Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Каменск-Уральский интернет портал

Форум Виртуального Каменска


Мы в социальных сетях:
Виртуальный Каменск в ВКонтакте  Виртуальный Каменск на Одноклассниках
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
28 Апреля 2024, 15:59:24

Войти
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Виртуальный Каменск
|-+  Каменск-Уральский. Город. Люди
| |-+  Краеведение (Модераторы: Ицик, сидоров)
| | |-+  Топонимы Каменска-Уральского
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 21   Вниз
Печать
Автор Тема: Топонимы Каменска-Уральского  (Прочитано 106892 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
35
Ветеран
*****

Карма: +300/-80
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2057



« Ответ #75 : 06 Октября 2011, 23:41:41 »

Проезжие были только Зоя и Трубная. Последняя выходила к 3 школе. Я то уже по ней много раз ходил. А где Вы нарисовали там был только пешеходный тротуар. Тротуар выходил к фасаду школы, а ул.Трубная выходила на задний двор.
Подтверждаю: там не было проезжей дороги с выходом на Бажова. Там стояли вдоль дороги одноэтажные кирпичные сараи (с явным провалом, так что стена треснула под углом), за ними сразу двухэтажный деревянный сарай (горел в 70е годы). Выезд из сараек был на Беляева. Если Трубная и была проезжей то никак не позднее 70х, а учитывая что там всю жизнь стоял садик, который окружить дорогами с трех сторон никто бы не дал, то и с начала 60х.
Записан

...Ещё я не Омар Хайям, но пьяница уже...
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #76 : 07 Октября 2011, 00:06:25 »

Блазе! Я прекрасно знаю что по Трубной был тротуар, даже в мое время в 60 годы. Но дома по Клубной стали строить в 49 году и квартал оформился к 1952 - 1953 году. А до этого по рассказам старожилов главной улицей была Трубная, но к 52 году она так и не была сформирована, а планировалась так как я рисовал. Старики считали ее главной. Улица Зои выходила севернее 3 школы. А по Трубной по тротуару они шли на работу прямо мимо 3 школы. От этого до сих пор остался переход через К-М там где светофор. Она не была тогда полностью сформированной и представляла из себя такую же улицу как и ул.Зои. Дома стоят ребром как и на Зое и такой и осталась. Машины по ней не ездили. Она была пешеходной и задумывалась как бульвар к заводу.Как мне говорили, после войны был утвержден план застройки и улица потеряла свое значение. Если Вы видели 5 серию фильма, там говорится о новом плане застройки Трубного. Застройки кварталами, что и было сделано к 53 году. Теперь уже Трубная не вписывалась в план со своими ребром стоящими домами притом в основном деревянными. Улица устарела и ее оставили так как она есть. Когда в 62 году подходили ко 2 лавке со стороны Бажова слева  между садиком и домами в которых 2 лавка было большое пространство. Тогда и сказали, что здесь планировалась перед войной ул. Трубная. Но потом после войны участок где за лавкой двухэтажные дома отдали под самстрой и начали строить еще дома по Клубной. Году в 70 на углу построили времянку -бутылочный пункт. За башней ближе к дому быта построили кирпичную хрущебу. Снесли деревяшки на углу Зои и построили там такие же кирпичные хрущебы. И прямой пешеходный отрезок стал теряться. особенно в 80 году, когда там стали строить панельные пятиэтажки. И венцом всего был дом быта. А то что уже к 60 годам ул. Трубная проходила справа от 2 лавки и фактически упиралась в Т образный перекресток и перед ней стоял кирпичный 5 эт. дом  - я знаю. Поворачивали чуть вправо и шли мимо садика и башни.
Записан
Larissa
Ветеран
*****

Карма: +337/-27
Offline Offline

Сообщений: 6930


С Новым годом!


« Ответ #77 : 07 Октября 2011, 01:51:35 »

Девятиэтажки по Кирова - не китайская стена. Это просто девятиэтажки по Кирова.

Район у вокзала по обе стороны Кунавина называли Синарой. - Где живешь? - На Синаре. Район 60-й школы (старой)

Аварийный на ОЦМ - читайте КР. В.Беднова много когда-то писала.

Собачий - это в Старом Каменске. Ближе к Ленинскому.

Чкаловский еще называли Почтово-4.

Еще Динамо было. На площади Горького.
« Последнее редактирование: 07 Октября 2011, 01:56:55 от Larissa » Записан

Фотограф - самая бездарная и бесполезная профессия. Он хочет денег за нажатие кнопочки. :)

Из чего складывается цена?
Из способности энного количества денег заставить меня встать с кровати и пойти работать. :)



Моя фамилия - не Папарацци!
Ариец
Самый самый перс
Ветеран
*****

Карма: +745/-432
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17343


Keep things moving!


« Ответ #78 : 07 Октября 2011, 06:32:46 »



Да, еврейский квартал действительно расположен напротив пьяного двора. Это я неправильно по улицам сориентировался. В нумерации 45го действительно полная задница. Но то что 45й эпичен, равно как и базарчик, думаю, ни у кого у старожилов не вызывает сомнений. Это часть той эпохи, которую мы потеряли...
ПУТАЕШЬ. напротив Пьяного  - парк. Напротив Еврейки - тоже парк, но с восточной стороны. Пьяный двор - сколько помню всегда так назывался. даже не столько из-за винного магазина (с торца гастронома на пл. Горького), сколько из-за вечных алкашей в вечных кустах вокруг слоника-фонтана. Ну и контингент жителей домов не чета тем, что жили в Еврейке. Я в 5-й школе учился, так сразу было понятно, кто из хорошей семьи - жили в Еврейке, середнячёк как мы - в армянском, а дети неблагополучного элемента и малолетние бандиты-  сплошь из Пьяного. Там реально до сих пор существуют коммуналки и население - самое пролетарское. Ну, а драки "двор-на двор" - это отдельная песня, помню, но в пьяном квартале детей почему-то было меньше, поэтому мы их побеждали количеством, хотя это конечно лирика. С Еврейскими мы почему-то вобщше не дрались... А вот с лысым двором были конфликты Йа креведко

Я про тоже самое и говорю, только взглядом со стороны ул. Алюминиевая.  Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Записан

Добро пожаловать в фан-уголок Свердловских Шофёров на k-ur.ru.

Любишь спорт? Есть что сказать? Не стесняйся, заходи!
Blaze
Ветеран
*****

Карма: +477/-180
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8940



« Ответ #79 : 07 Октября 2011, 07:42:38 »

Аварийный на ОЦМ - читайте КР. В.Беднова много когда-то писала.

Возможно было 2 (два) Аварийных.

Я основываюсь на рассказах человека который принимал участие в строительстве КУМЗА. Который жил там, сначала в землянке, потом получил квартиру. Работал на этом заводе всю оставшуюся жизнь.

Про ОЦМ не знаю, а Аварийным называли район на Чкаловском. Примерно это был, см. рисунок...
Записан
ASK
Не ждите чуда, чудите сами! (c)
Ветеран
*****

Карма: +562/-99
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 10440


Что для тебя Иерусалим? - ничто.


« Ответ #80 : 07 Октября 2011, 07:53:28 »


НА ОЦМе нет парадных. Там полубарачные двухэтажки. Почему там обратная нумерация - не знаю.

Сейчас нет, не факт, что и раньше не было. Парадные переделывали в доп. комнаты и с улицы и с подъезда во многих домах даже следов от них не осталось, кое где остались полузаросшие бетонные ступеньки примыкающие к фасаду под окнами. Переделывали думаю в те времена, когда отказались от дровяного отопления, ориентировочно конец 40-х, 50-е, уточню у родных, они помнят.
Записан

Сначала нет времени, потом нет сил, потом нет нас самих.(с)
monaliza
Пользователь
**

Карма: +35/-21
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 258



« Ответ #81 : 07 Октября 2011, 08:00:25 »

Когда училась в школе в  классе 4ом-5-ом (т.е. в начале 80х, примерно 1983 год), ходили мы на уроках физкультуры кататься на лыжах в лес на Трубном, в район профилактория "Чистый ключ". Так вот,  совсем недалеко от входа  в этот лес с улицы Мичурина  есть холм, который почему-то назывался Бабьей горой.
Записан
Майский
Молчи, дурак, молчи!
Ветеран
*****

Карма: +410/-93
Offline Offline

Сообщений: 7866


Устал от поисков позитива...


« Ответ #82 : 07 Октября 2011, 08:57:20 »

Девятиэтажки по Кирова - не китайская стена. Это просто девятиэтажки по Кирова.


Я жил в том районе - всю жизнь это была "китайская стена"
Записан
Майский
Молчи, дурак, молчи!
Ветеран
*****

Карма: +410/-93
Offline Offline

Сообщений: 7866


Устал от поисков позитива...


« Ответ #83 : 07 Октября 2011, 08:59:10 »

Когда училась в школе в  классе 4ом-5-ом (т.е. в начале 80х, примерно 1983 год), ходили мы на уроках физкультуры кататься на лыжах в лес на Трубном, в район профилактория "Чистый ключ". Так вот,  совсем недалеко от входа  в этот лес с улицы Мичурина  есть холм, который почему-то назывался Бабьей горой.
Про Бабью гору много писали в темах про достопримечательности каменские с год назад... Это просто вывал земли от карьера, который тоже рядом и назвался Говёнкой
Записан
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #84 : 07 Октября 2011, 09:00:05 »

Девятиэтажки по Кирова - не китайская стена. Это просто девятиэтажки по Кирова.


Я жил в том районе - всю жизнь это была "китайская стена"


Нет Паша! Я в то время работал в Синарском исполкоме и при мне стали строить несколько пятиэтажек напротив исполкома. их несколько изогнули и соединили вставкой, причем сделано это было в момент строительства. Получился длинный изогнутый дом который по аналогии с Красногоркой стали сразу  звать китайской стеной. Ваши девятиэтажки строились позднее, но я не слышал, что бы их звали китайской стеной, хотя действительно они длинные.
« Последнее редактирование: 07 Октября 2011, 09:05:18 от nebel23 » Записан
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #85 : 07 Октября 2011, 09:32:19 »


НА ОЦМе нет парадных. Там полубарачные двухэтажки. Почему там обратная нумерация - не знаю.

Сейчас нет, не факт, что и раньше не было. Парадные переделывали в доп. комнаты и с улицы и с подъезда во многих домах даже следов от них не осталось, кое где остались полузаросшие бетонные ступеньки примыкающие к фасаду под окнами. Переделывали думаю в те времена, когда отказались от дровяного отопления, ориентировочно конец 40-х, 50-е, уточню у родных, они помнят.



Незнаю как в городе, но на трубном проходные подъезды а их было на трубном как правило один на дом, переделывались в квартиры в начале и середине  80х.  В 60х они были всегда открыты, т.е. с улицы и со двора. В 70х их стали закрывать со стороны улицы и потом только переделывали. Это не было связано с отоплением. Причина была в другом. В 60х, когда на завод устроиться было достаточно трудно, (помню очереди в ОК) народ особенно из сельской местности шел работать в ЖКО лишь бы устроиться на завод. ЖКО и дворники были укомплектованы. Это был расцвет благоустройства в городе. Но уже в 70х очереди в ОК исчезли, приток населения из с.х. местностей стал иссякать. Найти желающих в ЖКО с их малой по сравнению с заводом зарплатой стало трудно. Помню даже период когда вынуждены были принимать на завод через ЖКО. Т.е. поработаешь в ЖКО потом переведем в цех. Но и это кончилось. Тогда стали заманивать в ЖКО возможностью получения служебных квартир. Основная часть этих квартир переделывалось из проходных подъездов. Пока действовало старое законодательство эти квартиры были служебные. В 90х эта система рухнула. Суды стали признавать эти квартиры не служебными а обычными, потом жилье передали муниципалитетам и появился дикий дефицит рабочей силы в системе ЖКХ. Вот такая история этих квартир и их переделок.
Записан
Larissa
Ветеран
*****

Карма: +337/-27
Offline Offline

Сообщений: 6930


С Новым годом!


« Ответ #86 : 07 Октября 2011, 10:59:38 »

Девятиэтажки по Кирова - не китайская стена. Это просто девятиэтажки по Кирова.


Я жил в том районе - всю жизнь это была "китайская стена"


Нет Паша! Я в то время работал в Синарском исполкоме и при мне стали строить несколько пятиэтажек напротив исполкома. их несколько изогнули и соединили вставкой, причем сделано это было в момент строительства. Получился длинный изогнутый дом который по аналогии с Красногоркой стали сразу  звать китайской стеной. Ваши девятиэтажки строились позднее, но я не слышал, что бы их звали китайской стеной, хотя действительно они длинные.


Присоединяюсь к мнению Сан Саныча. В китайке по Кирова жил товарищ. Как раз на изгибе дома. Кухня у них была... плясать можно!

В той же китайке живет (жила?) небезызвестный в городе модельер.
Записан

Фотограф - самая бездарная и бесполезная профессия. Он хочет денег за нажатие кнопочки. :)

Из чего складывается цена?
Из способности энного количества денег заставить меня встать с кровати и пойти работать. :)



Моя фамилия - не Папарацци!
Ариец
Самый самый перс
Ветеран
*****

Карма: +745/-432
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17343


Keep things moving!


« Ответ #87 : 07 Октября 2011, 11:03:48 »

Кухни в старых постройках ваще отдельная песня! Нетоштонынче! Йа креведко
Записан

Добро пожаловать в фан-уголок Свердловских Шофёров на k-ur.ru.

Любишь спорт? Есть что сказать? Не стесняйся, заходи!
Larissa
Ветеран
*****

Карма: +337/-27
Offline Offline

Сообщений: 6930


С Новым годом!


« Ответ #88 : 07 Октября 2011, 11:26:56 »

Кухни в старых постройках ваще отдельная песня! Нетоштонынче! Йа креведко

В старых - да. Но в Китайке по Кирова постройка современная. Там кухня большая за счет изгиба дома.
Записан

Фотограф - самая бездарная и бесполезная профессия. Он хочет денег за нажатие кнопочки. :)

Из чего складывается цена?
Из способности энного количества денег заставить меня встать с кровати и пойти работать. :)



Моя фамилия - не Папарацци!
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #89 : 07 Октября 2011, 17:44:22 »

Было ещё такое название - Девятнадчик - квартал, ограниченный улицами Алюминиевая, Гагарина, Исетская, Стахановская. Кстати, один из немногих кварталов города, где был свой собственный Ёлочный новогодний городок, довольно неплохой в своё время.

Новогодную ёлку в том квартале организовывала Красногорская ТЭЦ. Я ещё застал эту ёлку.

P.S. Samolletov, ты случайно - не телепат? Мою мысль раньше меня написал



Телепат он, телепат и при том обходится без интернета, так как 5 часов назад он мне сказал, что интернет у него не работает.

А мне его похоже забыли отрубить. Вчера по крайней мере был.  Улыбка
А на работе и не пропадал.
Записан

А просто... залетел на огонёк.
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 21   Вверх
Печать
Перейти в:  

Новости
Каменска-Уральского

Все новости
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!