Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Каменск-Уральский интернет портал

Форум Виртуального Каменска


Мы в социальных сетях:
Виртуальный Каменск в ВКонтакте  Виртуальный Каменск на Одноклассниках
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
20 Апреля 2024, 04:59:12

Войти
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Виртуальный Каменск
|-+  Каменск-Уральский. Город. Люди
| |-+  Общие темы (Модератор: Николаич)
| | |-+  Еврейский вопрос.
Страниц: 1 ... 17 18 [19] 20 21 ... 576   Вниз
Печать
Автор Тема: Еврейский вопрос.  (Прочитано 1938955 раз)
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.
Вирджил Бригмен1
Развитие портала
Ветеран
*

Карма: +289/-59
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4601


Как же сделать, чтоб всем было хорошо?..


« Ответ #270 : 25 Июня 2011, 18:55:25 »

Родной язык - иврит, на котором написана Библия.

Записан
ZEEV
ZEEV
Ветеран
*****

Карма: +275/-649
Offline Offline

Сообщений: 9645


« Ответ #271 : 25 Июня 2011, 21:25:24 »

   Спасибо, Вирджил, очень приятно! Я был против открытия этой темы, обосновывая тем, что форумчане не готовы к восприятию. Думаю, я был прав.
Записан
2632
Гость
« Ответ #272 : 25 Июня 2011, 21:38:47 »

Шокирован Шокирован Шокирован
Цитировать
Самое интересное, евреи, по натуре, идеалисты. Все! По-этому, поверьте, мы сохранились, как народ. Тысячи евреев, во все времена, посвящали свою жизнь своему народу. У нас мощнейшая благотворительность! Через сотни лет, пройдя страшные испытания, мы возродили свою Страну! На малюсеньком клочке суши, где только глина, песок и камень мы создали лучшее в мире сельское хозяйство, которое может накормить и всю Россию! Мы очень наивный народ! И все наши успехи от физики до музыки, от экономики до политики не противоречат нашей натуре. Вот такой парадокс, если угодно!

Представляешь, ZEEV, ты сейчас, дал характеристику не Евреям. Я могу, то же самое сказать про себя, и люди потвердят, один в один.  Крутой
Про сельское хозяйство ZEEV полностью прав: у Израиля на самом деле лучшее сельское хозяйство, созданное на глине и песке, где нет ни воды ни чернозёма, путём огромных трудов. А ещё эти ребята выращивают осетров, добывают чёрную икру и продают её в Россию. После осознания этого становится очень стыдно за свою страну, где миллионы гектар плодородной земли заросли бурьяном. И при этом мы ещё жалуемся на дороговизну продуктов, неурожаи и прочее.... Да просто с одной стороны - воры, с другой - лентяи. Вот и весь ответ на все вопросы.
Записан
Гауляйтер
Постоялец
***

Карма: +64/-5
Offline Offline

Сообщений: 385



« Ответ #273 : 25 Июня 2011, 21:39:16 »

   Спасибо, Вирджил, очень приятно! Я был против открытия этой темы, обосновывая тем, что форумчане не готовы к восприятию. Думаю, я был прав.
А вы хоть слово поняли из этой песни?
Записан
Svets777
Прости меня Господи Иисусе Христе сыне Божий.
Ветеран
*****

Карма: +547/-354
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 11083


Оставь искать суету, пока она тебя не оставит.


« Ответ #274 : 25 Июня 2011, 22:05:15 »


А вы хоть слово поняли из этой песни?

ИМХО, в переводе песня,"Голубой вагон."  В замешательстве

   Спасибо, Вирджил, очень приятно! Я был против открытия этой темы, обосновывая тем, что форумчане не готовы к восприятию. Думаю, я был прав.


А вот эту противоречивую фразу понять сложно.
Как там Мажорий говорит, софистика. Проглотила, непереваривается нифига, как у 35-го, вчера палёная водка.  Гадость
Записан

"Кто битым жизнью был, тот большего добьется./Пуд соли съевший выше ценит мёд./Кто слёзы лил,тот искренней смеётся."
min@
Моё ИМХО ИМХЕЕ всех ИМХОВ
Ветеран
*****

Карма: +483/-264
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 19200



« Ответ #275 : 25 Июня 2011, 22:18:40 »

   Спасибо, Вирджил, очень приятно! Я был против открытия этой темы, обосновывая тем, что форумчане не готовы к восприятию. Думаю, я был прав.
А вы хоть слово поняли из этой песни?
"Песенка "Голубой вагон" на иврите. Перевёл и исполнил Зеев Гейзель.
Тяжёлый русский акцент вызывает смешанные чувства. Но смотрите сами."(с)
Это не наш ZEEV? Не?
Записан
min@
Моё ИМХО ИМХЕЕ всех ИМХОВ
Ветеран
*****

Карма: +483/-264
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 19200



« Ответ #276 : 25 Июня 2011, 22:58:14 »

Адекватные умы еврейской национальности.
Мнение одного из немногих вменяемых евреев


Особое мнение Веллер.avi
Записан
min@
Моё ИМХО ИМХЕЕ всех ИМХОВ
Ветеран
*****

Карма: +483/-264
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 19200



« Ответ #277 : 25 Июня 2011, 23:42:18 »

Об абстрактно-логическом мышлении по еврейски:
"Господь диктует Моисею Тору: "...не вари козленка в молоке матери его..."
Моисей: "O, погоди, минуточку... А-а-а-а, я понял! Это означает - не ешь мясного с молочным?!"
Г-сподь: "Hе фантазируй. Пиши, что говорят - не вари козленка в моло..."
Моисей: "Aааа, сейчас, ага, все понял: надо иметь отдельную посуду для мяса и молока!"
Г-сподь (раздраженно): "послушай, что ты несешь? Я же тебе ясно сказал! Не выдумывай, пиши, что диктуют: не вари козлен..."
Моисей: "Bсе, все, вот теперь - понял: после мясного надо подождать шесть часов, прежде, чем есть молочное, а после молочного..."
Г-сподь (устало, махнув рукой): "э, делайте, что хотите..."(с)
Записан
Ицик
Ветеран
*****

Карма: +583/-167
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7846


איציק


WWW
« Ответ #278 : 26 Июня 2011, 00:04:01 »

Вот закончилась Суббота! שבואה טוב! - Шавуа тов! - Доброй Недели!!!!

Теперь будет всеггда (пока жива эта тема), буду напоминать о Субботе. Ну пошёл разбирать, что вы там написали в отсутствии меня.
« Последнее редактирование: 26 Июня 2011, 03:02:39 от Ицик » Записан
VeteR
Исчадие ада
Администратор
Ветеран
*****

Карма: +556/-253
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10623


БАНный комплекс предлагает услуги


« Ответ #279 : 26 Июня 2011, 01:24:31 »

Про ZEEV'а. Размышления.
1. Не ортодоксальный он... Как верещать о своей богоизбранности и чему-то пытаться учить просвещенных людей - тык он впереди планеты всей. А как соблюсти обычай своего народа - тык не ортодоксальный он. Ага. Некрасиво отмазался. Не катит.
2. Евреев, со слов этого форумчанина, афигенных и уникальных евреев, всячески щемят (да вспомнить тот же Холокост). Ага. Походить по ссылкам, которые их величество предоставляют, тык евреи сами кого угодно абсолютно правомерно защемят. И Бог им в помощь, как говорится.
3. Человек, через слово оскорбляющий всех и вся
Противно. Мерзко.
Записан

Админ имеет все возможные права, ряд невозможных и несколько невероятных.
Админ прежде всего царь и бох, и только потом козел и 3,14дарас.
Субъективна и неадекватна.
Ицик
Ветеран
*****

Карма: +583/-167
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7846


איציק


WWW
« Ответ #280 : 26 Июня 2011, 01:54:44 »

В данной дискуссии я участвую из уважения к Гауляйтеру. Спорить с ZEEV’ом не собираюсь, т.к это бесполезная трата времени и сил. Буду только просвещать глубокоуважаемых форумчан, если будут появляться вопросы по данной тематике.

ZEEV, Вы кричите, что Б-г даровал евреям Тору. Но, давайте откроем Тору и прочтём Шмот 20:2-14 (в православной традиции: Пятикнижие Моисеево. Исход 20:2-14)
Цитировать
1.   "Я - БОГ, ВСЕСИЛЬНЫЙ ТВОЙ, КОТОРЫЙ ВЫВЕЛ ТЕБЯ ИЗ СТРАНЫ ЕГИПЕТСКОЙ, ИЗ ДОМА РАБСТВА. ДА НЕ БУДЕТ У ТЕБЯ ИНЫХ БОГОВ, КРОМЕ МЕНЯ.
2.   НЕ ДЕЛАЙ СЕБЕ ИЗВАЯНИЯ И ВСЯКОГО ИЗОБРАЖЕНИЯ ТОГО, ЧТО НА НЕБЕ НАВЕРХУ, И ТОГО, ЧТО НА ЗЕМЛЕ ВНИЗУ, И ТОГО, ЧТО В ВОДЕ НИЖЕ ЗЕМЛИ.
3.   НЕ ПОКЛОНЯЙСЯ ИМ И НЕ СЛУЖИ ИМ; ИБО Я - БОГ, ВСЕСИЛЬНЫЙ ТВОЙ, БОГ-РЕВНИТЕЛЬ, КАРАЮЩИЙ ЗА ВИНУ ОТЦОВ ДЕТЕЙ ДО ТРЕТЬЕГО И ДО ЧЕТВЕРТОГО ПОКОЛЕНИЯ, ТЕХ, КТО НЕНАВИДИТ МЕНЯ, И ТВОРЯЩИЙ МИЛОСТЬ НА ТЫСЯЧИ ПОКОЛЕНИЙ ЛЮБЯЩИМ МЕНЯ И СОБЛЮДАЮЩИМ ЗАПОВЕДИ МОИ.
НЕ ПРОИЗНОСИ ИМЕНИ БОГА, ВСЕСИЛЬНОГО ТВОЕГО, ПОПУСТУ, ИБО НЕ ПРОСТИТ БОГ ТОГО, КТО ПРОИЗНОСИТ ИМЯ ЕГО ПОПУСТУ.
4.   ПОМНИ ДЕНЬ СУББОТНИЙ, ЧТОБЫ ОСВЯТИТЬ ЕГО. ШЕСТЬ ДНЕЙ РАБОТАЙ И ДЕЛАЙ ВСЮ РАБОТУ СВОЮ, А ДЕНЬ СЕДЬМОЙ, СУББОТА, - БОГУ, ВСЕСИЛЬНОМУ ТВОЕМУ: НЕ СОВЕРШАЙ НИКАКОЙ РАБОТЫ НИ ТЫ, НИ СЫН ТВОЙ, НИ ДОЧЬ ТВОЯ, НИ РАБ ТВОЙ, НИ РАБЫНЯ ТВОЯ, НИ СКОТ ТВОЙ, НИ ПРИШЕЛЕЦ ТВОЙ, КОТОРЫЙ ВО ВРАТАХ ТВОИХ. ИБО ШЕСТЬ ДНЕЙ ТВОРИЛ БОГ НЕБО И ЗЕМЛЮ, МОРЕ И ВСЕ, ЧТО В НИХ, И ПОЧИЛ В ДЕНЬ СЕДЬМОЙ; ПОЭТОМУ БЛАГОСЛОВИЛ БОГ ДЕНЬ СУББОТНИЙ И ОСВЯТИЛ ЕГО.5.   ЧТИ ОТЦА СВОЕГО И МАТЬ СВОЮ, ДАБЫ ПРОДЛИЛИСЬ ДНИ ТВОИ НА ЗЕМЛЕ, КОТОРУЮ БОГ, ВСЕСИЛЬНЫЙ ТВОЙ, ДАЕТ ТЕБЕ.
6.   НЕ УБИВАЙ;
7.   НЕ ПРЕЛЮБОДЕЙСТВУЙ;
8.   НЕ КРАДИ;
9.   НЕ ОТЗЫВАЙСЯ О БЛИЖНЕМ СВОЕМ ЛОЖНЫМ СВИДЕТЕЛЬСТВОМ.
10.   НЕ ЖЕЛАЙ ДОМА БЛИЖНЕГО СВОЕГО НЕ ЖЕЛАЙ ЖЕНЫ БЛИЖНЕГО СВОЕГО, НИ РАБА ЕГО, НИ РАБЫНИ ЕГО, НИ БЫКА ЕГО, НИ ОСЛА ЕГО И НИЧЕГО, ЧТО У БЛИЖНЕГО ТВОЕГО".

Выходит, что вы – большой грешник. Ведь, Соблюдение Субботы входит в обязанности иудея. Вы это называете понтом. Скажите это иудею, соблюдающего все заповеди ТаНаХа, живущего где-то в религиозном квартале Меа Шеарим в Иерусалиме или в Вильямсбурге, США (предместье Нью-Йорка), или в другом месте мира. Он вас, мягко говоря, не поймет. И это только в лучшем случае. Иногда, по разным каналам показывают сюжеты о стычках ортодоксальных иудеев с полицией, и с евреями, не соблюдающими религиозные заповеди. Они наглядно показывают, что они ревностно исполняют дарованные Б-гом заповеди и не потерпят пересмотра или даже отмены традиций ни с какой-либо стороны.
В субботу, 18 июня, мы читали главу «Шлах» из книги Бамидбар (в православной традиции: Пятикнижие Моисеево. Числа 15:32-36)

Цитировать
И БЫЛИ СЫНЫ ИЗРАИЛЯ В ПУСТЫНЕ, И НАШЛИ ОНИ РАЗ ЧЕЛОВЕКА, СОБИРАВШЕГО ХВОРОСТ В ДЕНЬ СУББОТНИЙ. И ПРИВЕЛИ ЕГО ТЕ, КТО НАШЛИ ЕГО СОБИРАЮЩИМ ХВОРОСТ, К МОШЕ, И К АhАРОНУ, И КО ВСЕМУ ОБЩЕСТВУ. И ОСТАВИЛИ ЕГО ПОД СТРАЖЕЙ, ПОТОМУ ЧТО НЕ БЫЛО ЕЩЕ ОПРЕДЕЛЕНО, КАК СЛЕДУЕТ ПОСТУПИТЬ С НИМ.
И СКАЗАЛ БОГ, ОБРАЩАЯСЬ К МОШЕ: "СМЕРТИ ДОЛЖЕН БЫТЬ ПРЕДАН ЧЕЛОВЕК ЭТОТ, ЗАБРОСАТЬ ЕГО КАМНЯМИ ДОЛЖНО ВСЕ ОБЩЕСТВО ВНЕ СТАНА". И ВЫВЕЛО ЕГО ВСЕ ОБЩЕСТВО ЗА СТАН, И ЗАБРОСАЛО ЕГО КАМНЯМИ, И УМЕР ОН, КАК БОГ ПОВЕЛЕЛ МОШЕ.

Этот фрагмент учит изучающего Тору, что работа, совершённая в субботу, нарушение Святости Субботы – грех, за который рано или поздно будет свой приговор.

Но, всё-таки, мне вас жаль, ZEEV. В вашем офисе находится богатая библиотека литературы на еврейские темы (религия, философия, еврейская жизнь ит.д.). Вам бы на форуме и рассказывать и рассказывать о еврейской жизни, но вместо этого, мы уже на протяжении более 500 дней слышим лишь пустые слова о духовности и б-огоизбранности еврейского народа. Честно говоря, многих уже сильно достало.
« Последнее редактирование: 26 Июня 2011, 03:01:16 от Ицик » Записан
Ицик
Ветеран
*****

Карма: +583/-167
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7846


איציק


WWW
« Ответ #281 : 26 Июня 2011, 02:53:39 »

  Родной язык - иврит, на котором написана Библия.

Не Библия, а ТаНаХ (аббревиатура: Тора, Невиим, Ктувим). Танах написан на древнееврейском языке различного периода развития языка.
Иврит и древнееврейский язык - разные языки. Для упрощения, конечно, иврит называют современной модификацией древнееврейского языка. Но, всё же, они различаются между собой. Например, в древнееврейском языке три падежа: именительный, родительный и винительный, а в иврите – один,  в древнееврейском масса всевозможных форм склонения глагола, давно считаемые архаикой, а иврите, их нет. В иврите многие слова из древнееврейского поменяли смысл: עניבה (анива) сейчас – галстук, а в древности означало бант. В иврите есть пласт слов, созданных помощью соединения разных по смыслу слов (т.н. смихут): например.בית-ספר (бейт-сэфэр) – школа («байт» + «сэфэр»). Есть много заимствования из европейских языков, в том числе из русского языка. Недавно в словари иврита внесли слово ניט (нет) для обозначения категорического нет. Обогащение языка происходит усилиями учёных Академии языка иврит, созданного в Иерусалиме, усилиями Элизэера Бен-Йегуды (Перельмана), человека, возродившего язык из небытия.

А что Вы называете "родным языком"? Иврит? Идиш? Кстати один из древнейших языков, появился по появления книг в Европе. На котором говорили по всей Европе и СССР. Практически вся литература еврейская была написана именно на Идиш, да и до сих пор многие пишут стихи и прозу на идиш. Ладино? Горно-еврейский? Крымчатский? Бухаро-еврейский? Берберский? А может Арамейский? Или Древнееврейский? На котором написана Тора и всё-таки отличающийся от современного иврита.
Который из этих языков Вы можете назвать родным для себя? Который знаете в совершенстве?

  Спасибо, Вирджил, очень приятно! Я был против открытия этой темы, обосновывая тем, что форумчане не готовы к восприятию. Думаю, я был прав.
А вы хоть слово поняли из этой песни?

Гауляйтер и Min@, особо не парьтесь по поводу знания ZEEV’ом иврита. Я помню, как он ходил на уроки иврита в 1994/95 гг. Через 10-20 минут он выходил покурить, а возвратившись в класс, заводил беседы о религии минут на 20. После чего, посидев минут 5, начинал читать стихи Губермана. Как правило, он уходил в середине двухчасового урока. Так что, думаю, знает, максимум, слов 100, в лучшем случае.

"Песенка "Голубой вагон" на иврите. Перевёл и исполнил Зеев Гейзель.
Тяжёлый русский акцент вызывает смешанные чувства. Но смотрите сами."(с)
Это не наш ZEEV? Не?
Min@, Вы правильно заметили, что у исполнителя русское произношение иврита. Исполняет сам автор перевода Зеев Гейзель – бывший руководитель профсоюза преподавателей иврита, легендарная личность, стоял у истоков преподавания иврита В бывшем СССР.
« Последнее редактирование: 26 Июня 2011, 03:04:56 от Ицик » Записан
fly der ®
Модератор
Ветеран
*****

Карма: +1100/-275
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 27631


чумачечий правша


« Ответ #282 : 26 Июня 2011, 10:23:58 »

И при этом мы ещё жалуемся на дороговизну продуктов, неурожаи и прочее.... Да просто с одной стороны - воры, с другой - лентяи
николаичь, а ты с какой стороны?  Подмигивающий Улыбка
Записан

для неграмотных я флу-дер, для остальных флай-дер или fly der. Форумный экзорцизм: Быстро. Недорого. Гарантия.
ZEEV
ZEEV
Ветеран
*****

Карма: +275/-649
Offline Offline

Сообщений: 9645


« Ответ #283 : 26 Июня 2011, 12:36:44 »

   Во-первых, и Вассерман и веллеречивый Миша очень далеки от своего народа. Они этого не скрывают. Во-вторых, я не вижу ничего плохого в том, что есть люди осуждающие Сталина за неимоверные жертвы во время ВОВ и за навязанный сталинизм ряду народов Европы, ломавший естественное развитие их национальных культур. Вообщее-то говоря, победителей судят! В-третьих, и я, и Ицик рассказали вам о еврейском празднике Суккот. Это праздник единства всех, и ортодоксальных, и неортодоксальных евреев, кому дорога своя нация. В-четвёртых, я всё же порекомендую почитать, мной опубликованный сайт, где всё очень популярно и лаконично рассказано и объяснено. Отвечать на ряд суждений, опубликованных здесь, я просто не вижу смысла. Понятно, что ближе Мине и ряду других людей. На здоровье! Кстати, вот уважаемый Clio моментально определил, что Ицик не еврей. Я считаю, что  позиция Ицика  неумная и нечеловечная. Ему это никогда непонять!
   P.S. Никто не возмущался, когда из концлагерей и гетто вышли, чудом спасшиеся, измождённые и дистрофичные евреи. Но мы пережили ещё и десятилетия морального Холокоста...
Записан
ZEEV
ZEEV
Ветеран
*****

Карма: +275/-649
Offline Offline

Сообщений: 9645


« Ответ #284 : 26 Июня 2011, 12:50:23 »

   Уважаемый Николаич! Несомневайтесь, Россия будет ещё величественней и лучше, когда восторжествует в стране мудрость свободы и демократии.
Записан
Страниц: 1 ... 17 18 [19] 20 21 ... 576   Вверх
Печать
Перейти в:  

Новости
Каменска-Уральского

Все новости
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!