Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Каменск-Уральский интернет портал

Форум Виртуального Каменска


Мы в социальных сетях:
Виртуальный Каменск в ВКонтакте  Виртуальный Каменск на Одноклассниках
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
23 Сентября 2024, 03:37:10

Войти
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Виртуальный Каменск
|-+  Каменск-Уральский. Город. Люди
| |-+  Жизнь Каменска
| | |-+  Авторские права фотографов
Страниц: [1] 2   Вниз
Печать
Автор Тема: Авторские права фотографов  (Прочитано 5034 раз)
0 Пользователей и 7 Гостей смотрят эту тему.
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« : 14 Мая 2011, 11:36:36 »

Вопрос к Larissa, уважаемому мной Табатчикову Сергею Витальевичу и тем фотографам, для кого авторские права превыше всего. Неужели у вас нет таких фото, которые вы готовы "пожертвовать" для пиара родного города? Вы ведь фотографируете то, что все видят, кто-то создал, пусть даже мать-природа, но для пользования всеми! Я признаю авторство типа Пабло Пикассо на картины мира, где всё с другой точки зрения: циферблаты свисают и гнутся, как блины, люди - уродливые фигуры (кому-то наверно нравится)... Но мне нравятся более реалистичные художники: "Утро в сосновом бору" Шишкина, картины моря Айвазовского и т.п. Я не специалист по авторскому праву, но мне кажется, что чем больше картины, фотографии тиражируются /печатаются в учебниках, выставляются в интернете/ - тем выше главный гонорар автора - известность. Или вы "боретесь" за подпись под фото? За гонорар?

Володя, ну это примерно и условно можно сравнить с тем, что к тебе обратятся: "Владимир, прокати нас на шаре просто так. Чего тебе стоит, шар ведь у тебя собственный. А виды земли/города ведь не ты создавал, просто посмотрим и все".
Как тебе это?
А тем же фотографам на что-то и жить надо. Если человек имеет еще другую работу и занимается съемкой как увлечением, ну это еще куда ни шло. Но, по большому счету, вопрос, конечно, неоднозначный. И где-то даже философский. Но когда с аналогичной твоей логикой мыслят люди из администрации по отношении к авторам снимков, при том что деньги идут не из их кармана (а может при этом еще и перетекут частично в их карман), обидно как-то.
Я вот один раз кино снимал про одно предприятие городское. Любительский фильм в общем-то, но подошел к процессу творчески. Интересно мне это дело было. Со сценарием, с монтажом, со съемками на выездах. Деньги на первый план не ставил, но думал немного заработать. В итоге потратил месяцев пять (снимал после работы и в выходные, плюс весь отпуск еще угрохал). Договоров я тогда никаких не заключал, и администрацию предприятия в свои планы тоже не посвятил. Думал, кассеты среди народа продам - и хватит. Камеру, кстати, брал напрокат хоть и по дружбе, но компенсацию потом все же "заплатил", поскольку поюзал камеру. Ну, купил народ 10 кассет, который посознательнее, и все. А потом я узнал, что люди по тихому кассеты себе переписали. Да еще и услышал фразу в свой адрес: "А за что тебе деньги-то платить?". Обидно было.
Но я не жалею, что потратился и деньгами и временем. Увлеченный творческий человек меня поймет.
И, кстати, у Табатчикова спроси, где его снимки нахаляву можно посмотреть и скачать. Любопытно как-то ответ его услышать.  Йа креведко
Записан

А просто... залетел на огонёк.
Larissa
Ветеран
*****

Карма: +337/-27
Offline Offline

Сообщений: 6930


С Новым годом!


« Ответ #1 : 14 Мая 2011, 22:59:10 »

Вопрос-уточнение.
Какого вида договор заключается между фотографом и авторами книги? Поясняю. Есть снимок, который я могу дать только для использования в данном альбоме. Но нигде более. Ни в Интернете, ни в газетах-журналах, ни, тем более для изготовления сувенирной продукции. Нигде! А то нынче зимой обнаружила коврик для мыши с моей часовней. Ни авторства, ни гонорара! Смех и грех! Мне тут посоветовали в суд подать. Уж не знаю. Минимум полмиллиона отсудить можно. Нарушение авторских прав и так далее.

А разве вообще что то заключается?  Подмигивающий Зная административный подход в целом можно предположить что ничего подобного и в мыслях нет.
Кстати, видел фото каменских фотографов на многих сувенирных продуктах с видами города. В том числе и фото Табатчикова. Сомневаюсь что с авторами поделились и они в курсе. Но насчет отсудить - по моему это нереально. В лучшем случае товар просто уберут с витрины. В худшем даже не пошевелятся и скажут что таковой закупили у поставщиков - вот накладная - судитесь с ними. И концов будет не найти.


Тимофей, времена меняются:

http://www.lifenews.ru/news/58331

И это не единичный случай. Минимум 12-15 тысяч рублей за каждый снимок уже выплачивают издательства, публиковавшие снимки, не согласуя это с авторами.


Договор должен быть обязательно. При том, что в данном варианте типография (Как Юля сказала, Тверская) заработает. Фотограф пожертвовать может. НО на определенных условиях. Чтобы не было, всплывающих потом в других местах, публикаций.
Записан

Фотограф - самая бездарная и бесполезная профессия. Он хочет денег за нажатие кнопочки. :)

Из чего складывается цена?
Из способности энного количества денег заставить меня встать с кровати и пойти работать. :)



Моя фамилия - не Папарацци!
Larissa
Ветеран
*****

Карма: +337/-27
Offline Offline

Сообщений: 6930


С Новым годом!


« Ответ #2 : 15 Мая 2011, 00:59:55 »

Вопрос к Larissa, уважаемому мной Табатчикову Сергею Витальевичу и тем фотографам, для кого авторские права превыше всего. Неужели у вас нет таких фото, которые вы готовы "пожертвовать" для пиара родного города? Вы ведь фотографируете то, что все видят, кто-то создал, пусть даже мать-природа, но для пользования всеми! Я признаю авторство типа Пабло Пикассо на картины мира, где всё с другой точки зрения: циферблаты свисают и гнутся, как блины, люди - уродливые фигуры (кому-то наверно нравится)... Но мне нравятся более реалистичные художники: "Утро в сосновом бору" Шишкина, картины моря Айвазовского и т.п. Я не специалист по авторскому праву, но мне кажется, что чем больше картины, фотографии тиражируются /печатаются в учебниках, выставляются в интернете/ - тем выше главный гонорар автора - известность. Или вы "боретесь" за подпись под фото? За гонорар?

Мне доводится много видеть землю в очень интересном ракурсе - с высоты птичьего полёта и выше. Люди живут на дне незамечаемого в повседневной жизни огромного воздушного океана. Как придонные рачки, борются за лучшую раковину, место под камнем (жильё, образно) и т.п. и т.д. На высоте чувствуешь, как мелки наши проблемы. Это как глядя на муравейник (вид города с неба), представлять, что у каждого его жителя полно проблем: финансовые, жилищные, любовные, родственные, с машиной, одеться по моде, с прыщиком на лице... А жизнь-то, мир огромны! И сейчас не война, не эпидемия: и город растёт потихоньку, рождаются дети. Давайте делать мир лучше в меру наших сил: живем в таком прекрасном городе как Каменск - давайте его распиарим, чтобы он экономически развился. Larissa, признайся, тебе было приятно видеть тот коврик для мыши со своей фото? Давайте делать часть работы для нашего города! Если каждый будет грести только под себя - выйдя на улицу мы увидим одни заборы, с платным входом в любую дверь.
Мне так и не поступали конкретные предложения о воздушной съёмке Каменска. Кто-нибудь делает фильм? Ау! РИМ-медиа, Дизайн-во-время и остальные. До дня города осталось совсем немного! А до следующего юбилея вдруг точно конец света случится...
Блин, тема не та: последняя фраза для "Каменск- туристическая мекка"... Вообще как сюда попала тема про книгу?

Для меня не авторские права превыше всего (они не на первом месте), а уважение к фотографии и к фотографу. Как к профессии, так и к произведению.  Пожертвовать можно. Но не очень хочется жертв.  Для города лично я делаю много. Даже очень много. Для книжки - тоже. Потому что ни у одного фотографа нет столько снимков людей и событий. Но прав Дима. Ни один магазин не отпустит мне ни булки хлеба бесплатно. Поэтому я и говорю о том, что для книги - да! Но не более того. Со всеми остальными - договорные отношения на коммерческой основе. Только тогда Каменск действительно будет развиваться экономически. Когда будет движение денег. Просто пиар ни к чему не приводит. Это очень похоже на то, как мне говорят: - Ах! Как нам нравятся Ваши снимки!..  Но никто их восхищающихся ни разу не купил и не заказал ни одного!  Улыбка Оплачиваемые заказы делают совсем другие люди.  Улыбка Те, кому эти фотографии просто нужны в данный момент жизни.

В данном случае я уже не борюсь. И не начинала. Уже поздно. Я обращаю внимание общества на оставшуюся проблему. Технари зарабатывают, а творческий потенциал продолжает сидеть голодным.  Улыбка

Коврик для мыши меня сразил неприятно! Просто судебный процесс неприятно начинать. Но серьезный разговор с исполнителями этой идеи еще впереди.

Про полет. Никогда не полечу в открытом аппарате. Тупо боюсь полетов на высоте.  Шокирован  Был опыт на дельталете. Спасибо, не хочу. В Ревуне сплавлюсь. Пешком пройду хоть сколько. Со скал - запросто.  На авто-мото проеду. Но не хочу испытать тот ужас свободного полета еще раз. Пусть снимают другие. Флаг в руки. Подмигивающий

Про Юбилей. Конца Света не случится. Это факт. Помним и прошлые, и предыдущие торжества.  Пати!   Боян!  Все идет своим чередом... Как должно...

В чем Владимир прав, в том, что нам по силам менять этот мир. Не пасовать, а действовать.  Афро


Записан

Фотограф - самая бездарная и бесполезная профессия. Он хочет денег за нажатие кнопочки. :)

Из чего складывается цена?
Из способности энного количества денег заставить меня встать с кровати и пойти работать. :)



Моя фамилия - не Папарацци!
time
Администратор
Ветеран
*****

Карма: +258/-63
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3709


WWW
« Ответ #3 : 15 Мая 2011, 22:29:00 »

И это не единичный случай. Минимум 12-15 тысяч рублей за каждый снимок уже выплачивают издательства, публиковавшие снимки, не согласуя это с авторами.
К сожалению, такие случаи скорее исключение чем правило. И потом не стоит сравнивать ваш случай и тот - разные вещи. В вашем скорее всего поступят так я сказал. А с деньги за снимки еще реально получить с издевательства т.к. оно обязано публиковать свои данные, но весьма сложно в том случае, где вы и следов производителя не найдете.
Записан

Мы никогда не взрослеем, мы только учимся, как вести себя в обществе
Larissa
Ветеран
*****

Карма: +337/-27
Offline Offline

Сообщений: 6930


С Новым годом!


« Ответ #4 : 15 Мая 2011, 23:05:05 »

И это не единичный случай. Минимум 12-15 тысяч рублей за каждый снимок уже выплачивают издательства, публиковавшие снимки, не согласуя это с авторами.
К сожалению, такие случаи скорее исключение чем правило. И потом не стоит сравнивать ваш случай и тот - разные вещи. В вашем скорее всего поступят так я сказал. А с деньги за снимки еще реально получить с издевательства т.к. оно обязано публиковать свои данные, но весьма сложно в том случае, где вы и следов производителя не найдете.


С какого издевательства, Тим?!  Смеющийся
Записан

Фотограф - самая бездарная и бесполезная профессия. Он хочет денег за нажатие кнопочки. :)

Из чего складывается цена?
Из способности энного количества денег заставить меня встать с кровати и пойти работать. :)



Моя фамилия - не Папарацци!
Al@nder
Я пришел в этот мир, чтобы причинять всем счастье и наносить добро!
Старожил
****

Карма: +65/-5
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1229



WWW
« Ответ #5 : 15 Мая 2011, 23:08:51 »

Ту: Лариса
скинул ссылку в личку
Записан

Вино в бокале нужно пить когда оно играет
Пока живется - нужно жить! Двух жизней не бывает... (с)
KamenskIn
робот работает, вы отдыхаете
Старожил
****

Карма: +33/-6
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 874


робот никогда не спит


WWW
« Ответ #6 : 18 Мая 2011, 00:04:29 »

кино из сети качаем, выложенное совсем не автарами
а фотки выкладывают сами авторы...

т.е. тарантино чем хуже табатчикова?
Записан

Подари любовнице сайт на 8 марта!
Blaze
Ветеран
*****

Карма: +477/-180
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8940



« Ответ #7 : 18 Мая 2011, 00:14:29 »

кино из сети качаем, выложенное совсем не автарами
а фотки выкладывают сами авторы...

т.е. тарантино чем хуже табатчикова?

Когда снимают фильм используют деньги рекламщиков, которые живут за счет рекламодателей. Когда фильм показывают по телеящику, всё оплачивается за счет рекламодателей.

Рекламодатели расходы на рекламу закладывают в стоимость товара. Мы покупая товары, оплачиваем показ фильмов по телеящику, и частично, а возможно и полностью, производство фильма. Поэтому я со спокойной совестью качаю все фильмы. В том числе и фильмы Тарантино.

А причем здесь Табатчиков? хз  В замешательстве
Записан
KamenskIn
робот работает, вы отдыхаете
Старожил
****

Карма: +33/-6
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 874


робот никогда не спит


WWW
« Ответ #8 : 18 Мая 2011, 21:18:32 »

кино из сети качаем, выложенное совсем не автарами
а фотки выкладывают сами авторы...

т.е. тарантино чем хуже табатчикова?

Когда снимают фильм используют деньги рекламщиков, которые живут за счет рекламодателей. Когда фильм показывают по телеящику, всё оплачивается за счет рекламодателей.

Рекламодатели расходы на рекламу закладывают в стоимость товара. Мы покупая товары, оплачиваем показ фильмов по телеящику, и частично, а возможно и полностью, производство фильма. Поэтому я со спокойной совестью качаю все фильмы. В том числе и фильмы Тарантино.

А причем здесь Табатчиков? хз  В замешательстве

потрясающе безграмотное заявление
Записан

Подари любовнице сайт на 8 марта!
Blaze
Ветеран
*****

Карма: +477/-180
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8940



« Ответ #9 : 18 Мая 2011, 22:56:09 »

кино из сети качаем, выложенное совсем не автарами
а фотки выкладывают сами авторы...

т.е. тарантино чем хуже табатчикова?

Когда снимают фильм используют деньги рекламщиков, которые живут за счет рекламодателей. Когда фильм показывают по телеящику, всё оплачивается за счет рекламодателей.

Рекламодатели расходы на рекламу закладывают в стоимость товара. Мы покупая товары, оплачиваем показ фильмов по телеящику, и частично, а возможно и полностью, производство фильма. Поэтому я со спокойной совестью качаю все фильмы. В том числе и фильмы Тарантино.

А причем здесь Табатчиков? хз  В замешательстве

потрясающе безграмотное заявление

За то моя совесть спит спокойно.  Смеющийся
Записан
Larissa
Ветеран
*****

Карма: +337/-27
Offline Offline

Сообщений: 6930


С Новым годом!


« Ответ #10 : 11 Декабря 2011, 07:11:49 »

И это не единичный случай. Минимум 12-15 тысяч рублей за каждый снимок уже выплачивают издательства, публиковавшие снимки, не согласуя это с авторами.
К сожалению, такие случаи скорее исключение чем правило. И потом не стоит сравнивать ваш случай и тот - разные вещи. В вашем скорее всего поступят так я сказал. А с деньги за снимки еще реально получить с издевательства т.к. оно обязано публиковать свои данные, но весьма сложно в том случае, где вы и следов производителя не найдете.


С какого издевательства, Тим?!  Смеющийся


Ааа... поняла. С издательства! Очепятка! :)
Записан

Фотограф - самая бездарная и бесполезная профессия. Он хочет денег за нажатие кнопочки. :)

Из чего складывается цена?
Из способности энного количества денег заставить меня встать с кровати и пойти работать. :)



Моя фамилия - не Папарацци!
yesus
Ветеран
*****

Карма: +243/-27
Offline Offline

Сообщений: 3060


« Ответ #11 : 11 Декабря 2011, 13:23:36 »

Оплачивать работу надо.
Причем ЛЮБУЮ, на которую у граждан есть спрос.
На фотографии есть спрос?
Есть.
Значит надо платить.
В том числе через систему авторского права.
Другое дело, что платить НЕТ желания.
Ну это объяснимо.
На шАру можно и по карманАм пошариться.
Записан
ЖИТЕЛЬ
Старожил
****

Карма: +39/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 910



« Ответ #12 : 11 Декабря 2011, 14:49:42 »

Вот в тему вспомнил недавний случай, покупая пакет молока для младшего, сказал: - " Мне пакет молока за 28 рублей". Так как помимо молока были куплены другие продукты, немного задержался возле прилавка, отойдя в сторону. Совершенно случайно услышав как стоящая после меня женщина произнесла : - "Мне пакет молока за 28 рублей". Собрав свои покупки вышел из магазина, начисто забыв о высказанной в мимолёт фразе. Могла бы хоть слова местами переставить. Смысл был бы тем же, а так - плагиат!!! И вот за это у неё отсудить пол миллиона??? В замешательстве
считаю все что дано природой - это общее!!!
Записан
time
Администратор
Ветеран
*****

Карма: +258/-63
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3709


WWW
« Ответ #13 : 11 Декабря 2011, 14:57:36 »

считаю все что дано природой - это общее!!!
Ну продолжая ваше сравнение... А чего же вы тогда сами не заведете корову, не вырастите ее, самостоятельно не надоите молока, а предпочитаете ходить в магазин и покупать молоко в пакетах? Вас не задевает то что вы за это платите. А когда вам предоставят готовую обработанную фотографию, ради  которой не нужно бегать по местности, выбирать погоду, покупать качественную аппараруру, сидеть обрабатывать ее потом в фотошопе... почему то сразу все стает общее и данное природой. Молоко тоже дано природой...  Подмигивающий
Записан

Мы никогда не взрослеем, мы только учимся, как вести себя в обществе
yesus
Ветеран
*****

Карма: +243/-27
Offline Offline

Сообщений: 3060


« Ответ #14 : 11 Декабря 2011, 16:10:03 »

считаю все что дано природой - это общее!!!
Как "общее"?
Как?
Мне природа дала какое - никакое ухо, ещё что - нибудь, талант к примеру и всё это "ОБЩЕЕ"?
Иду, значится, я по улице, подходит ко мне какой нить тип, ну или типша и хвать меня за то, что создано природой.
Я конечно вопить, освобождение находить из цепких лап, ан нет, нада смириться?
Чот здеся не так?
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
Печать
Перейти в:  

Новости
Каменска-Уральского

Все новости
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!