Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Каменск-Уральский интернет портал

Форум Виртуального Каменска


Мы в социальных сетях:
Виртуальный Каменск в ВКонтакте  Виртуальный Каменск на Одноклассниках
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
28 Апреля 2024, 03:26:15

Войти
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Виртуальный Каменск
|-+  Каменск-Уральский. Город. Люди
| |-+  Краеведение (Модераторы: Ицик, сидоров)
| | |-+  История Каменского спорта
Страниц: 1 ... 12 13 [14] 15 16 ... 22   Вниз
Печать
Автор Тема: История Каменского спорта  (Прочитано 123039 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
ZEEV
ZEEV
Ветеран
*****

Карма: +275/-649
Offline Offline

Сообщений: 9645


« Ответ #195 : 11 Марта 2015, 22:27:44 »

Точно?
 Подмигивающий
А где была водная станция УАЗа в 1939 году?

   Там же... Сохранилось одноэтажное здание павильона. Там была и лодочная станция с очень хорошими деревянными лодками.
Записан
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #196 : 12 Марта 2015, 10:03:23 »

   Там же... Сохранилось одноэтажное здание павильона. Там была и лодочная станция с очень хорошими деревянными лодками.

Зеев, я знаю, что вы не вышли возрастом, чтобы помнить 1939 год. Фотографий тех лет у вас также нет.
И я не понимаю, с какой целью вы вводите читателей в заблуждение, транслируя тут якобы свои воспоминания и смешивая в одну кучу разные исторические периоды.
Записан

А просто... залетел на огонёк.
ZEEV
ZEEV
Ветеран
*****

Карма: +275/-649
Offline Offline

Сообщений: 9645


« Ответ #197 : 12 Марта 2015, 11:03:41 »

   Прошу меня извинить, так получилось. Мне давно рассказывали, что на этом месте водная станция с довоенных времён.
Записан
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #198 : 12 Марта 2015, 15:15:53 »

Прошу меня извинить, так получилось. Мне давно рассказывали, что на этом месте водная станция с довоенных времён.

 Улыбка

Ну тогда так изначально и пишите, что "мне рассказывали, что станция была почти там же"...
А то постройкам и сооружениям 1950-х годов приписываете довоенную историю. Я даже не говорю о другом уровне воды.

Нехорошо. Хотел ужо минус ставить, но не буду.
« Последнее редактирование: 12 Марта 2015, 15:25:14 от samoletov » Записан

А просто... залетел на огонёк.
Вирджил Бригмен1
Развитие портала
Ветеран
*

Карма: +289/-59
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4601


Как же сделать, чтоб всем было хорошо?..


« Ответ #199 : 04 Июня 2015, 21:18:43 »

Если интересно. Мой папа подготовил про игроков из Каменска, которые выступали за "Урал" ("Уралмаш").
Первым футболистом, приехавшим в Свердловск (тогда главная команда области называлась «Авангард) из Каменска-Уральского, стал нападающий Геннадий Петров, проведший в составе заводской команды сезоны 1954-1955 годов.
В чемпионате 1955 года компанию Петрову составил его земляк Юрий Рушков, вместе с которым год спустя он и покинул команду.
Через несколько лет в состав тогда «Машиностроителя» влился дуэт каменцев – Юрий Митюшкин и Юрий Чемоданов. Первый форвард провел в клубе три сезона, забив девять мячей, а Чемоданов закрепился в качестве основного голкипера «Уралмаша» и покинул команду только в 1965 году, перейдя в уфимский «Строитель».
В 1960 году из расформированного СКВО (спортивного клуба уральского военного округа) в числе большой группы игроков в «Уралмаш» пришел полузащитник Валерий Северухин, воспитанник каменского футбола. Проведя в свердловской команде три сезона (забив восемь мячей), он перешел в днепропетровский «Днепр».
Следующим посланцем Каменска стал защитник Петр Фролов, перешедший в «Уралмаш» в 1961 году. В составе главной уральской команды он провел четыре сезона (забил четыре мяча), после чего в 32 года завершил свою карьеру.
А год спустя после дебюта Фролова из челябинского «Локомотива» в «Уралмаш» перешел 20-летний полузащитник Евгений Сесюнин – один из лучших игроков этого амплуа в истории всего уральского футбола. В свердловской команде Сесюнин играл до 1972 года, с небольшим перерывом на стажировку в московском «Динамо». Он забил 41 мяч. Позже выступал за пермскую «Звезду». Кстати, вместе с Сесюниным в «Уралмаш» из «Локомотива» переходил и его земляк защитник Юрий Вольхин, но он через год вернулся в Каменск.
Тем не менее, футбольные статистики вспоминают, что в сезоне 1962 года в составе «Уралмаша» в некоторых матчах чемпионата СССР на поле одновременно выходили шесть (!) воспитанников каменского футбола: Чемоданов, Фролов, Вольхин, Сесюнин, Северухин, Митюшкин.
Нельзя не вспомнить и Анатолия Луговых, который в начале шестидесятых годов прошлого века играл за команду трубного завода. Потом выступал за СКА (Минск), «Уралмаш». Позже перешел на тренерскую работу и был удостоен звания Заслуженный тренер России.
В 1969 году, когда «Уралмаш» готовился к дебюту в высшей лиге отечественного футбола, среди новичков команды оказались 18-летние воспитанники знаменитой каменской «Зари-66» (призера юношеского чемпионата страны) Владимир Козлов и Александр Рязанов.
Как известно, первый сезон в высшей лиге чемпионата СССР стал для «Уралмаша» и последним. Потеряв осенью место в числе сильнейших, команда лишилась многих игроков. Козлов пропал на футбольных просторах страны, а Рязанов перешел в челябинский «Локомотив», откуда транзитом через «Уралец» (Нижний Тагил) вернулся в «Уралмаш» спустя шесть лет. В итоге он провел еще пять сезонов в свердловской команде, забив 22 мяча.
В 1971 году одним из новичков «Уралмаша» стал полузащитник «Трубника» Борис Яркин. Восемь ярких сезонов он провел в главной команде области, сыграв 215 матчей и забив 18 мячей. После окончания игровой карьеры, Борис Акимович вот уже более тридцати лет работает в системе ФК «Урал» (администратор, вице-президент, сейчас – помощник президента клуба). Кроме того, он шесть лет провел в волгоградском «Роторе».
В 1982 году в «Уралмаш» были приглашены двое 23-летних каменских футболистов. Защитник Николай Кузнецов и нападающий Алексей Чумаков. Если форвард участвовал только в одном матче, после чего вернулся в Каменск, то стоппер закрепился в «Уралмаше», отыграв семь сезонов.
В начале девяностых в «Уралмаш» были приглашены еще три каменца: вратарь Сергей Аляпкин, полузащитник Владимир Титов и нападающий Вячеслав Хованский. Титов отыграл один сезон, поведя четыре матча.
Аляпкин дебютировал в чемпионате страны 1993 года (а в Кубке – в 1990). Выступал за «Уралмаш» много лет, пройдя путь от второй, до высшей лиги. Сейчас Аляпкин  работает с вратарями клуба.
Оставил свой заметный след в «Уралмаше» нападающий Вячеслав Хованский, который выступал в команде два сезона, проведя 28 игр, забив семь мячей.
В сезоне 1998 года в ряды «Уралмаша» влился самый, пожалуй, талантливый воспитанник «Трубника» Евгений Аверьянов. До прихода в «Уралмаш» провел за «Трубник» 34 игры (забил три мяча). В екатеринбургском коллективе он отыграл двенадцать сезонов. Провел 314 матчей и забил двадцать пять мячей. С 2009 года Евгений Геннадиевич работает одним из тренеров «Урала».
В 2009 году восемь игр в составе «Урала» провел Игорь Смольников Сейчас он выступает в составе чемпиона России 2015 года «Зените» из Санкт-Петербурга, является игроком национальной команды России.
В чемпионате и Кубке России-2001 в составе «Уралмаша» выходили на поле Евгений Тимохин и Антон Юрпалов. В разные годы в заявке главной команды области были Виктор Чужинов, Игорь Ершов, Александр Заикин, Денис Грибахо, Александр Васильев.

«Уралмаш-1962». Первые четверо слева направо: Юрий Чемоданов, Валерий Северухин, Евгений Сесюнин, Петр Фролов. Крайний справа Юрий Митюшкин.
« Последнее редактирование: 04 Июня 2015, 21:29:15 от Вирджил Бригмен1 » Записан
Ицик
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +583/-167
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7846


איציק


WWW
« Ответ #200 : 04 Июня 2015, 21:26:42 »

Замечательный материал подготовил ваш отец Афро Афро Афро
Записан
Вирджил Бригмен1
Развитие портала
Ветеран
*

Карма: +289/-59
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4601


Как же сделать, чтоб всем было хорошо?..


« Ответ #201 : 04 Июня 2015, 21:34:10 »

Замечательный материал подготовил ваш отец Афро Афро Афро
Ну, тогда бонусом от папы.
Легендарные гости
13 июля исполняется тридцать пять лет событию, которое для многих горожан, возможно останется одним из самых ярких воспоминаний. И это справедливо. Ведь случилось почти чудо. Около шести тысяч каменцев собрались в тот день на стадионе трубного завода, чтобы увидеть людей, которых мы уже и не упоминали без связи со словами «легендарный», «великие»…
Итак, ровно тридцать пять лет назад в наш город приезжала сборная СССР по футболу. И хоть на афишах вполне справедливо было написано «ветераны» - все понимали, что вряд ли мы еще сможем людей, носящих громкие для нашего футбола имена чемпионов Европы и олимпийских игр. Ставшие легендарными при жизни Эдуард Стрельцов и Игорь Нетто и их не менее популярные партнеры по сборной страны Михаил Гершкович, Владимир Пономарев, Сергей Ольшанский, Николая Линяев, Вячеслав Амбурцумян и другие – именно они сделали на несколько часов темой номер один в городе футбол.

Не для декорации
Визит футбольных мэтров в наш город был в рамках уральского вояжа сборной ветеранов. Но только вы не подумайте, что это были лишь гастроли заезжих звезд – выступили, собрали букеты и домой. Ну, во-первых, возраст у московских гостей был вполне боевой, «игроцкий» - 35-40 лет. Да и местные футболисты явно хотели доказать своим болельщикам, что они тоже способны на многое. Так что характер игры носил весьма боевой характер. Достаточно сказать, что накануне встречи с каменским «Трубником» ветераны провели очень сложную игру в Свердловске, и многие получили весьма болезненные травмы. Впрочем, когда утром автобус приехал за ними к гостинице «Большой Урал», они уже были готовы к новой игре.
И вот началась игра. То, что происходило на стадионе , - трудно описать словами. Такого наплыва болельщиков стадион трубного завода не испытывал ни до, ни после легендарного матча. Трибуны были забиты до отказа. Кому на них не хватило места сидели вокруг поля прямо на земле. Наиболее смелые забрались на крыши всех сооружений стадиона.
Все ждали чуда. И они его получили, включая фирменный пас пяткой Эдуарда Стрельцова. Кстати, именно он, наш «русский Пеле», забил первый мяч каменцам. После чего был заменен в перерыве, а там…

Похищение Стрельцова

Я всегда был страстным болельщиков Эдуарда Анатольевича. Старшего сына назвал в его честь. Так что мое авантюрное желание пригласить его в гости было вполне оправдано. Хотя, конечно, это и было большим нахальством. Но я решился на это. И в перерыве пригласил его сходить ко мне в гости. И, к моей радости, Стрельцов согласился. А когда начался второй тайм , мы пошли ко мне. Только ошалевший тогдашний руководитель профкома трубного завода кричал вслед: «Алексеич, ты что? – еще же банкет… и вообще. Но Стрельцов всех успокоил: «Все успеем, вечер длинный».
Мы шли через парк трубников, по площади Беляева. И там было множество болельщиков, которые просто не смогли попасть на матч. Но они узнавали своего кумира: кто-то просто хотел поздороваться, кто-то дотронуться. Так что остаток пути пришлось Стрельцову преодолевать с поднятым воротником, чтобы меньше узнавали.
Мы говорили о футболе, о любимых игроках. Я не стал лезть ему в душу с вопросами о его судьбе… Судьбе сложной, противоречивой. Многим тогда, в конце 50-х, было не понятно, почему самый талантливый игрок страны попал в тюрьму. Одни говорили о том, что зазнался, другие – что впал в немилость у власть предержащих после того, когда отказался от романа с дочерью министра культуры Фурцевой, третьи говорили о завистниках. Шесть лет он был оторван от футбола, но вернулся… и вновь оказался лучшим. Став символом отечественного футбола. А о том, что было, он мне сказал: «Наша судьба всегда в наших руках…». Мы проговорили минут сорок. Приходили самые пронырливые болельщики за автографами. Он всем был рад, улыбался. Он был и оставался самым любимым игроком.
А что касается игры, то гости ее выиграли со счетом 2:0. Но проигравших в тот день не было. Это был большой праздник футбола. Праздник прикосновения к чему-то великому, на мгновение ставшим очень близким.


Записан
Larissa
Ветеран
*****

Карма: +337/-27
Offline Offline

Сообщений: 6930


С Новым годом!


« Ответ #202 : 05 Июня 2015, 00:36:01 »

Валерий Северухин - родной брат Юрия Михайловича Северухина. Я была с ним знакома немного.
Записан

Фотограф - самая бездарная и бесполезная профессия. Он хочет денег за нажатие кнопочки. :)

Из чего складывается цена?
Из способности энного количества денег заставить меня встать с кровати и пойти работать. :)



Моя фамилия - не Папарацци!
ZEEV
ZEEV
Ветеран
*****

Карма: +275/-649
Offline Offline

Сообщений: 9645


« Ответ #203 : 05 Июня 2015, 00:42:59 »

   Да, конечно... Но, развитие каменского футбола невозможно рассматривать без истории уазовского футбола. Именно оттуда вышло огромное большинство местных футбольных дарований, которые радовали местных любителей этой великой игры-искусства в чемпионате страны и были представлены в крупных городах большого футбола СССР. Я помню и товарищеский матч со сборной страны 40х-50х годов. Блистали  Хомич, Башашкин и другие... Вся десятитысячная арена стадиона "Металлург" была переполнена. Тогда тоже победили ветераны - 1:0.
   Очень жаль, что после 1965 года, когда в связи с финансовыми проблемами "Салют" больше не смог представлять наш город в первенстве страны, синарские трубники отказались принимать эту эстафету. И развитие футбола в нашем городе постепенно пошло по нисходящей. Это отразилось и на всём нашем ресурсе. Всё реже и реже стали появлятся воспитанники каменского футбола в главной команде области - "Уралмаше". Любительщина заболотила городской футбол.  По существу, сейчас требуется возрождение каменского футбола.  
Записан
999
Ветеран
*****

Карма: +266/-44
Offline Offline

Сообщений: 3462


Наша жизнь есть то, что мы о ней думаем.


« Ответ #204 : 05 Июня 2015, 08:18:19 »

Здорово, что Валерий Алексеевич взялся за книгу! Афро Пишите еще! Ничего не знаю о Каменском футболе, но из его уст любая история - конфетка! Улыбка
Записан

Ом Мани Пэмэ Хум

«Добром нужно отвечать на добро, а на зло нужно отвечать справедливостью»
Конфуций
Ицик
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +583/-167
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7846


איציק


WWW
« Ответ #205 : 05 Июня 2015, 08:25:21 »

Есть один знаток, которого по праву считают одним из лучших специалистов по истории каменскуральского футбола. Но, к сожалению, книг не пишет, только пафосные фразы любит говорить и писать
Записан
999
Ветеран
*****

Карма: +266/-44
Offline Offline

Сообщений: 3462


Наша жизнь есть то, что мы о ней думаем.


« Ответ #206 : 05 Июня 2015, 08:32:46 »

Зеев, я знаю, что вы не вышли возрастом, чтобы помнить 1939 год. Фотографий тех лет у вас также нет.
И я не понимаю, с какой целью вы вводите читателей в заблуждение, транслируя тут якобы свои воспоминания и смешивая в одну кучу разные исторические периоды.

Вы про этого знатока?
Записан

Ом Мани Пэмэ Хум

«Добром нужно отвечать на добро, а на зло нужно отвечать справедливостью»
Конфуций
Ицик
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +583/-167
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7846


איציק


WWW
« Ответ #207 : 05 Июня 2015, 09:00:52 »

Вы про этого знатока?
Ответил в личке ФБ, ваша мысль в верном направлении
Записан
Вирджил Бригмен1
Развитие портала
Ветеран
*

Карма: +289/-59
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4601


Как же сделать, чтоб всем было хорошо?..


« Ответ #208 : 05 Июня 2015, 11:45:17 »

Здорово, что Валерий Алексеевич взялся за книгу! Афро Пишите еще! Ничего не знаю о Каменском футболе, но из его уст любая история - конфетка! Улыбка
Это готовилось для справочника "Синары". Увы, не вошло. Ограничились фотографиям. Постараюсь выложить тут некоторые.
А насчет папы - это да. Еще бы с использованием его фирменных слов.
Записан
999
Ветеран
*****

Карма: +266/-44
Offline Offline

Сообщений: 3462


Наша жизнь есть то, что мы о ней думаем.


« Ответ #209 : 05 Июня 2015, 12:25:07 »

Это готовилось для справочника "Синары". Увы, не вошло. Ограничились фотографиям. Постараюсь выложить тут некоторые.
А насчет папы - это да. Еще бы с использованием его фирменных слов.


Уговорите его на книгу. Даже если это будут просто воспоминания. Очень талантливый человек, много сделавший для Каменского спорта.  

Добавлю. Хотела с ним сделать цикл статей об истории становления конькобежного спорта и в Каменске, и в стране. Он в этом деле главный и его ребята брали  европейские пьедесталы, а не только СССР. Но он, как обычно, загрузил городскими проблемами - строительством ледового катка.  А ведь наши родители, к сожалению, не вечны. Извините, но это так.  Владела бы техникой, фильм бы о нем обязательно сняла.
« Последнее редактирование: 05 Июня 2015, 12:41:35 от 999 » Записан

Ом Мани Пэмэ Хум

«Добром нужно отвечать на добро, а на зло нужно отвечать справедливостью»
Конфуций
Страниц: 1 ... 12 13 [14] 15 16 ... 22   Вверх
Печать
Перейти в:  

Новости
Каменска-Уральского

Все новости
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!