. Они так же воевали в двух танковых бригадах и трех эскадрильях, где вся техника была куплена на средства, добровольно собранные жителями республики.

В августе 1944 года Тува вошла в состав СССР и поэтому, когда закончилась война, и с Германией подписывался мирный договор, государство, которое объявило Германии войну, уже юридически не существовало.

Поэтому, формально можно считать, что Германия и Тува до сих пор находятся в состоянии войны." (с)
Записан

Ненавижу администраторов, модераторов и русофобов-провокаторов! Но больше всех - Пианиста Сидорова и сиониста Пидорова.
ZEEV
ZEEV
Ветеран
*****

Карма: +275/-649
Offline Offline

Сообщений: 9645


« Ответ #1143 : 07 Июня 2018, 15:29:12 »

   https://news.israelinfo.co.il/art/72657

   Сталин очень любил пианистку Юдину, но она ненавидела и презирала его самого и его режим...
Записан
Шаман
Почти не пью, уже не курю и матерюсь редко.
Ветеран
*****

Карма: +193/-48
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4395


По профессии - скотник.


« Ответ #1144 : 07 Июня 2018, 15:36:01 »

   https://news.israelinfo.co.il/art/72657

   Сталин очень любил пианистку Юдину, но она ненавидела и презирала его самого и его режим...
Грузин любил еврейку, а она его нет. И что? Нужны примеры сколько евреев и евреек "отшили" русские?
Записан

Ненавижу администраторов, модераторов и русофобов-провокаторов! Но больше всех - Пианиста Сидорова и сиониста Пидорова.
ZEEV
ZEEV
Ветеран
*****

Карма: +275/-649
Offline Offline

Сообщений: 9645


« Ответ #1145 : 12 Августа 2018, 00:55:34 »

   https://kulturologia.ru/blogs/060618/39201/

   Я думаю, что эта информация для форумчан и гостей будет сенсационно интересна!
Записан
Guyver
Ветеран
*****

Карма: +376/-174
Offline Offline

Сообщений: 6778


Чо ты пыришься, демон?


« Ответ #1146 : 12 Августа 2018, 03:25:00 »

   https://kulturologia.ru/blogs/060618/39201/

   Я думаю, что эта информация для форумчан и гостей будет сенсационно интересна!
Всем [вырезано цензурой]. ты конченый. Смирись с этим.
Записан

Culture is a site of the secret, of seduction, of initiation, of a restrained and highly ritualized symbolic exchange. Nothing can be done about it. Too bad for the masses...
--Jean Baudrillard
ZEEV
ZEEV
Ветеран
*****

Карма: +275/-649
Offline Offline

Сообщений: 9645


« Ответ #1147 : 14 Августа 2018, 00:53:07 »

   https://echo.msk.ru/blog/aav/2257964-echo/?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

   Интересные доводы.
Записан
Шаман
Почти не пью, уже не курю и матерюсь редко.
Ветеран
*****

Карма: +193/-48
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4395


По профессии - скотник.


« Ответ #1148 : 15 Августа 2018, 12:53:23 »

 
   https://echo.msk.ru/blog/aav/2257964-echo/?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

   Интересные доводы.
логическая цепочка из этих доводов, что Листьев как и Березовский вор и преступник?
Записан

Ненавижу администраторов, модераторов и русофобов-провокаторов! Но больше всех - Пианиста Сидорова и сиониста Пидорова.
ZEEV
ZEEV
Ветеран
*****

Карма: +275/-649
Offline Offline

Сообщений: 9645


« Ответ #1149 : 07 Октября 2018, 01:20:25 »

   https://www.fontanka.ru/2018/10/04/104/?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

   Четверть века прошло со времени октябрьских событий 1993 года. Почему Путин у власти. Беседа с главным охранником Б.Н.Ельцина Александром Коржаковым.
Записан
ZEEV
ZEEV
Ветеран
*****

Карма: +275/-649
Offline Offline

Сообщений: 9645


« Ответ #1150 : 07 Октября 2018, 01:22:16 »

   https://news.israelinfo.co.il/technology/74977

   И это тоже интересно!
Записан
ZEEV
ZEEV
Ветеран
*****

Карма: +275/-649
Offline Offline

Сообщений: 9645


« Ответ #1151 : 09 Декабря 2018, 22:52:52 »

   https://philologist.livejournal.com/7802634.html

   Георгий Данелия о Расуле Гамзатове.
Записан
ZEEV
ZEEV
Ветеран
*****

Карма: +275/-649
Offline Offline

Сообщений: 9645


« Ответ #1152 : 25 Февраля 2019, 13:18:05 »

   https://news.israelinfo.co.il/technology/77968

   Вот такой электротранспорт нас ждёт в будущем!
Записан
Шаман
Почти не пью, уже не курю и матерюсь редко.
Ветеран
*****

Карма: +193/-48
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4395


По профессии - скотник.


« Ответ #1153 : 27 Февраля 2019, 14:03:01 »

   И это тоже интересно!
Вы, господин ZEEV, тут как-то разглагольствовали о неком Немцове, как о "чести и совести эпохи"?
Вот вам, уж больно интересная подборочка информации;
"Что хорошего сделал для России господин Немцов? Жил как хотел, гадил, помогал разрушать Штатам своего геополитического конкурента – Россию. В лихие девяностые, когда разрушали великую империю того времени, господин Немцов содействовал разбазариванию народного достояния (распродаже заводов за океан и понижению уровня жизни простого рядового населения страны).
Некоторые из общеизвестных фактов.
1994 год – выдал судостроительному заводу "Ока" необоснованную гарантию по кредиту, чем нанес Нижегородской области ущерб в 19,9 миллионов долларов. В результате реализации пролоббированной Немцовым программы "Пенсионная нефть" бюджет пенсионного фонда потерял 163,7 миллионов рублей.
1995 год – оформил приватизацию Балахнинского ЦБК небольшой немецкой компанией, заплатившей за это сущие копейки. За этой компанией стояла гражданка США, будущая жена близкого друга господина Немцова.
1997 год – будучи вице-премьером Немцов подписал с Японией соглашение о некоторых вопросах сотрудничества в области промысла морских живых ресурсов, которыми было разрешено японским морякам выполнять рыбную ловлю в пределах акватории Южно-Курильских островов без соблюдения Российского законодательства. Тем самым Немцов практически подарил японцам часть суверенитета нашей страны и нанес колоссальный ущерб.
1998 год - Немцов зарегистрировал Национальный фонд региональной политики, который был средством "перекачки" денег из различных оффшорных фирм - (как например "Возрождение") и фирм однодневок, а также из "ТНК" и "Юкос". Шли деньги самому Немцову и созданным им движениям "Россия молодая" и "СПС", но большая часть денег просто обналичивалась и исчезала. По той же схеме работали и два других спонсора Немцова - "Фонд поддержки гражданского общества" и "Фонд общественных программ".
2004 год - Немцов становится председателям совета директоров концерна "Нефтяной", а в декабря 2005 следователи прокураторы нашли в одноименном банке, входящем в концерн, несколько десятков поддельных печатей, учредительные документы фирм однодневок, черную кассу. Выяснилось, что банк Немцова был одним из крупнейших центров по обналичиванию и отмыванию денег в России. "Нефтяной" перечислил через подставные фирмы более 400 миллиардов рублей и 300 миллионов долларов. По данным прокуратуры приблизительная стоимость ущерба составила 54 миллиарда рублей. На руководство банка завели уголовные дела: шестерых посадили, владелец концерна "Нефтяной" - Игорь Линшиц (по совместительству друг Немцова) сбежал в Израиль. Сам Немцов быстро уволился.
После событий в "НОРД-ОСТ" Немцов выступил против экстрадиции террориста Ахмеда Закаева из Дании. Надо отметить, что Немцов и раньше поддерживал кавказское бандподполье. В 1997 году он, будучи вице-премьером, подписал соглашение о транзите нефти через Чечню, в соответствии с которым боевики получили из Федерального бюджета около 10 миллионов долларов сверхплаты за прокачку нефти. Таким образом, Немцов создал инструмент финансовой подпитки терроризма за государственный счет. 22 декабря 2000 года он встречается в Магасе с представителями бандитов, а 6 сентябра 2001 года, когда бандподполье в Чечне было практически уничтожено, Немцов заявил в эфире "Эхо Москвы " о необходимости переговоров со скрывающимся в горах лидером боевиков - Масхадовым. Таким образом, Немцов делал все, чтобы не дать России победить терроризм.
В части международной политики. - Уже будучи губернатором Немцов был "обласкан" вниманием со стороны крупных западных политиков. В Нижний приезжали: лидер демократов в конгрессе США - Ричард Гепхардт с группой заокеанских губернаторов, бывшая премьер-министр Великобритании - Маргарет Тетчер и многие другие представители политического и бизнес-сообщества. Такой чести не удостаивался не один из глав российских регионов. Уже тогда было понятно, что западные влиятельные круги делают ставку на Немцова. На посту вице-премьера Немцов отстаивает интересы американского миллиардера Сороса. Немцов четырежды встречался с Биллом Клинтоном, затем (при новой администрации) разговаривал о будущем демократии в России с главой госдепа - Кондализой Райс и вице-президентом США - Диком Чейни.
В Ноябре 2010 года Немцов открыто выступает на форуме, тема которого была "Восстановление лидирующей роли США в мире" (Российский политик рассказывает нашему геополитическому конкуренту, как добиться лидерства США). Немцов дружил с влиятельным сенатором США и русофобом - Маккейном, а также советником Обамы по России – Макфолом.
Это лишь немногие факты из биографии человека, из которого определенные круги продолжают лепить героя и устраивать дешевые шоу на мосту, названном в его честь.
"ЧЕЛОВЕК", чо, да куда там, «ЧЕЛОВЕЧИЩЕ»! " (с)
Записан

Ненавижу администраторов, модераторов и русофобов-провокаторов! Но больше всех - Пианиста Сидорова и сиониста Пидорова.
ZEEV
ZEEV
Ветеран
*****

Карма: +275/-649
Offline Offline

Сообщений: 9645


« Ответ #1154 : 27 Февраля 2019, 14:58:12 »

   У кого-то почему-то другое мнение...
Записан
Страниц: 1 ... 75 76 [77] 78   Вверх
Печать
Перейти в:  

Новости
Каменска-Уральского

Все новости
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!