Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Каменск-Уральский интернет портал

Форум Виртуального Каменска


Мы в социальных сетях:
Виртуальный Каменск в ВКонтакте  Виртуальный Каменск на Одноклассниках
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
28 Марта 2024, 13:23:18

Войти
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Виртуальный Каменск
|-+  Каменск-Уральский. Город. Люди
| |-+  Краеведение (Модераторы: Ицик, сидоров)
| | |-+  Библиография (Книги о Каменске-Уральском и об Урале)
Страниц: 1 ... 32 33 [34] 35 36 ... 42   Вниз
Печать
Автор Тема: Библиография (Книги о Каменске-Уральском и об Урале)  (Прочитано 212873 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Sobaka83
Новичок
*

Карма: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 18


« Ответ #495 : 28 Января 2016, 14:28:21 »

Если уж покупать, то печатную версию.

"Желающие поработать. Книга про ТЭЦ - 4 человека"

Если еще не приобрели, есть книга про ТЭЦ, но нет сканера. Могу придти с книгой туда где есть сканер (сегодня, завтра и в сб)...
Записан
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #496 : 29 Января 2016, 11:55:04 »

Если еще не приобрели, есть книга про ТЭЦ, но нет сканера. Могу придти с книгой туда где есть сканер (сегодня, завтра и в сб)...

Спасибо! "Проблема" уже решена.
 Улыбка
Записан

А просто... залетел на огонёк.
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #497 : 30 Января 2016, 19:43:10 »

Не могу найти тему "Каменский завод", поэтому здеся будет.

Из "Журнала МВД" за 1855 год.

http://www.urm.ru/ru/75-journal52-article299
« Последнее редактирование: 30 Января 2016, 19:46:39 от samoletov » Записан

А просто... залетел на огонёк.
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #498 : 30 Января 2016, 20:17:53 »

И вот еще, из журнала "Наука и жизнь", материал Н. Корепанова.

http://www.nkj.ru/archive/articles/8788/
Записан

А просто... залетел на огонёк.
Ицик
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +583/-167
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7846


איציק


WWW
« Ответ #499 : 31 Января 2016, 02:41:22 »

Не могу найти тему "Каменский завод", поэтому здеся будет.

Из "Журнала МВД" за 1855 год.

http://www.urm.ru/ru/75-journal52-article299


  есть общая тема "История Каменска... часть 3"
Записан
aleks.t.
Старожил
****

Карма: +107/-1
Offline Offline

Сообщений: 1397


Каменск-Уральский. СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ


WWW
« Ответ #500 : 14 Февраля 2016, 00:48:10 »

а кто то не верил, что альбом выйдет
Записан
Larissa
Ветеран
*****

Карма: +337/-27
Offline Offline

Сообщений: 6930


С Новым годом!


« Ответ #501 : 14 Февраля 2016, 14:43:09 »

А вот скажите, какие книги еще востребованы в Каменске? На будущее.
Записан

Фотограф - самая бездарная и бесполезная профессия. Он хочет денег за нажатие кнопочки. :)

Из чего складывается цена?
Из способности энного количества денег заставить меня встать с кровати и пойти работать. :)



Моя фамилия - не Папарацци!
Zelez
Старожил
****

Карма: +65/-0
Offline Offline

Сообщений: 1375


Плесни мне из бака "Агдаму"


« Ответ #502 : 14 Февраля 2016, 21:38:37 »

А вот скажите, какие книги еще востребованы в Каменске? На будущее.
вот у меня была толстая книга о городе с фотографиями . книга примерно формата А4. я ее подарил каменцу живущему в Калифорнии.хотелось бы еще
Записан
Marker
Ветеран
*****

Карма: +367/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4859


Senatvs Popvlvs Qve Romanvs


« Ответ #503 : 15 Февраля 2016, 09:42:14 »

вот у меня была толстая книга о городе с фотографиями . книга примерно формата А4. я ее подарил каменцу живущему в Калифорнии.хотелось бы еще

Нет препятствий. Дарите на здоровье!  Подмигивающий
Записан

Кто видел настоящее, тот уже видел все, бывшее в течении вечности и все, что еще будет в течении беспредельного времени. Ибо все сущее однородно и единообразно.
Марк Аврелий. Наедине с собой. Книга 6-37.
Larissa
Ветеран
*****

Карма: +337/-27
Offline Offline

Сообщений: 6930


С Новым годом!


« Ответ #504 : 15 Февраля 2016, 10:41:47 »

Я имела ввиду те книги, которых еще нет.
Записан

Фотограф - самая бездарная и бесполезная профессия. Он хочет денег за нажатие кнопочки. :)

Из чего складывается цена?
Из способности энного количества денег заставить меня встать с кровати и пойти работать. :)



Моя фамилия - не Папарацци!
Marker
Ветеран
*****

Карма: +367/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4859


Senatvs Popvlvs Qve Romanvs


« Ответ #505 : 15 Февраля 2016, 16:42:44 »

Книги, которых еще нет, не могут пользоваться спросом.  В замешательстве

"Каменские хроники" № 3-2016 год. Формат А4. 80 страниц с иллюстрациями. Изначально цветной. Тематика статей - на форзаце. Цена полностью цветного -1750 руб/шт., черно-белого с цветными обложками - 600-620 руб/шт. Сам матерюсь. Печать после получения заказов.

Первая статья продолжает цикл об органах власти и управления губернии, уезда, волости и поселка. В программе-максимум - создание обзорных статей по всему периоду с 1700 по 1991 годы.

Вторая статья - начало новой большой темы "Горные чиновники и горные войска 1700-1917 гг." Планируется описание изменений на трех уровнях: государственном (Берг-коллегия, министерства), региональном (Уральское Горное правление) и местном (КЗ). Изменения в структурах органов горного ведомства, штаты, форменное обмундирование.

Третья статья - выписки из доступных источников (14 шт.) - энциклопедий, справочников, научных исследований, в которых имеются упоминания о КЗ. Нужны для того, чтоб не мучиться, собирая в и-нете те или иные цитаты. Переписано дословно, но приближено к современной орфографии.

Стиль максимально удален от лирического. Только факты, ничего лишнего.
« Последнее редактирование: 15 Февраля 2016, 17:03:40 от Marker » Записан

Кто видел настоящее, тот уже видел все, бывшее в течении вечности и все, что еще будет в течении беспредельного времени. Ибо все сущее однородно и единообразно.
Марк Аврелий. Наедине с собой. Книга 6-37.
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #506 : 15 Февраля 2016, 23:23:30 »


"Каменские хроники" № 3-2016 год. Формат А4. 80 страниц с иллюстрациями. Изначально цветной.


1. Обязательная озвучка содержания номера на ближайшем краеведческом заседании.
2. Один цветной экземпляр в подарок краеведческому отделу библиотеки.
Записан

А просто... залетел на огонёк.
Marker
Ветеран
*****

Карма: +367/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4859


Senatvs Popvlvs Qve Romanvs


« Ответ #507 : 16 Февраля 2016, 08:29:25 »

1. Обязательная озвучка содержания номера на ближайшем краеведческом заседании.
2. Один цветной экземпляр в подарок краеведческому отделу библиотеки.

Для не умеющих читать, что ле? Много таких?  Йа креведко

Смысл озвучивать содержание, если сам подход к поиску информации в корне неверен. Вот, к примеру, Сидоров пишет: " Когда создался Каменский уезд-не попадалося...пока не попадалося". А тот факт, что территориальный уезд должен создаваться не решением местного схода, а таки решением минимум регионального органа, он упускает. И ищет не там, где это постановление должно быть. Да, наверное интересно искать частности в архивах. Не спорю. Но систематизация уже опубликованного не менее важна. А этим никто не занимается. И, видимо, не будет. Каждого интересуют только мелкие частности. В итоге получается сумбурная мозаика из разрозненных фактов, в которой тонешь, так и не получив цельной картины.
И получаем грустный итог:

" Волостной Исполком Комитета Советских рабочих и крестьян депутатов Каменского уезда протоколом своим ликвидирует Каменский уезд"

Это же из серии Тренихинских новостей. Как мог ВОЛОСТНОЙ исполком ликвидировать УЕЗД? Как? Вывод - Сидоров не понимает систему построения власти, на видит разницы между уездом и волостью. Хотя тут же пишет: "А вообще на ноябрь 1920 года Каменский уез состоял из 35 волостей (ну оооочень много было переписывать-тупо лень)".
 Вот и весь результат.  Facepalm

Вроде мелочь, а неприятно: "на октябрь 1920 года в Каменске проживало 14.360 жителей."

ОК. В октябре 1920-го создан Каменский уезд. 14.360 - это ДО создания уезда? Или после? 14.360 - это в Каменске или в Каменском уезде? Или в Каменске и волости? Или в Каменске, Каменской волости и Каменском уезде? И тот факт, что в Каменске ОТДЕЛЬНОЙ власти не было, а была единая УЕЗДНАЯ власть, которой Каменск подчинялся - как связать с этой цифрой? Т.е. сначала надо выяснять, КТО проводил учет населения, а потом будет видно, какие территории за этим стоят. И на заседании КАКОГО органа это цифра прозвучала?
И как итог - отдельно взятый факт, вроде и интересен, но в системе координат административной власти абсолютно бесполезен, а по большому счету, вносит только разногласия и недоумения.
« Последнее редактирование: 16 Февраля 2016, 15:35:29 от Marker » Записан

Кто видел настоящее, тот уже видел все, бывшее в течении вечности и все, что еще будет в течении беспредельного времени. Ибо все сущее однородно и единообразно.
Марк Аврелий. Наедине с собой. Книга 6-37.
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #508 : 16 Февраля 2016, 10:19:52 »

1. Хорошо, не "озвучка", а презентация или аннотация. Так понятнее?

Я тоже только "за" качественную краеведческую работу. Поэтому про № 3 и надо сказать на заседании. Не все краеведы на форумы ходют.
Записан

А просто... залетел на огонёк.
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #509 : 16 Февраля 2016, 19:34:10 »

Вот, к примеру, Сидоров пишет: " Когда создался Каменский уезд-не попадалося...пока не попадалося". А тот факт, что территориальный уезд должен создаваться не решением местного схода, а таки решением минимум регионального органа, он упускает. И ищет не там, где это постановление должно быть.

 Я вообще не ищу что либо связанное со всякими там уездами и прочей лабудой. Меня это абсолютно не интересует так глубоко, как это интересует тебя. Ищу своё-но зная что тебе это интересно, я решил выписать, ибо попалось в тех документах-которые я смотрел по своей теме


" Волостной Исполком Комитета Советских рабочих и крестьян депутатов Каменского уезда протоколом своим ликвидирует Каменский уезд"

Это же из серии Тренихинских новостей. Как мог ВОЛОСТНОЙ исполком ликвидировать УЕЗД? Как? Вывод - Сидоров не понимает систему построения власти, на видит разницы между уездом и волостью. Хотя тут же пишет: "А вообще на ноябрь 1920 года Каменский уез состоял из 35 волостей (ну оооочень много было переписывать-тупо лень)".[/b]
 Вот и весь результат.  Facepalm


Я не знаю, как это возможно-чессно. Улыбка

Но я тебе тут написал так-как в документе.
Конечно-не бывая в архивах а тупо копировать ссылки и текст из инета куда "правдоподобнее" чем ехать в какой-то там партархив или ГАСО, искать что тебе нужно, но не зная -найдёшь ты это или нет-куда интереснее Смеющийся

Там ещё много какой инфы-и по милиции и по администрации-всё переписывал-да на фиг-не буду писать-вдруг опять чо-то неправильно.
В инете, да в книгах про Каменск всё же правильно пишут-вот и читай их

Вроде мелочь, а неприятно: "на октябрь 1920 года в Каменске проживало 14.360 жителей.[/i]"

Строчка в документе, а какой документ-сьезди в архив-там подскажут где смотреть
Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
Страниц: 1 ... 32 33 [34] 35 36 ... 42   Вверх
Печать
Перейти в:  

Новости
Каменска-Уральского

Все новости
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!