Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Каменск-Уральский интернет портал

Форум Виртуального Каменска


Мы в социальных сетях:
Виртуальный Каменск в ВКонтакте  Виртуальный Каменск на Одноклассниках
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
24 Апреля 2024, 06:46:37

Войти
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Виртуальный Каменск
|-+  Каменск-Уральский. Город. Люди
| |-+  Краеведение (Модераторы: Ицик, сидоров)
| | |-+  Подземные сооружения Каменска
Страниц: [1] 2 3 ... 6   Вниз
Печать
Автор Тема: Подземные сооружения Каменска  (Прочитано 28341 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Apollo
Старожил
****

Карма: +76/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1177


« : 19 Июля 2011, 21:51:21 »

Темой являются не пещеры, подземные реки или тоннели из монастыря. И не старые шахты. Интерес вызывают здания послевоенного времени, на которых раньше можно было увидеть надпись "УБЕЖИЩЕ". В памяти остались эти надписи на стенах дома по ул. Ленина, 29а, Алюминиевой, 17 ("Книги"). В доме на Ленина огромная кирпичная труба снаружи фасада во дворе говорит о больших подземных помещениях. Буквы "УБЕЖИЩЕ" и нарисованная стрелка вызывали грозные ассоциации из военных фильмов, не совместимые с мирным Каменском, расположенным вдалеке от границ. Мне всегда хотелось попасть в эти таинственные убежища и узнать, что они из себя представляют. Так и не довелось.
А что в них сейчас находится? Кто-нибудь в них был когда-нибудь? Может, есть фото? Где и когда в городе они были построены? Кроме убежищ, какие аналогичные сооружения в Каменске кому-нибудь известны? Есть кому-нибудь чем поделиться на эту тему?
« Последнее редактирование: 19 Июля 2011, 21:54:13 от Apollo » Записан
doctor14
Взгляни в спирали мира.
Ветеран
*****

Карма: +345/-293
Offline Offline

Сообщений: 4081


Темное колдунство.


« Ответ #1 : 19 Июля 2011, 21:55:39 »

Подобная табличка есть на Каменской 31
Записан

JDS.
Ветер не согреет шамана!
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #2 : 19 Июля 2011, 22:01:25 »

Ничего там интересного нет,  это обычные убежища, которые строили в 50-70 годах практически под каждым домом. Единственное их отличие, что в некоторых были убежища оборудованные системой защиты, двери, фильтры и т.д. и не оборудованные. В годы советской власти они стояли на учете в ГО, часть из них поддерживалась в нормальном состоянии, часть была брошена и использовалась под кладовки и пр. Автору в 70-е годы пришлось посидеть в них во время учений ГО, которые проводились довольно регулярно.
Записан
Apollo
Старожил
****

Карма: +76/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1177


« Ответ #3 : 19 Июля 2011, 22:05:13 »

Ну и как там внутри? Как в "17 мгновениях весны", когда радистка с младенцами там пряталась?
Записан
35
Ветеран
*****

Карма: +300/-80
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2057



« Ответ #4 : 19 Июля 2011, 22:14:27 »

подобные сооружения где бывал сам: перекресток Карла Маркса Олега Кошевого, здание Газэкса, Т2 (на трубном заводе самые мощные двери)
Записан

...Ещё я не Омар Хайям, но пьяница уже...
aljona
Я никогда не жалею о том,что сделала,если в этот момент была СЧАСТЛИВА !!!
Старожил
****

Карма: +400/-2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1718


сильно хорошо тоже плохо!


« Ответ #5 : 19 Июля 2011, 22:16:06 »

по Бажова такой дом с убежищем тоже есть.
Записан

Терпение - оно как вода: иногда камень точит, а иногда - кончается....

Так хочется иногда быть слабой женщиной! Но как назло - то кони скачут, то избы горят!
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #6 : 19 Июля 2011, 22:16:39 »

Ну и как там внутри? Как в "17 мгновениях весны", когда радистка с младенцами там пряталась?


Да ничего такого в них нет. Они делились по категориям и зависили от заглубленности, но даже в заглубленных глубина их была небольшая. Из себя представляли - обычный вход в подвал, в глубине которого железная дверь или с колесом или с рычагами. Корридор и от него шли помещения. Пол бетонный, стены выбелены. В больших комнатах стояли двухярусные кровати, в маленьких обшарапанные стол и стулья. В маленьких д.б. располагаться службы штаба ГО. Были технические помещения, где д.б. сосредотачиваться электрика (аккумуляторы), фильтры с электрическим и ручным нагнетанием воздуха. Лишь немногие имели запасные выходы, т.е. тоннель выходящий вне дома. Эдакой квадратное сооружение во дворе с решетками. Эти запасные выходы, в конце концов были со временем снесены и завалены. Я их сейчас практически не вижу. По сегодняшнему уровню понимания войны-это были гробы или братские могилы.
Записан
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #7 : 19 Июля 2011, 22:19:20 »

по Бажова такой дом с убежищем тоже есть.


Вот такое убежище Алена я и описываю. Только было оно на Беляева, а на Бажова такие убежища чуть ли не в каждом доме, но все по моему разукомплектованы.
Записан
Apollo
Старожил
****

Карма: +76/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1177


« Ответ #8 : 19 Июля 2011, 22:23:38 »

Ну и как там внутри? Как в "17 мгновениях весны", когда радистка с младенцами там пряталась?


Да ничего такого в них нет. Они делились по категориям и зависили от заглубленности, но даже в заглубленных глубина их была небольшая. Из себя представляли - обычный вход в подвал, в глубине которого железная дверь или с колесом или с рычагами. Корридор и от него шли помещения. Пол бетонный, стены выбелены. В больших комнатах стояли двухярусные кровати, в маленьких обшарапанные стол и стулья. В маленьких д.б. располагаться службы штаба ГО. Были технические помещения, где д.б. сосредотачиваться электрика (аккумуляторы), фильтры с электрическим и ручным нагнетанием воздуха. Лишь немногие имели запасные выходы, т.е. тоннель выходящий вне дома. Эдакой квадратное сооружение во дворе с решетками. Эти запасные выходы, в конце концов были со временем снесены и завалены. Я их сейчас практически не вижу. По сегодняшнему уровню понимания войны-это были гробы или братские могилы.
А вы говорите - ничего интересного.
Записан
Sandro Feel IN
Воистину JAH
Ветеран
*****

Карма: +467/-69
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3107


МУТАБОР


WWW
« Ответ #9 : 19 Июля 2011, 22:27:24 »

Я покуда работал ГОшником, всё время расчитывал планы "укрытия сотрудников УВД в убежищах и специальных подвалах", их по планам в городе насчитывалось очень много. Я всегда хотел побывать хоть в одном, но как-то вот не судьба видимо. Подозреваю, что большая часть этих спец-укрытий только на бумаге и существует. Нет, спец-бункера ГО для нач.состава точно есть, с исправными противогазами и системой вентиляции. Но где они находятся, сейчас уже не припомню. Кстати, раньше во многих дворах были наружные  вентиляционнные шахты - такие бетонно-кирпичные тумбы с железными жалюзи-решётками. (Исетская - напротив спортзала 5-й школы, Кунавина, возле комиссионки), но нынче думаю вниз лучше не спускаться. Йа креведко
Записан

PARAZITIFFF
Larissa
Ветеран
*****

Карма: +337/-27
Offline Offline

Сообщений: 6930


С Новым годом!


« Ответ #10 : 19 Июля 2011, 22:44:57 »

Гагарина, 52. Тоже было. Позднее это помещение занимала турсекция КТЭЦ.
Записан

Фотограф - самая бездарная и бесполезная профессия. Он хочет денег за нажатие кнопочки. :)

Из чего складывается цена?
Из способности энного количества денег заставить меня встать с кровати и пойти работать. :)



Моя фамилия - не Папарацци!
Ицик
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +583/-167
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7846


איציק


WWW
« Ответ #11 : 20 Июля 2011, 06:30:21 »

Я помню, что в школе № 18 был такой пункт - большой подвал. В моё время (когда школа существовала) там иногда проходили уроки ОБЖ, а ещё раньше уроки НВП (начальной военной подготовки) был тир и много стендов типа "как узнать врага (самолёты) в лицо". Запомнилось только пустые комнаты
« Последнее редактирование: 20 Июля 2011, 06:32:24 от Ицик » Записан
Dimm
Ветеран
*****

Карма: +559/-157
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3855


экзальтированный пассионарий


WWW
« Ответ #12 : 20 Июля 2011, 07:02:18 »

В общем ничего там итересного нет, те что еще на учете - закрыты для посетителей, те что ничьи - раздербанены и пусты, ни противогазов ни индивидуальных аптечек с тареном, нихрена... Тускло, душно, неинтересно...
Таких коллекторов и тоннелей как в Москве - нет и не предвидится... а жаль.
Записан

- Я быстро вывожу людей на чистую воду. Уже через неделю общения со мной я вижу, что они – нервные, дёрганые психопаты.
- Ничто так не сближает говнюков, как возможность сообща кого-нибудь обо[вырезано цензурой].
- У меня нет комплексов - у меня хер 25 см я 1000 форумчанин
Dr.ШлягерЪ
Картавая братва
Ветеран
*****

Карма: +816/-473
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 13071


Даже солнышко улыбнулось нам!!


WWW
« Ответ #13 : 20 Июля 2011, 22:09:17 »

по Бажова такой дом с убежищем тоже есть.
Нас в школе водили туда на экскурсию.
Записан

Apollo
Старожил
****

Карма: +76/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1177


« Ответ #14 : 21 Июля 2011, 11:51:17 »

Ну и как там внутри? Это в каком доме? Интересуют подробности и описание.
« Последнее редактирование: 21 Июля 2011, 11:53:09 от Apollo » Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 6   Вверх
Печать
Перейти в:  

Новости
Каменска-Уральского

Все новости
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!