Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Каменск-Уральский интернет портал

Форум Виртуального Каменска


Мы в социальных сетях:
Виртуальный Каменск в ВКонтакте  Виртуальный Каменск на Одноклассниках
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
28 Марта 2024, 22:53:23

Войти
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Виртуальный Каменск
|-+  Каменск-Уральский. Город. Люди
| |-+  Краеведение (Модераторы: Ицик, сидоров)
| | |-+  История Каменского спорта
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 22   Вниз
Печать
Автор Тема: История Каменского спорта  (Прочитано 122472 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Ёрш
Гость
« Ответ #15 : 04 Октября 2011, 13:52:49 »

Что ж зациклились на горнолыжном? Велоспорт? Картинг? А-а-а...СПИДВЕЙ?
Записан
Вирджил Бригмен1
Развитие портала
Ветеран
*

Карма: +289/-59
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4601


Как же сделать, чтоб всем было хорошо?..


« Ответ #16 : 04 Октября 2011, 16:39:58 »

Картинг всегда был, мне кажется ДОСААФовским подростковым ширпотребом. Собирали что-то ржавое для массовки. Парням интересно было возиться. Это только в кино была романтика. Олимпийские виды спорта всегда были на первом плане.
Да, а где у нас появилась первая освещенная лыжная трасса? Первый стадион (ну, или поле футбольное) все-таки был трубниковский?
Записан
Larissa
Ветеран
*****

Карма: +337/-27
Offline Offline

Сообщений: 6930


С Новым годом!


« Ответ #17 : 04 Октября 2011, 23:09:10 »

Картинг всегда был, мне кажется ДОСААФовским подростковым ширпотребом. Собирали что-то ржавое для массовки. Парням интересно было возиться. Это только в кино была романтика.

Ничуть! В прошлом году в 30-градусный мороз гоняли, как пацаны, так и взрослые дядьки! Со всей округи съехались. Челябинцы, свердловчане. Какой тут ширпотреб! Разве что не в Олимпийском списке.))
Записан

Фотограф - самая бездарная и бесполезная профессия. Он хочет денег за нажатие кнопочки. :)

Из чего складывается цена?
Из способности энного количества денег заставить меня встать с кровати и пойти работать. :)



Моя фамилия - не Папарацци!
Вирджил Бригмен1
Развитие портала
Ветеран
*

Карма: +289/-59
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4601


Как же сделать, чтоб всем было хорошо?..


« Ответ #18 : 05 Октября 2011, 09:22:18 »

Картинг всегда был, мне кажется ДОСААФовским подростковым ширпотребом. Собирали что-то ржавое для массовки. Парням интересно было возиться. Это только в кино была романтика.

Ничуть! В прошлом году в 30-градусный мороз гоняли, как пацаны, так и взрослые дядьки! Со всей округи съехались. Челябинцы, свердловчане. Какой тут ширпотреб! Разве что не в Олимпийском списке.))
Ну, я имел ввиду ширпотреб, что для любого был. Приходи - бесплатно возись, катайся. Сейчас это дорогое удовольствие...
А еще помню, что в школах, у нас по крайне мере, просто заставляли ходить в секции. Тренеры сами приходили, народ отбирали. Хотя, конечно, стадион трубниковский в 150 метрах, лыжная база, дворец спорта и ДОСААФ СТЗ близко...
Записан
ASK
Не ждите чуда, чудите сами! (c)
Ветеран
*****

Карма: +562/-99
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 10440


Что для тебя Иерусалим? - ничто.


« Ответ #19 : 05 Октября 2011, 09:31:31 »

... в школах... Тренеры сами приходили, народ отбирали.

Я таким манером в секцию плавания записался и 2 года занимался, потом бросил т.к. чтоб дальше продолжать надо было в 15 школу переводиться. В 5 классе в дзю-до ходил, тоже в школе обьявление было, позже снова в плавание, но уже подводное, по тому же принципу попал.
Записан

Сначала нет времени, потом нет сил, потом нет нас самих.(с)
Вирджил Бригмен1
Развитие портала
Ветеран
*

Карма: +289/-59
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4601


Как же сделать, чтоб всем было хорошо?..


« Ответ #20 : 05 Октября 2011, 09:44:23 »

позже снова в плавание, но уже подводное, по тому же принципу попал.
Да-да, помню в бассейне трубного завода людей в моноластах во второй половине 80-х Подмигивающий
Записан
Joshin
Ветеран
*****

Карма: +563/-40
Offline Offline

Сообщений: 5418


Too Old to Rock 'n' Roll Too Young to Die!


« Ответ #21 : 05 Октября 2011, 11:29:44 »

Первым энтузиастом горнолыжного спорта в городе в 60х годах был Владимир Бобин Он был руководителем горнолыжной секции. она была единственная в городе и располагалась у богатырька внизу слева горнолыжного (старого трамплина). Сейчас на этом месте растут несколько деревьев. Это был деревянный барак который использовали  прыгуны и горняки. Говорят что он (Бобин) сегодня жив. Первый склон протоптанный  его учениками был сам Богатырек, весной когда он таял уходили на другой берег Каменки (напротив) но склон был там короткий и съезд был в незамерзающую речку. Это было неудобно, но других склонов не было. Я занимался у него в начале 60х, а в 70 х уехал, т.ч. незнаю о подьемнике  на майской поляне. Ездили на бугеле бензиновый движок возили с  собой. Уже после меня освоили склон на правом берегу Исети о котором здесь уже писали. Но добираться от Богатырька до этого склона было далеко. Первые керосиновые игры были на Богатырьке. После неудачного строительства трамплина прыгуны города лишились своего  старого трамплина (деревянного) и горнолыжники также постепенно сошли на нет. Бобин вел секцию где то в Красногорке потом исчез из городского спорт небосклона. Лет пять назад  он был жив Ему давно за 70. Вот бы найти его?!

Волшебные времена! Тогда горные лыжи только в моду вошли и кататься на них было очень прогрессивно. Отец и дядька, будучи большими любителями гор, катались. Я помню как мы ходили на трассу в районе старого трамплина, он тогда еще действовал. Поразило, что там для приземления действительно был некий деревянный "стол"
Записан


Ну, а тем временем
Что же нам делать с такой бедой?
Какая роль здесь положена мне?
Для тех кто придет ко мне -
Чайник держать на огне
И молча писать
Письма с границы между светом и тенью
Вирджил Бригмен1
Развитие портала
Ветеран
*

Карма: +289/-59
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4601


Как же сделать, чтоб всем было хорошо?..


« Ответ #22 : 05 Октября 2011, 11:49:51 »

Поразило, что там для приземления действительно был некий деревянный "стол"
Да, его таким образом пытались удлинить. Но все равно до нормы не дотягивало...
Записан
Ариец
Самый самый перс
Ветеран
*****

Карма: +745/-432
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17343


Keep things moving!


« Ответ #23 : 07 Октября 2011, 10:56:57 »

Да чё вы гоните! Я в детстве сам увлекался горнолыжным спортом, пока сильно не п лся и не переломал всё, включая любимые лыжи, нахрен... Йа креведко Для тренировок использовались любые косогоры, благо их в черте города до жопы. Это для малышни, вроде меня. Взрослые дядьки ездили далеко и надолго в реальные Уральские горы. На сам трамплин горнолыжникам было ваще [вырезано цензурой]. Нахрена он такой красивый нужен, никто так никогда и не понял, вплоть до его таинственного выпила. В замешательстве
Записан

Добро пожаловать в фан-уголок Свердловских Шофёров на k-ur.ru.

Любишь спорт? Есть что сказать? Не стесняйся, заходи!
Larissa
Ветеран
*****

Карма: +337/-27
Offline Offline

Сообщений: 6930


С Новым годом!


« Ответ #24 : 07 Октября 2011, 11:25:39 »

Да чё вы гоните! Я в детстве сам увлекался горнолыжным спортом, пока сильно не п лся и не переломал всё, включая любимые лыжи, нахрен... Йа креведко Для тренировок использовались любые косогоры, благо их в черте города до жопы. Это для малышни, вроде меня. Взрослые дядьки ездили далеко и надолго в реальные Уральские горы. На сам трамплин горнолыжникам было ваще [вырезано цензурой]. Нахрена он такой красивый нужен, никто так никогда и не понял, вплоть до его таинственного выпила. В замешательстве

О какой таинственности речь? У меня есть даже снимки, как его разрезают.
Записан

Фотограф - самая бездарная и бесполезная профессия. Он хочет денег за нажатие кнопочки. :)

Из чего складывается цена?
Из способности энного количества денег заставить меня встать с кровати и пойти работать. :)



Моя фамилия - не Папарацци!
Ариец
Самый самый перс
Ветеран
*****

Карма: +745/-432
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17343


Keep things moving!


« Ответ #25 : 07 Октября 2011, 11:35:22 »

Это стёб.  Улыбка Просто в своё время ходила легенда, что трамплин был выпилен безымянными бичами, буквально за ночь... Смеющийся
Записан

Добро пожаловать в фан-уголок Свердловских Шофёров на k-ur.ru.

Любишь спорт? Есть что сказать? Не стесняйся, заходи!
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #26 : 07 Октября 2011, 17:37:50 »

Насколько помню, в городе прыжковый спорт был очень популярен.  Проводились соревнования на которых собиралось масса народа соизмеримая сегодня с мотогонками. Проводились первенство Урала. Были свои чемпионы. Поросенков например, Дедяев. И каменские прыгуны котировались на союзном уровне. Тормозило все - одно. Трамплин был мал. Наращивать его вверх невозможно, т.к. менялась геометрия приземления. Оставалось одно насыпать верхушку, ставить  новый и ровнять приземление. Это было дорого. Кому пришла идея построить новый незнаю. Об этом знал Мишка Менхин, но его уже нет несколько лет. Когда начали строить новый, даже мы профаны сразу сказали, что постройка нового сводит на нет время его использования, т.к. его юго-западное направление с быстрым таянием снега уменьшает время его использования. Железобетонная конструкция с прогревом солнцем так же уменьшает время использования. Кроме этого западные ветры будут постоянно сдувать снег с него. Старый то был в расщелине между двумя холмами и закрыт деревьями. Потом оказалось, что и геометрия нарушена. Провели несколько соревнований и все подтвердилось. Секция заглохла, Энтузиасты ушли и... трамп стал памятником. Развернуть его в другую сторону дорого, да это вообще новое строительство, а к этому времени засиял Володя Друздь. Публика повалила на мотогонки. Так умер некогда популярный в городе прыжковый спорт. В горных лыжах успехов мы добивались мало, помню только одну призера Союза Екатерину Иванову. Это понятно - хороших гор нет. Но заслуга ее тренера Бобина огромна. Он был первый, на гикоровых лыжах, с троссиковыми крепленьями... А ведь до сих пор многие Каменцы, сыновья и внуки первых регулярно выезжают на Ежовую и катаются там. И таких в городе много. Завидую я им и сердце ноет когда вижу современные лыжи и кремления. Но.... ноги!!!
Записан
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #27 : 07 Октября 2011, 17:48:07 »

Еще был один вид спорта, который был очень развит в городе. Это водномоторники. Скутера, глисера. вел их кажется Партин. Помню некоторых из них Гена Матвиенко, Игорь Свалов. Были там свои чемпионы и очень сильные на уровне союза. Гена по моему или уехал или умер, но Игорь Свалов жив. Года 3-4 работал на КУМЗе. Он бы мог многое рассказать.
Записан
Вирджил Бригмен1
Развитие портала
Ветеран
*

Карма: +289/-59
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4601


Как же сделать, чтоб всем было хорошо?..


« Ответ #28 : 07 Октября 2011, 18:16:40 »

nebel23 , спасибо за интересную информацию. Папе покажу. Может, он еще что вспомнит об этих людях. Заодно узнаю подробнее о коньках и футболе...
Записан
Larissa
Ветеран
*****

Карма: +337/-27
Offline Offline

Сообщений: 6930


С Новым годом!


« Ответ #29 : 07 Октября 2011, 20:39:35 »

Еще был один вид спорта, который был очень развит в городе. Это водномоторники. Скутера, глисера. вел их кажется Партин. Помню некоторых из них Гена Матвиенко, Игорь Свалов. Были там свои чемпионы и очень сильные на уровне союза. Гена по моему или уехал или умер, но Игорь Свалов жив. Года 3-4 работал на КУМЗе. Он бы мог многое рассказать.

Водномоторный спорт и сейчас жив. У меня в прошлом году пара была. Жених - тренер водномоторник.
Кстати, у сына в сентябре пара была - академические гребцы - тренеры.
Записан

Фотограф - самая бездарная и бесполезная профессия. Он хочет денег за нажатие кнопочки. :)

Из чего складывается цена?
Из способности энного количества денег заставить меня встать с кровати и пойти работать. :)



Моя фамилия - не Папарацци!
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 22   Вверх
Печать
Перейти в:  

Новости
Каменска-Уральского

Все новости
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!