Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Каменск-Уральский интернет портал

Форум Виртуального Каменска


Мы в социальных сетях:
Виртуальный Каменск в ВКонтакте  Виртуальный Каменск на Одноклассниках
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
20 Апреля 2024, 17:23:17

Войти
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Виртуальный Каменск
|-+  Каменск-Уральский. Город. Люди
| |-+  Краеведение (Модераторы: Ицик, сидоров)
| | |-+  Пионерлагеря
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 21   Вниз
Печать
Автор Тема: Пионерлагеря  (Прочитано 103910 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Sandro Feel IN
Воистину JAH
Ветеран
*****

Карма: +467/-69
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3107


МУТАБОР


WWW
« Ответ #45 : 24 Марта 2012, 21:50:47 »

мы даже сняли там стендап про танцплощадку. Почему-то вот мы в детстве называли этот пятачок танцплощадкой. Но всё оказалось немного не так. На этом месте в 40-50х годах был лесной пионерлагерь, а на пятачке проводились линейки с поднятием флага. Рот на замке
Записан

PARAZITIFFF
pianistka
Старожил
****

Карма: +228/-37
Offline Offline

Сообщений: 970


как по нотам


« Ответ #46 : 24 Марта 2012, 22:09:34 »

мы даже сняли там стендап про танцплощадку. Почему-то вот мы в детстве называли этот пятачок танцплощадкой. Но всё оказалось немного не так. На этом месте в 40-50х годах был лесной пионерлагерь, а на пятачке проводились линейки с поднятием флага. Рот на замке
На самом деле и за ту и за другую версию были голоса, а как все же было - мы не знаем.
Записан
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #47 : 24 Марта 2012, 22:39:27 »

Ой..а что за лагерь? от какого завода? В каком году снесли? Почему?
Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
Sandro Feel IN
Воистину JAH
Ветеран
*****

Карма: +467/-69
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3107


МУТАБОР


WWW
« Ответ #48 : 24 Марта 2012, 23:08:27 »

Ну моя бабуля утверждает, что вроде как ТЭЦовские. Если бы там была танцплощадка, то она бы точно знала, ибо родом из Монастырки, все места эти знает. Сносить там особо нечего было, фанерные летние домики растащили на дрова садоводы в 70-х
Записан

PARAZITIFFF
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #49 : 24 Марта 2012, 23:12:03 »

Ну моя бабуля утверждает, что вроде как ТЭЦовские. Если бы там была танцплощадка, то она бы точно знала, ибо родом из Монастырки, все места эти знает. Сносить там особо нечего было, фанерные летние домики растащили на дрова садоводы в 70-х
А пощему? В совейское время вроде как за имущество пионерлагеря и кадычок зубами вырвать могли Аццкий сотона
Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
Antia
Старожил
****

Карма: +145/-19
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1875


« Ответ #50 : 24 Марта 2012, 23:22:20 »

Уважаемые форумчане! Выскажите пжлста своё мнение-почему пляж городской загнулся? Из-за загрязнений? Сильных? Потому что какбэ и раньше в Исеть всякую бодягу сливали...ну может ни в таком количестве....
В конце 70-х детей в Исети еще купали. Тех, кто был в городских пионерлагерях Красногорки, организованно водили на городской пляж. В лагере "Три пещеры" на реке были купальни. Это прекратилось в 1980 или 1981 году. Из городских лагерей стали водить не на пляж, а в бассейн "Салют", лягушатники в "Трех пещерах" убрали. Наверное, появился запрет СЭС.
Записан
Joshin
Ветеран
*****

Карма: +563/-40
Offline Offline

Сообщений: 5418


Too Old to Rock 'n' Roll Too Young to Die!


« Ответ #51 : 24 Марта 2012, 23:26:49 »

Ну моя бабуля утверждает, что вроде как ТЭЦовские. Если бы там была танцплощадка, то она бы точно знала, ибо родом из Монастырки, все места эти знает. Сносить там особо нечего было, фанерные летние домики растащили на дрова садоводы в 70-х

в начале 70-х там не было ни каких признаков лагеря. Пятак был и был пиво-безалкогольный павильон у пешеходного моста
Записан


Ну, а тем временем
Что же нам делать с такой бедой?
Какая роль здесь положена мне?
Для тех кто придет ко мне -
Чайник держать на огне
И молча писать
Письма с границы между светом и тенью
Sandro Feel IN
Воистину JAH
Ветеран
*****

Карма: +467/-69
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3107


МУТАБОР


WWW
« Ответ #52 : 24 Марта 2012, 23:33:17 »

ну значит раньше его закрыли. Насколько я знаю, изначально пионерлагеря больше походили на скаутские бивуаки, чем на нынешние санатории для детей. соответственно капитальных строений не было, потому и следов кроме площадки не осталось.
Записан

PARAZITIFFF
Joshin
Ветеран
*****

Карма: +563/-40
Offline Offline

Сообщений: 5418


Too Old to Rock 'n' Roll Too Young to Die!


« Ответ #53 : 24 Марта 2012, 23:34:49 »

надо батю спросить, он Красногорский, должен помнить
Записан


Ну, а тем временем
Что же нам делать с такой бедой?
Какая роль здесь положена мне?
Для тех кто придет ко мне -
Чайник держать на огне
И молча писать
Письма с границы между светом и тенью
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #54 : 25 Марта 2012, 15:39:10 »

мы даже сняли там стендап про танцплощадку. Почему-то вот мы в детстве называли этот пятачок танцплощадкой. Но всё оказалось немного не так. На этом месте в 40-50х годах был лесной пионерлагерь, а на пятачке проводились линейки с поднятием флага. Рот на замке

Давно там не ходил, но насколько помнится, площадка была асфальтированная. Асфальтовое покрытие в лесу в 1940-50-х годах выглядит очень сомнительным. К тому же надо учитывать отсутствие пешеходного моста. Скорее всего, площадка возникла уже после его постройки в середине 1950-х. Может быть эту площадку готовили под тот буфет "Шайба", что появился на правом берегу. Ведь и спасательная станция построена в этом месте неслучайно. Поскольку изначально городской пляж должен быть здесь же, на левом берегу (мягко говоря - непродуманное решение), рядом с лесной зоной отдыха.
Записан

А просто... залетел на огонёк.
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #55 : 11 Апреля 2012, 19:11:54 »

Мы уже обсуждали это местоположение лагеря в "Истории". Но раз нашёлся челловек-который отдыхал в данном пионерском лагере в 1945 году.. то я решил его воспоминания перенести сюда..

Из воспоминаний Гранита Андреевича Панова

Году в 1945 на левом берегу Исети,  между старым и новым мостом, ближе  к новому был пионерский лагерь, я одну очередь там был, поэтому это место я хорошо помню. Не знаю сколько лет он существовал там.
Владимир Сидоров
01:59
Гранит Андреевич-а лагерь пионерский к какому предприятию принадлежал?
02:00
дело в том что мы предполагали что там был лагерь-но были не совсем уверены.. Вот спасибо вам за информацию
02:06
а напротив этого лагеря была остановка поезда.. ? Или к тому времени. в 45 году, там уже не ходили поезда? Спасибо
Гранит (Геро... Панов
02:13
Лагерь располагался почти на берегу и до дороги(жел.)было далеко , ДУМАЮ ЧТО УЖЕ НЕ ХОДИЛИ.    А я уже где-то отмечал, что там был пионер лагерь конечноУАЗа.
Владимир Сидоров
02:14
А не ТЭЦ  уазовской? Вы простите за дотошность
Гранит (Геро... Панов
02:22
К  КрТЭЦ МОИ РОДИТЕЛИ НЕ ИМЕЛИ ОТНОШЕНИЯ.
Владимир Сидоров
02:23
Спасибо... Спасибо Гранит Андреевич
Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #56 : 11 Апреля 2012, 19:55:40 »

Мы уже обсуждали это местоположение лагеря в "Истории". Но раз нашёлся человек-который отдыхал в данном пионерском лагере в 1945 году.. то я решил его воспоминания перенести сюда..
Из воспоминаний Гранита Андреевича Панова
Году в 1945 на левом берегу Исети,  между старым и новым мостом, ближе к новому, был пионерский лагерь, я одну очередь там был, поэтому это место я хорошо помню. Не знаю сколько лет он существовал там.

Интересно, конечно. Только вот хотелось у него уточнить, что он называет "старым" и что "новым" мостом.
Записан

А просто... залетел на огонёк.
Владимир К
Новичок
*

Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 4


« Ответ #57 : 11 Апреля 2012, 21:38:32 »

Мост, который на фотографии справа - современный пешеходный мост. Именно рядом с ним раньше проходил "старый железнодорожный мост". Мост, что слева - это современный (построенный если не ошибаюсь в 1943г мост через Исеть)  Подробнее об это периоде жизни Каменска    ОЧЕНЬ интересно написано в разделе о железнодорожной дороге Синарская1 - Багаряк.
Записан
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #58 : 11 Апреля 2012, 22:31:09 »

Мы уже обсуждали это местоположение лагеря в "Истории". Но раз нашёлся человек-который отдыхал в данном пионерском лагере в 1945 году.. то я решил его воспоминания перенести сюда..
Из воспоминаний Гранита Андреевича Панова
Году в 1945 на левом берегу Исети,  между старым и новым мостом, ближе к новому, был пионерский лагерь, я одну очередь там был, поэтому это место я хорошо помню. Не знаю сколько лет он существовал там.

Интересно, конечно. Только вот хотелось у него уточнить, что он называет "старым" и что "новым" мостом.
Дмитрий-он называет мосты своими именами-так же что и мы их называем
« Последнее редактирование: 11 Апреля 2012, 23:00:09 от сидоров » Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
pianistka
Старожил
****

Карма: +228/-37
Offline Offline

Сообщений: 970


как по нотам


« Ответ #59 : 11 Апреля 2012, 22:56:23 »

Мы уже обсуждали это местоположение лагеря в "Истории". Но раз нашёлся челловек-который отдыхал в данном пионерском лагере в 1945 году.. то я решил его воспоминания перенести сюда..

Из воспоминаний Гранита Андреевича Панова

Году в 1945 на левом берегу Исети,  между старым и новым мостом, ближе  к новому был пионерский лагерь, я одну очередь там был, поэтому это место я хорошо помню. Не знаю сколько лет он существовал там.
Владимир Сидоров
01:59
Гранит Андреевич-а лагерь пионерский к какому предприятию принадлежал?
02:00
дело в том что мы предполагали что там был лагерь-но были не совсем уверены.. Вот спасибо вам за информацию
02:06
а напротив этого лагеря была остановка поезда.. ? Или к тому времени. в 45 году, там уже не ходили поезда? Спасибо
Гранит (Геро... Панов
02:13
Лагерь располагался почти на берегу и до дороги(жел.)было далеко , ДУМАЮ ЧТО УЖЕ НЕ ХОДИЛИ.    А я уже где-то отмечал, что там был пионер лагерь конечноУАЗа.
Владимир Сидоров
02:14
А не ТЭЦ  уазовской? Вы простите за дотошность
Гранит (Геро... Панов
02:22
К  КрТЭЦ МОИ РОДИТЕЛИ НЕ ИМЕЛИ ОТНОШЕНИЯ.
Владимир Сидоров
02:23
Спасибо... Спасибо Гранит Андреевич
Вот так сидоров, вот так молодец! Значит был все-таки лагерь Улыбка А я вот думаю... То, что он был в 40-ые... ну, может, в 50-ые, нисколько ведь не мешает тому, чтоб позже - в 60-70, например, там все же была танцплощадка. Почему-то раньше я мыслила только в том направлении, что две эти вещи друг друга взаимоисключают, а ведь могла быть и так... И разные воспоминания у разных людей - они просто к разным временным промежуткам относились значит.
Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 21   Вверх
Печать
Перейти в:  

Новости
Каменска-Уральского

Все новости
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!