Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Каменск-Уральский интернет портал

Форум Виртуального Каменска


Мы в социальных сетях:
Виртуальный Каменск в ВКонтакте  Виртуальный Каменск на Одноклассниках
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
29 Марта 2024, 20:44:49

Войти
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Виртуальный Каменск
|-+  Тематические разделы
| |-+  Технический форум (Модератор: Ариец)
| | |-+  Помощь с NTLDR
Страниц: [1]   Вниз
Печать
Автор Тема: Помощь с NTLDR  (Прочитано 7387 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
A2OT
Гость
« : 15 Января 2008, 14:10:57 »

 >Грустный Что за системный файл в корне диска с ОС (диск "C" обычно)? без расширения, называется ntldr.

А проблема то в том, что комп в школе при запуске пишет что этот файл утерен Шокирован

Пытался запустить с этим файлом на дискете...ничего =( В замешательстве
Записан
A2OT
Гость
« Ответ #1 : 15 Января 2008, 14:14:09 »

Причем ОС переустанавливать тоже не хочет Плачущий
Как будто cd-rom'а не видит=(
Записан
Roman
Гость
« Ответ #2 : 15 Января 2008, 17:28:43 »

Это загрузчик ОСи семейства NT. Часть его в MBR (мастер бут рекорд, 512 б), остальное - здесь, в этом файле. Порядок загрузки и расположение систем определяется файлом boot.ini.
Загрузчик лечится втыканием установочного диска (в биосе, ессессно, надо поставить загрузку с СД), выбором "восстановление системы", и в консоли команды fixboot и fixmbr.
Также хорошо бы проверить, остался ли диск активным (была пара случаев, при попытке установить "интересный" линукс пропадала активность диска).
Записан
A2OT
Гость
« Ответ #3 : 17 Января 2008, 17:36:24 »

Хм,... Вроде Окна 2000 стоят, это к семейству NT же относится? Диска с 2000ой Виндой у меня нет=\ ХР устанавливать тоже не хочет. У меня нет задачи восстановить данные или же вернуть эту же операционнку, надо всего лишь сделать, что бы комп ПРОСТО НАЧАЛ ВКЛЮЧАТЬСЯ! *JOKINGLY* Что делать!? Плачущий
Записан
Roman
Гость
« Ответ #4 : 17 Января 2008, 18:26:49 »

Ну, не может комп хотеть или не хотеть. Пока только понятно, что у него отсутствует шнур питания, раз "включаться не хочет".
С дискеты не грузится? С любого другого загрузочного диска не грузится? В биосе порядок загрузки разрешает с этого всего грузиться? В биосе винчестер с приводом вообще видно? Или при автотесте во время запуска?
чудес-то не бывает.
Записан
A2OT
Гость
« Ответ #5 : 17 Января 2008, 18:40:27 »

Всмысле с дискеты? Я этот ntldr и boot.ini скопировал на дискету, хотел запустить с дискетой в компе (что бы он ntldr на дискете нашёл, раз на винтчестере не нашёл), но он всё равно не запустился, в какой то стадии пожаловался на на повреждённую дискету (хотя дсикета новая, и на других компах работает)). Потом до меня дошло что может быть не загрузился потому, что у него Окна 2000 стоят , а я то boot loader с ХР принёс :D
"В биосе порядок загрузки разрешает с этого всего грузиться?" Вообще не понял=\
"В биосе винчестер с приводом вообще видно?" Винт видно а вот привод как то не понятно=\ но вроде всё эже видит)
"Или при автотесте во время запуска?" Чего? =\\\\
Записан
VeteR
Исчадие ада
Администратор
Ветеран
*****

Карма: +556/-253
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10623


БАНный комплекс предлагает услуги


« Ответ #6 : 17 Января 2008, 18:58:55 »

"В биосе порядок загрузки разрешает с этого всего грузиться?" Вообще не понял=\
В Биосе в Advanced есть такие First boot device, second boot device...
Шоб комп грузился с дискеты выставляешь так:
first boot device - floppy
Шоб с загрузочного диска (если не грузиццо с дискеты):
second boot device - cdrom
third boot device оставь hdd0

Винт и привод посмотри в Биосе в main.

Цитировать
Всмысле с дискеты? Я этот ntldr и boot.ini скопировал на дискету, хотел запустить с дискетой в компе
Ыыыы, батенька. Да тебе загрузочную дискетку создать сначала надо. Копированием ты мало чего добьёшься.

Можешь ещё live cd попробовать...

А шоб он "Просто начал включаться" надо кнопочку на системном блоке нажать...
Записан

Админ имеет все возможные права, ряд невозможных и несколько невероятных.
Админ прежде всего царь и бох, и только потом козел и 3,14дарас.
Субъективна и неадекватна.
A2OT
Гость
« Ответ #7 : 17 Января 2008, 19:10:04 »

"В Биосе в Advanced есть такие First boot device, second boot device...
Шоб комп грузился с дискеты выставляешь так:
first boot device - floppy
Шоб с загрузочного диска (если не грузиццо с дискеты):
second boot device - cdrom
third boot device оставь hdd0" Ух ты!...Там вообще другой биос, такой у меня дома, и это я сам знаю.

"Ыыыы, батенька. Да тебе загрузочную дискетку создать сначала надо. Копированием ты мало чего добьёшься." Как загрузочную дискету создавать и в чём её смысл?
« Последнее редактирование: 18 Января 2008, 04:13:20 от VeteR » Записан
Roman
Гость
« Ответ #8 : 17 Января 2008, 20:50:36 »

Обалдеть можно...

Для того, чтобы компьютер загрузил ОС (операционную систему), необходимо, чтоб у него был исправен BIOS (Base Input/Output System - базовая система ввода-вывода), то есть, микросхема, в которую оно записано, и программа, которая туда записана. Это видно при включении. Если при включении по черному экрану бегут белые буковки-циферки - идет автотест, комп проверяет, из чего он состоит и работает ли оно.

Далее, надо, чтобы биос определил устройство, с которого будет идти загрузка. "Такой" биос, или "другой", где-то это все равно должно быть, надо искать, наверное?

Далее, надо, чтобы у загрузочного устройства (винчестера, компакта, флэшки, дискеты) в нулевом секторе была MBR (Master Boot Record) - главная загрузочная запись, 512 байт. Она определяет, как будет грузиться система, откуда и зачем. То есть, загрузочное устройство необходимо сделать. Закинуть на дискету ntldr и ждать, что с нее загрузится - все равно, что ожидать того же от компакта с фильмом "Матрица-перезагрузка". Загрузочную дискету надо создать. Например, отформатировать ее, выбрав соответствующую опцию. Такое форматирование создаст на дискете MBR, а также забросит файлы минимальной ОС - интерпретатор команд, в частности. Но дискета мало чем поможет, разве что проверить, грузится ли машина вообще. Лучше взять какой-нибудь восстановительный диск с соответствующим софтом.

Закинуть ntldr даже на диск С:\ мало. Его надо именно восстановить. По-хорошему это делается с помощью того диска, с которого ставили систему. Это я уже писал.

Если нет представления об этом, а также загрузочного диска - я и по асе помочь не смогу. Извини.
Записан
Ведметь
Гость
« Ответ #9 : 18 Января 2008, 01:17:09 »

Если поконкретнее:
1. Ставишь загрузку с CD в CMOS Setup.
2. Загружаешся с дистрибутива ХП в recovery console (R нада нажать)
3. набираешь 1) chkdsk c: /F /R - ждешь конца проверки диска
                    2) fixmbr  - восстанавливаем MBR (хотя в твоем случае она живая)
                    3) fixboot - восстанавливаем загрузчик

Если не помогло 3 варианта:
1. Форматнуть раздел, поставить с нуля (очень полезно бывает)
2. Отнести в Сервисный Центр
3. Погуглить хорошенько и обрести новых знаний..
Записан
VeteR
Исчадие ада
Администратор
Ветеран
*****

Карма: +556/-253
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10623


БАНный комплекс предлагает услуги


« Ответ #10 : 18 Января 2008, 04:13:05 »

Ух ты!...Там вообще другой биос, такой у меня дома, и это я сам знаю.
Разницы нет практически никакой. Advanced BIOS features, если мне память не изменяет, это называется в "ДРУГОМ" Биосе.

Как загрузочную дискету создавать и в чём её смысл?
Ты попробуй её форматнуть. Там появится окошечко, где у тебя поинтересуются чего бы этакого с дискеткой сделать. Щелкни мышкой там, где пишут "создать загрузочную дискетку"...
Смысл... да как тебе сказать? А в чём вобще смысл загрузочных дисков/дискет? Шоб загружаться!  Смеющийся  Смеющийся  Смеющийся
Записан

Админ имеет все возможные права, ряд невозможных и несколько невероятных.
Админ прежде всего царь и бох, и только потом козел и 3,14дарас.
Субъективна и неадекватна.
Defender
Новичок
*

Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 24


Злой админ


« Ответ #11 : 18 Января 2008, 09:10:00 »

Один раз получилось восстановить бут тупым копированием с другого компа ntldr и правкой boot.ini.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
Печать
Перейти в:  

Новости
Каменска-Уральского

Все новости
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!