Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Каменск-Уральский интернет портал

Форум Виртуального Каменска


Мы в социальных сетях:
Виртуальный Каменск в ВКонтакте  Виртуальный Каменск на Одноклассниках
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
28 Марта 2024, 16:25:34

Войти
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Виртуальный Каменск
|-+  Каменск-Уральский. Город. Люди
| |-+  Краеведение (Модераторы: Ицик, сидоров)
| | |-+  Английский клуб
Страниц: 1 [2] 3   Вниз
Печать
Автор Тема: Английский клуб  (Прочитано 17216 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
clio
Старожил
****

Карма: +208/-67
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1366


WWW
« Ответ #15 : 09 Сентября 2011, 06:41:43 »

Ну клио и замутил замутил
Вернешься - будет о чем поговорить.  Подмигивающий
Записан
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #16 : 09 Сентября 2011, 11:47:01 »

Ок. Трагедия. У меня комп сдох
 Йа крут!
Записан
Гауляйтер
Постоялец
***

Карма: +64/-5
Offline Offline

Сообщений: 385



« Ответ #17 : 09 Сентября 2011, 12:26:47 »

Ок. Трагедия. У меня комп сдох
 Йа крут!
Сан Саныч: к приезду у меня стоит три (3) литра волшебного напитка (прошлый раз было два). Ждемс!
Записан
clio
Старожил
****

Карма: +208/-67
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1366


WWW
« Ответ #18 : 09 Сентября 2011, 12:38:19 »

Сан Саныч: к приезду у меня стоит три (3) литра волшебного напитка (прошлый раз было два). Ждемс!
Итак, дамы и господа!
Дату, место и повестку дня Первого заседания Английского клуба считаю озвученными!  Йа креведко
Записан
aljona
Я никогда не жалею о том,что сделала,если в этот момент была СЧАСТЛИВА !!!
Старожил
****

Карма: +400/-2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1718


сильно хорошо тоже плохо!


« Ответ #19 : 09 Сентября 2011, 12:40:22 »

А можно с датой поточнее?
А то я ведь тоже отбываю в известном всем направлении...
Кто раньше вернётся - я или Сан Саныч?
Записан

Терпение - оно как вода: иногда камень точит, а иногда - кончается....

Так хочется иногда быть слабой женщиной! Но как назло - то кони скачут, то избы горят!
Silja
Ветеран
*****

Карма: +333/-164
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4481



« Ответ #20 : 09 Сентября 2011, 12:48:46 »

А можно с датой поточнее?
А то я ведь тоже отбываю в известном всем направлении...
Кто раньше вернётся - я или Сан Саныч?
кто раньше - тот успевает, кто позже - пролетает.  Йа креведко
Записан
aljona
Я никогда не жалею о том,что сделала,если в этот момент была СЧАСТЛИВА !!!
Старожил
****

Карма: +400/-2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1718


сильно хорошо тоже плохо!


« Ответ #21 : 09 Сентября 2011, 12:50:29 »

А можно с датой поточнее?
А то я ведь тоже отбываю в известном всем направлении...
Кто раньше вернётся - я или Сан Саныч?
кто раньше - тот успевает, кто позже - пролетает.  Йа креведко
вот спасибо на "добром" слове... Грустный
Записан

Терпение - оно как вода: иногда камень точит, а иногда - кончается....

Так хочется иногда быть слабой женщиной! Но как назло - то кони скачут, то избы горят!
Гауляйтер
Постоялец
***

Карма: +64/-5
Offline Offline

Сообщений: 385



« Ответ #22 : 09 Сентября 2011, 13:47:38 »

вот спасибо на "добром" слове... Грустный
Баба с возу - другая влезет! (с) Народное
Записан
aljona
Я никогда не жалею о том,что сделала,если в этот момент была СЧАСТЛИВА !!!
Старожил
****

Карма: +400/-2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1718


сильно хорошо тоже плохо!


« Ответ #23 : 09 Сентября 2011, 13:55:01 »

а вот это вы фиг угадали!
с этого возу ....
да без меня...
Записан

Терпение - оно как вода: иногда камень точит, а иногда - кончается....

Так хочется иногда быть слабой женщиной! Но как назло - то кони скачут, то избы горят!
Aleksandr
Новичок
*

Карма: +13/-1
Offline Offline

Сообщений: 76


« Ответ #24 : 18 Сентября 2011, 22:59:30 »

Самое забавное, что идея "английского клуба" не такая уж бредовая на самом деле. Нечто подобное было создано в XIX веке и называлось Уральское общество любителей естествознания.
http://book.uraic.ru/galereja/vystavki2011/uole
Почему бы такому же не быть в наши дни. Конечно многое изменилось с тех пор. В основном, как мне кажется, сейчас такому обществу существовать сложнее за счет того, что научные знания узкоспециализированы, и понятия "естествознание" не осталось. Так что если создавать его сейчас, то придется ограничиться только исторической областью. Про конкретику создания я ничего сказать не могу :) не в курсе как это бывает. Но если фантазировать в этом направлении, наверно разумно было бы выпускать какой-нибудь "Вестник..." раз в 3-4 месяца, благо авторов и статей судя по форуму будет хоть отбавляй.
Записан
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #25 : 18 Сентября 2011, 23:38:07 »

резонно. тем более в уоле состоял наш олесов.
Записан
clio
Старожил
****

Карма: +208/-67
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1366


WWW
« Ответ #26 : 19 Сентября 2011, 07:04:49 »

В основном, как мне кажется, сейчас такому обществу существовать сложнее за счет того, что научные знания узкоспециализированы, и понятия "естествознание" не осталось. Так что если создавать его сейчас, то придется ограничиться только исторической областью. Про конкретику создания я ничего сказать не могу :) не в курсе как это бывает. Но если фантазировать в этом направлении, наверно разумно было бы выпускать какой-нибудь "Вестник..." раз в 3-4 месяца, благо авторов и статей судя по форуму будет хоть отбавляй.
Ну почему только история.. Каменская литература, та же география (Валера Гусев новую карту разработал - с историческими выкладками). Тот же каменский инет...
Да разве мало тем, которые хотелось бы авторам обсудить в кругу единомышленников?
ЗЫ: Было в Каменске краеведческое общество, в которое входили тот же Шевалев, Ермаков да и тот же samoletov. Но, судя по моим последним данным, оно сейчас на ладан дышит... Ну, тут скорее уже, samoletov может поделиться о нынешнем состоянии.
А Английский клуб, ИМХО, более широкое понятие.
« Последнее редактирование: 19 Сентября 2011, 07:19:59 от clio » Записан
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #27 : 19 Сентября 2011, 10:31:25 »

В основном, как мне кажется, сейчас такому обществу существовать сложнее за счет того, что научные знания узкоспециализированы, и понятия "естествознание" не осталось. Так что если создавать его сейчас, то придется ограничиться только исторической областью. Про конкретику создания я ничего сказать не могу :) не в курсе как это бывает. Но если фантазировать в этом направлении, наверно разумно было бы выпускать какой-нибудь "Вестник..." раз в 3-4 месяца, благо авторов и статей судя по форуму будет хоть отбавляй.
Ну почему только история.. Каменская литература, та же география (Валера Гусев новую карту разработал - с историческими выкладками). Тот же каменский инет...
Да разве мало тем, которые хотелось бы авторам обсудить в кругу единомышленников?
ЗЫ: Было в Каменске краеведческое общество, в которое входили тот же Шевалев, Ермаков да и тот же samoletov. Но, судя по моим последним данным, оно сейчас на ладан дышит... Ну, тут скорее уже, samoletov может поделиться о нынешнем состоянии. А Английский клуб, ИМХО, более широкое понятие.

Да не наливали там последнее время - вот и разваливается.  Смеющийся
А вообще о нынешнем состоянии краеведческого общества мне трудно судить. Я уже сам не помню, когда последний раз был на его собрании.  Шокирован
Записан

А просто... залетел на огонёк.
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #28 : 21 Сентября 2011, 00:06:44 »

Странные слова говоришь, Самолетов.  А если бы там наливали, ты бы туда ни ногой! Не наговаривай на себя. Меня бедного обвинили, что я выпивший и ты тут же пишешь, что практически туда не ходишь, так как там не наливают. Что о нас подумают.  Шутка!  Сегодня плюнул на все дрова и устанановил вместо винды какую то Бунду или Бунти. Работает без дров, т.е. имеет свои дрова. Вай фай определился сразу. Связь есть.
Записан
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #29 : 03 Октября 2011, 00:18:04 »

Вообще, я считаю что английский клуб, это возможность расширять свой кругозор, пытаться разобраться в событиях, использование его для знакомства с интересными людьми, их произведениями, а не некий закрытый клуб утонченных интеллектуалов, на которые мы , я думаю, не тянем. В порядке виртуального знакомства хотел бы опубликовать перепечатку воспоминаний одной моей знакомой. Думаю, что она на меня не обидится, т.к. когда то в интернете она ее публиковала. Печальная история немного, но из жизни в период Гражданской войны 1918 год.  

Эту историю я слышала в детстве, но за давностью лет она превратилась в легенду, теперь уже всеми забытую.

 

Ранней осенью 1918 года в Нижнем Тагиле, тогда ещё не городе, а заводском посёлке, шли кровопролитные бои. Части чехословацкого корпуса и казачьи полки сражались с  Красными, в рядах которых в основном были вовсе не революционные рабочие и крестьяне, а немцы и мадьяры, подданные Астро-Венгрии, которых большевики использовали для завоевания своей власти.

В центре посёлка, на том самом месте, где сейчас красуются драматический театр и памятник Черепановым,  Красные установили артиллерийские орудия, в том числе четыре гаубицы, которые прямой наводкой косили штурмовые колонны белочехов. Гибли не только солдаты, но и ни в чём не повинные  мирные жители. Одна шальная пуля сразила прямо во дворе своего дома родственницу нашей семьи, молодую женщину 29 лет, мать четверых детей.

В конце сентября в результате дерзкого манёвра наступающих, Красные в панике бежали, а чехи с триумфом вошли в Нижний Тагил. Делегация граждан поднесла победителям хлеб-соль. Многие жители искренне считали, что чехи борются за всенародно избранное учредительное собрание, разогнанное большевиками, политические свободы, передачу земли народу и другие завоевания февральской революции. На ныне забытом кладбище при Скорбященском монастыре, почти на самом берегу пруда, были похоронены несколько десятков убитых легионеров, а заводской госпиталь заполнили многочисленные раненые.

 В одной из палат лежал  молодой чех Франц Карлович Кожина, а на соседней койке лечился солдат по имени Андрей. Перевязки им делала юная сестра милосердия по имени Агния. Рана Франца была не тяжёлая, и он быстро шёл на поправку. Андрей же, раненый в грудь, чудом остался жить. Шинель его была прострелена, и Агния, делая ему перевязки, в шутку звала его “Андрюшей с дырочкой”.

За хорошенькой улыбчивой сестричкой наперебой ухаживали и Андрей, и Франц. Ей же запал на сердце высокий бравый чех с умопомрачительными усами. Взаимная симпатия быстро перешла в горячее чувство, и вскоре Франц настоял, чтоб Агния познакомила его с родителями. Намерения у него были самые серьёзные. Влюблённые не знали ещё, куда повернут события, и будущее счастье казалось им вполне возможным.

Время шло, рана Франца затягивалась, но Гражданская война не утихала. Красные перешли в контрнаступление. Чехословаки вовсе не собирались оставаться  в охваченной войной стране. Еще в марте 1918 года по договору с большевиками им разрешили вернуться домой, но не через европейскую часть России, а через Владивосток по Транссибирской магистрали, а затем через три океана в Европу.

При переезде через Пензу легионерам приказали сдать оружие. Но в мае 1918 года на вокзале Челябинска произошла стычка с находящимися там же частями Австро-Венгров. Из Москвы немедленно последовал грозный приказ Троцкого, пославшего на усмирение смутьянов “надёжные силы”. Чехи наголову разбили карателей и из безоружных соединений превратились в грозную силу, быстро взявшую под контроль чуть ли не всю Транссибирскую магистраль. Во многих поселениях вдоль железных дорог Сибири и Урала они свергли власть большевиков. Но целью их  всё-таки было  беспрепятственное возвращение домой.

Весной 1919 году Красные с боями освобождали Урал, и уже подходили к Нижнему Тагилу. Францу нужно было уезжать вместе с отступающими частями Белых, иначе ему грозили застенки ЧК. Не в силах расстаться с любимой, он предложил Агнии  стать его женой и уехать вместе с ним. Он встал перед её родителями на колени, прося её руки. Чтобы обвенчаться с возлюбленной,  Франц был готов принять православие. Агния с радостью согласилась, но родители были против, особенно мать. Агния была любимицей в большой многодетной семье – самая красивая, самая ласковая и толковая. Мать резонно считала, что ехать в чужую страну через полмира, охваченного войной, слишком опасно. Увидит ли она когда-нибудь свою дочь? К тому же Агния была так молода и так хороша, что, как казалось Антонине Михайловне, в будущем встретит жениха не хуже этого иностранца.

Агния была послушной дочерью, и не осмелилась пойти против воли родителей.  Разлука с семьёй её тоже страшила. Страшила и дорога в военном эшелоне через всю Сибирь. Франц обещал писать, а когда смута уляжется, вернуться за ней. Они не предполагали, что “железный занавес”, закрывший вскоре доступ в страну,  сделает их встречу невозможной. Как она горько  пожалела, что не поехала с любимым, когда поняла, что больше никогда его не увидит!

По официальной версии, Белые перед отступлением разорили завод, демонтировав и увезя с собой наиболее ценное оборудование. После их ухода богатейший заводской музей недосчитался многих уникальных своих экспонатов, в том числе редких книг из демидовской библиотеки. Вслед за отступающими Белыми частями, по дороге, что тянулась из-за Голого Камня через весь Нижний Тагил в сторону Сибири, несколько дней тянулись  нескончаемые колонны беженцев, кто со скарбом, а кто и налегке. В большинстве своём это были вовсе не богачи, а мирные жители, наслышанные об ужасах красного террора.

В июле 1919 года в Тагил вошли Красные, и вскоре началась эпидемия тифа. Антонина Михайловна, крепкая, здоровая, ещё не старая женщина, скоропостижно умерла, оставив кучу сирот. Младшей её дочери Нине было тогда всего 7 лет.

Прошли годы, но Агния, не смотря на множество претендентов на её руку, так и не могла забыть любимого Франца. Когда её возраст перевалил за 25, она решила всё же выйти замуж за самого настойчивого своего ухажёра, бравого чекиста в немалых чинах, который в какую-то минуту чем-то напомнил ей Франца.

Семейная жизнь с самого начала не задалась. На беду Агния оказалась однолюбкой, а муж болезненно ревнивым. Агния не могла и не хотела приспособиться к нему. Не последнюю роль в их разладе сыграла и профессия мужа, в служебные обязанности которого входили аресты и допросы невиновных людей. Несколько раз она безуспешно пыталась разойтись с ним. Он же в отместку  грозил ей арестом за связь с врагом революции.

Однажды она допоздна засиделась в доме своей старшей сестры Натальи, помогая её детям, своим крестникам, делать уроки. В тот вечер она окончательно решила, что к мужу больше не вернётся, и первое время поживёт у сестры. Когда обеспокоенный супруг пришёл за ней, Агния наотрез отказалась идти домой. Тогда он выхватил пистолет и на глазах перепуганных детей выстрелил ей в лицо. Падая, она прошептала только одно слово: “Кожина…”

Если бы на этом кончились страдания несчастной Агнии! Она осталась жить, превратившись из красавицы в безобразную ведьму, увидев которую, люди шарахались в стороны от ужаса. С одного бока её лицо было всё ещё прекрасным, но с другого бока смотреть на неё без содрогания было невозможно. Муж-чекист не понёс никакого наказания,  поскольку милиция побоялась связываться с одним из начальников местной ЧК. Пистолет  тоже был орудием его труда, и он его слишком часто применял.

Когда рана зажила, Агния уехала из Нижнего Тагила. Вскоре её нашли мёртвой в комнатушке, которую она сняла в каком-то захолустье. Обстоятельства её смерти остались невыясненными.

Фотография Франца Кожины в красивой военной форме с дарственной надписью любимой Агачке долго хранилась у её старшей сестры, но в 1937 году, когда начались повальные аресты,  одна из дочерей Натальи сожгла это фото, не без основания опасаясь, что кого-нибудь из членов семьи могут привлечь за связь с иностранцем. К сожалению, это не уберегло её отца от ареста и расстрела.

                                                                           Май 2008 г., Екатеринбург.





      Одного не знали ни автор, ни Агния, ни ее сестра.  Франтишек Кожи никогда бы не вернулся к своей Агачке.  Он умер в Томске в больничке своей 2 дивизии 6 июня 1919 года. О чем у меня  имеется выписка гласящая, что

KOČÍ František (o.č. 19332), střelec 3. kulometné roty 11. stř. pluku. Narozen 11.10. 1896, Chrtníky, okr. Pardubice. Příslušen tamtéž. V civilním životě dělník. V čs. vojsku od 31.7.1918. Zemřel 6.6.1919 ve voj. nemocnici č.2 v Tomsku na tuberkulozu plic a pohřben na katol. hřbitově tamtéž.
 
       К сожалению или к счастью они об этом не знали.  Потом мы познакомились с автором и я дал ей эту выписку.  История описанная ею была реальна.
« Последнее редактирование: 03 Октября 2011, 00:20:35 от nebel23 » Записан
Страниц: 1 [2] 3   Вверх
Печать
Перейти в:  

Новости
Каменска-Уральского

Все новости
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!