Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Каменск-Уральский интернет портал

Форум Виртуального Каменска


Мы в социальных сетях:
Виртуальный Каменск в ВКонтакте  Виртуальный Каменск на Одноклассниках
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
28 Апреля 2024, 04:28:03

Войти
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Виртуальный Каменск
|-+  Каменск-Уральский. Город. Люди
| |-+  Краеведение (Модераторы: Ицик, сидоров)
| | |-+  Топонимы Каменска-Уральского
Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11 12 ... 21   Вниз
Печать
Автор Тема: Топонимы Каменска-Уральского  (Прочитано 106850 раз)
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.
Al@nder
Я пришел в этот мир, чтобы причинять всем счастье и наносить добро!
Старожил
****

Карма: +65/-5
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1229



WWW
« Ответ #135 : 15 Октября 2011, 17:11:19 »

Зеленстрой - Коровий пляж  Подмигивающий
А Детский стадион - это стадион "Юность" за Китайской стеной?
А еще Железка - это уже после Красногорского вещевого рынка автобазар был
Записан

Вино в бокале нужно пить когда оно играет
Пока живется - нужно жить! Двух жизней не бывает... (с)
Al@nder
Я пришел в этот мир, чтобы причинять всем счастье и наносить добро!
Старожил
****

Карма: +65/-5
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1229



WWW
« Ответ #136 : 15 Октября 2011, 17:20:25 »

Кстати в дополнение к пояснению Небеля.
Название районов - Шанхай встречал во многих городах (и не только Урала)
Челябинск, Миасс, Златоуст, Вишневогорск, Карабаш, Касли, Кыштым и даже В Ё-бурге.
Записан

Вино в бокале нужно пить когда оно играет
Пока живется - нужно жить! Двух жизней не бывает... (с)
ZEEV
ZEEV
Ветеран
*****

Карма: +275/-649
Offline Offline

Сообщений: 9645


« Ответ #137 : 15 Октября 2011, 19:29:11 »

а Больничный городок был топонимом? 2й и 5й

Это топоним, но, скажем так, общего употребления. В большинстве городов есть свой больничный городок.
Например, топоним "Байновский мост" более интересен, но Ксения вроде хочет осветить топонимы, которые родились из названий не по месту нахождения, а те, что являются продуктом народного творчества.
Я, если честно,в раздумьях еще, стоит ли освещать эту тему вообще... Насколько интересно? Или лучше про людей известных, кто был в нашем городе или вышел из него?

   Уважаемая Pianistka! Есть целый ряд людей незаслуженно забытых в последние десятилетия. И первый директор музыкальной школы (спросите о нём у директора ДМШ№1 А.М.Петрова, кстати, есть в школе и его фотография), и выдающиеся директор УАЗа во время ВОВ Е.Славский, впоследствии министр и трижды(!) Герой Соцтруда, и Л.Лосев, лауриат Сталинской (Государственной) премии, ушедший добровольцем на фронт и там погибший... А сколько совершенно замечательных врачей и учителей? Говорят, на той инерции до сих пор держится каменская культура и цивилизованность. Думаю, стоит об этом говорить. Это дело интеллигентной памяти!
Записан
Apollo
Старожил
****

Карма: +76/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1177


« Ответ #138 : 16 Октября 2011, 22:38:26 »

Кстати в дополнение к пояснению Небеля.
Название районов - Шанхай встречал во многих городах (и не только Урала)
Челябинск, Миасс, Златоуст, Вишневогорск, Карабаш, Касли, Кыштым и даже В Ё-бурге.
Слово "Шанхай" уже давно имя нарицательное и не имеет отношение ни к Каменской самобытности, ни к какому-то другому конкретному городу. Так же, как слово "Бардак".
Записан
Ариец
Самый самый перс
Ветеран
*****

Карма: +745/-432
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17343


Keep things moving!


« Ответ #139 : 18 Октября 2011, 21:00:54 »

а Больничный городок был топонимом? 2й и 5й

Это топоним, но, скажем так, общего употребления. В большинстве городов есть свой больничный городок.
Например, топоним "Байновский мост" более интересен, но Ксения вроде хочет осветить топонимы, которые родились из названий не по месту нахождения, а те, что являются продуктом народного творчества.
Я, если честно,в раздумьях еще, стоит ли освещать эту тему вообще... Насколько интересно? Или лучше про людей известных, кто был в нашем городе или вышел из него?

   Уважаемая Pianistka! Есть целый ряд людей незаслуженно забытых в последние десятилетия. И первый директор музыкальной школы (спросите о нём у директора ДМШ№1 А.М.Петрова, кстати, есть в школе и его фотография), и выдающиеся директор УАЗа во время ВОВ Е.Славский, впоследствии министр и трижды(!) Герой Соцтруда, и Л.Лосев, лауриат Сталинской (Государственной) премии, ушедший добровольцем на фронт и там погибший... А сколько совершенно замечательных врачей и учителей? Говорят, на той инерции до сих пор держится каменская культура и цивилизованность. Думаю, стоит об этом говорить. Это дело интеллигентной памяти!

Допустим, что на рассказ о каждом замечательном человеке уйдёт секунд 30-40. Передача длится 15 мин. Как вы думаете, этого хватит чтобы рассказать о всех замечательных людях когда-то живших в Каменске? Да и что такое 30-40 секунд?!? Миг, не более...
Записан

Добро пожаловать в фан-уголок Свердловских Шофёров на k-ur.ru.

Любишь спорт? Есть что сказать? Не стесняйся, заходи!
pianistka
Старожил
****

Карма: +228/-37
Offline Offline

Сообщений: 970


как по нотам


« Ответ #140 : 26 Ноября 2011, 22:48:51 »

Поправьте меня, кто сможет... Сколько всего у нас улиц, названных в честь каменцев или людей, каким-либо образом связанных с Каменском? Я знаю Беляева, Абрамова, Бугарева, Ведерникова, Кадочникова, Кунавина, Овсянникова, Рябова, Шестакова. Вот еще Спиридонова не опознала - кто это был? Итого получается трое героев ВОВ и двое гражданской?

Записан
Larissa
Ветеран
*****

Карма: +337/-27
Offline Offline

Сообщений: 6930


С Новым годом!


« Ответ #141 : 26 Ноября 2011, 23:18:56 »

Поправьте меня, кто сможет... Сколько всего у нас улиц, названных в честь каменцев или людей, каким-либо образом связанных с Каменском? Я знаю Беляева, Абрамова, Бугарева, Ведерникова, Кадочникова, Кунавина, Овсянникова, Рябова, Шестакова. Вот еще Спиридонова не опознала - кто это был? Итого получается трое героев ВОВ и двое гражданской?





Спиридонов совершил подвиг - преступника помог задержать. Давно была информация. Что-то, связанное с автомобилем-грузовиком, если не ошибаюсь. А вот кто он, это вопрос. Кажется, дружинник. Но не точно.
Записан

Фотограф - самая бездарная и бесполезная профессия. Он хочет денег за нажатие кнопочки. :)

Из чего складывается цена?
Из способности энного количества денег заставить меня встать с кровати и пойти работать. :)



Моя фамилия - не Папарацци!
pianistka
Старожил
****

Карма: +228/-37
Offline Offline

Сообщений: 970


как по нотам


« Ответ #142 : 27 Ноября 2011, 00:01:23 »

Поправьте меня, кто сможет... Сколько всего у нас улиц, названных в честь каменцев или людей, каким-либо образом связанных с Каменском? Я знаю Беляева, Абрамова, Бугарева, Ведерникова, Кадочникова, Кунавина, Овсянникова, Рябова, Шестакова. Вот еще Спиридонова не опознала - кто это был? Итого получается трое героев ВОВ и двое гражданской?





Спиридонов совершил подвиг - преступника помог задержать. Давно была информация. Что-то, связанное с автомобилем-грузовиком, если не ошибаюсь. А вот кто он, это вопрос. Кажется, дружинник. Но не точно.
Ааа, вот оно что... Я в том смысле, что наш/не наш вообще...
Записан
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #143 : 27 Ноября 2011, 00:05:20 »

Спиридонов один из дружинников на Ленинском поселке. Погиб при преследовании пьяного водителя гонявшего по поселку. Во время преследования перескочил на подношку его грузовой машины. Или во время борьбы за руль  или он уже вырвал руль, но машина сошла с дороги и его зажало между машиной и деревом. Преступник был задержан. Если не ошибаюсь  Спиридонов был командиром дружины на Ленинском. Работал на ОЦМ.  Если не ошибаюсь то бывший глава Каменского района Виктор Четыркин участвовал в этой погоне.
« Последнее редактирование: 27 Ноября 2011, 00:24:59 от nebel23 » Записан
Larissa
Ветеран
*****

Карма: +337/-27
Offline Offline

Сообщений: 6930


С Новым годом!


« Ответ #144 : 27 Ноября 2011, 00:50:54 »

Есть еще улица Прокопьева.
Записан

Фотограф - самая бездарная и бесполезная профессия. Он хочет денег за нажатие кнопочки. :)

Из чего складывается цена?
Из способности энного количества денег заставить меня встать с кровати и пойти работать. :)



Моя фамилия - не Папарацци!
Blaze
Ветеран
*****

Карма: +477/-180
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8940



« Ответ #145 : 27 Ноября 2011, 01:07:06 »

Поправьте меня, кто сможет... Сколько всего у нас улиц, названных в честь каменцев или людей, каким-либо образом связанных с Каменском? Я знаю Беляева, Абрамова, Бугарева, Ведерникова, Кадочникова, Кунавина, Овсянникова, Рябова, Шестакова. Вот еще Спиридонова не опознала - кто это был? Итого получается трое героев ВОВ и двое гражданской?

Ул. Красных Орлов.

Так же можно назвать множество улиц наименованых по рабочим специальностям: от ул. Автоклавщиков до ул. Электролизников.
Записан
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #146 : 27 Ноября 2011, 01:50:02 »

Да нет Блазе, Красных Орлов и Электролизников это несколько обезличено, а вот Прокопьева действительно забыли.
Записан
Blaze
Ветеран
*****

Карма: +477/-180
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8940



« Ответ #147 : 27 Ноября 2011, 02:13:37 »

Электролизников может быть обезличено, но Красные Орлы... Их было гораздо меньше, чем рабочих у электролизеров, и они творили историю...

Не хотелось бы впадать в патетику. Красные Орлы воевали...  Как это сейчас говорят, принимали участие в боевых действиях.

Я рос в совецкие времена. Был октябренком, пионером, потом комсомольцем. Везде давал обещание (клятву). В армии принимал присягу. А за что воевали Красные Орлы? За клятву, или по убеждению?
Записан
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #148 : 27 Ноября 2011, 06:35:47 »

Конечно воевали они по убеждению, но клятву давали. В Кушве. И мобилизованных к себе не брали, тем и отличались от других частей 3 армии. Только добровольцев, а количество добровольцев с лета 1919 года было все больше и больше. Но это все равно обобщение и времени у ребят на них в пределах серии не будет. 
Записан
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #149 : 27 Ноября 2011, 14:20:01 »

Да нет Блазе, Красных Орлов и Электролизников это несколько обезличено, а вот Прокопьева действительно забыли.

А ул. Щербакова разве не в честь земляка названа?
Записан

А просто... залетел на огонёк.
Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11 12 ... 21   Вверх
Печать
Перейти в:  

Новости
Каменска-Уральского

Все новости
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!