Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Каменск-Уральский интернет портал

Форум Виртуального Каменска


Мы в социальных сетях:
Виртуальный Каменск в ВКонтакте  Виртуальный Каменск на Одноклассниках
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
29 Марта 2024, 00:33:45

Войти
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Виртуальный Каменск
|-+  Каменск-Уральский. Город. Люди
| |-+  Краеведение (Модераторы: Ицик, сидоров)
| | |-+  Библиография (Книги о Каменске-Уральском и об Урале)
Страниц: [1] 2 3 ... 42   Вниз
Печать
Автор Тема: Библиография (Книги о Каменске-Уральском и об Урале)  (Прочитано 212885 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
gibor
Постоялец
***

Карма: +11/-0
Offline Offline

Сообщений: 446


« : 22 Ноября 2010, 21:53:32 »

Большое число фотографий Каменска 30-40-50 гг содержится в книге "Памятники архитектуры Каменск-Уральского". Авторы:С.Гаврилова, Л.Зенкова, А.Кузнецова, Л.Лесунова. Из-во Банк культурной информации, Екатеринбург, 2008. Представлена весьма полная история градостроительства Каменска с начала постройки завода с планами, историей проектов, краткой информацией о некоторых владельцах купеческих усадеб.
К моей большой радости в этой книге  я нашел  упоминание о моих предках по линии бабушки и более того - фото их дома. Какое удовлетворение приносит даже небольшая находка. Подробности сообщу позже.
Записан
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #1 : 24 Ноября 2010, 20:48:59 »

Продолжая тему о книгах по историии Каменска можно сказать, что история СТЗ неплохо раскрыта в книгах  "Синарский трубный" (1994) и "Синара. Судьба и слава" (2004).
« Последнее редактирование: 11 Ноября 2013, 00:57:43 от Ицик » Записан

А просто... залетел на огонёк.
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #2 : 24 Ноября 2010, 21:42:58 »

Продолжаю тему книг по истории города.
Забыл упомянуть В.П. Шевалева. "Каменские пушки в истории Отечества" (2006) - своего рода эпохальное издание. Там не только про пушки, но и про историю города. К сожалению, Владимир Петрович не дожил до ее выхода. Также остается открытым вопрос, делалась ли им вычитка этой книги перед изданием, поскольку в ней есть некоторые "опечатки" (это к вопросу издания материалов Ермаковым и Зенковой, опять ведь будем локти кусать). Шевалев последние месяцы по-моему почти не ходил. Поэтому и вряд ли редактировал окончательный вариант. Но еще он успел надиктовать автобиографическую книгу, которая вышла годом позже. Тоже интересная книга. Она издавалась Управлением образования, поэтому в продаже и не была. Обе эти книги передавались в школы, поэтому должны быть в этих библиотеках. "Каменские пушки" могу попробовать позондировать на предмет приобретения, но нужно желающих сразу человек 10. Пишите в личку. Наберется количество - узнаю и напишу что к чему. В любом случае эти книги есть в краеведческом отделе библиотеки им. А.С. Пушкина.
Также упомяну книгу В. Мякотина "Красногорский район", что вышла в этом году.
Были в последние годы также и публикации каменских краеведов в сборниках и журналах различного уровня, в основном областного.
Но в целом проблема остается. Я бы предложил включить в городской бюджет ежегодное финансирование издания хотя бы одной книги по истории Каменска и района. А будет это монография или коллективный сборник, кого издавать, а кого не стоит, приоритетные издания, очередность и прочее - это уже можно бы было решать в рабочем порядке.
Кстати О.А. Чебыкин (издатель "Каменского Завода") где-то через год после "похорон" "КЗ" хотел издать книгу "Очерки по истории Каменска-Уральского". Да так видно денег и не нашел.
Записан

А просто... залетел на огонёк.
DenKam
Новичок
*

Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 23


« Ответ #3 : 09 Декабря 2010, 11:14:57 »

А я видел книгу В.П. Шевалева. "Каменские пушки в истории Отечества" в продаже пару месяцев назад!
Вот только магазин не книжный ... продуктовый
Записан
Майский
Молчи, дурак, молчи!
Ветеран
*****

Карма: +410/-93
Offline Offline

Сообщений: 7866


Устал от поисков позитива...


« Ответ #4 : 09 Декабря 2010, 14:49:10 »

Родственники наверное остатки продают... по своим каналам...

Не могу не похвастаться: в 2006 году мы эту книгу провезли по туче городов российских и везде отдавали в библиотеки и музеи - был такой поход по рекам по маршруту Железных караванов... Всего книг 50 подарили...
« Последнее редактирование: 09 Декабря 2010, 14:50:54 от Майский » Записан
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #5 : 09 Декабря 2010, 16:28:27 »

А я видел книгу В.П. Шевалева. "Каменские пушки в истории Отечества" в продаже пару месяцев назад!
Вот только магазин не книжный ... продуктовый
Что за магазин? Где находится? Сколько стоит книга? Если магазин большой, то в каком месте ее там искать?
Записан

А просто... залетел на огонёк.
Майский
Молчи, дурак, молчи!
Ветеран
*****

Карма: +410/-93
Offline Offline

Сообщений: 7866


Устал от поисков позитива...


« Ответ #6 : 10 Декабря 2010, 01:39:46 »

Я бы тоже купил - а то раздарил все, что были...
НО похоже DenKam появился на форуме ради одного сообщения
Записан
DenKam
Новичок
*

Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 23


« Ответ #7 : 10 Декабря 2010, 16:12:18 »

Извиняюсь, что напустил тумана. Просто хотел узнать, есть ли реальный интерес к книге.
Я видел ее в оптовом магазине на ул. Октябрьской рядом с остановкой электрички оп.10км. Там два продуктовых магазина. В одном надо ходить с корзинами. Вот в нем у самой кассы на прилавке с шоколадками и стояла эта книга. Цену не помню, т.к. книга в моей билиотеке уже есть. Я думаю, что владелец магазина был одним из спонсоров книги, поэтому может продаваться много экземпляров.
Записан
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #8 : 10 Декабря 2010, 16:29:56 »

Извиняюсь, что напустил тумана. Просто хотел узнать, есть ли реальный интерес к книге.
Я видел ее в оптовом магазине на ул. Октябрьской рядом с остановкой электрички оп.10км. Там два продуктовых магазина. В одном надо ходить с корзинами. Вот в нем у самой кассы на прилавке с шоколадками и стояла эта книга. Цену не помню, т.к. книга в моей билиотеке уже есть. Я думаю, что владелец магазина был одним из спонсоров книги, поэтому может продаваться много экземпляров.
Спасибо за информацию! Обязательно схожу, прикуплю.
Коваль действительно был основным спонсором этой книги. Так что цена должна быть ниже некуда. У родственников Шевалева этого тиража не было. Помнится, я как раз на Продснабовской базе их и выписывал. Теперь вот в магазине выставили - давно пора. Рекомендую всем эту книгу. Узнаете много нового о городе. Ее нестыдно будет подарить и приезжим.
« Последнее редактирование: 10 Декабря 2010, 16:39:07 от samoletov » Записан

А просто... залетел на огонёк.
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #9 : 12 Декабря 2010, 15:39:46 »

А я уже купил, спасибо за наколку!
Записан
Майский
Молчи, дурак, молчи!
Ветеран
*****

Карма: +410/-93
Offline Offline

Сообщений: 7866


Устал от поисков позитива...


« Ответ #10 : 12 Декабря 2010, 16:37:44 »

А я уже купил, спасибо за наколку!
Таки стоимость?
Записан
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #11 : 12 Декабря 2010, 17:03:50 »

350 рэ
Записан
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #12 : 12 Декабря 2010, 18:00:38 »

Да, и я сегодня прикупил. 350 руб. Октябрьская 21. Продуктовый магазин, у которого первая дверь от железки. Заходишь, и если больше ничего не надо, то сразу на кассу, ту, что в углу. Книжка там на стене, еще рекламка на желтом А4 висит.
2006 - год издания, тираж 2000 экз. Прекрасно издана. Отличная бумага и цветные иллюстрации. 300 стр. Большой формат. Просите у девушки принести книгу со склада (там рядом), а то та, что на "витрине" совсем запылилась.
Записан

А просто... залетел на огонёк.
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #13 : 10 Июля 2011, 10:41:23 »

   Не помню уже кто из участников темы дал ссылку на маленькую главу по истории Каменска, которую я  в запарке общения по сети посмотрел  и отложил до лучших времен. Глава была размещена на сайте.... московского ресторана. Как она попала туда и кто ее разместил, теперь одному богу известно. Полазив по рестораному сайту я с удивлением обнаружил, что это не только глава, но и часть книги по истории Каменска. Сегодня сличив ее с книгой 1967 года "Каменск-Уральский - город на Исети" могу сказать, что ресторанный вариант, это, скорее всего, один из вариантов книги. Они не тождественны, и имеют особенности. Посмотрите файл и скажите сами. История в конечном счете слагается из мелочей. В книжном варианте и в ресторанном имеется ссылка на капитана Воротникова, но в книжном нет данных где же в 1918 году располагался в городе штаб Воротникова. Ресторанный вариант имеет такие данные. Сегодняшние юбилейные книги - глянцевые, красивые, но конкретных данных в них почти нет. Книжный и ресторанный варианты наоборот имеют много конкретных данных и фамилий и, я думаю, при некоторой снисходительности к коммунистической манере написания будут лучшим пособием по истории Каменска. Лучшая книга, которая когда либо была написана о Каменске.

Решил разместить ее как малюсенький подарок форуму и гостям ко дню нашего города.

http://webfile.ru/5430553
« Последнее редактирование: 10 Июля 2011, 11:15:05 от nebel23 » Записан
Blaze
Ветеран
*****

Карма: +477/-180
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8940



« Ответ #14 : 10 Июля 2011, 10:56:13 »

+

Интересная книга. Кто автор?
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 42   Вверх
Печать
Перейти в:  

Новости
Каменска-Уральского

Все новости
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!