Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Каменск-Уральский интернет портал

Форум Виртуального Каменска


Мы в социальных сетях:
Виртуальный Каменск в ВКонтакте  Виртуальный Каменск на Одноклассниках
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
28 Марта 2024, 18:17:06

Войти
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Виртуальный Каменск
|-+  Каменск-Уральский. Город. Люди
| |-+  Общие темы (Модератор: Николаич)
| | |-+  Еврейский вопрос.
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 576   Вниз
Печать
Автор Тема: Еврейский вопрос.  (Прочитано 1932712 раз)
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.
Marcus Cato major
Ветеран
*****

Карма: +425/-204
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 13244


carthago delenda est


« Ответ #60 : 24 Июня 2011, 08:47:49 »

Изучение Торы
Давайте начнем с этого. Не желаете поделиться мудростью данного писания, которую Вы почерпнули для себя?

   К одному учёному еврею пришёл однажды нееврей и сказал, что он хочет изучать Талмуд (толкования Торы). Еврей ответил: "Талмуд евреи начинают учить с детства". Но я тоже хочу попробовать! Неужели я умею думать хуже, чем еврейские дети?" - сказал этот человек. "Хорошо. Попробуй ответить мне на несколько вопросов." Первый вопрос такой: два еврея провалились в печную трубу. Один вылез грязный, а другой чистый. Кто пойдёт умываться?" - "Разумеется грязный". - "Неправильно. Грязный посмотрит на чистого, подумает, что он такой же чистый, и мыться не пойдёт. А чистый посмотрит на грязного, как в зеркало, ужаснётся и побежит мыться". Теперь второй вопрос. Два еврея провалились в печную трубу, один вылез грязный, а другой чистый. Кто пойдёт умываться?" - Но я уже знаю этот вопрос: разумеется, чистый". - "Неверно. Слова могут быть одинаковые, но вопросы разные. Мыться пойдёт грязный. Ибо чистый взглянет на грязного и подумает:"Неужели я так грязен?", посмотрит на себя и убедится в обратном. А грязный посмотрит на чистого, не поверит, что он так же чист после трубы, взглянет в зеркало и пойдёт мыться. Теперь третий вопрос: два еврея провалились в печную трубу, один вылез грязный, а другой чистый. Кто пойдёт умываться?" - "Грязный!", - "Неверно", - "Чистый", -"Неверно, - "А что же верно?" - А здесь всё неверно. Ведь не может быть, чтобы два еврея провалились в печную трубу и один вылез грязный, а другой чистый!"
   Вот он, принцип воспитания и обучения в иудаизме. В противовес другим религиям и светскому обучению у еврейских детей на протяжении столетий формировался не скованный жёсткими условиями подход к самым сложным вопросам бытия. Комментарии Талмуда неоднозначны, они противоречат друг другу - значит, сравнивай, думай, ищи свой подход. Уроки в местечковой школе, как сказали бы сейчас, были "мозговым штурмом".
Пример, который ты привёл, называется софистикой, смысл которой заключается в такой подаче и интерпретации информации, которая делает заведомо неверным любой ответ на вопрос, к удовольствию вопрошающего и "опусканию" отвечающего  Крутой
Записан
Svets777
Прости меня Господи Иисусе Христе сыне Божий.
Ветеран
*****

Карма: +547/-354
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 11083


Оставь искать суету, пока она тебя не оставит.


« Ответ #61 : 24 Июня 2011, 08:55:15 »

 
Цитировать
   Вот он, принцип воспитания и обучения в иудаизме. В противовес другим религиям и светскому обучению у еврейских детей на протяжении столетий формировался не скованный жёсткими условиями подход к самым сложным вопросам бытия. Комментарии Талмуда неоднозначны, они противоречат друг другу - значит, сравнивай, думай, ищи свой подход. Уроки в местечковой школе, как сказали бы сейчас, были "мозговым штурмом".
  То есть, Вы ZEEV, свято верите, что только Евреи способны обучить своих детей к самым сложным вопросам бытия?  Крутой
 
Записан

"Кто битым жизнью был, тот большего добьется./Пуд соли съевший выше ценит мёд./Кто слёзы лил,тот искренней смеётся."
VeteR
Исчадие ада
Администратор
Ветеран
*****

Карма: +556/-253
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10623


БАНный комплекс предлагает услуги


« Ответ #62 : 24 Июня 2011, 08:57:20 »

Простите, что влажу... Я может чего не понимаю, но... Зачем ДЕТЯМ забивать голову "самыми сложными вопросами бытия"?!
Записан

Админ имеет все возможные права, ряд невозможных и несколько невероятных.
Админ прежде всего царь и бох, и только потом козел и 3,14дарас.
Субъективна и неадекватна.
ZEEV
ZEEV
Ветеран
*****

Карма: +275/-649
Offline Offline

Сообщений: 9645


« Ответ #63 : 24 Июня 2011, 08:58:59 »

   Вот по-этому, дорогой товарищ подполковник, среди евреев много выдающихся учёных, предпринимателей, дипломатов... Уже и тут людьми написано много дребедени. Я не обижаюсь. Они просто не имееют, по существу, даже представления. Так, что вполне извиняю и Мину, и Гауляйтера, и Вас товарищ подполковник...
Записан
min@
Моё ИМХО ИМХЕЕ всех ИМХОВ
Ветеран
*****

Карма: +483/-264
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 19200



« Ответ #64 : 24 Июня 2011, 08:59:30 »

В примере, который я привёл, на вопрос отвечает рав Элиягу Эссас, который по твоему несёт пургу, отвечая, что нужно сделать вопрошающей , чтобы стать ЕВРЕЙКОЙ?  В замешательстве
Почему же?, он правильно сказал:
Присоединиться к еврейскому народу (принять гиюр) может любой человек, независимо от его национальности, места проживания и т.п.
Присоединиться!!!
Записан
Marcus Cato major
Ветеран
*****

Карма: +425/-204
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 13244


carthago delenda est


« Ответ #65 : 24 Июня 2011, 09:00:53 »

В примере, который я привёл, на вопрос отвечает рав Элиягу Эссас, который по твоему несёт пургу, отвечая, что нужно сделать вопрошающей , чтобы стать ЕВРЕЙКОЙ?  В замешательстве
Почему же?, он правильно сказал:
Присоединиться к еврейскому народу (принять гиюр) может любой человек, независимо от его национальности, места проживания и т.п.
Присоединиться!!!
Он пишет: СТАТЬ евреем (еврейкой)  RTFM
Записан
Marcus Cato major
Ветеран
*****

Карма: +425/-204
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 13244


carthago delenda est


« Ответ #66 : 24 Июня 2011, 09:02:42 »

  Вот по-этому, дорогой товарищ подполковник, среди евреев много выдающихся учёных, предпринимателей, дипломатов... Уже и тут людьми написано много дребедени. Я не обижаюсь. Они просто не имееют, по существу, даже представления. Так, что вполне извиняю и Мину, и Гауляйтера, и Вас товарищ подполковник...
Вы очень великодушны  Улыбка
Но от этого великодушия любить евреев почему-то больше, чем прежде, не хочется  Йа креведко
Записан
min@
Моё ИМХО ИМХЕЕ всех ИМХОВ
Ветеран
*****

Карма: +483/-264
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 19200



« Ответ #67 : 24 Июня 2011, 09:02:49 »

У-мый г-н Зеев, если любой нееврей может стать евреем, может ли еврей стать Неевреем? И КАК?
Записан
ZEEV
ZEEV
Ветеран
*****

Карма: +275/-649
Offline Offline

Сообщений: 9645


« Ответ #68 : 24 Июня 2011, 09:03:33 »

Цитировать
   Вот он, принцип воспитания и обучения в иудаизме. В противовес другим религиям и светскому обучению у еврейских детей на протяжении столетий формировался не скованный жёсткими условиями подход к самым сложным вопросам бытия. Комментарии Талмуда неоднозначны, они противоречат друг другу - значит, сравнивай, думай, ищи свой подход. Уроки в местечковой школе, как сказали бы сейчас, были "мозговым штурмом".
  То есть, Вы ZEEV, свято верите, что только Евреи способны обучить своих детей к самым сложным вопросам бытия?  Крутой
 

   Б-же, упаси! Дорогая, это принципы обучения в монотеизме. Просто у остальных очень много от язычества! В монотеизме многомерный подход к пониманию истины. Иудаизм, в отличии от других, не считает себя истинной религией. Это религия и культура для евреев.
Записан
Marcus Cato major
Ветеран
*****

Карма: +425/-204
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 13244


carthago delenda est


« Ответ #69 : 24 Июня 2011, 09:04:04 »

Простите, что влажу... Я может чего не понимаю, но... Зачем ДЕТЯМ забивать голову "самыми сложными вопросами бытия"?!
Чтобы из них получилось "много выдающихся учёных, предпринимателей, дипломатов"  Улыбка
Записан
Dimm
Ветеран
*****

Карма: +559/-157
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3855


экзальтированный пассионарий


WWW
« Ответ #70 : 24 Июня 2011, 09:04:15 »

У-мый г-н Зеев, если любой нееврей может стать евреем, может ли еврей стать Неевреем? И КАК?
Это по моему просто - не соблюдать кашрут и покреститься  Смеющийся
Записан

- Я быстро вывожу людей на чистую воду. Уже через неделю общения со мной я вижу, что они – нервные, дёрганые психопаты.
- Ничто так не сближает говнюков, как возможность сообща кого-нибудь обо[вырезано цензурой].
- У меня нет комплексов - у меня хер 25 см я 1000 форумчанин
Marcus Cato major
Ветеран
*****

Карма: +425/-204
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 13244


carthago delenda est


« Ответ #71 : 24 Июня 2011, 09:07:42 »

У-мый г-н Зеев, если любой нееврей может стать евреем, может ли еврей стать Неевреем? И КАК?
Прежде чем он тебе ответит, ты должен знать, что задаёшь вопросы человеку, который не соблюдает Шабат  Крутой
Записан
ZEEV
ZEEV
Ветеран
*****

Карма: +275/-649
Offline Offline

Сообщений: 9645


« Ответ #72 : 24 Июня 2011, 09:07:58 »

У-мый г-н Зеев, если любой нееврей может стать евреем, может ли еврей стать Неевреем? И КАК?

   По еврею перешедшему в другую культуру просто читают поминальную молитву. Пальцем не тронут!
Записан
Dimm
Ветеран
*****

Карма: +559/-157
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3855


экзальтированный пассионарий


WWW
« Ответ #73 : 24 Июня 2011, 09:09:52 »

У-мый г-н Зеев, если любой нееврей может стать евреем, может ли еврей стать Неевреем? И КАК?
  По еврею перешедшему в другую культуру просто читают поминальную молитву. Пальцем не тронут!
Как жестоко *плачу в три ручья*
Записан

- Я быстро вывожу людей на чистую воду. Уже через неделю общения со мной я вижу, что они – нервные, дёрганые психопаты.
- Ничто так не сближает говнюков, как возможность сообща кого-нибудь обо[вырезано цензурой].
- У меня нет комплексов - у меня хер 25 см я 1000 форумчанин
Marcus Cato major
Ветеран
*****

Карма: +425/-204
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 13244


carthago delenda est


« Ответ #74 : 24 Июня 2011, 09:10:06 »

Цитировать
   Вот он, принцип воспитания и обучения в иудаизме. В противовес другим религиям и светскому обучению у еврейских детей на протяжении столетий формировался не скованный жёсткими условиями подход к самым сложным вопросам бытия. Комментарии Талмуда неоднозначны, они противоречат друг другу - значит, сравнивай, думай, ищи свой подход. Уроки в местечковой школе, как сказали бы сейчас, были "мозговым штурмом".
  То есть, Вы ZEEV, свято верите, что только Евреи способны обучить своих детей к самым сложным вопросам бытия?  Крутой
 

   Б-же, упаси! Дорогая, это принципы обучения в монотеизме. Просто у остальных очень много от язычества! В монотеизме многомерный подход к пониманию истины. Иудаизм, в отличии от других, не считает себя истинной религией. Это религия и культура для евреев.
Если ты считаешь тот софизм, который привёл в своём примере, принципом обучения в монотеизме, то я готов тебя разочаровать, сообщив, что в софистике древние греки преуспели гораздо раньше и больше евреев, будучи при этом оголтелыми язычниками  Йа креведко
Записан
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 576   Вверх
Печать
Перейти в:  

Новости
Каменска-Уральского

Все новости
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!