Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Каменск-Уральский интернет портал

Форум Виртуального Каменска


Мы в социальных сетях:
Виртуальный Каменск в ВКонтакте  Виртуальный Каменск на Одноклассниках
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
24 Сентября 2024, 09:27:23

Войти
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Виртуальный Каменск
|-+  Каменск-Уральский. Город. Люди
| |-+  Краеведение (Модераторы: Ицик, сидоров)
| | |-+  Документально-художественный фильм Неизвестный Каменск
Страниц: 1 ... 36 37 [38] 39 40 ... 69   Вниз
Печать
Автор Тема: Документально-художественный фильм Неизвестный Каменск  (Прочитано 228763 раз)
0 Пользователей и 29 Гостей смотрят эту тему.
Sandro Feel IN
Воистину JAH
Ветеран
*****

Карма: +467/-69
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3107


МУТАБОР


WWW
« Ответ #555 : 13 Декабря 2011, 20:37:52 »

Это интересо, но не думаю, что много интересного материала найдётся. О самых значительных проектах рассказано уже в серии про Красногорку. Кстати, Паздников в своё время  неоднократно организовывал конкурсы  "Каменск будущего", я там даже учавствовал. Интересно было бы найти те рисунки. Ибо работы действительно интересные. К сведению, старшие классы 1й художки рисуют не как прикладникииз 2-й школы, а на вполне академическом уровне, да и на проектах нужно было чётко расписывать что за сооружение и для чего служит.

Ну а серий конечно в ближайшее время окромя 10-й заключительной не планируется. Бо устали шибко. Да и другие заботы...
Записан

PARAZITIFFF
pianistka
Старожил
****

Карма: +228/-37
Offline Offline

Сообщений: 970


как по нотам


« Ответ #556 : 13 Декабря 2011, 20:49:16 »

Вообще, к народным названиям следует подходить осторожно. Такие, как "пьяный двор", дома "хи-хи" и "ха-ха", я бы даже не стал упоминать и тем более включать в серию. Это показатель социального неблагополучия, а не "исторические названия".
Ну, "топоним" - это не "историческое название", а суть "название географического объекта" и "Неизветсный Каменск" - не только история. Я уже писала, что эта серия с точки зрания исторической информации победнее других будет, зато отражает такие вот бытовые реалии, с которыми люди живут бок-о-бок каждый день. И не думаю, что от их упоминания уровень фильма упадет ниже плинтуса) Если сравнить с тем, о чем мы уже рассказывали в фильме - раскулачивание крестьян, их путь на Урал в нечеловеческих условиях, использование здесь в качестве бесплатной рабочей силы, смерти - после такого все остальное кажется цветочками. Однако ж никто не переписывает учебники истории, что было - то было, история - она разная. Так и здесь. Я бы сказала, что и так сглаживала, где могла, не приукрашивала, нет, но позитив кое-где из пальца высосан, чтоб зритель после просмотра остался на подъеме душевном, а не приуныл, так что пару капель дегтя, думаю, можно подпустить)
И вот еще в этой связи хотелось бы обратить внимание на что. Это относится как к авторам фильма, так и к краеведам и просто исследователям истории. Нужно быть осторожными и не делать необоснованных заявлений (в данном случае топонимов). Для примера. Вот назвал какой-то неумный человек наш прекрасный железнодорожный мост через Исеть "бабочкой" (кстати, с претензией на историческое название). Причем двинул эту инфу в подрастающее поколение - школьников. И есть опасность, что через несколько лет его так и будут называть. Вот так и получаем искажение истории. Так и с пьяными дворами (которых в городе сейчас явно не один) и домами хихи-хаха нужно "работать" (тут я не буду распространяться и отдаляться от темы), чтобы такие названия канули в Лету, а потому не стоит такие топонимы и озвучивать.
Ну не знаю, я против... "Бабочка" - это одно, она непонятно с какого потолка упала, в народе хождения не имеет, мы и не стали ее брать. А эти топонимы придумали не я и не вы. "Кстати, пьяный двор ведь не просто потому, что там пили, а потому что был магазин, а в определенный период алкоголь было добыть проблематично - ну вы посмотрите на фотографию Табатчикова - нет ведь сейчас такого, а тогда вот такой феномен был, породивший название - это тоже веха истории. Люди, живущие в этом дворе, не пьяницы же все по определению, так что никакого посыла в массы упоминание этого названия в фильме тоже не несет.
Я понимаю, что вряд ли что изменится после моих слов, но прошу все же взять это на заметку. Поскольку людей, делающих проекты, подобные "Неизвестному Каменску", можно с уверенностью причислить к "творцам истории", а это ко многому обязывает.
Повторюсь, в моем представлении это обязывает к более-менее объективному отражению реальности. Вот вы упомянули про "пьяный дом". Интересный ведь топоним и навряд ли из-за жившего там алкаша он был так назван. А дошел до наших дней, возможно, потому, что кто-то когда-то его зафиксировал.
И еще, родилась идея рассказать в одной из серий (если проект продолжит свое существование) о том, как представляли наш город в будущем проектировщики разных лет.
Очень интересно взглянуть на неосуществленные проекты. К тому же тогда люди думали головой, и думали о людях, а не об откатах.
Правда такая серия "тяжела", наверное, по работе в плане графики.
Да, тема очень хорошая. У нас наиболее полно она отражена в третьей серии про Красногорку. Каким этот район видели проектировщики разных лет. Есть даже 2 графических момента: отметки на карте несостоявшихся зоопарка, ботанического сада, бухты для яхт.... И замена 9-тиэтажки на пл. Горького на помпезную "сталинскую высотку" - мой любимый момент Улыбка
Записан
Sandro Feel IN
Воистину JAH
Ветеран
*****

Карма: +467/-69
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3107


МУТАБОР


WWW
« Ответ #557 : 13 Декабря 2011, 21:34:40 »

 Боян! мне нравится слово "победнее". Морфология не то от слова "победа", не то от "бедности". Всеобъемлюще так...
Записан

PARAZITIFFF
pianistka
Старожил
****

Карма: +228/-37
Offline Offline

Сообщений: 970


как по нотам


« Ответ #558 : 13 Декабря 2011, 21:58:23 »

Боян! мне нравится слово "победнее". Морфология не то от слова "победа", не то от "бедности". Всеобъемлюще так...
Если ударение поставить, куда надо, то никакого объема не возникнет Показывает язык
Записан
Larissa
Ветеран
*****

Карма: +337/-27
Offline Offline

Сообщений: 6930


С Новым годом!


« Ответ #559 : 13 Декабря 2011, 23:35:14 »

К слову о пьянстве. Был такой магазин, в простонародье - "огурец". Это тот вход, где сегодня "Юничел" по Ленина, 28.
Записан

Фотограф - самая бездарная и бесполезная профессия. Он хочет денег за нажатие кнопочки. :)

Из чего складывается цена?
Из способности энного количества денег заставить меня встать с кровати и пойти работать. :)



Моя фамилия - не Папарацци!
2632
Гость
« Ответ #560 : 13 Декабря 2011, 23:40:20 »

"Пьяный двор". Такого названия до 1990-х годов точно не было! Если он и появился, то в 1990-е. Хотя, честно скажу, и такого названия по отношению к этому двору я не слышал ни тогда, ни сейчас.
Потому что до 90-х во дворах не бухали. Культура другая была.
Записан
2632
Гость
« Ответ #561 : 13 Декабря 2011, 23:45:20 »

дома "хи-хи" и "ха-ха", я бы даже не стал упоминать и тем более включать в серию. Это показатель социального неблагополучия, а не "исторические названия".
Это общаги что ли на Ленинском?
Нук тоже только в 90-х название появилось. Среди местных нарков. Потом дальше распространилось.
Ладно, не печалься. Такая вот история у нашего города: пьяные дворы да наркоманские общаги.  Йа креведко
Здесь везде так.
Записан
2632
Гость
« Ответ #562 : 13 Декабря 2011, 23:50:37 »

Есть даже 2 графических момента: отметки на карте несостоявшихся зоопарка, ботанического сада, бухты для яхт....
Плачущий
Где это всё?
 Апстена
Записан
Sandro Feel IN
Воистину JAH
Ветеран
*****

Карма: +467/-69
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3107


МУТАБОР


WWW
« Ответ #563 : 14 Декабря 2011, 00:02:42 »


Потому что до 90-х во дворах не бухали. Культура другая была.
Кто тебе рассказал? Бухали, просто шкерились от ДНДшников по кустам. И было где. Город был по стране одним из самых зелёных. Кстати, ещё одно название не всплыло в серии. "Мутный глаз". Ныне кафе "Фауст". Мелконян всё время порывался про него рассказать. Мол, приличным людям мимо даже ходить было стыдно.
Записан

PARAZITIFFF
pianistka
Старожил
****

Карма: +228/-37
Offline Offline

Сообщений: 970


как по нотам


« Ответ #564 : 14 Декабря 2011, 00:22:51 »

Ладно, не печалься. Такая вот история у нашего города: пьяные дворы да наркоманские общаги.  Йа креведко
Здесь везде так.
Не знаю, о каком вы городе, я в другом, видимо, живу.
Если 10 секунд, посвященные этой теме, из более чем двухчасового фильма о городе, позволяют вам делать такие выводы.... Йа креведко то действительно грустно)
Записан
2632
Гость
« Ответ #565 : 14 Декабря 2011, 00:29:52 »


Потому что до 90-х во дворах не бухали. Культура другая была.
Кто тебе рассказал? Бухали, просто шкерились от ДНДшников по кустам. И было где. Город был по стране одним из самых зелёных. Кстати, ещё одно название не всплыло в серии. "Мутный глаз". Ныне кафе "Фауст". Мелконян всё время порывался про него рассказать. Мол, приличным людям мимо даже ходить было стыдно.
Во дворах очень редко. Вот в "зелёных ресторанах" (на берегу Исети в частности) -сколько угодно. Но ДНД сильно портили жизнь рядовым алкашам, поэтому бухали в основном по гаражам. Эта привычка осталась кстати почему-то у людей до сих пор.

Не знаю, о каком вы городе, я в другом, видимо, живу.
Если 10 секунд, посвященные этой теме, из более чем двухчасового фильма о городе, позволяют вам делать такие выводы.... Йа креведко то действительно грустно)
Мне такие выводы позволяет делать вид из моего окна, а также из окна моих знакомых, друзей, родственников.... Не всех конечно, но в большинстве.... Особенно заметно, когда включаешь незамыленный взгляд.
Записан
Майский
Молчи, дурак, молчи!
Ветеран
*****

Карма: +410/-93
Offline Offline

Сообщений: 7866


Устал от поисков позитива...


« Ответ #566 : 14 Декабря 2011, 08:37:35 »

Николаич, повязку с аватаркм с мылом помой - может попрозрачнеет... Подмигивающий
Сразу скажу, что свою содержу в чистоте... да и на глаза не сползает Улыбка
Записан
2632
Гость
« Ответ #567 : 14 Декабря 2011, 09:00:47 »

Николаич, повязку с аватаркм с мылом помой - может попрозрачнеет... Подмигивающий
Сразу скажу, что свою содержу в чистоте... да и на глаза не сползает Улыбка
Пипец какой ты остроумный!  Йа крут!
Записан
Larissa
Ветеран
*****

Карма: +337/-27
Offline Offline

Сообщений: 6930


С Новым годом!


« Ответ #568 : 14 Декабря 2011, 09:35:42 »


Потому что до 90-х во дворах не бухали. Культура другая была.
Кто тебе рассказал? Бухали, просто шкерились от ДНДшников по кустам. И было где. Город был по стране одним из самых зелёных. Кстати, ещё одно название не всплыло в серии. "Мутный глаз". Ныне кафе "Фауст". Мелконян всё время порывался про него рассказать. Мол, приличным людям мимо даже ходить было стыдно.


Мутный глаз это не Фауст. Это был Cпутник, Карла Маркса, 44.
Записан

Фотограф - самая бездарная и бесполезная профессия. Он хочет денег за нажатие кнопочки. :)

Из чего складывается цена?
Из способности энного количества денег заставить меня встать с кровати и пойти работать. :)



Моя фамилия - не Папарацци!
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #569 : 14 Декабря 2011, 10:05:33 »

И вот еще в этой связи хотелось бы обратить внимание на что. Это относится как к авторам фильма, так и к краеведам и просто исследователям истории. Нужно быть осторожными и не делать необоснованных заявлений (в данном случае топонимов). Для примера. Вот назвал какой-то неумный человек наш прекрасный железнодорожный мост через Исеть "бабочкой" (кстати, с претензией на историческое название). Причем двинул эту инфу в подрастающее поколение - школьников. И есть опасность, что через несколько лет его так и будут называть. Вот так и получаем искажение истории. Так и с пьяными дворами (которых в городе сейчас явно не один) и домами хихи-хаха нужно "работать" (тут я не буду распространяться и отдаляться от темы), чтобы такие названия канули в Лету, а потому не стоит такие топонимы и озвучивать.
Ну не знаю, я против... "Бабочка" - это одно, она непонятно с какого потолка упала, в народе хождения не имеет, мы и не стали ее брать. А эти топонимы придумали не я и не вы. "Кстати, пьяный двор ведь не просто потому, что там пили, а потому что был магазин, а в определенный период алкоголь было добыть проблематично - ну вы посмотрите на фотографию Табатчикова - нет ведь сейчас такого, а тогда вот такой феномен был, породивший название - это тоже веха истории. Люди, живущие в этом дворе, не пьяницы же все по определению, так что никакого посыла в массы упоминание этого названия в фильме тоже не несет.

Тут я в одну кучу все, конечно, смешал. Надо было новый абзац начать со слов: "Так и с пьяными дворами...". В данном случае я не имел ввиду, что такого топонима не было. Я просто надеюсь, что со временем пьяные дворы и дома хихи-хаха исчезнут из нашей жизни и потом из нашей памяти.
А что творилось в конце 1980-х в наших вино-водочных магазинах, я, Ксения, могу и сам порассказать из первых рук, так как непосредственно сам стоял в таких очередях. (Безумное это дело было, так это выглядит по прошествии лет.)  Шокирован
Записан

А просто... залетел на огонёк.
Страниц: 1 ... 36 37 [38] 39 40 ... 69   Вверх
Печать
Перейти в:  

Новости
Каменска-Уральского

Все новости
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!