Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Каменск-Уральский интернет портал

Форум Виртуального Каменска


Мы в социальных сетях:
Виртуальный Каменск в ВКонтакте  Виртуальный Каменск на Одноклассниках
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
18 Апреля 2024, 13:44:18

Войти
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Виртуальный Каменск
|-+  Каменск-Уральский. Город. Люди
| |-+  Общие темы (Модератор: Николаич)
| | |-+  Еврейский вопрос.
Страниц: 1 ... 46 47 [48] 49 50 ... 576   Вниз
Печать
Автор Тема: Еврейский вопрос.  (Прочитано 1938353 раз)
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.
ZEEV
ZEEV
Ветеран
*****

Карма: +275/-649
Offline Offline

Сообщений: 9645


« Ответ #705 : 01 Мая 2012, 22:54:28 »

В 70х по чешской тематике прочитал Яна Отченашек "Хромой Орфей". Там один из гестапо, что на Панкраце, кстати ответственный перед Гейдрихом по решению "еврейского вопроса в Чехии" очень любил еврейские песни. До этого я их не слышал. Нашел, послушал. Действительно по напевности они близки с русскими напевами и песнями 30-60 годов. Хотя я, во общем то дуб в музыке, но трогает, т.к. язык исполнения близок к немецкому. Ну а по сестрам Бэрри вне всякого сомнения...

Кстати, антисемитизм в России подобен насморку, все его прошли, и я в том числе, и лечится он только жизнью. За исключением запущенных форм. Что сделаешь? Не все выздоравливают...

   Уважаемый nebel23! Есть глубинные особенности, которые предраспологают к достаточно близкому и лёгкому взаимовосприятию литературы и музыки. Хотите, я Вам подарю замечательный концерт Ефима Александрова(Зицермана) "Еврейское местечко" на диске(видио)?
« Последнее редактирование: 01 Мая 2012, 23:04:12 от ZEEV » Записан
ZEEV
ZEEV
Ветеран
*****

Карма: +275/-649
Offline Offline

Сообщений: 9645


« Ответ #706 : 01 Мая 2012, 23:13:06 »

   Кстати, я могу ответить и на вопрос почему евреи всегда хорошо интегрируются в ином обществе, абсолютно не навязывая свою культуру! Если хотите...?
   Я не имею в виду успехи евреев от экономики до политики и от музыки до физики. В этом плане неприязнь к евреям основана исключительно на зависти.
Записан
Тролль
Shoot гороховый
Ветеран
*****

Карма: +944/-209
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 22922


трЕпаЦЦо люблю


« Ответ #707 : 01 Мая 2012, 23:15:41 »


Если хотите...?
   

да, будьте так любезны  Улыбка
Записан

А ваще-то я БОТ, из Аськи.
Слова: чО, Млин, А-А-А,тута, ыШШо каг и фсе остальные - прошу счЕтать результатом случайных генераций букАфф. (Йа)
ZEEV
ZEEV
Ветеран
*****

Карма: +275/-649
Offline Offline

Сообщений: 9645


« Ответ #708 : 01 Мая 2012, 23:43:04 »


Если хотите...?
   

да, будьте так любезны  Улыбка

   Я буду предельно краток. Думаю, Вы всё поймёте. Во время штурма римлянами иерусалимского Храма мудрые люди понимали, что нацию ждёт долгая жизнь в рассеянии. Выдающиеся учитель   Йоханан Бэн-Закай написал мудрые законы, которые  сохранили нацию в галуте. Суть этих законов в том, что евреи должны подчиняться законам стран проживания. В том числе и участвовать в войнах на стороне этих государств, даже если есть евреи на противоположной стороне конфликта. Суть понятна?
Записан
Тролль
Shoot гороховый
Ветеран
*****

Карма: +944/-209
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 22922


трЕпаЦЦо люблю


« Ответ #709 : 01 Мая 2012, 23:47:50 »

Суть понятна?

отчасти
Записан

А ваще-то я БОТ, из Аськи.
Слова: чО, Млин, А-А-А,тута, ыШШо каг и фсе остальные - прошу счЕтать результатом случайных генераций букАфф. (Йа)
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #710 : 01 Мая 2012, 23:55:15 »

Я далек от еврейской  истории и уж коли я начал с еврейских напевов, позвольте ими же закончить.В 1936 году польскую эстраду буквально взбудоражила мелодия танго Ежи Петерсбурского , которая — с польским текстом Зенона Фридвальда — в один миг и на долгое время стала в Польше самым настоящим эстрадным хитом: танго « To ostatnia niedziela... Пел так же еврей Мечислав Фогг.  Музыка до сих пор считается во многих странах, в том числе и в России чуть ли не национальной по текстам.

Mieczysław Fogg - Ostatnia niedziela, 1936
Записан
Ицик
Ветеран
*****

Карма: +583/-167
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7846


איציק


WWW
« Ответ #711 : 01 Мая 2012, 23:57:18 »

Согласно традиции, Йоханан бен Заккай понимая что разрушение Иерусалимского Храма неминуемо, вступил в переговоры с римским военачальником Весписианом. Для того, чтобы покинуть осаждённый Иерусалим он распустил слух о своей смерти и поручил двум своих ученикам, рабби Элиэзеру бен Уркенос и рабби Иеошуа бен Ханания вынести его из Иерусалима в гробу. Оказавшись за пределами Иерусалима раббан Иоханан попал в римский лагерь где приветствовал Веспасиана, как будущего императора. Веспасиан благосклонно отнёсся к раббану Иоханану и последнему удалось добиться для евреев возможности изучать Тору. Вследствие этой договорённости раббан Иоханан основал центр изучения Торы «Керем Явне (виноградник Явне)»в городе Явне. После взятия Иерусалима римлянами в Керем Явне перебрались большинство авторитетов в области Торы того времени.

Впоследствии, Веспасиан действительно стал римским императором
Записан
ZEEV
ZEEV
Ветеран
*****

Карма: +275/-649
Offline Offline

Сообщений: 9645


« Ответ #712 : 02 Мая 2012, 00:08:29 »

   Ну, вот видите, nebel23, нас уже нет в Польше, почти нет в России, но сколько вам культуры и науки осталось от нас!
Записан
Тролль
Shoot гороховый
Ветеран
*****

Карма: +944/-209
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 22922


трЕпаЦЦо люблю


« Ответ #713 : 02 Мая 2012, 00:12:19 »

  Ну, вот видите, nebel23, нас уже нет в Польше, почти нет в России, но сколько вам культуры и науки осталось от нас!

зато вам, евреям, от нас, русских, останеццо столько земли  Смеющийся
Записан

А ваще-то я БОТ, из Аськи.
Слова: чО, Млин, А-А-А,тута, ыШШо каг и фсе остальные - прошу счЕтать результатом случайных генераций букАфф. (Йа)
ZEEV
ZEEV
Ветеран
*****

Карма: +275/-649
Offline Offline

Сообщений: 9645


« Ответ #714 : 02 Мая 2012, 00:19:00 »

   Нет, дорогой Тролль, мы можем жить только на Земле, которую нам дал Вс-вышний!
Записан
Ицик
Ветеран
*****

Карма: +583/-167
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7846


איציק


WWW
« Ответ #715 : 02 Мая 2012, 00:20:04 »

Я далек от еврейской  истории и уж коли я начал с еврейских напевов, позвольте ими же закончить.В 1936 году польскую эстраду буквально взбудоражила мелодия танго Ежи Петерсбурского , которая — с польским текстом Зенона Фридвальда — в один миг и на долгое время стала в Польше самым настоящим эстрадным хитом: танго « To ostatnia niedziela... Пел так же еврей Мечислав Фогг.  Музыка до сих пор считается во многих странах, в том числе и в России чуть ли не национальной по текстам.

Mieczysław Fogg - Ostatnia niedziela, 1936


Довоенная Польша считалась главным поставщиком мелодий для советских композиторов.. "Утомленные солнцем" - не единственный пример из этогою Например: песня написанная на польском языке Фаней Гордон (Квятковской) у нас известна как "У самовара...". Песня "Дядя Эля", которую исполнял Леонид Утесов родом из "Аз дер ребе Эли-Мейлэх" (Когда ребе Эли-Мейлех). Утесов лишь адаптировать песню под реалии того времени в котором он тогда жил. Суть песни осталась примерно такой же. В оригинале было так: ребе Эли-Мейлех решил устроить праздник для своей души пригласив шамаша (синагогальную служку) Нафтоли и музыкантов. С каждым новым куплетом он становился все веселее и веселе... В полном варианте песни, он назюзюкавшись, вообще пошел налево.

Все знают "В кейптаунском порту", так вот, она известна как "Ба мир бисту шейн" (Ты у меня красавица) написана Шолэмом Секундой, известного польско-американского еврейского композитора, создателя собственного театра на идиш в Польше и США. Джаз-оркестр Утесова оставил лишь мелодию, полностью написав первый вариант песни "В кейптаунском порту". В последствии, в народе появились свои варианты этой песни. А вовремя войны эта мелодия была известна как песня "Барон фон дер Шпик". Это маленькая толика того, что было создано в довоенной Польше.
« Последнее редактирование: 02 Мая 2012, 00:56:06 от Ицик » Записан
Тролль
Shoot гороховый
Ветеран
*****

Карма: +944/-209
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 22922


трЕпаЦЦо люблю


« Ответ #716 : 02 Мая 2012, 00:25:04 »

   Нет, дорогой Тролль, мы можем жить только на Земле, которую нам дал Вс-вышний!

я всего лишь имел ввиду русскую землю, которую  брат-еврей под себя тщательно подгребает Улыбка
Записан

А ваще-то я БОТ, из Аськи.
Слова: чО, Млин, А-А-А,тута, ыШШо каг и фсе остальные - прошу счЕтать результатом случайных генераций букАфф. (Йа)
ZEEV
ZEEV
Ветеран
*****

Карма: +275/-649
Offline Offline

Сообщений: 9645


« Ответ #717 : 02 Мая 2012, 00:30:58 »

   Нет, дорогой Тролль, мы можем жить только на Земле, которую нам дал Вс-вышний!

я всего лишь имел ввиду русскую землю, которую  брат-еврей под себя тщательно подгребает Улыбка

   Ну, что опять за миф?
Записан
Тролль
Shoot гороховый
Ветеран
*****

Карма: +944/-209
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 22922


трЕпаЦЦо люблю


« Ответ #718 : 02 Мая 2012, 00:38:45 »


Ну, что опять за миф?



ой ли Улыбка


Например, группа Ротшильда выжила из Норильска Прохорова и копает под Потанина. Так это ещё мелочевка. Вон, в США прямо говорят, что пора у разных генералов изъять скважины и недвигу, а генералы и прочие граждане как раз поставлены защищать местных олигархов не только от народа, но и от западных собственников.

http://kosarex.livejournal.com/969730.html
Записан

А ваще-то я БОТ, из Аськи.
Слова: чО, Млин, А-А-А,тута, ыШШо каг и фсе остальные - прошу счЕтать результатом случайных генераций букАфф. (Йа)
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #719 : 02 Мая 2012, 00:43:33 »

Не я придумал, но уход из основного этноса, иного другого близкого основному по этническим чертам, религии пусть даже иной, по уровню цивилизации это потеря основного и последствия этого еще аукнутся. Оставляя в основном свой пласт культуры, ушедший уносит невозможность дальнейшего развития этого пласта. История в результате своего тысячелетнего развития давно специализировала составные национальные черты частей этого основного этноса. Трудно или даже невозможно будет найти замену. Свято место конечно не бывает и оно заполнится, но чем?  Сегодня мы видим "что" приходит на смену Миансаровой, Ободзинскому, Мулерману, Галичу, Высоцкому, Утесову, Кристалинской, Бернесу и т.д.  Так и в других сферах.
Записан
Страниц: 1 ... 46 47 [48] 49 50 ... 576   Вверх
Печать
Перейти в:  

Новости
Каменска-Уральского

Все новости
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!