Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Каменск-Уральский интернет портал

Форум Виртуального Каменска


Мы в социальных сетях:
Виртуальный Каменск в ВКонтакте  Виртуальный Каменск на Одноклассниках
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
29 Марта 2024, 09:49:13

Войти
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Виртуальный Каменск
|-+  Каменск-Уральский. Город. Люди
| |-+  Краеведение (Модераторы: Ицик, сидоров)
| | |-+  Откуда пошла твоя фамилия?
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 8   Вниз
Печать
Автор Тема: Откуда пошла твоя фамилия?  (Прочитано 56877 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
apostol
Новичок
*

Карма: +2/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 121


« Ответ #30 : 02 Августа 2011, 21:44:05 »

О Ломаевых, Колмогорцевых и Четыркиных можно почитать в Словаре Уральских фамилий Мосина на сайте  okorneva.ru, в разделе Библиотека.
« Последнее редактирование: 03 Августа 2011, 12:56:50 от apostol » Записан
Dr.ШлягерЪ
Картавая братва
Ветеран
*****

Карма: +816/-473
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 13071


Даже солнышко улыбнулось нам!!


WWW
« Ответ #31 : 02 Августа 2011, 21:52:20 »

Ога, и Румынии... Вконтактике нас то ли 3, то ли 4 полных тёзок (ну без отчества, конечно). Дык вот 1 в Румынии, второй в Молдавии, третий - хз. Димко как-то гуглил, находил упоминания о фамилии в Польше. Короче - ппц.
Покопай-покопай. Если найдёшь прямых предков, проживавших на территории Румынии (можно даже бывшей) -- румынское гражданство дадут запросто. Будешь в ЕС безвизово ездить сколько захочешь...
Записан

time
Администратор
Ветеран
*****

Карма: +258/-63
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3709


WWW
« Ответ #32 : 02 Августа 2011, 22:29:08 »

time, что вам известно об истории фамилии Четыркин, кто основатель рода и т.п.?
Ничего, если честно. Я и про деревню то знаю из рассказов отца. А я уже городской... Мой дед (тоже Тимофей) был Четыркин. В войну погиб. Бабушка по отцовской линии - Евсюкова (тоже деревня была - снесли...). Ребенком был - отец показывал три дерева и домик под ним - остаток деревни. Сейчас даже не знаю что с ними сталось. Но земля тамошняя сейчас, по слухам, Четыркиным принадлежит. Правда, я к этому точно никакого отношения не имею.  Улыбка
За информацию - спасибо. Интересно.
Записан

Мы никогда не взрослеем, мы только учимся, как вести себя в обществе
Svets777
Прости меня Господи Иисусе Христе сыне Божий.
Ветеран
*****

Карма: +547/-354
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 11083


Оставь искать суету, пока она тебя не оставит.


« Ответ #33 : 03 Августа 2011, 00:31:49 »

Мать родом с Катайского района.
Мамины предки всегда там жили.
Девичья фамилия матери Ломаева, ее мать(моя бабушка)  в девичестве Колмогорцева.
Папина же семья с Вятки переехала в 64 году
Тож интересно с родословной, копаю сейчас где могу


В Каменске очень много выходцев из Катайска и Далматово.

мама жила в д. Пески на р.Теча- Казакова. Мне известно, что по дедовой родне- из Донских Казаков. По бабушке- из Долматово- Пауесовы. По отцу, я - Снигирёва, причём, бабушка Снегирёва- это девичья, попросту в документах закралась ошибка, которую исправлять не стали. Вот откуда прибыли в Катайск Снегирёвы, я не узнавала, но в Катайске жили и бабулины братья.  Улыбка

Надо учитывать, что нижние года это, как правило, годы начала функционирования церквей и приходов к которым были приписаны деревни. Если идти ниже, то здесь надо уже ориентироваться на переписи и скаски, которые разбросаны по разным архивам. С 1760 по 1780гг Катайская округа относилась к Далматовскому уезду Екатеринбургской области Пермского наместничества. Некоторые переписи находятся в пермском архиве. Часть книг по Богоявленской церкви находится в шадринском архиве ( с 1799г)

До образования Пермского наместничества (1780-81гг) округа Катайска относилась к Исетской провинции Оренбургской губернии (с 1744г - центр Оренбург, с 1774г - Челябинск) .

В ГАСО находятся
Ф.38 Оп.1 Д.29
Ревизские сказки Катайского дистрикта Каменской , Красномыской и других слобод и Катайского и Колчеданского острогов за 1743 год. 692 л.
Ф.42 Оп.1 Д.97
Ревизские сказки крестьян Колчеданского и Катайского острогов, Каменской, Багарякской, Крутихинской, Красномыской слобод. 1747 г. 324 л.
Фонд 572
Катайская земская контора, 1729-1749 гг., 214 дел.

Не поняла, как проследить по церквам??  В замешательстве
« Последнее редактирование: 03 Августа 2011, 00:36:23 от Svets » Записан

"Кто битым жизнью был, тот большего добьется./Пуд соли съевший выше ценит мёд./Кто слёзы лил,тот искренней смеётся."
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #34 : 03 Августа 2011, 11:05:42 »

Отвечаю очень утрировано. Кто ведет сегодня учет рождений, браков, смертей?  Замуж то выходила? ЗАГС!!!! До революции ЗАГСОВ не было и данный учет велся церковью на территории ее прихода. Все деревни были объединены в приход и приписаны к определенной церкви. А церковь вела данный учет в  виде метрических книг. Эти книги состояли из трех разделов: рожденные, брачующиеся, умершие. Найдя эти книги можно восстановить за эти годы всю свою родословную.  Поэтому я и дал какие метрические книги, каких церквей и за какие годы хранятся в далматовском архиве. Поселенские или городские жители так же были приписаны  к определенным храмам, но имели естественно право выбора храма, если храмов было несколько.


Записан
apostol
Новичок
*

Карма: +2/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 121


« Ответ #35 : 03 Августа 2011, 15:02:19 »

О Снигиревых и Паюсовых можно почитать в Словаре Уральских фамилий Мосина на сайте  okorneva.ru, в разделе Библиотека.
 
Записан
time
Администратор
Ветеран
*****

Карма: +258/-63
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3709


WWW
« Ответ #36 : 03 Августа 2011, 17:16:46 »

До революции ЗАГСОВ не было и данный учет велся церковью на территории ее прихода.
А государство не пыталось взять учет в свои руки? Не был какой то альтернативной гос. службы этим занимавшейся? А как было с мусульманами и вообще с иноверцами?
Записан

Мы никогда не взрослеем, мы только учимся, как вести себя в обществе
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #37 : 03 Августа 2011, 18:27:36 »

незнаю, как по мусульманам - не занимался, только июньская попытка красной гвардии в Каменске изъять из Свято-Троицкого собора метрические книги закончилась стрельбой. До 18 века переписи населения, не только крестьянского осуществлялись только в порядке подворного потом подушного налогообложения. Причем много было исключений, сперва не записывали женский пол, детей до определенного возраста. Переписи существовали в форме ревизских скасок, потом стали делать переписи. Они не были регулярными, и были как правило местными. Петр стал вводить всеобщие переписи. Наиболее известна переписи 1710-1719 года, но и они не были всеобщими. В основном по уралу они дошли до нас, к сожалению Каменского завода в них не было. И судить по заводу можно в период 1700-1750 год по заводским спискам. Они есть в ГАСО и в различных архивах. К концу века церковь так же стала осуществлять свой учет, православие требовало крещения при рождении, венчания, и отпевания. Поэтому в конце 18 век на Урале церковь стала вести метрические книги, а также исповедальные. Православный раз в году должен был исповедоваться - поэтому появились исповедальные списки (росписи). были так же брачные расследования. В начале 19 века все эти документы стали составляться в 2 экз и первый отправлялся в конкистаторию. Поэтому церковные документы наиболее сохранились. До 18 года власть не лезла в это дело и не вело учета предоставив это дело церкви.

Деревня Четырская, время ее основания точно не установлено, но предположительно начало 18 века. Деревня в середине 18 века относилась к Щербаковскому приходу и скорее всего так и принадлежала к этому приходу. Рядом был приход с.Тыгиш, но приход с.Тыгиш возник уже значительно позже образования Щербаковской слободы, причем деревянная церковь с.Щербаковское были передана в деревню, а потом в село Тыгишь. Метрические книги с. Щербаково, скорее всего хранятся в ГАСО. Пишу по своим старым записям. Попробую найти что связано с .Щербаково.


Да по всем адрес календарям и по последнему мною просмотренному 1902 года "Приходы и церкви Екатеринбургской епархии" в приход церкви с. Щербаковское :
входили д.Клюкина; д.Четырская; д.Ключевская. Значит Тима надо Вам искать метрические книги церкви села Щербаковское

А последний Четыркин Ваш?


« Последнее редактирование: 03 Августа 2011, 23:28:11 от nebel23 » Записан
time
Администратор
Ветеран
*****

Карма: +258/-63
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3709


WWW
« Ответ #38 : 04 Августа 2011, 00:02:11 »

А последний Четыркин Ваш?
Да. По датам и имени - похоже.
Записан

Мы никогда не взрослеем, мы только учимся, как вести себя в обществе
Dr.ШлягерЪ
Картавая братва
Ветеран
*****

Карма: +816/-473
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 13071


Даже солнышко улыбнулось нам!!


WWW
« Ответ #39 : 04 Августа 2011, 03:29:21 »

А я вот материнскую фамилию промониторил в интернетах и вышло Шоккен (теперь Скоки), конец 18 века, бывшая Германия, теперь Польша. Это в 20 км. от современного Познаня, я спрашивал чуваков, говорят, вполне польская фамилия, но, конечно, никто гарантировать не решится... В замешательстве
Записан

andrei-kamensk
Новичок
*

Карма: +9/-0
Offline Offline

Сообщений: 98


« Ответ #40 : 15 Августа 2011, 23:02:10 »

родители моей матери из кирова фамилия власовы.по отцу были из челябинской области переехали в каменск отец уже родился здесь его дятька был толи красным командиром толи атаманом в семье у моего деда было одинадцать детей.фамилия красильников моя
Записан
apostol
Новичок
*

Карма: +2/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 121


« Ответ #41 : 16 Августа 2011, 15:05:49 »

Озеро Сунгуль - название от башкирского диалектного сунгы кул - последнее озеро. Озеро и в самом деле самое северо-восточное ("последнее") из Каслинских озер.
Записан
apostol
Новичок
*

Карма: +2/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 121


« Ответ #42 : 16 Августа 2011, 18:11:11 »

Бараба. В уральских говорах Бараба - окраина села (города). Слово, возможно, тюркского происхождения.
Записан
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #43 : 04 Октября 2011, 08:59:03 »

Кстати один из участников нашего форума (он свердловчанин) прислал нам приглашение на конференцию

Посылаю Вам информационное письмо о Х Уральской родоведческой научно-практической конференции.

"Участвовать в конференции могут все желающие, вход на конференцию свободный. Для того, чтобы выступить на конференции с докладом, требуется подать в оргкомитет заявку в произвольной форме до 15 октября 2011 г. Для выступления докладчикам предоставляется 15 минут, время жестко ограничено из-за большого количества желающих выступить. Из практики - мы успеваем заслушать около сорока с лишним докладов.

Тезисы доклада объёмом до 5 страниц оргкомитет принимает в любое время. Опубликовать тезисы до начала конференции мы не планируем. Материалы конференции публикуются с большим опозданием, например, в этом году мы напечатаем материалы конференции 2005 г. Актуальность они не потеряют, но за прошедшее время некоторые материалы были доработаны.

Участниками конференции могут быть не только жители уральских регионов, приезжают выступающие и слушатели со всей страны и даже из-за рубежа. Проезд и проживание оргкомитет не оплачивает и обычно не организовывает. Могу подсказать, какие есть гостиницы, как проехать к месту проведения конференции.

С уважением,
Михаил Елькин.

Елькин это большая величина в данной области. Думаю, что примет участие и Коновалов еще одна звезда на данном небосклоне. Кстати они очень мне помогли в моей родословной. Думаю, что каменцы интересующиеся своей родословной много могут почерпнуть на ней особенно в части методологии и не только.

Это будет 11-12 ноября в библиотеке Белинского. Доступ свободный. Выступать, думаю, не стоит, но послушать надо.
« Последнее редактирование: 04 Октября 2011, 09:01:27 от nebel23 » Записан
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #44 : 04 Октября 2011, 11:08:11 »

Кстати один из участников нашего форума (он свердловчанин) прислал нам приглашение на конференцию

Вот мы и nebel23 (что за ник, даже не склоняется  Улыбка) откомандируем туда. Он - пенсионер, у него время есть.
А по приезду он нам тезисно тут изложит, что было.
А мероприятие, действительно, хорошее. С удовольствием бы побывал.
« Последнее редактирование: 04 Октября 2011, 11:10:08 от samoletov » Записан

А просто... залетел на огонёк.
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 8   Вверх
Печать
Перейти в:  

Новости
Каменска-Уральского

Все новости
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!