Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Каменск-Уральский интернет портал

Форум Виртуального Каменска


Мы в социальных сетях:
Виртуальный Каменск в ВКонтакте  Виртуальный Каменск на Одноклассниках
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
27 Апреля 2024, 22:07:46

Войти
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Виртуальный Каменск
|-+  Каменск-Уральский. Город. Люди
| |-+  Краеведение (Модераторы: Ицик, сидоров)
| | |-+  Топонимы Каменска-Уральского
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 21   Вниз
Печать
Автор Тема: Топонимы Каменска-Уральского  (Прочитано 106825 раз)
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #60 : 06 Октября 2011, 17:50:42 »

1. Пьяный двор или синий двор это часть еврейского квартала. Примечателен был невероятному скоплению алкашни на квадратный метр. Даже по нашим меркам. Кстати в 90х один из домов пьяного двора очень сильно горел. Даже пришлось перестраивать пятый этаж и крышу. Дом этот находится на перекрёстке ул. Строителей и ул. Алюминиевая,

2. Там же рядом, но с другой стороны квартала с Детского Мира был не менее эпический 45й магазин. Все его знали как 45й. Лично мне запомнился тем, что в советское время там было какое-то подобие хлебно-молочного супермаркета.

1. Путаешь квартала. Еврейский квартал - это другой.
2. 45-й магазин - по идее находится на ул. Уральской, а на деле имеет нумерацию по-моему по ул. Строителей. Но этот магазин не один был такой. Все хлебные магазины города, насколько помню, были устроены по такому же типу. Заходишь через вертушку к витринам с хлебом. Выбираешь (тыкаешь вилкой) посвежее и покрасивее, проходишь на кассу (к выходу) и оплачиваешь.
3. В городе отличаются "невразумительной" нумерацией домов улицы Лермонтова и Кирова.
Записан

А просто... залетел на огонёк.
Ариец
Самый самый перс
Ветеран
*****

Карма: +745/-432
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17343


Keep things moving!


« Ответ #61 : 06 Октября 2011, 18:25:43 »

в синарке есть еще двор с прикольным названием
"пьяный квадрат"- за что его так я не в курсе, наверное из-за того что раньше ночных магазинов было много а через дорогу от этого квадрата есть ночник "Карина" , квадрат этот находиться (диагональ) бывшая Села и магазин Карина

ты ваще мелкая не встревай. Улыбка тема про совок, так-то...  Рот на замке Йа креведко
Записан

Добро пожаловать в фан-уголок Свердловских Шофёров на k-ur.ru.

Любишь спорт? Есть что сказать? Не стесняйся, заходи!
Вирджил Бригмен1
Развитие портала
Ветеран
*

Карма: +289/-59
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4601


Как же сделать, чтоб всем было хорошо?..


« Ответ #62 : 06 Октября 2011, 18:30:39 »

в синарке есть еще двор с прикольным названием
"пьяный квадрат"- за что его так я не в курсе, наверное из-за того что раньше ночных магазинов было много а через дорогу от этого квадрата есть ночник "Карина" , квадрат этот находиться (диагональ) бывшая Села и магазин Карина

ты ваще мелкая не встревай. Улыбка тема про совок, так-то...  Рот на замке Йа креведко
Ладно, не обижай девушку. Угол был. Рядом был кабак "Уральские пельмени" и общага. Подмигивающий
Так, просто... сейчас хозяйка "Карины" моя одноклассница, которая когда-то была официанткой в "Уральских пельменях"
« Последнее редактирование: 06 Октября 2011, 18:34:31 от Вирджил Бригмен1 » Записан
Ариец
Самый самый перс
Ветеран
*****

Карма: +745/-432
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17343


Keep things moving!


« Ответ #63 : 06 Октября 2011, 18:31:42 »

1. Пьяный двор или синий двор это часть еврейского квартала. Примечателен был невероятному скоплению алкашни на квадратный метр. Даже по нашим меркам. Кстати в 90х один из домов пьяного двора очень сильно горел. Даже пришлось перестраивать пятый этаж и крышу. Дом этот находится на перекрёстке ул. Строителей и ул. Алюминиевая,

2. Там же рядом, но с другой стороны квартала с Детского Мира был не менее эпический 45й магазин. Все его знали как 45й. Лично мне запомнился тем, что в советское время там было какое-то подобие хлебно-молочного супермаркета.

1. Путаешь квартала. Еврейский квартал - это другой.
2. 45-й магазин - по идее находится на ул. Уральской, а на деле имеет нумерацию по-моему по ул. Строителей. Но этот магазин не один был такой. Все хлебные магазины города, насколько помню, были устроены по такому же типу. Заходишь через вертушку к витринам с хлебом. Выбираешь (тыкаешь вилкой) посвежее и покрасивее, проходишь на кассу (к выходу) и оплачиваешь.
3. В городе отличаются "невразумительной" нумерацией домов улицы Лермонтова и Кирова.


Да, еврейский квартал действительно расположен напротив пьяного двора. Это я неправильно по улицам сориентировался. В нумерации 45го действительно полная задница. Но то что 45й эпичен, равно как и базарчик, думаю, ни у кого у старожилов не вызывает сомнений. Это часть той эпохи, которую мы потеряли...
Записан

Добро пожаловать в фан-уголок Свердловских Шофёров на k-ur.ru.

Любишь спорт? Есть что сказать? Не стесняйся, заходи!
2632
Гость
« Ответ #64 : 06 Октября 2011, 18:41:28 »

Было ещё такое название - Девятнадчик - квартал, ограниченный улицами Алюминиевая, Гагарина, Исетская, Стахановская. Кстати, один из немногих кварталов города, где был свой собственный Ёлочный новогодний городок, довольно неплохой в своё время.
Записан
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #65 : 06 Октября 2011, 19:39:07 »

Было ещё такое название - Девятнадчик - квартал, ограниченный улицами Алюминиевая, Гагарина, Исетская, Стахановская. Кстати, один из немногих кварталов города, где был свой собственный Ёлочный новогодний городок, довольно неплохой в своё время.

Да-а-а, хороший городок был. Уютненький. И горки были нормальные. Красногорская ТЭЦ вроде его делала.
Записан

А просто... залетел на огонёк.
Ицик
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +583/-167
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7846


איציק


WWW
« Ответ #66 : 06 Октября 2011, 19:40:24 »

Было ещё такое название - Девятнадчик - квартал, ограниченный улицами Алюминиевая, Гагарина, Исетская, Стахановская. Кстати, один из немногих кварталов города, где был свой собственный Ёлочный новогодний городок, довольно неплохой в своё время.

Новогодную ёлку в том квартале организовывала Красногорская ТЭЦ. Я ещё застал эту ёлку.

P.S. Samolletov, ты случайно - не телепат? Мою мысль раньше меня написал
« Последнее редактирование: 06 Октября 2011, 19:43:14 от Ицик » Записан
Silja
Ветеран
*****

Карма: +333/-164
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4481



« Ответ #67 : 06 Октября 2011, 20:27:47 »


Китайская стена  В Синаре - это две девятиэтажки по КИрова.

Не, это не девятиэтажки, это три соединенные пятиэтажки с аркой напротив бывшей 1-ой школы.
Ну вот, даже две китайских стены.
Записан
Silja
Ветеран
*****

Карма: +333/-164
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4481



« Ответ #68 : 06 Октября 2011, 20:32:15 »


Про обратную нумерацию: на Трубном ул.Московская 2 и 3 тоже самое (парадный выход во двор). А в Пугачева, 44 во двор выходит черный ход, а парадные на ул.Пугачева и естественно они закрыты.  Улыбка
НА ОЦМе нет парадных. Там полубарачные двухэтажки. Почему там обратная нумерация - не знаю.
Записан
Трёха
Ветеран
*****

Карма: +273/-89
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3796



« Ответ #69 : 06 Октября 2011, 21:00:15 »

кстати про "стекляшку" забыли
Записан

вперед к мечте!!!!
aljona
Я никогда не жалею о том,что сделала,если в этот момент была СЧАСТЛИВА !!!
Старожил
****

Карма: +400/-2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1718


сильно хорошо тоже плохо!


« Ответ #70 : 06 Октября 2011, 21:07:48 »

Дома разобрали и построили панельные, но уже с учетом принципа "А не пропадать же площадкам" и залезли на саму улицу.
Не все деревянные разобрали.  Улыбка дом № 16 на Трубной жив и сейчас. Там два дома тупо обшили "русским сайдингом", а основа так и осталась деревянной.
  Улыбка
точно, обшили... 16 и 18 дом лет этак пять назад...один из домов заштукатурили по сетке рабице, а второй заделали листами какими то, типа шифера.Всё выкрасили в розовый цвет.Пока новое было ничё так смотрелось.А сейчас всё в трещинах,краска выгорела...Ей богу деревянные и то лучше смотрелись, хоть и старые были...
Записан

Терпение - оно как вода: иногда камень точит, а иногда - кончается....

Так хочется иногда быть слабой женщиной! Но как назло - то кони скачут, то избы горят!
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #71 : 06 Октября 2011, 21:32:16 »

Было ещё такое название - Девятнадчик - квартал, ограниченный улицами Алюминиевая, Гагарина, Исетская, Стахановская. Кстати, один из немногих кварталов города, где был свой собственный Ёлочный новогодний городок, довольно неплохой в своё время.

Новогодную ёлку в том квартале организовывала Красногорская ТЭЦ. Я ещё застал эту ёлку.

P.S. Samolletov, ты случайно - не телепат? Мою мысль раньше меня написал



Телепат он, телепат и при том обходится без интернета, так как 5 часов назад он мне сказал, что интернет у него не работает.
Записан
Sandro Feel IN
Воистину JAH
Ветеран
*****

Карма: +467/-69
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3107


МУТАБОР


WWW
« Ответ #72 : 06 Октября 2011, 21:50:11 »



Да, еврейский квартал действительно расположен напротив пьяного двора. Это я неправильно по улицам сориентировался. В нумерации 45го действительно полная задница. Но то что 45й эпичен, равно как и базарчик, думаю, ни у кого у старожилов не вызывает сомнений. Это часть той эпохи, которую мы потеряли...
ПУТАЕШЬ. напротив Пьяного  - парк. Напротив Еврейки - тоже парк, но с восточной стороны. Пьяный двор - сколько помню всегда так назывался. даже не столько из-за винного магазина (с торца гастронома на пл. Горького), сколько из-за вечных алкашей в вечных кустах вокруг слоника-фонтана. Ну и контингент жителей домов не чета тем, что жили в Еврейке. Я в 5-й школе учился, так сразу было понятно, кто из хорошей семьи - жили в Еврейке, середнячёк как мы - в армянском, а дети неблагополучного элемента и малолетние бандиты-  сплошь из Пьяного. Там реально до сих пор существуют коммуналки и население - самое пролетарское. Ну, а драки "двор-на двор" - это отдельная песня, помню, но в пьяном квартале детей почему-то было меньше, поэтому мы их побеждали количеством, хотя это конечно лирика. С Еврейскими мы почему-то вобщше не дрались... А вот с лысым двором были конфликты Йа креведко
Записан

PARAZITIFFF
Blaze
Ветеран
*****

Карма: +477/-180
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8940



« Ответ #73 : 06 Октября 2011, 23:10:48 »


Красиво конечно налепили. Не Вы, а наша архитектура и картография. То что сейчас Вы видите на карте и на Гугле совершенно не соответствует тому что было в 50 годы. Сначала в конце 60 х на ней построили приемный пункт стекло тары. Это около 2 магазина. затем начали ее сужать за счет домов которые ближе к дому быта, потом прямо на ней построили дом быта. И в довершении дом в западной части. А что бы не вносить путаницу в нумерацию улицу передвинули в западной части (были дома считаясь с левой стороны, стали считаться с правой) И улица вверху ушла вправо. Я когда то участвовал в покупке этого дома быта и мы долго разбирались как он там оказался.  Пройдитесь по этой улице и Вы ее не увидите. Причина проста. Рядом сформировалась новая улица Клубная идущая от клуба и площади. Трубная с ее деревянными домами утратила свое значение. Дома разобрали и построили панельные, но уже с учетом принципа "А не пропадать же площадкам" и залезли на саму улицу. Ничего страшного в этом нет, я сам был удивлен когда прочитал в какой то газете воспоминания 46 года о том что автор шел по главной Трубной улице прямо на завод мимо 3 школы и т.д.

Сан Саныч я жил по Зои 11. Было это более 30 лет назад. Проезжей дороги, обозначенной у Вас по ГУГЛу и выделеной у меня красным, не было. Был тротуар, от Бажова до К.Маркса.

Список домов: Лесная 8а; Трубная 10а, 11, 11б, 12; К.Маркса 91а, 93а. Этих домов в 70 годы не было. Были двух этажки. Их точное расположение не помню. Магазин (по местному: второй, вторая лавка) со всеми сарайчиками, что есть сейчас, существовал и тогда. Помню и дровяные сараи по ул. З.Космодемьянской (за Бажова, в сторону леса), двухэтажные (да, да, двухэтажные сараи) возле второй лавки.

Проезжие были только Зоя и Трубная. Последняя выходила к 3 школе. Я то уже по ней много раз ходил. А где Вы нарисовали там был только пешеходный тротуар. Тротуар выходил к фасаду школы, а ул.Трубная выходила на задний двор.

Трубная имела такой изгиб же как на моем рисунке. По ней стояли двухэтажки, на вроде тех что стоят до сих пор по Зое 3, 5, 7, 9.

Про ул. Клубная я не слышал, и не предполагаю, что кто то бы стал заморачиваться с переименовыванием номеров домов и переносом улицы.


PS Ул.Клубная есть в Кодинке.
« Последнее редактирование: 06 Октября 2011, 23:12:36 от Blaze » Записан
apostol
Новичок
*

Карма: +2/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 121


« Ответ #74 : 06 Октября 2011, 23:23:17 »

Своя Китайская стена есть и на Ленинском, за магазином "Рассвет".
Записан
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 21   Вверх
Печать
Перейти в:  

Новости
Каменска-Уральского

Все новости
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!