Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Каменск-Уральский интернет портал

Форум Виртуального Каменска


Мы в социальных сетях:
Виртуальный Каменск в ВКонтакте  Виртуальный Каменск на Одноклассниках
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
28 Марта 2024, 18:33:16

Войти
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Виртуальный Каменск
|-+  Каменск-Уральский. Город. Люди
| |-+  Краеведение (Модераторы: Ицик, сидоров)
| | |-+  Топонимы Каменска-Уральского
Страниц: [1] 2 3 ... 21   Вниз
Печать
Автор Тема: Топонимы Каменска-Уральского  (Прочитано 106244 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Apollo
Старожил
****

Карма: +76/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1177


« : 18 Ноября 2010, 22:31:51 »

Напомните кто-нибудь, где находятся Калуха, Наземка и Вороняцкая гора.
Записан
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #1 : 18 Ноября 2010, 22:54:40 »

Аполло! Левая часть от плотины влево до профилактория Чистый ключ - Бараба Это я примерно. Правая часть до ул Кунавина -Калуха. В логу в районе тропы Карпинского ныне забытая Байновская гора (там была усадьба работника завода Байнова) Дорога к ней не сохранилась. Вороняцкая гора слева когда едешь из старой части на Октябрьский и проезжаешь мост. Наземка местность справа от церкви наверху старой части  если смотреть с ул Ленина (Это район начала улиц Урицкого, Р.Люксембург, Чапаева (правда в этой части ул. Чапаева уже нет)
Записан
gibor
Постоялец
***

Карма: +11/-0
Offline Offline

Сообщений: 446


« Ответ #2 : 19 Ноября 2010, 08:43:23 »

Мой респект, nebel23! Сведения о Чемезовых - данные переписи? Какого года? Если выйти на церковные книги в ГАСО, то можно проследить родословную глубоко. Нужно знать точные данные (рождение, свадьба, смерть) своего предка. А этого у меня нет.
Записан
ASK
Не ждите чуда, чудите сами! (c)
Ветеран
*****

Карма: +562/-99
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 10440


Что для тебя Иерусалим? - ничто.


« Ответ #3 : 19 Ноября 2010, 09:09:20 »

Напомните кто-нибудь, где находятся Калуха, Наземка и Вороняцкая гора.

Калуха - ул. Северо-Восточная, Кирова. Вороняцкая гора - ул. Толбухина примерно так можно сориентироваться.
Записан

Сначала нет времени, потом нет сил, потом нет нас самих.(с)
Apollo
Старожил
****

Карма: +76/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1177


« Ответ #4 : 19 Ноября 2010, 13:08:33 »

проспект Победы между ул. Кунавина и Маркса считается Калухой? Откуда такое название "Калуха"? Мне в детстве слышалось "Калуга".
Записан
ASK
Не ждите чуда, чудите сами! (c)
Ветеран
*****

Карма: +562/-99
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 10440


Что для тебя Иерусалим? - ничто.


« Ответ #5 : 19 Ноября 2010, 13:40:48 »

проспект Победы между ул. Кунавина и Маркса считается Калухой? Откуда такое название "Калуха"? Мне в детстве слышалось "Калуга".

Проспекта тогда не было, так что скорее нет, проспект дальше. Мне тоже интересно откуда название. Из старых названий прижилась только Бараба, А Калуха, Вороньжа (вороняцкая гора) забылись  Улыбка
Записан

Сначала нет времени, потом нет сил, потом нет нас самих.(с)
Apollo
Старожил
****

Карма: +76/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1177


« Ответ #6 : 19 Ноября 2010, 15:04:02 »

Проспекта не было, но жилая застройка была. Если не Калуха, то как это место называлось? Синарская?
Записан
Apollo
Старожил
****

Карма: +76/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1177


« Ответ #7 : 19 Ноября 2010, 15:18:31 »

В Google map появились новые снимки Каменска с высоким разрешением. Можно разглядеть то место, где раньше был пионерский лагерь около Потаскуево. Что там теперь, кто-нибудь знает? Появились большие капитальные здания. Это что, база отдыха? Давно она там?
Записан
gibor
Постоялец
***

Карма: +11/-0
Offline Offline

Сообщений: 446


« Ответ #8 : 19 Ноября 2010, 21:14:35 »

Улица Коммунаров в давние годы именовалась в духе революционного романтизма Набережной парижских коммунаров. На этой улице в тупичке рядом с переулочком в 50-60-е гг жила наша семья. Nebel23! Уточните, пожалуйста, какой переулочек,? Если он выходит сразу на высокий берег, то это мой переулок. Напротив нашего дома (весь в сирени) были в свое время детский сад, швейная мастерская, гараж.
Записан
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #9 : 19 Ноября 2010, 22:34:30 »

Да этот проулочек. Справа от входа в него со стороны Ленина в 50х годах было двухэтажное здание швейной фабрики. Если память не изменяет низ кирпичный штукатуренный, верх деревянный. Рядом в одном дворе с ней было кирпичное здание стоящее торцом к Ленина, там было ателье. Слева деревянный дом, за ним к 32 школе каменное здание полутороэтажное с крыльцом (крыльцо убрали где то в конце 50х.) По проулку идешь вниз и выходишь на бугор вправо идет улица которую я назвал Коммунаров. Правда в этих местах я не был лет 40-50. Могу что то и напутать. Тут на бугре слева дом там и жил мой родственник. Надо искать фото этого дома. Оно было, но незнаю сохранилось ли. Вот в этом районе и жили Чемесовы. В 50-60 вблизи  этого района жили Тимачевы, Степановы. По Ленина - Клементьевы, Чемезовы Чуть ниже по Ленина Медведевы, Рысины, Оберюхтины. Выше Попыловских.
« Последнее редактирование: 20 Ноября 2010, 00:04:52 от nebel23 » Записан
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #10 : 19 Ноября 2010, 22:38:15 »

Сейчас посмотрю по Гуглу
Записан
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #11 : 19 Ноября 2010, 22:57:09 »

Местонахождение примерное Ниже ателье по ул. Ленина торцом бывший детский сад (в 40х начале 50х здесь был народный суд)
« Последнее редактирование: 19 Ноября 2010, 23:06:27 от nebel23 » Записан
format-C:
Новичок
*

Карма: +3/-1
Offline Offline

Сообщений: 10


« Ответ #12 : 20 Ноября 2010, 21:36:35 »

Во дворе домов по Тевосяна был лет 5-6 назад была скважина и Октябрьские брали оттуда воду. Потом Паша Леонтьевич вдруг обнаружил там какой то микроб и скважину по моему закрыли. 

Помню эта скважина была уже в конце 80-х, сам там водичку набирал.
Записан
gibor
Постоялец
***

Карма: +11/-0
Offline Offline

Сообщений: 446


« Ответ #13 : 20 Ноября 2010, 22:55:39 »

Верно. Мой дом напротив усадьбы Филиппа. О Чемезовых вблизи не слышал. Были Токаревы, Ломаевы. С высокого берега за домом замечательные виды.
Записан
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #14 : 21 Ноября 2010, 01:31:00 »

Обращаюсь к профессиональным любителям истории Каменска. В истории нашего города  встречаются фамилии Чемезов и Чемесов. Считаю, это истинно каменские фамилии. Это разные фамилии или исторически-канцелярская трансформация фамилии одного рода? Когда появились эти фамилии в Каменске? Спрашиваю - потому что на мемориальных досках у памятника Кунавину среди Чемезовых мои дальние (может быть и не такие дальние) родственники.

А почему только  "Верно...."? Создалось впечатление, что все это Вы знали заранее и факт, что Вы потомок Петра Чемесова который выглянул вместе с Филипом из более чем двухсотлетней давности был Вам известен. У меня была лишь схема межевания Дворов Каменского завода и я доволен, что она видимо достаточно четкая. По метрическим, исповедальным спискам, брачным розыскам помочь не могу, т.к. документы Свято-Троицкого собора в ГАСО мне не встречались и в круге любителей бытует правда не подкрепленное ничем кроме опыта мнение, что эти документы утрачены или погибли. Хотя в то же время каждый ищет свое и обращать внимание на посторонние документы физически невозможно. Я родился в Каменске в первом поколении и предмет моих розысков, это Верхотурье и село Песчано-Каледино. Покопайтесь в архивах возможно и найдете. А семья Чемезовых (Сергей Анатоли и кажется Володя) жили вниз по Ленина, в второй дом от бывшего садика (н.суда) и второй дом от угла нижнего проулка. Дом сохранился хоть и перестроен. Удачи
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 21   Вверх
Печать
Перейти в:  

Новости
Каменска-Уральского

Все новости
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!