Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Каменск-Уральский интернет портал

Форум Виртуального Каменска


Мы в социальных сетях:
Виртуальный Каменск в ВКонтакте  Виртуальный Каменск на Одноклассниках
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
29 Марта 2024, 16:56:38

Войти
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Виртуальный Каменск
|-+  Каменск-Уральский. Город. Люди
| |-+  Краеведение (Модераторы: Ицик, сидоров)
| | |-+  Откуда пошла твоя фамилия?
Страниц: [1] 2 3 ... 8   Вниз
Печать
Автор Тема: Откуда пошла твоя фамилия?  (Прочитано 56884 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
apostol
Новичок
*

Карма: +2/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 121


« : 31 Июля 2011, 22:27:15 »

      Задавайте вопросы по происхождению каменских фамилий. Попробую ответить или жду ваших ответов. Также ожидаю историю вашей фамилии. Прошу указывать, Каменская фамилия или нет.
      Начну со своей фамилии.
           Кузьмин. Фамилия произошла от отчества Кузьмин – сын Кузьмы. Кузьма – народная форма календарного (т.е. такого, которое есть в святцах) имени Косма. По частоте среди русских фамилий занимает 38 место. В телефонном справочнике Каменска-Уральского встречается 30 раз. Часть Кузьминых Каменска – из деревни Богатенково Каменского района.
          Олесов. В Белоруссии и Польше Олес – уменьшительное от Александр. У Горького есть рассказ “Варенька Олесова”. Олесовы появились в Каменске в конце 18 – начале19 века. В телефонном справочнике Каменска-Уральского фамилия встречается 1 раз.
          Бельтюков. Есть деревня Бельтюки в Унинском районе Кировской области. Клавдия Павловна
    Олесова (Бельтюкова) – каменская учительница. Ее отец – Павел Бельтюков. В телефонном справочнике Каменска-Уральского фамилия встречается 2 раза.
           Дягилев. Отчество от прозвища Дягиль, дано по названию растения дягиль – высокое травянистое растение с зеленовато-белыми цветками, собранными в зонтики(семейство зонтичных). Александра Евграфовна Олесова (Дягилева) – жена Василия Григорьевича Олесова, ее отец – Евграф Дягилев, дьякон церкви Уткинского завода. В телефонном справочнике Каменска-Уральского фамилия встречается 2 раза.
Записан
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #1 : 31 Июля 2011, 22:58:48 »

Хорошая тема. Только почему то связана автором в тексте с Каменскими фамилиями. А в Каменске из исконно каменских наберется 5-6 фамилий. Остальные пришлые из окрестных деревень. Ну а в 20 веке 99 процентов это пришлые. Поэтому в теме нельзя ограничиваться только Каменскими фамилиями. Родился в Каменске - с удовольствием послушаем откуда корни, хоть из Золотой Орды будут. Я вот зациклился на 1597 году и ниже пока не могу пробиться с одной стороны, а с другой ниже 1820 года. Интересная тема.

И еще, если развивать эту тему, то администратору надо дать возможность что бы участники могли в этой теме создавать свои отдельные подтемы - по фамилиям. Тима как это сделать?
« Последнее редактирование: 31 Июля 2011, 23:09:24 от nebel23 » Записан
doctor14
Взгляни в спирали мира.
Ветеран
*****

Карма: +345/-293
Offline Offline

Сообщений: 4081


Темное колдунство.


« Ответ #2 : 31 Июля 2011, 23:13:23 »

Мать родом с Катайского района.
Мамины предки всегда там жили.
Девичья фамилия матери Ломаева, ее мать(моя бабушка)  в девичестве Колмогорцева.
Папина же семья с Вятки переехала в 64 году
Тож интересно с родословной, копаю сейчас где могу
Записан

JDS.
Ветер не согреет шамана!
Blaze
Ветеран
*****

Карма: +477/-180
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8940



« Ответ #3 : 31 Июля 2011, 23:24:59 »

Третьяков (Третьяк) - третий сын.

Это если коротко.


PS Про мою фамилию.
Записан
aljona
Я никогда не жалею о том,что сделала,если в этот момент была СЧАСТЛИВА !!!
Старожил
****

Карма: +400/-2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1718


сильно хорошо тоже плохо!


« Ответ #4 : 31 Июля 2011, 23:28:44 »

а мне фамилия от мужа досталась...
Записан

Терпение - оно как вода: иногда камень точит, а иногда - кончается....

Так хочется иногда быть слабой женщиной! Но как назло - то кони скачут, то избы горят!
Blaze
Ветеран
*****

Карма: +477/-180
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8940



« Ответ #5 : 31 Июля 2011, 23:32:38 »

А раньше у тебя фамилии не было?  Шокирован
Записан
aljona
Я никогда не жалею о том,что сделала,если в этот момент была СЧАСТЛИВА !!!
Старожил
****

Карма: +400/-2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1718


сильно хорошо тоже плохо!


« Ответ #6 : 31 Июля 2011, 23:33:56 »

была конечно....Саяпина...
знаю что предки деда родом из-под Самары...
Записан

Терпение - оно как вода: иногда камень точит, а иногда - кончается....

Так хочется иногда быть слабой женщиной! Но как назло - то кони скачут, то избы горят!
Blaze
Ветеран
*****

Карма: +477/-180
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8940



« Ответ #7 : 31 Июля 2011, 23:50:02 »

Третьяков (Третьяк) - третий сын.

Это если коротко.


PS Про мою фамилию.


Младший был совсем дурак. (С)   Смеющийся
Записан
35
Ветеран
*****

Карма: +300/-80
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2057



« Ответ #8 : 01 Августа 2011, 08:39:33 »

Третьяков (Третьяк) - третий сын.
Это если коротко.
А если чуть поподробнее, то второе толкование - безбожник. А первое толкование счетная единица. Т.е. третьяком могли назвать любого третьего ребенка или животное. Третье толкование - третий отрез бревна от комля. Также третьяком назывался третий завареный травянной чай-настой (первый ошпаривался и сливался, второй распаривал траву-коренья, третий употреблялся).
Записан

...Ещё я не Омар Хайям, но пьяница уже...
Blaze
Ветеран
*****

Карма: +477/-180
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8940



« Ответ #9 : 01 Августа 2011, 09:00:13 »

Третьяков (Третьяк) - третий сын.
Это если коротко.
А если чуть поподробнее, то второе толкование - безбожник. А первое толкование счетная единица. Т.е. третьяком могли назвать любого третьего ребенка или животное. Третье толкование - третий отрез бревна от комля. Также третьяком назывался третий завареный травянной чай-настой (первый ошпаривался и сливался, второй распаривал траву-коренья, третий употреблялся).

Спасибо!  Улыбка Не все толкования знал.  В замешательстве
Записан
VeteR
Исчадие ада
Администратор
Ветеран
*****

Карма: +556/-253
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10623


БАНный комплекс предлагает услуги


« Ответ #10 : 01 Августа 2011, 09:32:01 »

Гыг... хорошо вам с такими фамилиями... я вот вообще не знаю в какую сторону копать, чтоб хоть что-то дальше деда проследить...
Записан

Админ имеет все возможные права, ряд невозможных и несколько невероятных.
Админ прежде всего царь и бох, и только потом козел и 3,14дарас.
Субъективна и неадекватна.
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #11 : 01 Августа 2011, 11:52:41 »

Мать родом с Катайского района.
Мамины предки всегда там жили.
Девичья фамилия матери Ломаева, ее мать(моя бабушка)  в девичестве Колмогорцева.
Папина же семья с Вятки переехала в 64 году
Тож интересно с родословной, копаю сейчас где могу


В Каменске очень много выходцев из Катайска и Далматово. У меня дед из Песчано-Каледино. Проследить материнскую линию Доктора лет за 150 вниз думаю сегодня достаточно просто, хотя я года три искал и везде получал ответы - документы не сохранились. Главное через ЗАГС выйти на начало 20 века, а по началу 20го и по 19 веку в маленьком архиве Далматово хранятся метрические книги следующих приходов (см. фото) Доступ к ним бесплатен и абсолютно свободен. Лучше не писать, а съездить.

Надо учитывать, что нижние года это, как правило, годы начала функционирования церквей и приходов к которым были приписаны деревни. Если идти ниже, то здесь надо уже ориентироваться на переписи и скаски, которые разбросаны по разным архивам. С 1760 по 1780гг Катайская округа относилась к Далматовскому уезду Екатеринбургской области Пермского наместничества. Некоторые переписи находятся в пермском архиве. Часть книг по Богоявленской церкви находится в шадринском архиве ( с 1799г)

До образования Пермского наместничества (1780-81гг) округа Катайска относилась к Исетской провинции Оренбургской губернии (с 1744г - центр Оренбург, с 1774г - Челябинск) .

В ГАСО находятся
Ф.38 Оп.1 Д.29
Ревизские сказки Катайского дистрикта Каменской , Красномыской и других слобод и Катайского и Колчеданского острогов за 1743 год. 692 л.
Ф.42 Оп.1 Д.97
Ревизские сказки крестьян Колчеданского и Катайского острогов, Каменской, Багарякской, Крутихинской, Красномыской слобод. 1747 г. 324 л.
Фонд 572
Катайская земская контора, 1729-1749 гг., 214 дел.
« Последнее редактирование: 01 Августа 2011, 11:54:19 от nebel23 » Записан
time
Администратор
Ветеран
*****

Карма: +258/-63
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3709


WWW
« Ответ #12 : 01 Августа 2011, 12:08:39 »

И еще, если развивать эту тему, то администратору надо дать возможность что бы участники могли в этой теме создавать свои отдельные подтемы - по фамилиям. Тима как это сделать?
Сделать технически не сложно. Но функционал форума не очень для этого приспособлен. Давайте посмотрим на развитие темы, если будет большой интерес - разветвим.
P.S. А а что с фамилией Четыркин связано? Я знаю что деревня такая была  недалеко от с. Рыбниково. А вот что означает и откуда взялась - непонятно...  Строит глазки
Записан

Мы никогда не взрослеем, мы только учимся, как вести себя в обществе
Sandro Feel IN
Воистину JAH
Ветеран
*****

Карма: +467/-69
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3107


МУТАБОР


WWW
« Ответ #13 : 01 Августа 2011, 12:15:25 »

Гыг... хорошо вам с такими фамилиями... я вот вообще не знаю в какую сторону копать, чтоб хоть что-то дальше деда проследить...
в сторону Франции копать надо видимо Йа креведко
Записан

PARAZITIFFF
time
Администратор
Ветеран
*****

Карма: +258/-63
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3709


WWW
« Ответ #14 : 01 Августа 2011, 12:18:18 »

Гыг... хорошо вам с такими фамилиями... я вот вообще не знаю в какую сторону копать, чтоб хоть что-то дальше деда проследить...
в сторону Франции копать надо видимо Йа креведко
Не, скорей Молдавии или Южной Украины  Подмигивающий
Записан

Мы никогда не взрослеем, мы только учимся, как вести себя в обществе
Страниц: [1] 2 3 ... 8   Вверх
Печать
Перейти в:  

Новости
Каменска-Уральского

Все новости
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!