Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Каменск-Уральский интернет портал

Форум Виртуального Каменска


Мы в социальных сетях:
Виртуальный Каменск в ВКонтакте  Виртуальный Каменск на Одноклассниках
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
28 Марта 2024, 21:08:06

Войти
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Виртуальный Каменск
|-+  Каменск-Уральский. Город. Люди
| |-+  Краеведение (Модераторы: Ицик, сидоров)
| | |-+  История Каменского спорта
Страниц: [1] 2 3 ... 22   Вниз
Печать
Автор Тема: История Каменского спорта  (Прочитано 122469 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
ZEEV
ZEEV
Ветеран
*****

Карма: +275/-649
Offline Offline

Сообщений: 9645


« : 06 Ноября 2010, 19:38:33 »

   Уважаемые господа! Я думаю, что всё это, в основном, краеведение. Я прекрасно к этому отношусь! Но, давайте вспомним славные страницы истории нашего города? Пусть даже от футбола!
   С уважением!
Записан
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #1 : 06 Ноября 2010, 20:31:53 »

   Уважаемые господа! Я думаю, что всё это, в основном, краеведение. Я прекрасно к этому отношусь! Но, давайте вспомним славные страницы истории нашего города? Пусть даже от футбола!
   С уважением!

Аполитично, уважаемый ZEEV, рассуждаете. История в данном случае является составляющей краеведения.
А если Вас история каменского спорта интересует, то может быть есть смысл новую тему завести?
Впрочем я не собирался Вас здесь футболить. Лично мне футбол по футболу...  Улыбка
Записан

А просто... залетел на огонёк.
ZEEV
ZEEV
Ветеран
*****

Карма: +275/-649
Offline Offline

Сообщений: 9645


« Ответ #2 : 06 Ноября 2010, 21:08:46 »

   Боже, где Вы взяли эту фотографию? Можно с Вами созвониться и заполучить эту фотографию? Внесём её в компьютер и Вам отдадим. Будем очень признательны!
Записан
ZEEV
ZEEV
Ветеран
*****

Карма: +275/-649
Offline Offline

Сообщений: 9645


« Ответ #3 : 06 Ноября 2010, 21:11:15 »

   Знаете ли Вы историю этой фотографии и кто на снимке? Вот это класс! Вот это и есть славная страница каменской истории!
Записан
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #4 : 06 Ноября 2010, 21:21:25 »

   Знаете ли Вы историю этой фотографии и кто на снимке? Вот это класс! Вот это и есть славная страница каменской истории!

Да разве все упомнишь. "Подтягиваю" потихоньку из разных местов...
Ни истории, ни автора, ни кто на ней, ни кто с кем играет я не знаю. Вижу только, что это стадион "Металлург", на мой взгляд, годы примерно конец 1950-х - 1960-е.
А оригинала у меня нет - в электронном виде она. Пишите в личку свою почту - вышлю.
Записан

А просто... залетел на огонёк.
ZEEV
ZEEV
Ветеран
*****

Карма: +275/-649
Offline Offline

Сообщений: 9645


« Ответ #5 : 06 Ноября 2010, 21:39:10 »

   Огромное Вам спасибо!
Записан
Вирджил Бригмен1
Развитие портала
Ветеран
*

Карма: +289/-59
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4601


Как же сделать, чтоб всем было хорошо?..


« Ответ #6 : 23 Сентября 2011, 16:08:26 »


Народ, ну, походит подъемник. Так или иначе он был точно. Но где - я не знаю... В городе даже была федерация горнолыжного спорта...
« Последнее редактирование: 23 Сентября 2011, 17:46:25 от Вирджил Бригмен1 » Записан
Apollo
Старожил
****

Карма: +76/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1177


« Ответ #7 : 23 Сентября 2011, 17:55:39 »

Подъемник был между двумя трамплинами. Кстати, от старого, деревянного, что-то осталось? Подъемник представлял собой движущийся трос, за который лыжники цеплялись специальными железяками. Интересно, это была какая-то самодельная конструкция?
Записан
gibor
Постоялец
***

Карма: +11/-0
Offline Offline

Сообщений: 446


« Ответ #8 : 23 Сентября 2011, 18:18:34 »

Обычный бугельный подъемник. Самый простой и дешевый из горнолыжных подъемников, используется и сейчас во многих местах.
Записан
Antia
Старожил
****

Карма: +145/-19
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1875


« Ответ #9 : 23 Сентября 2011, 20:06:44 »

Подъемник был и на косогоре на правом берегу Исети в 500 метрах выше Байновского моста. Просто стальная опора. Троса вроде постоянно не было. Спортсмены его с собой привозили? А двигатель какой был и как был запитан?
Записан
Майский
Молчи, дурак, молчи!
Ветеран
*****

Карма: +410/-93
Offline Offline

Сообщений: 7866


Устал от поисков позитива...


« Ответ #10 : 23 Сентября 2011, 20:23:09 »

Одним из застрельщиков горных лыж и подъемников был тогда зам.директора по капстроительству Литейного завода... Очень небедный человек...
Записан
gibor
Постоялец
***

Карма: +11/-0
Offline Offline

Сообщений: 446


« Ответ #11 : 23 Сентября 2011, 20:35:20 »

Первые горнолыжники (это те, кто спускались с горок  на горных лыжах, а не на беговых) начинали вообще без подъемников. Искали любые подходящие горки. Сам видел таких даже на  склонах Каменке. Они были в диковинку, все смотрели. А гор, подходящих для горных лыж,  на Урале совсем мало.
Записан
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #12 : 24 Сентября 2011, 00:07:06 »

Первым энтузиастом горнолыжного спорта в городе в 60х годах был Владимир Бобин Он был руководителем горнолыжной секции. она была единственная в городе и располагалась у богатырька внизу слева горнолыжного (старого трамплина). Сейчас на этом месте растут несколько деревьев. Это был деревянный барак который использовали  прыгуны и горняки. Говорят что он (Бобин) сегодня жив. Первый склон протоптанный  его учениками был сам Богатырек, весной когда он таял уходили на другой берег Каменки (напротив) но склон был там короткий и съезд был в незамерзающую речку. Это было неудобно, но других склонов не было. Я занимался у него в начале 60х, а в 70 х уехал, т.ч. незнаю о подьемнике  на майской поляне. Ездили на бугеле бензиновый движок возили с  собой. Уже после меня освоили склон на правом берегу Исети о котором здесь уже писали. Но добираться от Богатырька до этого склона было далеко. Первые керосиновые игры были на Богатырьке. После неудачного строительства трамплина прыгуны города лишились своего  старого трамплина (деревянного) и горнолыжники также постепенно сошли на нет. Бобин вел секцию где то в Красногорке потом исчез из городского спорт небосклона. Лет пять назад  он был жив Ему давно за 70. Вот бы найти его?!
« Последнее редактирование: 24 Сентября 2011, 03:49:11 от nebel23 » Записан
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #13 : 24 Сентября 2011, 12:50:39 »

Подъемник был между двумя трамплинами. Кстати, от старого, деревянного, что-то осталось? Подъемник представлял собой движущийся трос, за который лыжники цеплялись специальными железяками. Интересно, это была какая-то самодельная конструкция?

У нас и от "нового"-то ничего не осталось. А ты про старый вспомнил.  Улыбка
Записан

А просто... залетел на огонёк.
Вирджил Бригмен1
Развитие портала
Ветеран
*

Карма: +289/-59
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4601


Как же сделать, чтоб всем было хорошо?..


« Ответ #14 : 26 Сентября 2011, 09:15:45 »

У нас и от "нового"-то ничего не осталось.
А ведь в области проводился "Турнир трех трамплинов". В Нижнем Тагиле, в Свердловске на "Уктусе" и у нас. Но потом выяснилось, что у нас короткий "стол приземления". Его надо было наращивать. Каменку частично засыпать или что-то с ней делать. Но я помню, что стоял павильон на месте нынешней мототрассы. С папой туда ходили, когда маленький был. Точно запомнил там много ботинок для горных лыж. Просто такие запоминающиеся, большие, с крутым креплением.
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 22   Вверх
Печать
Перейти в:  

Новости
Каменска-Уральского

Все новости
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!