Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Каменск-Уральский интернет портал

Форум Виртуального Каменска


Мы в социальных сетях:
Виртуальный Каменск в ВКонтакте  Виртуальный Каменск на Одноклассниках
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
28 Марта 2024, 16:31:32

Войти
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Виртуальный Каменск
|-+  Каменск-Уральский. Город. Люди
| |-+  Краеведение (Модераторы: Ицик, сидоров)
| | |-+  Карстовая полость под Тремя пещерами
Страниц: [1] 2 3 ... 7   Вниз
Печать
Автор Тема: Карстовая полость под Тремя пещерами  (Прочитано 31170 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« : 07 Мая 2011, 12:05:11 »

Вот ещё что, хотя следущая новость обсуждалась на соседней ветке, но тем не менее хочу озвучить её здесь. Про пещеры. Разговаривал тут со стариками. Вот что говорят. В каком году не помнят, но снимали у нас тут в окрестностях фильм в конце 80, начале 90 про древнюю Русь, ну или не про древнюю, но помнит он что там все были в костюмах богатырей, и на мечах сражались, по сценарию. Известны подробности кому-нибудь об этом? И общался он там с группой спелеологов-археологов. Были у них карты 30-ых годов. (божился , что сам ввидел). Хотели эти спелеологи пройтись по маршруту, указанному на этих картах, якобы в 30-ых годах прошла группа археологов-спелеологов под землёй по маршуту Черноскутово-старый каменск-(нижняя церковь-верхняя церковь) -Волково. Но не дошли они, вернулись назад. А потом по словам самого очевидца он тупо забухал и ему стало неинтересно. Да ему и щас неинтересно, старенький уже. Да и разговор то случайно затеяли. И не надо морщиться некоторым и опять говорить что ходов нет. Я просто озвучил факт. Обеспокоенный
Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #1 : 07 Мая 2011, 12:24:01 »

Ну что, факт можно принять, как факт разговора, а вот факт прохода по карсту. да еще на такое расстояние? Едва ли. Вообще я во многих вопросах скептик и в этом деле исхожу из необходимости и вероятности. Копать такие ходы учитывая исторический период никто не будет. Природа не могла сделать такой длинны относительно спрямленный и проходимый участок. То что пещеры могли сообщаться допускаю, но... при условии их непроходимости.
        В отношении кустика. До постройки Юности на этом месте был пустырь, как поляна с редкими кустарниками. Шлагбаум был ближе к Юности. После формирования площади долгое время этот треугольник представлял собой обычную поляну на которой парадоксально, но факт -паслись коровы. Потом  в 70х годах в центре треугольника сделали типа стеллы, но коровы продолжали, сволочи, пастись. Они были из частных домов которые вверху Богатырька. Конец этому пришел с постройки часовни. Треугольник пытались несколько раз облагородить и высадить там по периметру саженцы деревьев, но... коровы, да и иные несознательные обитатели города регулярно вытаптывали эти посадки. В 60-80 годы поляну облюбовали авиамоделисты из КЮТ Юности. Ими руководили тогда покойные ныне два брата Ивановы. Валерий и Володя. Там они запускали свои самолеты и вели воздушные бои. Место было удобное. Нет проводов. Деревце которое на снимке. Это одинокое дерево сохранившееся на этом углу. 
Записан
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #2 : 07 Мая 2011, 12:32:32 »

Спасибо. Стеллу помню, там ещё в начале 90-ых реклама АСКО была, страховой компании. Не рекламирую, а факт констатирую. А по пещерам... Вот блин... найду схемы( навряд ли, так просто из-за принципа сказал) все убедитесь!!!
Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #3 : 07 Мая 2011, 12:40:31 »

Я не против, если Вы найдете схемы. Кстати они есть в музее. В 50 годы в экспозиции музея висел лист "Схема Смолинской пещеры" В городе в конце 19 века жил Олесов (Действительный член УОЛЕ) Он исследовал эти пещеры и составил схему и ее экспонировали в музее. По малолетству мне было не до нее, а вот сам факт помню. За ходы часто принимали остатки подземных амбаров. В начале 50х годов провалилась дорога с ул Ленина на площадь 25 лет Октября. Провал засыпали, я сам не видел, но очевидец мне об этом рассказал. Я посмотрел схему города 1799 года, там действительно стояли две продовольственные лавки.
Записан
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #4 : 14 Июля 2011, 22:04:49 »

Как то кто то из моих знакомых обмолвился, что видел в Чировом логу мужиков с какими то приборами. Было это достаточно давно. Я не обратил внимание на это сообщение. Мало ли кто шастает там с приборами. Там лэп проходит, водовод какой то.  Но история эта имела продолжение. Недавно просматривая интернет, я нашел интересное утверждение, что в горе в которой три пещеры имеется громадная полость, что подтверждается яко бы спелеологическими исследованиями проведенными некими спелеологами с применением каких то технических средств. Тогда я вновь не обратил внимание на это. А вот на днях просматривая одну из книг любезно подаренную мне Гауляйтером, обнаружил идентичное утверждение, мало того была ссылка на то что уровень снежного покрова вверху этой скалы всегда тоньше, чем на других идентичных скалах, что объясняется выходом через трещины теплого воздуха и более высокой температурой почвы на вершине скалы. И действительно весной снег с нее сходит быстрее чем с других скал. Ваши мнения или имеющиеся сведения.
Записан
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #5 : 15 Июля 2011, 09:50:56 »

  Добрый день! Не появлялся долго, на море был! круто там! Ну так вот, а почему карстовая пустота, может продолжение пещер, или исскуственная полость?        если утверждают что карстовая пустота, значит там были? Внутри?           
Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
Гауляйтер
Постоялец
***

Карма: +64/-5
Offline Offline

Сообщений: 385



« Ответ #6 : 15 Июля 2011, 10:04:47 »

  Добрый день! Не появлялся долго, на море был! круто там! Ну так вот, а почему карстовая пустота, может продолжение пещер, или исскуственная полость?        если утверждают что карстовая пустота, значит там были? Внутри?           
А чем карст от пещер отличается? Это одно и тоже.  Улыбка
Записан
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #7 : 15 Июля 2011, 11:15:13 »

Ну опять этот геолог со своим научно-профессиональным взглядом! Ну, не профессионалы мы, Ляйтер, не профессионалы. Что видим о том и поем. Вопрос в том были ли какие то исследования Трех пещер в последние годы. И второе. Реальны ли утверждения, что в скальном массиве огромная пустота. А разница карст это или пещера,  по барабану, равно для меня как Гауляйтер и Ляйтер - один и тот же человек.

Сидоров, я тебе завидую, но ты явно перегрелся на солнышке. Вход завален и там они не были. Утверждение скорее всего основано на каких то исследованиях с применением современных приборов. С приездом! Рад тебя слышать.
« Последнее редактирование: 15 Июля 2011, 11:19:43 от nebel23 » Записан
Гауляйтер
Постоялец
***

Карма: +64/-5
Offline Offline

Сообщений: 385



« Ответ #8 : 15 Июля 2011, 11:45:53 »

Ну опять этот геолог со своим научно-профессиональным взглядом! Ну, не профессионалы мы, Ляйтер, не профессионалы. Что видим о том и поем. Вопрос в том были ли какие то исследования Трех пещер в последние годы. И второе. Реальны ли утверждения, что в скальном массиве огромная пустота. А разница карст это или пещера,  по барабану, равно для меня как Гауляйтер и Ляйтер - один и тот же человек.

Сидоров, я тебе завидую, но ты явно перегрелся на солнышке. Вход завален и там они не были. Утверждение скорее всего основано на каких то исследованиях с применением современных приборов. С приездом! Рад тебя слышать.
К чему столько пустословия и изобличения? Я всего лишь поправил человека. Или есть свербячее устроить скандал на ровном месте?  Подмигивающий
Записан
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #9 : 15 Июля 2011, 12:54:29 »

Ну вот ты и обиделся! Есть стиль ведения поста и по нему можно прогнозировать человека и когда я пишу что либо связанное с недрами, я четко знаю что ты сразу же начнешь не дополнять, а указывать на ошибки которые неизбежно делает дилетант, хотя все понимают что скрывается под текстом написанным дилетантом. И никто тебя не изобличал, не в чем тебя изобличать, разве что в твоих проф знаниях, но это не изобличение, а признание твоих заслуг и знаний. А уж о скандале?  Не красят тебя такие угрозы.  Одумайся Саша. 
Записан
Antia
Старожил
****

Карма: +145/-19
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1875


« Ответ #10 : 17 Июля 2011, 13:37:03 »

В последнем Компасе статья по геологии Каменска.
Записан
Dr.ШлягерЪ
Картавая братва
Ветеран
*****

Карма: +816/-473
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 13071


Даже солнышко улыбнулось нам!!


WWW
« Ответ #11 : 19 Июля 2011, 18:48:58 »

Там пугачёвское золото зарыто -- пилите, Шура, пилите. Йа креведко
Записан

Larissa
Ветеран
*****

Карма: +337/-27
Offline Offline

Сообщений: 6930


С Новым годом!


« Ответ #12 : 19 Июля 2011, 19:37:36 »

В последнем Компасе статья по геологии Каменска.


У них в газете скала Мамонт Семью братьями названа.
Записан

Фотограф - самая бездарная и бесполезная профессия. Он хочет денег за нажатие кнопочки. :)

Из чего складывается цена?
Из способности энного количества денег заставить меня встать с кровати и пойти работать. :)



Моя фамилия - не Папарацци!
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #13 : 19 Июля 2011, 21:18:37 »

Там пугачёвское золото зарыто -- пилите, Шура, пилите. Йа креведко


Так же как и Вы на своем последнем фото?
Записан
pianistka
Старожил
****

Карма: +228/-37
Offline Offline

Сообщений: 970


как по нотам


« Ответ #14 : 24 Августа 2011, 16:14:16 »

Вот что удалось узнать у спелеологов из екатеринбургского спелео-клуба. Они говорят, что больших пустот в районе города нет, есть интересные пещеры, но не большие. Их обследовали они пару лет назад. В пещере недалеко от ж/д моста через Каменку даже находили костные остатки, которые заинтересовали палеонтологов. Исследовали и "3 пещеры", но как я поняла, визуально, специальных приборов у них нет. Возможно, говорят они, что ходы и вели чуть дальше, чем сейчас, видна засыпка, но большой полости там нет - "геология не позволяет".
И вот интересная история. Разбирая архивы, члены клуба нашли письмо 40-летней давности от группы каменских школьников. Они писали, что подталкиваемые легендами и любопытством, решили обследовать район в поисках пещер и нашли 2 пещеры, которые назвали "Глиняная" и "Таинственная". План "Таинственной", как говорят спелеологи, составлен профессионально (дети и сами пишут, что читали книги по этой тематике). В те годы письмо как-то затерялось, а сейчас члены клуба решили проверить, если ли на самом деле пещера там, где описывают ребята. Вход нашелся, но такой узкий, что никто бы и не подумал, что за ним может что-то быть. Местный рыбак чуть ли не отговаривал туда лезть, мол, ничего там нет, сколько лет тут хожу, какая пещера... За щелью ход ведет вверх, сужается, а затем переходит в грот. Пещерка-таки там есть. В высоту метров 17 - то есть практически до макушки скалы, общая длина с боковыми ответвлениями - около 100 метров. Где находится вход мне описать сложно - плохо у меня с ориентированием на местности)) Где-то в районе Мартюша, в скале (или под скалой), где тренируются наши скалолазы (5 метров над уровнем реки, как я поняла, полочка там каменная).
Обещали выслать скан того письма, имен там нет. Хотя работой, которую проделали тогда дети, как говорят специалисты, могли бы гордиться и взрослые.
Похожий случай был в Североуральске (если не путаю) - там в свое время именно детьми была обследована и описана пещера, которая по размерам во много раз превосходит Смолинскую - то есть самая большая пещера области - там теперь, и стало это известно только сейчас тоже по такому письму от школьников, найденному в архивах.
И еще штрих - внутри нашей "Таинственной" около двух десятков надписей мелом по стенам - видимо, руки первопроходцев и их друзей)
« Последнее редактирование: 24 Августа 2011, 16:16:20 от pianistka » Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 7   Вверх
Печать
Перейти в:  

Новости
Каменска-Уральского

Все новости
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!