Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Каменск-Уральский интернет портал

Форум Виртуального Каменска


Мы в социальных сетях:
Виртуальный Каменск в ВКонтакте  Виртуальный Каменск на Одноклассниках
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
24 Сентября 2024, 13:33:03

Войти
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Виртуальный Каменск
|-+  Каменск-Уральский. Город. Люди
| |-+  Краеведение (Модераторы: Ицик, сидоров)
| | |-+  Документально-художественный фильм Неизвестный Каменск
Страниц: 1 ... 58 59 [60] 61 62 ... 69   Вниз
Печать
Автор Тема: Документально-художественный фильм Неизвестный Каменск  (Прочитано 228830 раз)
0 Пользователей и 17 Гостей смотрят эту тему.
pianistka
Старожил
****

Карма: +228/-37
Offline Offline

Сообщений: 970


как по нотам


« Ответ #885 : 23 Мая 2012, 00:44:32 »

Не знаю, интересно ли будет и в эту ли тему, но связано с "Неизвестным Каменском"...
Помните, я постила здесь статью про пещеру "Таинственную"? Так вот история получила продолжение, так как один из героев статьи разыскал меня в Одноклассниках... В общем, дальше все написано, и привожу его собственный текст с небольшими правками.

История с продолжением

В сентябре в "Новом Компасе" был опубликован материал о пещере, обнаруженной специалистами в одной из скал на берегах Каменки. Пещеру еще 40 лет назад открыли каменские школьники - известно об этом стало из письма, найденного в архивах Екатеринбурского клуба спелеологов. Это письмо стало первым звеном в цепочке находок, открытий и неслучайных случайностей.

Итак, сначала не то что случайно - практически чудом (сорок-то лет спустя!) нашлось письмо, отправленное юными каменцами в Свердловск, затем спелеологов, приехавших из Екатеринбурга обследовать пещеру, совершенно случайно встретил мой знакомый - альпинист. И, конечно, совсем не случайно эта новость вызвала у меня большой интерес. Я нашла тех самых спелеологов, выяснила подробности, получила отсканированные документы и написала статью, сделав в конце приписку: "Возможно, прочитав этот материал, отзовутся авторы письма и поделятся новыми подробностями старой истории..." ( имен ребят, написавших письмо, не сохранилось). И вот последний штрих - статью случайно (или как раз НЕслучайно?) прочитал тот, к кому я обращалась в ее конце, и разыскал меня. А как это было - пусть лучше расскажет он сам.

39 лет спустя…

Мартовским утром нынешнего года я растапливал печь в своем загородном доме . На розжиг пошли старые бумаги и газеты, которые я бегло просматривал, боясь сжечь важное. Одну из газет уже чуть было не отправил в топку, но меня остановило название статьи - «Таинственная история пещеры Таинственной». Первые строки привели меня в волнение, а  дальнейший рассказ не оставил сомнений, что речь идет о той самой пещере, которую мы с братом Андреем и друзьями облазили в детстве в начале 70-х годов, в период, когда очень увлекались краеведением и спелеологией.
Мне было лет  двенадцать, и я мечтал стать геологом, бродить по тайге и горам, совершать открытия месторождений, жить походной жизнью, словом - юношеская романтика - отголосок повального увлечения туризмом в 60-х годах. Мы исходили все окрестности Каменска, облазили все карьеры и скалы, знали, где какие горные породы можно отыскать. У меня уже была собрана приличная коллекция минералов,  которая занимала почти всю кладовку в нашей "хрущевке". Большую ее часть я передал в наш геологический музей. Годам к 15-ти увлечение геологией почти прошло, но к тому времени где только мы не побывали с родителями (которых агитировали путешествовать в летние отпуска): были в Ильменах, на Адуйских и Режевских копях, под Березовским и  Изумрудом - и отовсюду везли новые находки: бериллы, пириты, пегматиты, гранаты, горный хрусталь…  В 9-м классе я познакомился с Шевалевым Владимиром Петровичем и его музеем геологии в 16-й школе, «директором» которого в тот момент был мой двоюродный брат Володя Сухарев.
Но вернемся к статье и пещере «Таинственной». Я бывал там раз десять. Удобнее всего было лазить туда зимой: легко добраться по застывшей реке и внутри  всегда тепло - около  +5 градусов. Брали с собой запас свеч, фонарики, батарейки. Лаз входа очень узкий, многим взрослым не пролезть. Внутри пещера забита глиной, сырая, местами очень скользко. Мы зажигали свечи, иногда оставляя их позади, чтобы лучше ориентироваться  и чтобы было не так страшно. А страшно бывало – когда гасла свеча, а спички были не в твоем кармане. Когда разряжались батарейки, и фонарик медленно гас во тьме. Когда ты подскальзывался и летел вниз по ходу-трубе в скользкой глине… В темноте перекликались, в эти моменты - и сейчас это помню - остро ощущались наши единство, братская дружба, без пафоса. Мы, пацаны, знали, что никогда не бросим друг друга в беде.
Почему третий грот был назван «Жениным»? Там у нас была «база» - оставались сумки, запас свеч, чистая одежда. Там всегда горели свечи, и почти всегда там оставался наш  двоюродный брат Женя Табатчиков, родом из Катайской Ильинки, нередко приезжавший к нам в гости. Отчаянный и смелый парень, хоккеист, охотник и заядлый рыбак, старше меня на 4 года, в пещере он сильно робел.  Кажется, всего раз добрался до последнего грота - «Великана», и впоследствии всегда дожидался нас на «базе», в третьем – Женином - гроте. Через два года его призвали в десантные войска, в Закавказье. Там во время учений столкнулись и разбились два вертолета с 33-мя рябятами-десантниками. В одном из них был наш 19-летний Женька… Светлая ему память.
Я всегда любил рисовать карты, схемы, маршруты. Начертить план пещеры, ее разрезы было важным и результативным для нас итогом. Примеры, как это сделать, были в той самой книге «Пещеры Урала» (она тоже сохранилась у меня до сих пор). Чтобы вычертить план, надо было обследовать все уголки пещеры, все ее тупиковые ходы. Желание открыть новые гроты («А вдруг там продолжение пещеры?!») толкало нас в самые тесные лазы. Из таких «щелей» уже невозможно было выбраться самому - вытягивали сзади за ноги. Ощущение жуткое, душу охватывал ледяной страх… Конечно, вот этими острыми впечатлениями, этим риском, преодолением страха и притягивала нас пещера, которую для себя мы назвали «Таинственной».
Хотя первооткрывателями пещеры мы не были. Например, мой родной дядя Виктор Васильевич Табатчиков, живший в 30-е годы прошлого века в Старом Каменске, тоже бывал в пещере Таинственной. Он точно описывает ее местонахождение, узкий вход и гроты. Бывали там и вандалы- стены самого большого грота черные от копоти и со множеством надписей…
Это было детское приключение с игрой во взрослую спелеологию. С итоговым «портретом» и имянаречением одного из множества чудес нашей планеты…  Разве рельефы, узоры и скульптуры, вытачиваемые водой в глубинах известняка в течение миллионов лет – это не чудо?
Григорьев Алексей, архитектор.
Записан
Sandro Feel IN
Воистину JAH
Ветеран
*****

Карма: +467/-69
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3107


МУТАБОР


WWW
« Ответ #886 : 27 Мая 2012, 21:45:47 »

Сегодня вынужденно протусил 2 часа в старом Каменске, в результате чего получился этот крохотный таймлапс-ролик:
Старый Каменск (Таймлапс)
Записан

PARAZITIFFF
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #887 : 27 Мая 2012, 21:50:45 »

Гы.. Йа креведко я вот нифига в синематографе не понимаю Йа креведко   Но сделано суперски
Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #888 : 27 Мая 2012, 22:04:54 »

Украсть можно?
Записан
Marker
Ветеран
*****

Карма: +367/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4859


Senatvs Popvlvs Qve Romanvs


« Ответ #889 : 27 Мая 2012, 22:13:08 »

Украсть можно?

С разрешения - это уже не кража. Так, баловство  Улыбка
Записан

Кто видел настоящее, тот уже видел все, бывшее в течении вечности и все, что еще будет в течении беспредельного времени. Ибо все сущее однородно и единообразно.
Марк Аврелий. Наедине с собой. Книга 6-37.
Sandro Feel IN
Воистину JAH
Ветеран
*****

Карма: +467/-69
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3107


МУТАБОР


WWW
« Ответ #890 : 27 Мая 2012, 23:40:08 »

да на здоровье воруйте Смеющийся
Записан

PARAZITIFFF
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #891 : 28 Мая 2012, 00:08:00 »

Саша. Я иногда балуюсь видео и это в качестве заставки очень пойдет. Не все конечно, но часть.
Записан
Svets777
Прости меня Господи Иисусе Христе сыне Божий.
Ветеран
*****

Карма: +547/-354
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 11083


Оставь искать суету, пока она тебя не оставит.


« Ответ #892 : 28 Мая 2012, 10:39:49 »

Сегодня вынужденно протусил 2 часа в старом Каменске, в результате чего получился этот крохотный таймлапс-ролик:

Йа крут! ты крут, классно!! Улыбка
Записан

"Кто битым жизнью был, тот большего добьется./Пуд соли съевший выше ценит мёд./Кто слёзы лил,тот искренней смеётся."
Al@nder
Я пришел в этот мир, чтобы причинять всем счастье и наносить добро!
Старожил
****

Карма: +65/-5
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1229



WWW
« Ответ #893 : 28 Мая 2012, 13:48:14 »

Сегодня вынужденно протусил 2 часа в старом Каменске, в результате чего получился этот крохотный таймлапс-ролик:
Старый Каменск (Таймлапс)

И как у тя получается конфетку из ничего сделать...  Подмигивающий
Записан

Вино в бокале нужно пить когда оно играет
Пока живется - нужно жить! Двух жизней не бывает... (с)
Майский
Молчи, дурак, молчи!
Ветеран
*****

Карма: +410/-93
Offline Offline

Сообщений: 7866


Устал от поисков позитива...


« Ответ #894 : 28 Мая 2012, 18:26:55 »

Сегодня кусочек 11 серии на моем компе смотрел САМ АЛИК САЙФУЛЛИН... Чрезвычайно высоко оценил дизайн и картинку... Сразу его потянуло на гигантоманию - а не сделать ли из этого материала ролик, не касающийся Каменска напрямую... ДЛЯ ВСЕХ?
Записан
pianistka
Старожил
****

Карма: +228/-37
Offline Offline

Сообщений: 970


как по нотам


« Ответ #895 : 28 Мая 2012, 22:37:09 »

а не сделать ли из этого материала ролик, не касающийся Каменска напрямую... ДЛЯ ВСЕХ?
А это как? Улыбка
Записан
Майский
Молчи, дурак, молчи!
Ветеран
*****

Карма: +410/-93
Offline Offline

Сообщений: 7866


Устал от поисков позитива...


« Ответ #896 : 28 Мая 2012, 22:39:50 »

Думаю два гения договорятся - как... )))) В смысле спроси его сама... ))
Записан
pianistka
Старожил
****

Карма: +228/-37
Offline Offline

Сообщений: 970


как по нотам


« Ответ #897 : 28 Мая 2012, 23:36:45 »

Думаю два гения договорятся - как... )))) В смысле спроси его сама... ))
Я думала - вдруг вы в курсе. Просто интересно стало, как из видеоматериала, касающегося Каменска, сделать ролик, его не касающийся))
ПС. Пишу дневник по 10-ой серии - мой последний должок)
Записан
Sandro Feel IN
Воистину JAH
Ветеран
*****

Карма: +467/-69
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3107


МУТАБОР


WWW
« Ответ #898 : 28 Мая 2012, 23:48:17 »


И как у тя получается конфетку из ничего сделать...  Подмигивающий
ну не совсем конфетка, до уровня Артёма Прядко (Zvei-Zvei) ещё расти и расти, сам вижу косячки, да и материала маловато... Просто форумы читаю специаизированные, пытаюсь учиться, благо сейчас все знания есть в сети, не то что лет 15 назад.
Сегодня кусочек 11 серии на моем компе смотрел САМ АЛИК САЙФУЛЛИН... Чрезвычайно высоко оценил дизайн и картинку... Сразу его потянуло на гигантоманию - а не сделать ли из этого материала ролик, не касающийся Каменска напрямую... ДЛЯ ВСЕХ?
забавно Улыбка
А чего там из 11-й серии можно сделать-то? Там бэкстейдж, при том не из самых лучших кадров Крутой


Кстати, была у нас на форуме ДСЛР-видеомейкеров идея - сделать художественно-документальный проект, или фильм силами всех форумчан. А там люди со всей страны и даже планеты. От Владивостока до Нью-Йорка. Я предлагал видовой ролик с изюмом, пока ничего не решили. Мэтрам сцуко некогда.... Йа крут!
« Последнее редактирование: 28 Мая 2012, 23:51:17 от Sandro Feel IN » Записан

PARAZITIFFF
pianistka
Старожил
****

Карма: +228/-37
Offline Offline

Сообщений: 970


как по нотам


« Ответ #899 : 29 Мая 2012, 00:28:46 »

Кстати, была у нас на форуме ДСЛР-видеомейкеров идея - сделать художественно-документальный проект, или фильм силами всех форумчан. А там люди со всей страны и даже планеты. От Владивостока до Нью-Йорка. Я предлагал видовой ролик с изюмом, пока ничего не решили. Мэтрам сцуко некогда.... Йа крут!
Документальный фильм "Жизнь сухофруктов"? Крутой
Записан
Страниц: 1 ... 58 59 [60] 61 62 ... 69   Вверх
Печать
Перейти в:  

Новости
Каменска-Уральского

Все новости
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!